Живчик-счастливчик• 20 февраля 2025
Дочка с подругой потратили ворованные деньги
Школьная подруга моей дочери (им по 12 лет) предложила после школы погулять в ТЦ на деньги, которые якобы дал ей отец. Моя дочь согласилась. Они потратили (как потом выяснилось) 5000 грн. Сегодня позвонил мне отец этой девочки и требует вернуть половину суммы. Дочь говорит, что она не знала, что подруга эти деньги украла, я в ступоре и тоже не понимаю как поступить.. С дочерью поговорила и теперь она сказала, что будет меня спрашивать прежде чем соглашаться на подобное. Я лично считаю, что не должна возвращать деньги так как это ответственность отца этой девочки следить за своими деньгами и воспитывать дочь таким образом чтобы она не воровала.
Возможно кто-то был в такой ситуации или может посоветовать как лучше поступить.
Спасибо
На паровозе• 20 февраля 2025
Ответ дляНастасья Пицун
Вообще не гулять за чужие деньги, за исключением дней рождений
Коли вас кавалер запрошує/запрошував в кафе/погуляти ви завжди за себе самі платили?
Штора с кисточкой• 20 февраля 2025
Ответ дляНа паровозе
ТО поясніть як ви пропонуєте вияснити суму в подруги до походу в кафе/магазин?
Для цього є очі і вуха. Гуляли разом, тож обидві дівчини були присутні при розрахунку. Я вже не кажу про те, що в 12 років більшість дітей вже орієнтується в цінах на розваги.
Настасья Пицун• 20 февраля 2025
Ответ дляНа паровозе
Да, если что-то дороже кофе. Можно очень влипнуть
Штора с кисточкой• 20 февраля 2025
Ответ дляЧупа-чупс
Не бачу різниці. Якщо я іду з подругою по магазинах і хочу її порадувати купуючи річ не тільки собі, а і їц, то я не чекаю повернення коштів. Якщо я пригощаю подругу в кафе, теж не чекаю від неї грошей.
Пригостити в кафе ок, але ходити по магазинпх і купувати подрузі речі - для мене це не норма. Це навіть принизливо для подруги.
Якщо вона на правах компаньйонки, то логічніше їй платити фіксовану зарплату.
На паровозе• 20 февраля 2025
Ответ дляНастасья Пицун
Тобто спочатку ви неплатили за себе, а як влипли то почали?
Настасья Пицун• 20 февраля 2025
Ответ дляНа паровозе
Нет, я спокойно за себя плачу пока статус отношений не определен. Это довольно базовая вещь
Почемучечка• 20 февраля 2025
Ну ваша дочь тоже своеобразная. Сумма большая для погулять для ребенка и родители таких денег не дают детям, даже если у родителей все в порядке с финансами.
Если давно дружат, то ваша дочь все знала и просто по приколу было получить халяву.
По сути если есть физические вещи - вернуть, остальное вы вправе не платить, но воспитание своей дочери и вам стоит пересмотреть, в таком возрасте уже мозги есть или должны быть.
Настасья Пицун• 20 февраля 2025
Ответ дляНа паровозе
Уже молчим что немного странно сравнивать подругу и свидания
Сон і дрімота• 20 февраля 2025
Шлите его... При чём тут ваша дочь. Свою надо воспитывать. Это из разряда, прийдёт моя подруга в гости, а я накрою стол. А позже мой муж позвонит к ней и скажет, что я у него без его ведома взяла деньги, чтоб ей накрыть стол и потребует половину вернуть. Корректно просто скажите, что денег у вас нет! И не ваша дочь их воровала и просьба не беспокоить. И точка!
Та_все_ок_будет• 20 февраля 2025
Ответ дляШтора с кисточкой
а де ви прочитали про речі для подруги?
А що таке?• 20 февраля 2025
1. Позаонить папе и сказать , что надо лучше дочь воспитывать чтоб не воровала. Сказать что возвращать вы ничего не будете и дочь ваша впредь общаться с его дочкой не будет.
2.Запретить дочке водить дружбы с этой девочкой. Зачем вам воровка в окружении? В след.раз она придет в гости и сворует у вас то что плохо лежит.
Такие дружбы надо рубить на корню. Это не 1 клас, это уже все понимает.
Пишу, не читаю• 20 февраля 2025
Поговорить с вашей дочкой о ценности денег. Если есть что вернуть в магаз - вернуть, если нет то что ж. Мужику не повезло значит. С дочкой.
сладкий_ноябрь• 20 февраля 2025
Дітям по 12.
Я б повернулагроші за все те, що купили моїй дитині.
Доставучая• 20 февраля 2025
Все такие жаднючие, а то что дочка автора уже не маленькая, 12 лет, без стеснения пошла тратить деньги подружки, то норм. Стиль советчицы.
Не против• 20 февраля 2025
Это где в кафе девочки сидели на 5000?
Вашей девочке будет урок, ей нельзя было соглашаться на такую «щедрость»
сладкий_ноябрь• 20 февраля 2025
Ответ дляДоставучая
І я про те ж саме
Дитина автора робила це свідомо і з задоволенням. І робити винну у всьому лише ту дитину, це занадто
Санта Барбара• 20 февраля 2025
Ответ дляШтора с кисточкой
)) що саме принизливого в подарунках? У вас якісь особисті комплекси пов´язані із грошима? У інших таких тарганів немає, тому вони спокійно можуть купити і речі. Ми із подругами не тільки речі можемо в подарунок купити, а й в театр чи кіно покликати, але в нас немає в нікого проблем із грошима щоб відчувати принизливого і без подруг можна купити все що хочемо.
Штора с кисточкой• 20 февраля 2025
Доставучая• 20 февраля 2025
Ответ дляСанта Барбара
Вам не по 12 лет, когда деньги дают родители. Я бы как минимум сразу родителям написала. Я всегда пишу, когда дети какие-то подаренные игрушки приносят, и уточняю в курсе ли родители.
Харчовий тріль• 20 февраля 2025
Автор діти поїли та пограли в автомати, тощо?
Чи ваша донька щось принесла додому?
Тобто подруга щось купила вашій дочці?
Якщо купила - повернути.
Якщо витратили на емоції, тощо - проблема батька.
Чи ваша донька щось принесла додому?
Тобто подруга щось купила вашій дочці?
Якщо купила - повернути.
Санта Барбара• 20 февраля 2025
Ответ дляДоставучая
)) а в чому проблема? Чому дитині в 12 має бути соромно гуляти із подругою яка платить? При чому тут жадність?
Та_все_ок_будет• 20 февраля 2025
Ответ дляШтора с кисточкой
Тут
це припущення коментатора, автор так і не пише, на що витратили
Vita_Nikolaeva• 20 февраля 2025
Ответ дляПтица секретарь
Да, не ті вже тролі. Старіють
Меня еще изумляет что эти троли даже не утруждают себя в комментах хоть что-то написать. Чисто темку закинут - и бегут вдаль . Для меня такие - худшие из троллей
Доставучая• 20 февраля 2025
Ответ дляСанта Барбара
Для меня это кринж, простите. Мои бы дети не согласились, я в состоянии обеспечить своих детей, чтоб они не ходили за платящими подружками
Любви вам!• 20 февраля 2025
Автор, а ви з донькою про гроші взагалі розмовляєте? Про те, що вважається великою сумою, що ні. Про те, що чуже витрачати неможна. Вона не здивувалась, що 5 тис грн це багато? Навіть, якщо вони і чужі. І що на шару їх тратити - то не ок. Ви ніколи їй не пояснювали, що від неповнолітніх таких подарунків не буває?
Любви вам!• 20 февраля 2025
Ответ дляШтора с кисточкой
Але ви теж з дочкою поговоріть, що коли хтось пропонує прогуляти 5000 грн, це має викликати підозри
Я з вами. Деякі відповіді в цій темі мене взагалі здивували. Задумалась, чи дійсно є люди, які вважають, що дитина може прогулювати чужі гроші та це ок? Чи просто відповіді трольні
На циголках• 20 февраля 2025
Поверніть, з грошей своєї дитини, запам´ятає на все життя. І прочитайте лекцію ’Гроші і дружба’)
Нещодавно спостерігала, як троє дівчат-підлітків ’гуляли’ в піцерії. Перша найжвавіша: ’так, скільки у нас грошей, у мене 100. Друга: у мене 200. Третя: у мене 300. Перша: так, значить у нас 600, кожній- по піці і колі))
Санта Барбара• 20 февраля 2025
Ответ дляДоставучая
В 12 років написали? ))) я чудово пам´ятаю себе і дівчат в 12 років, ніхто ніколи нічого не уточнював. І я щось пропустила де Автор писала що побачила якісь нові куповані речі? На чому базується ваша аналогія із невідомими іграшками?
Поторописька• 20 февраля 2025
Научите дочь что халявы в этой жизни нет не было,и не будет.Я б не возвращала но дочь лишить какой то покупки чтобы знала на будущее и не велась на подобное.