КартаБезКомиссий• 23 февраля в 00:35

А вам в детстве мама варила молоко с инжиром при простуде?)

Вот сейчас вспомнила, это было очень вкусно ) вспомнила и сейчас пойду варить, вроде томилось оно какое-то время
Свекруховна• 23 февраля в 00:36
Мені давала молоко з лоєм. Як згадаю, блювати хочеться!
Морковна• 23 февраля в 00:38
Молоко с какао-маслом. Я пила. И сын мой пил. Хорошее средство. Мама ещё мёд добавляла. Я -нет.
Запароленое одеяло• 23 февраля в 00:38
В моєму дитинстві я взагалі не пам´ятаю інжир. Робили молоко з жиром козячим і медом гидота рідкісна.
автор КартаБезКомиссий • 23 февраля в 00:39
Ответ дляМорковна
Такое тоже делали, кусками это масло в холодильнике лежало и так пахло)
Еще вспомнила веуснейший мед из черной редьки, серединку выковыривали и медом заливали
Вічний двигун• 23 февраля в 00:39
Мені робили гоголь-моголь , для жовчного, інших коктейлів не було
Ло Шарик• 23 февраля в 00:39
В моем детстве не было инжира . Но было молоко с Боржоми. И молоко с медом и содой.
Автопортрет нурофена• 23 февраля в 00:40
Инжир ? Это что за деликатес такой ? Может в столице конечно и был...
Молоко с алое, выращенным на окне.
Маю декілька думок• 23 февраля в 00:40
Я инжир первый раз попробовала лет 5 назад, а мне за 50.
Мне мама молоко подогревала с желтым, старым салом. У меня в детстве был хронический, астматический бронхит. Помогало отлично.
Дюймовочка• 23 февраля в 00:41
Ответ дляКартаБезКомиссий
вот соком редьки меня бабушка и лечила. а потом я своих детей.
слово ’инжир’ в моем детстве встречалось только в восточных сказках
маминаБубочка• 23 февраля в 00:41
Ну да, мы ж все росли в Крыму..
Морковна• 23 февраля в 00:41
Ответ дляКартаБезКомиссий
О, да редьку тоже. Мне нравилось .
Какао-масло сейчас в виде плитки, как шоколад, можно купить. А раньше ’доставали’.
автор КартаБезКомиссий • 23 февраля в 00:41
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Молоко с алое, выращенным на окне.
Мы не в столице жили, Донецк, 90-е, где-то мама сухой покупала.
Алое бабушка делала, с медом вроде и тоже было вкусно)
Лгин• 23 февраля в 00:42
А скільки вам років?
В моєму дитинстві молоко змішували з содою і часником. Іноді був смачніший варіант - масло какао + молоко.
Був ще варіант молоко з медом, але не для мене, на мед була алергія.
Гіркий ісландський мох від кашлю, полин від шлунку. Компреси та інгаляції з гарячої вареної картоплі. Згадую з жахом.
автор КартаБезКомиссий • 23 февраля в 00:44
Ответ дляЛгин
А скільки вам років?
Над вареной картошкой только дышала, компрессов не делали. Вот горчичники это мое постоянное было, грудь была в квадратиках)))
Кукусикиииииии• 23 февраля в 00:45
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Молоко с алое, выращенным на окне.
Хорошо, что моя маман этого рецепта не знала))
Мне сок алое в нос капали. Лет 40 прошло, до сих пор воротит от воспоминаний запаха и вкуса
Prervana• 23 февраля в 00:45
У нас инжира вообще не было, я его первый раз в Крыму попробовала уже в юности. Меня масло-какао с молоком поили и барсучьим жиром
Не заздріть тьоті• 23 февраля в 00:45
Ответ дляКартаБезКомиссий
У нас до сих пор лежит) муж считает что это супер средство))
Люблю Украину• 23 февраля в 00:46
Нам делали молоко, мёд и сода. Сейчас шучу, что мама медовик хочет делать, но нет.
автор КартаБезКомиссий • 23 февраля в 00:46
Ответ дляНе заздріть тьоті
А я давно про него забыла, если б не эта тема и не вспомнила бы) надо тоже купить
Гитта Ягг• 23 февраля в 00:47
В моем детстве не было даже сухого инжира, он появился лет 25 назад примерно.
От кашля заваривали веточки глёда, дедушка резал и заваривал.
Воленс-неволенс• 23 февраля в 00:47
Нет, Я со своими бронхитами вечными дышала картошку теплую и Папа за компанию😍не особо помогало правда, и с Мамой вечно в больнице лежала…. А потом видно переросла….
Подвійна веселка• 23 февраля в 00:49
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Молоко с алое, выращенным на окне.
Я 83 г.р., Харьков, в моем детстве на центральном рынке очень много сухофруктов продавалось и инжир в том числе. Немного, но был
автор КартаБезКомиссий • 23 февраля в 00:49
Ответ дляГитта Ягг
Прикольно, не знала про веточки. Запомню, мало ли. Из веточек у нас была вишня и черная смородина, рубиновый такой отвар очень вкусный вместо чая, это бабушка делала пока жива была
Не заздріть тьоті• 23 февраля в 00:49
Ответ дляКартаБезКомиссий
Интересно а где он вообще продается?
Барабан для дорослих• 23 февраля в 00:50
Ответ дляКартаБезКомиссий
И я в Донецке жила) но инжиром меня не лечили. Я, как и комментатор ниже, только в сказках восточных читала про «освежились инжиром».
Зато помню как мне от насморка сок буряка в нос закапывали. Больно было пипец, и когда боль проходила, насморк возвращался. Это ж надо было так издеваться над собственным дитем, ну
Prervana• 23 февраля в 00:50
А еще было мумийо, спирулина, сок черной редьки, люголь в горло, горчичники и банки. Как вспомню так вздрогну. Самое безобидное из этого всего это под пледом над картошкой сидеть и ингалятором Махольда булькать
Гитта Ягг• 23 февраля в 00:52
Ответ дляКартаБезКомиссий
Он действительно помогает и не мерзкий на вкус. Я кстати долго не знала что глёд это боярышник на украинском, я была уверена что это такое растение отдельное :).
автор КартаБезКомиссий • 23 февраля в 00:52
Ответ дляНе заздріть тьоті
Интересно а где он вообще продается?
Сейчас гуглю - в аптеках есть в мини фасовках по 15 грамм, всякие лавки здоровья, Розетка и Пром
Подвійна веселка• 23 февраля в 00:52
Ой вспомнила еще, но уже не про инжир. Тот же Харьков, я маленькая и мамочка где-то покупала и каштаны съедобные, в духовке зажаривала и я просто балдела от вкуса. Очень любила в детстве разные орешки, сухофрукты)
мы обычная семья, не мажоры ☝️
автор КартаБезКомиссий • 23 февраля в 00:53
Ответ дляПодвійна веселка
мы обычная семья, не мажоры ☝️
Круто! Я каштаны съедобные увидела впервые в начале нулевых в маркетах за какие-то большие деньги. Так и не пробовала их)