Чай не пью, только кофе• 24 февраля в 00:02
А что там в Германии?
Дано : знакомая, 3 года сидит на пособиях, в Украине она была госслужащая и в Германии сказала что ей для работы нужен с 1 , но 3 раза экзамен на b1 она завалила. Жизнь играла красками, о которых она дома и не мечтала. Айфон купила, в Черногорию слетала. Сегодня записала сторис, что у нее стресс и страх , но это еще один шаг у лучшему будущему, говорит надо выходить из зоны комфорта, что у нее есть один год. Я так понимаю заставили работу искать . Почему год? Это так сказали уже точно? Как я думаю защиту отменят и пару месяцев максимум дадут собраться, неужели целый год еще будут пособия платить?
JannyMoney• 24 февраля в 07:54
А в Германии всё стабильно. ХДС (cdu) победил и обещал до пасхи найти себе партнёра или партнеров по коалиции, чтобы образовать большинство в парламенте. Правых они исключают из выборки. Так что можете не переживать за свою подругу
Алгонавт• 24 февраля в 07:57
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Для меня это показатель да, я на этот айфон сама заработала, и на отпуски, плачу налоги 2.5 года чтобы остаться в стране где я нахожусь, хотя могу не платить, т.к работаю удаленно. Почему меня это не должно бесить, когда человек выходит в сторис и хвастается тем , на что он не заработал
А почему вас бесит жизнь другого человека?Может и вы кого-то бесите,что находитесь в другой стране,а не в Украине?Ну реально, народ с катушек послетал.Ну вот вам не всё равно?Удалите её из друзей и не мучайтесь.Это ж сколько злобы у своих же,а мы что-то там хотим от других.
Млинець Мій• 24 февраля в 08:01
Ответ длясказочное_Бали
Война одномоментно не закончится и всех за один день не выставят.Плюс Германия социальная страна да и нет ещё решений об отмене параграфа, защиты, это все не так быстро делается
Недавно приняли закон, что те, у кого временный ВНЖ в Украине должны покинуть Германию. Знакомая замужем за украинцем, уехала с ребенком в Германию из Харькова с началом войны. Ребенок её от 1-го брака. Муж в Украине остался. Сдала Б2 и уже работала, не брала пособия от гос-ва и ее всё-равно попросили выехать, так как чтобы остаться по другому параграфу после вычетов всех налогов, у неё должна оставаться определенная сумма для содержания себя и ребенка. Каждому параграфу для ВНЖ соответствует определенная сумма дохода. Вот миграционная служба посчитала, что не хватит её дохода для полноценной жизни в Германии. А то, что до этого 5 месяцев она сама себя обеспечивала и ребенка не волнует их. Сейчас обратилась в службу по защите мигрантов, подали заявление в миграционную и ждет. И их не волнует, что она интегрировалась, училась и ее ребенок тоже. Если до 10 марта сама не покинет страну, ( деньги на билеты могут оплатить) то ее депортируют.
Это я к тому, что тяжело будет остаться одиноким родителям в Германии, так как для того, чтобы перейти на другой параграф нужен хороший доход
Маргарита и Мастер• 24 февраля в 08:03
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Понятно, в тему набежали одни любительницы халявы
А чем плоха халява,шара и прочее?
Не завидуйте.
Человекудают-ор берёт. Почему нет? Или она должна принципиально от всего отказаться и работать сральники мыть ходить или на завод идти? Тогда бы точно не слетала в Черногорию,времени не было бы.
Не завидуйте.
Престидижитатор• 24 февраля в 08:05
Ответ дляКу-кусик
Так подобається, люди раді соціалу - айфон купили, в Чорногорію полетіли. В Украіні хіба не мали цього:) не міг собі дозволити лише ледар
Я ледар? Работала на полставки в отделе образования. Т.к. надо было с ребенком заниматься, тренировки и все такое. Материально ответственная должность, закупки, распределение, учёт. На своем авто развозила то, что по мелочи, по садам и школам. Когда надо и за грузчика была. Зарплата 3000 грн. Девочки бухгалтера у нас на минималке были 5000 грн за полный рабочий день, работы было очень много, ещё и на допотопной технике, про 1С или нечто подобное и не мечтали, дорого для коммунальной конторы.
Ледари, говорите? А я думаю, что это в нашей стране что-то не так. Потому что в Германии аналогичная должность это мечта просто. И на тайльцайт работает большинство и куча плюшек помимо зарплаты.
Забыла написать, это все в областном центре на 700 тыс человек. 3000 грн. Да( какая уж тут Черногория и айфон.
ЛижТолько• 24 февраля в 08:07
Все нормально в Германии, за подругу можете не переживать
Все стабильно
Муууумие• 24 февраля в 08:12
Ответ дляБараболька
Вы переживаете или завидуете? Что мешает вам поехать в Германию за Айфоном и Черногориями? P.s. за пособие не поездишь никуда и айфон не купишь. Она вам что-то не договаривает.
Ну почему не купишь? Если она с двумя детьми то очень даже. Моя соседка прямо вчера в рассрочку заказала. Она на пособиях
Пампушечка• 24 февраля в 08:16
Ответ дляДама_из_рекламы
Із західної України?
Так -так .люди з ЗУ тільки на ті гроші й живуть.
КучМала• 24 февраля в 08:20
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Да может ей мужик/мужики купили, найдите себе мужиков или у вас с этим проблемы как у вашей подруги с В1?
Заюшка_хозяюшка• 24 февраля в 08:23
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Держитесь. Может попросить вселенную, чтобы её наказала. И она ответила за свои грехи
А поговорить?• 24 февраля в 08:24
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Автор, а я вас поддерживаю. Тоже так думаю. И зависть тут ни при чем. Завидуют успешным и состоявшимся , а не просящим и ждущим.
Почему вы так давно начали платить налоги, если можно было перейти на оплату местных налогов тогда, когда ТЗ снимут и также остаться в стране? Местный ФОП оформляется быстро, перешли бы, как только заговорят о снятии ТЗ и остались в стране .
Борисфенка• 24 февраля в 08:27
Ответ дляМуууумие
А якщо взяти з собою п´ятеро дітей, то взагалі в перший місяць можна Айфона купити.
От я вам завжди казала - народжуйте побільше дітей! А то ваша чайлд-фрі движуха тепер провальна, як бачите.
Мадам Тю-лю-лю• 24 февраля в 08:33
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Ага,дешевий газ качали, закрили очі на анексію Криму та війну в Україні. Аби не мовчання Заходу в 2014р, то скоріше й війни не було б зараз.
Діяли згідно своїх національних інтересів. Україні ніхто і нічого не винний.
сказочное_Бали• 24 февраля в 08:35
Ответ дляМлинець Мій
Моя знакомая уволилась и без проблем восстановилась в Джобцентре.В2 не имеет.Ваша знакомая что- то не договаривает, сейчас ещё продлена защита и никто никого не депортирует, разве за нарушения.Если недостаточно средств, зароботка, есть соц.поддержка.
Сладкий лимончик• 24 февраля в 08:36
Автор, мне если честно, вас очень жаль. Это ж явно не от хорошей и счастливой жизни вас волнует жизнь «знакомой». Как-будто если у нее проблемы возникнут, вы счастливее станете.
Алгонавт• 24 февраля в 08:38
Ответ дляМлинець Мій
Временный ВНЖ в Украине-это как?
Джавеліна• 24 февраля в 08:44
Ответ дляМлинець Мій
Ей могут дать Duldung
ГендиреХтор• 24 февраля в 08:51
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Вся Україна теж четвертий рік на шиї платників податків з інших країн. Не забувайте про це.
Чому це? В Укаині працюють . Тут пособія тільки пенсіонерам та інвалідам .
Як би і в Германії так було, і халявщики випарувались)
Дюйм оф о4ка• 24 февраля в 08:56
Ответ дляГендиреХтор
Из моего окружения, кто в Украине крепко стоял на ногах, многие в течении последнего года вернулись . Те кто здесь жили еле концы с концами сводили, торчат за границей . Хотя и жильё здесь есть и работа .
Та ж історія. У кого тут була міцна сімʼя, коханий чоловік, гарна квартира і оплачувана робота - всі повернулися.
Хто микався на зйомі, заробляв 7000грн чи мама-одиначка - ті лишились.
Виняток - сімʼї з 3ма дітьми. Ті виїхали повним складом, думаю, незворотньо. Довго трималися, але напередодні 18 років старшим дітям поїхали.
Хоча і бізнес був, і все інше…
JannyMoney• 24 февраля в 09:06
Ответ дляМлинець Мій
есть еще варианты. если квартира в окупации, если некуда возвращаться, если проходят лечение серьезное, если физически не перенесут переезд, если психически не перенесут переезд, если проходят переобучение или аусбильдунг.
Для молодых еще замужество или близкое замужество и универ.
Это не обязательно смена параграфа, но возможность задержаться
Розвідка Маші• 24 февраля в 09:07
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Я поняла, Инстаграм - зло. Поэтому меня нет в инсте - и проблем у моих подруг меньше и настроение лучше
JannyMoney• 24 февраля в 09:10
Ответ дляМаргарита и Мастер
А чем плоха халява,шара и прочее?
Не завидуйте.
тем что ее не существует. В Германии халяву одних оплачивают другие. Т.е. это за счет других людей, таких же одиноких мамочек или рабочих на заводе. Это не заоаботанное, а оторванное у кого-то из их бюджета семьи.
Ну и внутренние установки не позволяют некоторым долгое время сидеть на шее людей. Стыдно.
Муууумие• 24 февраля в 09:11
Ответ дляБорисфенка
Я то бачу)) Мені це одразу один знайомий ще на початку війни сказав)) «Казав тобі народжуй більше, ти не хотіла»)))
Розвідка Маші• 24 февраля в 09:11
Ответ дляГендиреХтор
Аналогично и мои знакомые. И ещё много одиноких женщин выехали, там естественно легче прожить при государственной поддержке.
JannyMoney• 24 февраля в 09:12
Ответ длясказочное_Бали
после увольнения могут несколько месяцев (до трех) ничего не платить. Типа человек сам виноват. А вот для тех кого уволили или не прошел испыт срок блока нет.
JannyMoney• 24 февраля в 09:13
Ответ дляГендиреХтор
тут бы каждый сбегал ко воачу и обнаружил у себя в теле причину почему не может работать
Мадам Тю-лю-лю• 24 февраля в 09:15
Ответ дляГендиреХтор
А за чиї надходження отримають заробітну плату вчителя, держ.службовці, лікарі та інші працівники держ.сектору чи кредити отримують аграрії?
Khmelnichanka• 24 февраля в 09:22
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Не подруги во первых. Во вторых этот успех закончится в лучшем случает когда она пойдет полы мыть, в худшем когда на неньку отправят . Я зарабатываю намного больше ее пособий и мой успех не закончится после окончания войны
Ну так и отлично. Так какое Вам дело до НЕуспеха подруги? Она без Вас не разберется?
ГендиреХтор• 24 февраля в 09:22
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Ключевое ’ заробітну плату’ .