Квітка папороті• Изменено 25 февраля 2025
Итак, глютен, мука, вечный спор и маркетинг
Я думала, что вся пшеничная мука по-умолчанию содержит глютен. А безглютенную делают спецом, очищают из др продуктов и тп. Недавно при мне мужчина искал именно пшеничную муку без глютена (😳) это как? И говорит, у меня жена врач, это оч вредно, этим нас травят. Ну да, есть люди с целиакией, но нет, он настаивал, что всем он не полезен. В интернете один бестолковый копипаст. Кароч, объясните. Может кто болеет и разбирается. Спасибо.
А, еще одна дурочка, типа диетолог, перелапала все булки в Сильпо и рассказывала, что эта мука была спецом сделана по просьбе круассанопекарей, мол, грубого помола не подходит, из нее такую нежнятину не сделаешь, а вот эту созданную химозу (муку, из которой всю выпечку сейчас делают)-да. И ее есть нельзя. Я вот сказала бы чушь, но хз, что там в мире с исследованиями и открытиями, может и про это слышали?
Радикальная• 25 февраля 2025
Якось обробляють щоб прибрати з зерна клейковину. Це вся інфа😅
Не їм бо реально гірше себе почуваю
Раніше пофіг було але останнім часом допекли проблеми з кишківником
Не їм бо реально гірше себе почуваю
Квітка папороті
• 25 февраля 2025
Ответ дляРадикальная
Не їм бо реально гірше себе почуваю
То есть, вы едите пшеничную, но без глютена? Это именно состав 100% пшеница, просто без глютена, да?
СамавиховуюКота• 25 февраля 2025
Муку обеззараживают химикатами, что бы её не ели бактерии и она хорошо хранилась. Но прикол в том, что и для бактерий нашего кишечника, она становится очень трудно перевариваемой. У меня нет непереносимости глютена. Но без пшеничной муки, на порядок лучше себя чувствую, и меньше проблем со ’стулом’. Но у меня долихосигма, это немного длиннее часть толстой кишки, чем в норме, думаю это тоже влияет.
Квітка папороті
• 25 февраля 2025
Ответ дляСамавиховуюКота
Но это ж не глютен.
Обрабатывают все и дичайшими химикатами, и те, кто не моет рис или гречу-просто ооочень далеки от этой темы))) они даже не понимают, чем и как часто это делают.
СамавиховуюКота• 25 февраля 2025
Ответ дляКвітка папороті
Но это ж не глютен.
Я вообще первый раз слышу про пшеничную муку без глютена. Ведь клейковина, это сама суть пшеницы. Я вообще не ем крупы. Но обработка да, абсолютно все питание ’грязное’. Тоесть невозможно на самом деле, питаться,’чисто’, даже как наши родители, сейчас невозможно.
СамавиховуюКота• 25 февраля 2025
Чат бот пишет что есть пшеничный крахмал без глютена
’ обработанный пшеничный крахмал (wheat starch) может быть без глютена, если он специально очищен от белков, включая глютен. Такой продукт маркируется как ’gluten-free wheat starch’ и разрешён для употребления людьми с непереносимостью глютена, например, при целиакии.
Однако:
Важно смотреть на сертификацию ’без глютена’, так как не весь пшеничный крахмал полностью очищен от глютена.
В разных странах могут быть разные нормы допустимого остаточного количества глютена.’
Однако:
Квітка папороті
• 25 февраля 2025
Ответ дляСамавиховуюКота
🤷🏻♀️ вот я пришла с таким же вопросом , ведь в статьях под безглютеном идет перечень круп, не содержащих глютен, греча, амарант и тп. Я не увидела сейчас вот на сайте Сильпо муки пшеничной без глютена, кстати…
Да, я поняла, о чем вы, я как-то ценнейшую инфо находила, о обработке круп, зерен, что сейчас это все подготовленное для быстрого(да, 8ч это тоже считается быстрым) приготовления, без внешней важной оболочки. А как вы без круп, вообще?..
Квітка папороті
• 25 февраля 2025
Ответ дляСамавиховуюКота
Однако:
Спс, интересно…
У вас джипити? Вы в Украине?
СамавиховуюКота• 25 февраля 2025
Ответ дляКвітка папороті
Спс, интересно…
У вас джипити? Вы в Украине?
Я не в Украине, приложение GPT, бесплатное.
Нормально без круп, раз в месяц или реже бывает овсянку поем, люблю просто)))
А так мясо, овощи, немного фруктов и кисломолочка. Кофе чёрный, вода
Все виды питания перепробовала на себе, от сыроедения до чистого кето. Методом проб и ошибок вот так пока лучше всего. Иногда конечно и шоколад ем, и торт, но стараюсь очень очень редко.
СамавиховуюКота• 25 февраля 2025
Вот по поводу быстрого ..В моем детстве, я помню суп гороховый варили по три часа, а сейчас я мужу его за пол часа варю без замачивания.
Квітка папороті
• 25 февраля 2025
Ответ дляСамавиховуюКота
Три это ни о чем) вообще, там с процессом замачивания до 18ч доходило(у некоторых зерновых), но я не помню название , короче, сейчас все обработанное, того полезного , круп, как раньше, нет. Горох, кстати, тоже от сорта зависит и обработки. У меня всегда суп варится за час, у бабули в деревне-ни разу за час и три не разварился у нее горох)) видимо, сорт другой..
Мальдивирую• 25 февраля 2025
Ответ дляКвітка папороті
В любой горох кидаете соду при закипании и он за полчаса у вас сварится.))
дамаБезСобачки• 25 февраля 2025
Можете почитать книгу Стивена Гандри Парадокс растений. Там ответы на ваши вопросы.
Тишком_нишком• 25 февраля 2025
Ответ дляКвітка папороті
У бабули вода из скважины, а у вас наверное фильтрованная либо бутилированная? В этом и весь секрет, в жесткости воды. Соду добавляют именно для снижения жесткости.
У нас помню была ужасно жесткая вода, никогда горох не удавался на ней, и меня посылали с ведром к соседке иногда - у нее колодец стоял видимо на другой водоносной жиле, и вода была намного лучше - и горох разваривался, и накипи такой не было на чайниках