Сиреневая цапля• 27 февраля в 18:10

Я психолог и мне неприятно и неудобно брать деньги з клиентов

Вот такая проблема. Я эмпатичный человек, постоянно получаю позитивную обратную связь, действительно вникаю в ситуацию и проблемы клиента, не мыслю шаблонами, как многие. Но когда доходит до «расплаты» мне так стыдно, словесно, неудобно.
Я знаю, что это очень странно для психолога, но это то, что я никак не могу в себе проработать.
При чем, даже когда я много лет назад была няней, было то же самое.
Ощущение, что я обязана работать бесплатно. Ну как бы, призвание помогать людям, миссия.
У моей сестры точно так же :(
Вопрос в чем, те, до кого это не проблема, какие у вас чувства, когда нужно озвучивать условия оплаты?
Тех, кто как я, тоже интересно послушать.
Залізний кіготь• 27 февраля в 18:41
Ответ дляКава з адреналіном
Автор, спробуйте пропрацювати у психолога. Тут вам навряд допоможуть. Але є таке, як ви пишите. Це нормально для емпатичних людей
Вам не смішно давати пораду психологу - спробуйте пропрацювати у психолога. Ну цирк 😂🤦‍♀️
Пупуговка• 27 февраля в 18:41
Ответ дляЗалізний кіготь
Сочувствую ее клиентам. Психолог должен быть постоянно в терапии сам. Иначе ему противопоказано работать с клиентами.
Как раз с клиентами все ок.
У нее треша в жизни нет, но нюансы есть.

Кстати не знаю людей, у которых не было бы в жизни нюансов.
Однозначно• 27 февраля в 18:41
Ответ дляСиреневая цапля
Дякую! До психолога хожу. Не так щоб регулярно, а періодично. Завтра іду.
І навчаюсь постійно, і плачу.
Але, дякую за ваш допис. Щось ворухнулось на нього :)
Не плачьте
Доктор Погребельный• 27 февраля в 18:42
Ответ дляСиреневая цапля
Непрохана порада, це прям в 10! Я і в управдомах буду мати проблеми з оплатою :)
До речі, тут було дві-три адекватні відповіді по суті.
Вы няней работали тоже бесплатно? Или за еду? Поэтому ушли, или вас попросили на выход?
Давайте проработаем ваши проблемы и ваш путь становления, тоже даром кстати
автор Сиреневая цапля • 27 февраля в 18:42
Ответ дляНесу добро людям
получается вы психолог с синдромом самозванца?
Виходить так.
До речі, нас таких багато :)
Просто мало хто чесно пише
АгатаХристя• 27 февраля в 18:42
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
И почему после прочтения, явно прослеживается что вы не психолог?
я имею диплом психолога, пошла себя вылечить и что. я тоже не могу брать деньги с людей. мне стыдно
Ума Палата• 27 февраля в 18:42
Ответ дляСиреневая цапля
І навчаюсь постійно, і плачу.
правила і межі в терапії мають обов´язково бути. Це обов´язкова умова для створення безпечного простору + людина вчиться на досвіді з вами відчувати свої межі і межі інших людей. Тому обговорюються правила запізнень, переносів сесії і тд.
В терапії завжди має бути взаємообмін, якщо людина не платить гроші, то в стосунках створюється напруга, бо вона вам винна. Ви то свої потреби рятівника задовольнили, а що вашому клієнту робити? Відчувати себе халявщиком чи немічним (трошки фантазую). Ви людині навішуєте тягар, про який вона не просила.
Доктор Погребельный• 27 февраля в 18:42
Ответ дляПатика-мотика
Емпатія тут ні до чого.
Я здогадуюся, чому автору ніяково брати гроші. Це, насамперед, невпевненість у собі як у фахівці. У достатньості знань.
Потому что не нужно свинье лезть на подиум)))
автор Сиреневая цапля • 27 февраля в 18:43
Ответ дляЗалізний кіготь
У хорошего психолога есть терапия, супервизор, есть сообщества. Исходя из этой темы тут, вы не психолог, вы профан, который возомнил себя психологом. Профессионализм это постоянное развитие, образование, практики, супервизии, а не корочка гос угиверситета.
А без корочки гос університета працювати можна? Ознайомтесь з законом.
Доктор Погребельный• 27 февраля в 18:43
Ответ дляТака бойова Я
Та це одна і та сама людина. Задумовалося як реклама дешевого кіно - типу така добра і співчутлива і тільки 500 грн на годину але щось пішло не так, бо психологу не потрібно бути емпатом, а потрібно бути профессіоналом.
Я ж понимаю. Но надо ж ’поддержать’ этих горе - бизнесменов, да и покуражиться, чего б и нет?
автор Сиреневая цапля • 27 февраля в 18:44
Ответ дляНе худа ні разу
Ви маєте озвучити умови ДО роботи. Що саме неприємно? Комплекс самозванця?
Так. Комплекс самозванця.
Ума Палата• 27 февраля в 18:45
Ответ дляТака бойова Я
ні, я інша людина. Треба мати і емпатію і бути професіоналом.
Доктор Погребельный• 27 февраля в 18:45
Ответ дляСиреневая цапля
Что вас удивляет так сильно?
Можно я отвечу? Меня лично удивляет ,во -первых глупость, во -вторых - настырность, с которой вы пытаетесь переубедить всех, что не врете.
Ума Палата• 27 февраля в 18:45
Ответ дляЩастя-здоровля
Ви впевнені, що хоча б з цим впорається? Почитайте пости автора, і як вона реагує на інших.
якщо не називати це терапією, то цілком.
Як ви думаєте волонтери працюють в гарячих точках?
Оченьценная• 27 февраля в 18:46
Автор вы какая-то нудная, вязкая, недалекая - прочитала ваши комменты тут. Вы и на советчицу тут не годны - какой с вас психолог ? Проснитесь! Харэ летать в облаках - пора на землю ножками становиться и взрослеть
автор Сиреневая цапля • 27 февраля в 18:46
Ответ дляПатика-мотика
Емпатія тут ні до чого.
Це правда. Я з дитинства так відчуваю себе.
Я навіть знаю звідки це. Але..
Однозначно• 27 февраля в 18:46
Ответ дляПатика-мотика
Емпатія тут ні до чого.
+ комплекс бога, ну, маленького божка. Она ж прям верит в свою способность помочь, решить чужие проблемы, всех облюбить и обэмпатить. В брать за это деньги аж кощунство какое-то, это ж должно быть от чистого сердца и открытой души, как у автора
Залізний кіготь• 27 февраля в 18:46
Ответ дляСиреневая цапля
Знаете, дорогие советчицы, мне жаль, что столько злюк и злорадствующих.
Вы не любите правду и искренность.
Зато з удовольствием по топчетесь по больному, понасмехаетесь и обольете грязью.
Если бы люди были добрее, то жизнь была бы приятнее для многих.
Вы сделали наш вечер 😂
іронічна антитеза• 27 февраля в 18:46
Ответ дляСиреневая цапля
А що ви закінчили?
автор Сиреневая цапля • 27 февраля в 18:47
Ответ дляТака бойова Я
Одне із якостей психолога - емпатія. Так нас вчили, якщо що. Може вчили неправильно. В державному вузі.
Оченьценная• 27 февраля в 18:47
Ответ дляіронічна антитеза
А що ви закінчили?
Та нічого тролі не закінчують . ви про що ?
Кава з адреналіном• 27 февраля в 18:47
Ответ дляЗалізний кіготь
Ви колись в реальності стикалися з професією психолог? Так, це цілком нормально і більш того - необхідно, щоб професійний психолог мав власного психолога. Автора не знаю. Але якщо така ситуація виникає, то нормально попросити допомогу.
Доктор Погребельный• 27 февраля в 18:47
Ответ дляОченьценная
и на кассу...
Ответ дляТака бойова Я
Та таки вгадала
Та таки ні :)))
Щастя-здоровля• 27 февраля в 18:47
Ответ дляСиреневая цапля
І що ж таке емпатія, по-вашому? Тільки своїми словами передайте суть, а не визначення з вікіпедії.
Однозначно• 27 февраля в 18:48
Ответ дляЗалізний кіготь
Так автор поблагодарила именно за этот совет😂
Забрызжу ядом• 27 февраля в 18:49
Ответ дляСиреневая цапля
Почему?
Не берите на себя слишком много.
Возможно у вас какие-то СВОИ представления о психологе.
Психологи, как и все люди, ооочень разные.
Но вам конечно же виднее. Вероятно вы - эксперт.
Вам к психологу))
Роза в вазі• 27 февраля в 18:50
Ответ дляСиреневая цапля
Почему?
Не берите на себя слишком много.
Про супервизию не слышали?
Така бойова Я• 27 февраля в 18:51
Ответ дляРоза в вазі
Про супервизию не слышали?
Зараз вона погуглить
автор Сиреневая цапля • 27 февраля в 18:51
Ответ дляДоктор Погребельный
А давайте! Нянею я працювала і мама хлопчика була дуже задоволена. Гроші мені скидала на картку. В 2020 році - 500 грн за 2 години (я працювала не повний день)
Тоді ж і навчалась на психолога
Але кожен раз коли приходили гроші - відчуття і радість і сором. Мені здавалось, що за що ті гроші, я ж погралась з малюком і все, як колись щ сестричкою малою. Водночас думала, що це ж все таки труд, час, відповідальність. Отак і зараз.