Сиреневая цапля• 27 февраля 2025

Я психолог и мне неприятно и неудобно брать деньги з клиентов

Вот такая проблема. Я эмпатичный человек, постоянно получаю позитивную обратную связь, действительно вникаю в ситуацию и проблемы клиента, не мыслю шаблонами, как многие. Но когда доходит до «расплаты» мне так стыдно, словесно, неудобно.
Я знаю, что это очень странно для психолога, но это то, что я никак не могу в себе проработать.
При чем, даже когда я много лет назад была няней, было то же самое.
Ощущение, что я обязана работать бесплатно. Ну как бы, призвание помогать людям, миссия.
У моей сестры точно так же :(
Вопрос в чем, те, до кого это не проблема, какие у вас чувства, когда нужно озвучивать условия оплаты?
Тех, кто как я, тоже интересно послушать.
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляПопельшка
Автор, вот в этом ваша единственная ошибка, что вы пришли за поддержкой сюда. Это как
метать бисер перед свиньями. Большая часть этих женщин даже никогда не были у психологов и не потому что им не нужно, а потому что далёкие от этого. Доказывать им что-либо - нет смысла.
Посоветовать вам ничего не могу, так как у самой такая же проблема, только я не психолог, а юрист. Меня, кстати, как специалиста, здесь тоже однажды ’оценила’ местная аудитория Лишь потому что услышали по правовому вопросу не тот ответ, что хотели
спасибо вам! Думаю, а понимаю Вас.
Сделала такие же выводы
Люди совершенно не зная меня утверждают какие-то вещи. Ну ок
Я знаю что я работаю над собой и учусь

Непонятно только почему это кажется таким неправильным и странным
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
На супервизию))
да
просто хотела послушать что думают люди
послушала
Однозначно• 27 февраля 2025
Ответ дляПопельшка
Не забывайте, что вы одна из этих ’свиней’
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляОднозначно
а вот и нет
реакция не та
Однозначно• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
а вот и нет
реакция не та
Вы выбрали не ту профессию
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляОднозначно
Вы выбрали не ту профессию
вы беретесь судить чужой выбор?
Однозначно• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
вы беретесь судить чужой выбор?
В данном конкретном случае - да
Дуняша• 27 февраля 2025
Ответ дляЗалізний кіготь
Какой вы психолог . Вы себе помочь не можете 🤦‍♀️
Ви думаєте, що психолог, то якийсь емоційний кіборг? Зовсім ні. В деяких країнах, де серйозно ставляться до цієї професії, психолог обов´язково має проходити супервізію.
Попельшка• 27 февраля 2025
Ответ дляОднозначно
Да пусть так и будет. Я признаю, что порой мне тоже свойственно допускать ошибки и некорректное поведение по отношению к другим.
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
а вообще интересная поучилась тема.
познавательная
большинство готово пнуть ближнего, а не поддержать
для меня это полезные знания.
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляОднозначно
В данном конкретном случае - да
кто все эти люди, что пишут мне о том, что я неумная и примитивная?
Однозначно• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
а вообще интересная поучилась тема.
познавательная
для меня это полезные знания.
Вам 12 лет? Вы раньше не знали, что разные люди имеют разное мнение? Что розовые пони не скачут на радуге? Что непрофессионализм в сфере работы с людьми не приветствуется?
Патика-мотика• 27 февраля 2025
Ответ дляОднозначно
Вы выбрали не ту профессию
Ну это вы зря такое пишете автору.
Всему можно научиться. Совершенствовать навыки.
Неуверенность в начале профессионального пути это нормально.
Однозначно• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Почему вы у меня спрашиваете про всех?
Дуняша• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Знаете, дорогие советчицы, мне жаль, что столько злюк и злорадствующих.
Вы не любите правду и искренность.
Зато з удовольствием по топчетесь по больному, понасмехаетесь и обольете грязью.
Если бы люди были добрее, то жизнь была бы приятнее для многих.
Ви це серйозно?! А який ВУЗ ви закінчували?
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляДуняша
державний
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляОднозначно
как становятся профессионалами, не подскажете?
Патика-мотика• 27 февраля 2025
Автор, я уверена, что со временем, с каждым вашим клиентом, успешно прошедшем терапию и получившим результат от терапии ваша уверенность в себе будет расти, а с ней и осознание, что ваш труд стоит денег. И со временем ’синдром самозванца’ пройдет. Я уверена, что именно он причина ваших сомнений.
Однозначно• 27 февраля 2025
Ответ дляПатика-мотика
Ну это вы зря такое пишете автору.
Не всему можно научиться.
Совершенствоваться желательно то того, как вступаешь на путь платной частной практики с людьми, которым нужна реальная помощь, а не быть чьим-то опытом для борьбы с нерешительностью
Однозначно• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Не подскажу, данная услуга платная
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляПатика-мотика
Спасибо Вам!
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляОднозначно
Не всему можно научиться.
Для вас будет секретом, вероятно, но именно так и происходит. кто-то бывает первым
Патика-мотика• 27 февраля 2025
Ответ дляОднозначно
Не всему можно научиться.
Вы, наверное, не очень понимаете, как работают в сфере психологии. Всю жизнь психолог учится. Даже если закончил ВУЗ, он продолжает учиться - идет на дополнительные курсы в каком-то методе психотерапии. Потом еще курсы, супервизии и т.д. Все это невозможно иметь лишь после одного ВУЗа. А ждать 5 лет (пока учишься дополнительно) и не практиковать как психолог - это неправильно. Это вам любой специалист в области психологии скажет.
Однозначно• 27 февраля 2025
Ответ дляПатика-мотика
Не перекоадывайте, пожалуйста, на меня понимание/непонимание вами моего сообщения
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляПатика-мотика
именно так! Еще и новый закон этот теперь. И не пропетляешь )))
Я вот прямо сейчас на практикуме про Синдром Самозванца.
Однозначно• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Бывает, но у вас же не первый)
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляОднозначно
Бывает, но у вас же не первый)
ну что вам на это ответить? Вы хоть почитайте что сами написали.
Злюсь до кипіння• 27 февраля 2025
Я не розумію,чому заклювали автора. Я, наприклад, така сама. Я вчитель,не психолог. І коли мене просили позайматися з дитиною додатково,то я довгий час не брала за це гроші. Мені було якось незручно. З часом навчилася цінувати свій час і свою працю.
Однозначно• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Ваши формулировки, построение предложений, фразы примитивны и заезжены. Вы молодая неопытная и слабоватая - и жто нормально, вы подрастёте. Но для этого нужно не только дни рождения праздновать, но и развиваться, работать над ошибками (которые нужно уметь признавать), шире смотреть на людей и ситуации
В рот не ложи• 27 февраля 2025
Автор, я психотерапевт. Не читала все ответы, пару страниц только, возможно, вам Уде написали то, что скажу я.

Если вы учитесь, сцпервизируетесь - это отлично. Но нужна ещё своя терапия. Не разовые встречи, а качественная долгая терапия в одном из направлений. Потому что мы все могли бы тут пытаться понять, что именно и почему вам неудобно, что чувствуете и тд, но это вопросы, решаемые в рабочем пространстве, а не на форуме . Кстати, это тоже такое желание бесплатно помощь получить, только себе (видите, какой-то паттерн ваш). А так не работает, к сожалению