Сиреневая цапля• 27 февраля 2025

Я психолог и мне неприятно и неудобно брать деньги з клиентов

Вот такая проблема. Я эмпатичный человек, постоянно получаю позитивную обратную связь, действительно вникаю в ситуацию и проблемы клиента, не мыслю шаблонами, как многие. Но когда доходит до «расплаты» мне так стыдно, словесно, неудобно.
Я знаю, что это очень странно для психолога, но это то, что я никак не могу в себе проработать.
При чем, даже когда я много лет назад была няней, было то же самое.
Ощущение, что я обязана работать бесплатно. Ну как бы, призвание помогать людям, миссия.
У моей сестры точно так же :(
Вопрос в чем, те, до кого это не проблема, какие у вас чувства, когда нужно озвучивать условия оплаты?
Тех, кто как я, тоже интересно послушать.
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляОднозначно
Ваши формулировки, построение предложений, фразы примитивны и заезжены. Вы молодая неопытная и слабоватая - и жто нормально, вы подрастёте. Но для этого нужно не только дни рождения праздновать, но и развиваться, работать над ошибками (которые нужно уметь признавать), шире смотреть на людей и ситуации
Мы знакомы?
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляВ рот не ложи
Автор, я психотерапевт. Не читала все ответы, пару страниц только, возможно, вам Уде написали то, что скажу я.

Если вы учитесь, сцпервизируетесь - это отлично. Но нужна ещё своя терапия. Не разовые встречи, а качественная долгая терапия в одном из направлений. Потому что мы все могли бы тут пытаться понять, что именно и почему вам неудобно, что чувствуете и тд, но это вопросы, решаемые в рабочем пространстве, а не на форуме . Кстати, это тоже такое желание бесплатно помощь получить, только себе (видите, какой-то паттерн ваш). А так не работает, к сожалению
Вы знаете, про паттерн, наверное да. да и вообще соглашусь с Вами.
Спасибо за ваш комментарий!
Однозначно• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Мы знакомы?
Перефразирую - не вы, а тот образ, который вы здесь представили и с которым я знакома в данной теме
Залізний кіготь• 27 февраля 2025
Ответ дляДуняша
Ви думаєте, що психолог, то якийсь емоційний кіборг? Зовсім ні. В деяких країнах, де серйозно ставляться до цієї професії, психолог обов´язково має проходити супервізію.
Я вище написала. Психолог хоча б розуміє як вирішувати свої проблеми - терапія, спільнота, супервізія, а не ось ця трольна тема, в якщо це правда, то авторові рано практикувати.
Залізний кіготь• 27 февраля 2025
Ответ дляКава з адреналіном
Ви колись в реальності стикалися з професією психолог? Так, це цілком нормально і більш того - необхідно, щоб професійний психолог мав власного психолога. Автора не знаю. Але якщо така ситуація виникає, то нормально попросити допомогу.
No comments 😂🤦‍♀️
Залізний кіготь• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
А без корочки гос університета працювати можна? Ознайомтесь з законом.
Як же ви далекі від цієї сфери 😂🤦‍♀️
Патика-мотика• 27 февраля 2025
Ответ дляЗалізний кіготь
Як же ви далекі від цієї сфери 😂🤦‍♀️
Автор все ж дещо попереду тих, то не вичає психологію, хоча б на один крок.
Дуняша• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
П´ять балів! Кажете, не тролите?!
Калинові вуста• 27 февраля 2025
Могу поработать Вашим менеджером, взять, так сказать, на себя всю неприятную для Вас сторону расчетов с клиентами. За совершенно символический процент
Vita_Nikolaeva• 27 февраля 2025
Ответ дляКалинові вуста
Ей выше уже предлагали такую тему.

Но вы молодец, проявили инициативу от первого лица.
И теперь пусть только попробует авторэсса сказать нет ))
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляVita_Nikolaeva
Ей выше уже предлагали такую тему.

авторесса не имеет права отказаться?
іронічна антитеза• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Та й таке. Піду. Бо вже через 2 хвилини практикум починається.
Ясно вже все. Не та аудиторія. Піду в свою бульбашку - підтримуюче середовище :)
Удалено администрацией...
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляіронічна антитеза
Удалено администрацией...
Калинові вуста• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
авторесса не имеет права отказаться?
Пусть каждый занимается тем, что ему по душе. У меня отлично получится брать деньги за Ваши услуги)))
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляКалинові вуста
честно, мне б за Ваши тоже было б ок брать. ответственность же на том, кто предоставляет услугу.
іронічна антитеза• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Удалено администрацией...
😂 лише підтверджуєте мої слова. Вам до психолога як до неба рачки
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляіронічна антитеза
хорошо. меня уже забавляют эти вердикты.
Калинові вуста• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Аааа… я просто не читала все. То есть Вы не уверены в качестве своих услуг. Ну тогда да, Вам к коллегам. Я бесконечно далека от психологии, но думаю следует немного приглушить перфекционизм
Vita_Nikolaeva• 27 февраля 2025
Ответ дляКалинові вуста
Там до перфекционизма как до луны.

Там - «корона» во всей красе и «синдром особенного человечка»
Принцепесочка• 27 февраля 2025
Я Вас розумію.
У мене було те саме при роботі масажистом.
Як сказала мені психотерапевт, яка навела приклад себе, що вона нормально бере гроші за свою працю...: у мене не було цінності себе.

Загалом, думаю, у Вас все прийде з досвідом.
Коли почнете цінувати свою працю.
І розуміти, що дітям (якщо вони у Вас є), теж треба щось дати.
І розвиток (семінари) Вам теж ніхто безкоштовно не надає.
Принцепесочка• 27 февраля 2025
Ответ дляЗалізний кіготь
Вам не смішно давати пораду психологу - спробуйте пропрацювати у психолога. Ну цирк 😂🤦‍♀️
Психологи, звичайно, мають бути пропрацьовані.
Звичайно, це нормально, коли у психолога психолог.
Принцепесочка• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Знаете, дорогие советчицы, мне жаль, что столько злюк и злорадствующих.
Вы не любите правду и искренность.
Зато з удовольствием по топчетесь по больному, понасмехаетесь и обольете грязью.
Если бы люди были добрее, то жизнь была бы приятнее для многих.
Тепер Ви розумієте, чому, перебуваючи за кордоном, я не горю бажанням повертатися в Україну.
В Україні дуже багато токсичних людей, особливо жінок.

п.с.: не встигла повідомлення написати, уже хтось ригаючий смайлик поставив.
автор Сиреневая цапля • 27 февраля 2025
Ответ дляПринцепесочка

так, Чудово Вас розжумию! І, дякую!
Луноходик_Ик• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Для вас будет секретом, вероятно, но именно так и происходит. кто-то бывает первым
Ну и вы как психолог до сих пор не понимаете причину ваших ’терзаний’?
prozerpina123• 27 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Прохожу. І от саме це не можу подолати ніяк.
А как вам это жить мешает?
Вы, поддавшись порыву, принимаете людей бесплатно? Или поставили цену, что дохода едва хватает на кусок хлеба и трусы?
В чем конкретно минусы, которые влияют на жизнь?
prozerpina123• 28 февраля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Теперь ясно и понятно, психолог вы только в своей фантазии.
У психологов проблем быть не может?
А ещё у каждого строителя есть свой собственно построенный дом, иначе он не строитель.
И дети учителей все сплошь гении, иначе родитель и не учитель вовсе.
Амелі на мілені• 28 февраля 2025
А що робити, якщо людина потребує психологічної допомоги (почалось щось типу панічних атак на фоні стресу і раптової смерті близької людини), а фінансово не може оплатити по тим тарифам, що дізналась... Куди звертатись? Чи тут сам на сам...і як буде..так буде...
автор Сиреневая цапля • 28 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Є волонтерські проекти, наприклад.
До речі, панічні атаки можна подолати самостійно.
Молчунья• 28 февраля 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Диплом бы показала, но дело в анонимности.
Не верьте. Ваше право.
Однако, знайте, вы не слишком проницательны.
Автор, я Вас понимаю.
Я врач и имею те же чувства, что и Вы.
автор Сиреневая цапля • 28 февраля 2025
Ответ дляМолчунья
Автор, я Вас понимаю.
Я врач и имею те же чувства, что и Вы.
Дякую!
Мені дивно, що така кількість негативних коментарів з навішуванням ярликів і безапеляційних думок.
Видно таких як ми з вами небагато. :)))