Такое вот висит на дверях дома. А в группе района соседи выложили кошторис, с расписанными тратами, куда ж денежка нужна (им сделали в ЖЭКе рачпечатку). Говорят, по всему Киеву развесили такие уведомления, подорожание в 2,5 раза раза. У меня к примеру было 319 грн, станет почти 800. Теперь за квадратный метр квартиры в нашей девятиэтажке хотят 12.84 грн. Кошторис заслуживает отдельного изучения. Он прекрасен
В сумму не входит ни вывоз мусора, ни плата за домофон, ни консьержка, если что.
Если уже была тема - дайте ссыль, плиз
_Твоя_подруга• 28 февраля в 19:17
Ответ дляPrervana
Не знаю. Поменять управляющую компанию?
Которая будет предоставлять услуги по тем же тарифам. (Новым я имею в виду)
Ответ дляRiesling
Просто у вас нет активистов или управляющего.
Я б тоже не знала, если б в чате всех не предупредил главный по подьезду.
Проблема з боржниками, тоді ОСББ відповідає за борги, якщо в будинку більш менш боржників не багато, і борги немпо 100тис, то можна робити осбб
vinogradoff• 28 февраля в 19:29
Киев, в родительской квартире сейчас тариф 9,12 грн за кв.м (с учетом вывоза мусора), это обычный ЖЕК, который кстати работает хорошо.
В нашей квартире тариф 14,75 (ОСББ) и вечные жалобы что денег ни на что не хватает
Ответ дляЕлена - 79
У нас осбб обычный старый дом, повышение с 5,5 до 8,05 грн. У меня 64 квадрата. В плату входит вывоз мусора и лифт. Консьержки у нас нет.
Днепр
А у нас старый дом, без ОСББ, на обслуживании у ЖЕК. Уже почти три года тариф 9 грн с копейками. Входит только лифт. Мусор отдельно. Тоже Днепр.
serebro16-72be• 28 февраля в 20:31
Ответ дляok1904
Не Київ, а передмісття, площа не велика, відсутній ліфт, відсутнє прибирання в під´їзді, лише 2м прибудинкової території. Вже 1к але в іншому районі, то під 400.
У нас ніколи не було прибирання. Ми самі ....
В Киеве провели что-то типа конкурса на выбор управляющей компании в домах, где жильцы не определились с формой управления(не создали ОСББ, не выбрали УК): По результатам конкурса Ваши же ЖЕКи стали Вашими УК. Для чего? Для повышения цен(напомню, что тариф на услугу содержания дома не персматривался в жеках с 2019 года). Планку по тарифу КМДА ставило что-то до 15 грн(зависит от благоустройства). Как поменять УК? Для начала собрать инициативную группу, далее выбрать новую УК(в которой юристы пошагово подскажут что делать дальше) или же выбрать правление и создать ОСББ.
Ответ дляPrervana
Потому что половина жильцов не платежеспособные.
Вы думаете с жеком все платежеспособные и платят? Так как раз можно было бы сэкономить. Определить услуги и выбрать дешевые компании, которые будут работать по факту. К примеру дезинсекцию они не делают, лифт поломанный ждут по 10 дней, короче по факту только дворника иногда видно, и за это надо по 500 грн платить? Тогда как я понимаю при осбб можно было бы организовывать дезинсекцию когда это необходимо (а не неизвестно когда они проводят, и проводят ли вообще), обслуживание лифта тоже оплатить по факту столько, сколько мастер по тарифу запросил бы, а не неизвестно сколько и как они платят. И т.д. и т.п. Неужели нельзя так организовать? Ну не могут оплатить, тогда не проводить такой-то сервис. Это же дешевле однозначно было бы.
Ответ дляElena755
Нет инициативной группы. Вообще. Совсем. Любой, кто возьмется - будет моментально захейчен пенсами. А если изберут какого-то оленя, то потом его еще и фиг скинешь, потому что в жизни не наберётся 51 процент голосов - народ морозится по полной от ответственности
Ответ дляPrervana
Мда, это печально..
Ответ дляElena755
Вы не представляете все составляющие в обслуживании дома, поэтому так легко и кажется. Взять на себя ответственность в управлении старым фондом мало кто возьмется. Здесь есть старые отчеты по доходам-затратам по домам() по одной из УК Киева. Если действительно есть время, желание, то в принципе можна попытаться создать инициативную группу и даже плучать не большой доход, но оно того не стоит.
Ответ дляOl-a
Я понимаю, что это нелегко, но так было бы выгодней жильцам, когда понимаешь за что и кому платишь, а не повышают стоимость, а результата никакого. Платить за такое не хочется.
Ответ дляElena755
Вы понимаете, что такое дом 78 года с коренными жильцами?) когда ломается лифт - то те, кто им пользуется начинают долбать 15-51, жэк, и раком-боком но он чинится. А когда он ломается при наличии ОСББ, то ОСББ идет с протянутой рукой по квартирам, ибо на ремонт бюджета не хватает. И половина дома идет в отказ, потому что а)денег нет б)а я ее пользуюсь, я на третьем живу в)хозяева хз где, а живут квартиранты и т.д.
Точно то же самое происходит, когда начинает течь крыша. Нижним этажам похрен совершенно
Ответ дляPrervana
Знаете сколько стоит починка лифта в среднем? Приблизительно полторы-две тыщи. Вот разделите на кол-во квартир, это сущие копейки, по сравнению с 500 гривнами, которые запрашивает жек каждый месяц, да этот дворник с ремонтником лифта уже богачами были бы) Неужели трудно управляющему ОСББ сделать создать счет на ремонт лифта и каждый месяц те копейки туда скидывать?
Ответ дляElena755
Ну это ж смотря что там сломалось)
Ответ дляPrervana
Підтримую. У нас новий будинок, відносно новий - 2008 р, так боргів майже не має, так тисяча-дві, це у тих, хто платить за 2-3 місяці зразу. А в іншому будинку є квартира, ще радянському, так там борги на одну квартиру є і по 30 тисяч
У нас 8,2 грн/ кв м.
ОСББ. Киев.
Все члены ОСББ естественно жильцы, включая председателя. Поэтому считают как для себя.
У нас и видеонаблюдение есть, и в доме все как часы работает. Даже есть пару котов на довольствии, чтоб крысы в подвале боялись к проводам подходить (эффективней ядов).
На Подоле вывесили 12 грн/кв м для домов без ОСББ. Наш ОСББ прикинул, что 10,5 грн/ кв м будет норм.
Крещатик и Печерск ОСББ выкатили 12 грн/кв м
ОСББ. Киев.