Хвильоватиша• 03 марта в 14:23
Моя мама любитель примет, у кого также?
Моя мама любит все приметы и поверья, следует им( Нельзя пить в темноте, нельзя есть перед зеркалом, нужно посидеть перед дорогой обязательно, а 20го числа «плохой день для начала важных дел» и т.п. Она взрослый человек, пусть живет как хочет, слушает каналы про народные приметы, про таро и т.п., я не против…но… она это все тянет в жизнь моего ребенка. Бабушка гуляет с 10 летней внучкой и ее «учит» этим поверьям и приметам. Дочка мне уже говорит «мама, включи свет, нельзя воду в темноте пить»( говорила с мамой чтоб не говорила про это все с дочкой, соглашается. Дочка иногда приходит к нам по ночам, так как боится спать сама. Приходит сегодня к нам, говорит что страшно самой спать и не хочет нам мешать, т.к. сегодня такой день, что муж с женой вдвоем должны спать, иначе разведутся, так она с бабушкой слушала в одной передаче.
Высказываю сегодня маме, мама бежит к внучке с претензией «предатель, зачем ты родителям рассказываешь такое», дочка не понимает в чем виновата. Дурдом, ситуация доведена до абсурда(
Вот что делать?
Во всем остальном мама адекватна, любящая и заботливая
Вот что делать?
Добро с Кулаками• 03 марта в 14:25
Ніколи не приходило в голову їсти перед дзеркалом....
А по темі: або гуляєте з дитиною самі, або чекаєте, коли дитина сама зробить висновки, що це маячня.
Добра, коли сита!• 03 марта в 14:26
У меня такая. Игнорирую так как это пипец. Это не меняется. Я ортачилась, что она понатыкивала деньги в елку. Я позабирала, поругались. Хотела смотреть на нормальную елку, а не черте-что. Все равно понатыкивала. Приклеила деньги под столешниц. Говорит, что так надо. Мелочь по всей ивановской валяется. Блюдца и прочая фигня. Вынести мусор вечером вообще нереально. Прочитала про выносить мусор вечером. Оказывается, из-за того, что было темно, не выносили ссор, чтоб в темно не ходить. Все.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 03 марта в 14:26
Говорить с мамой четко и ясно, что вы запрещаете это делать. Вы мать и вам решать.
высмеивать при ребёнке глупость примет.
меня в детстве тоже запрограммировали на всякий бред, который остался в голове ’возвращаться нельзя, если уже вышел за порог, посмотри в зеркало’, ’нельзя проходить под ’чёртовыми воротами’, ’надел одежду шиворот-навыворот - будешь бита’, ’много смеяться - к слезам’ .... и тд и тп.
Добра, коли сита!• 03 марта в 14:30
Ответ дляАnnеt
высмеивать при ребёнке глупость примет.
Четкая фотография)))
Хвильоватиша
• 03 марта в 14:31
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Говорю, хватает на некоторое время, а потом «не буду я звонить нотариусу сегодня - неудачный день», то при внучке всяких условных баб Василис смотрит( не хочу чтоб для моей дочки это было нормой. Это же бред
Кумася• 03 марта в 14:32
Ваша дочь ее подруга. И это не ок.
Рубать общение.
Я выдыхаю уже 18 лет общение с моей мамой. Ребенок травмирован на всю жизнь
Рубать общение.
Уси Пуси• 03 марта в 14:33
Для ребенка важнее , что скажет мама. Если вы будете отрицать все эти штучки , которым учит бабушка, то ребенок быстро забудет.
Алина-1240• 03 марта в 14:35
Ну как реагировать-мама,я не хочу чтоб ты моему ребенку навязывала суеверия,пожалуйста,не поднимай при мне и ребенке эту тему,иначе мне жаль,но буду вынужденна свести к минимуму или перекратить наше общение
Ms. Сама прямота• 03 марта в 14:36
У меня мама ни во что такое не верит. А мужа мама живет всем этим бредом. Меня это раздражает, но я не подаю вида)))
Добра, коли сита!• 03 марта в 14:36
Ответ дляХвильоватиша
Поговорите с дочкой. Скажите, что бабушка уже старенькая. Меня прям очень бесит, что моя мама не думает как заработать больше, куда устроиться, а делать вагон и маленькую тележку обрядов. Ну откуда ей деньги упадут? Ну как они у нее окажутся? Некому просто так прислать ей деньги. Некому. Не упадет ей наследство. Маразм. Она и в бизнесе так делала, пока он был. Понасыпала той пшеницы вокруг здания, там в такой бурьян превратилось...Не знаю как у меня будет с детьми, но я бы не хотела чтобы детьми запомнили такую ересь.
Кумася• 03 марта в 14:36
Ответ дляХвильоватиша
Моя смотрела новости. Криминал с органами, расчлененка и все такое. На мои просьбы, был один ответ, а что такого? Дети помнят, не забыли.
Алина-1240• 03 марта в 14:37
Ответ дляУси Пуси
Ребенок фобиями и страхами может обрости из за этой дичи.что смешно взрослому,для ребенка жутко страшным может быть
Кошка Мурка• 03 марта в 14:39
Ответ дляАлина-1240
Уж кто бы про фобии тут говорил....
Почемучечка• 03 марта в 14:40
Більше оцим всім дрібничкам вашу доньку вчать тв-передачі, які переглядає бабуся. Дитина може бути навіть в іншій кімнаті, але чує, те, що звучить в ефірі. Крім того в такому віці, тема надприродного викликає інтерес. Але для дуже вразливих дітей в неї заглиблюватися не варто, бо недалеко до поганого сну і відмови залишатися вдома наодинці. Хай бабуся дивиться з онучкою те, що цікаво дитині, контент її віку або нічого. Є купа інших занять, крім тв
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 03 марта в 14:43
Ответ дляХвильоватиша
С дочерью тоже говорить, конечно. Вы ее не защитите от всего, должна быть своя голова на плечах. Просто, одно дело при вас, а другое, что она ей наедине втолковывает. Моя мама пытается спасать по-крупному, пока я не слышу, но мои старше, просто приходят и рассказывают с улыбкой, что бабушка не сдается.
Вот Она Я• 03 марта в 14:56
Магическое мышление) Научите дочь логике, объясните, что все это не имеет никакой реальной базы, а на нескольких совпадениях вся эта «вера» не устоит.