Я в дамках• 04 марта в 11:16
Записалась на курсы программирования
Мне 40. Решила осуществить то, о чем думала последние 8 лет. За 8 лет прошла только курсы тестировщика, но дальше никуда не пошла, т к был карантин и маленький ребенок. Долго думала, начинать опять или нет. Но решила, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать. Пока не знаю, смогу ли изменить свою жизнь у лучшему, но ожидаю. Кто в 40 начинал с нуля в новом направлении и достиг успеха, поделитесь позитивом , плиз. Всем хорошего дня!
Авторе, з Вашою економічною освітою пробуйте дата аналітику але не програмування а щось більш економічного напрямку. Або проджект менеджмент. Загалом щось близьке. Крайній випадок - девопс. Чисте програмування - то не для всіх і не в зрілому віці. Дуже важко перестроїти мозок. Не знаю в якій Ви країні, але з Україною дійсно поки стараються не працювати західні компанії. Крім того чисте програмування віддають на Індію аутсорс. Це дешевше набагато. А у себе/інхаус залишають економістів, аналітиків, менеджерів і т.д. Бо індуси цього не вміють гарно.
Я в дамках
• 04 марта в 13:05
Ответ дляКонфиденциальность
вас шось кидає так із сторони в сторону)
то тестувальник, то повар, то програміст)
тестувальником нє хотєла, поваром нє хотєла
🤣
Я написала, в яких обставинах я працювала поваром і це було зовсім не смішно. Коли ти в новій країні, мову якої не знаєш і не розумієш, більшість твоїх співвітчизників працює на прибираннях, трохи менше помічником поваром, то так стати поваром це досягнення. Стати адміністратором на рецепшені з мінімальним знанням мови країни, де ти живеш - це досягнення. Але вам то не зрозуміти . Добре, що вас життя не кидає в не ставить раком мити чужі унітази
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 04 марта в 13:05
Ответ дляKittyK
девопс? о.ОООО вы шутите, надеюсь)))) Проджект менеджмент... это типа как идите в тестировщики. Это все отдельные области требующие отдельных навыков. А девопс это вообще... это сложней даже чем AI разработчик.
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Автор не дурна як я розумію і готова оволодіти новими навичками. Так, це все нелегко. Але перспективніше ніж програмування з огляду на реалії. Їй шукати потім роботу в Європі як я розумію. Тому я раджу щось, що не замінить ШІ та через років 5 я впевнена будуть вакансії.
Рогнеда Карповна• 04 марта в 13:10
Може у вас багато віри в себе, у мене не дуже. Я знаю html, css, git, playwright, b1 англійська, починала js вчити,але війна і була вагітна. Зараз вчу іншу мову бо будем переїжджати за роботою чоловіка,дитині літом буде 3,а мені 40 і я уявлення не маю куди рухатись. Ринок айті для джунів мертвий, чоловік в айті 10 років,у нього все ок,але я бачила які він тести і інтерв´ю проходив для цього,я так ніколи не зможу.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 04 марта в 13:13
Ответ дляРогнеда Карповна
Почему не сможете?
Бабуся мороз• 04 марта в 13:13
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
К тому что вы не представляете себе что такое работа тестировщика. И к тому что нет смысла тратить 3-5 лет на то чтобы войти в профессию тестировщика и достичь там чего-то если на самом деле хочешь быть программистом на пайтоне.
Ванга, я как раз все представляю, в отличие от вас и автора в розовых очках.
Мне все равно, на что автор просрет свое время, чтобы потом снова сказать - не хочу быть программистом, а так бы у меня получилось.
Отстаньте уже.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 04 марта в 13:14
Ответ дляБабуся мороз
Отстаньте уже.
А чего вы хамите?
что-то незаметно что вам все равно)) Вы так эмоционально рассказываете про ’даже тестировщиком’)
Рогнеда Карповна• 04 марта в 13:16
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Почему не сможете?
Треба розбиратися в процесах,всяких алгоритмах, довчити ще багато чого типу реакт, ще є специфіка сайтів, от він у фінансових компаніях працював останні 5 років,він знає які там процеси,ну і англійська у нього С1 вже давно. Там ще різні питання на логіку,ситуації. Ясно що це не джунів рівень,але і до них вимог багато.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 04 марта в 13:18
Ответ дляРогнеда Карповна
Ну так дорогу осилит идущий. Просто шаг за шагом. У вас есть преимущество - на Западе не такие эйджисты как в Украине.
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Питання в тому що потрібно попасти на роботу щоб осилювати цю дорогу. Після закінчення курсів просто ДУУУЖЕ важко щось знайти. На кожну вакансію в європейській компанії від 100 резюме, на джуна близько 300. І можете мені не розказувати про відсутність ейджизму і рівні перспективи. Візьмуть місцевого зазвичай і молодого при інших рівних умовах.
Рогнеда Карповна• 04 марта в 13:29
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Немає ніяких переваг,сама конкуренція. Таких як мій чоловік самі роботодавці знаходять,а таких як я навіть резюме нікуди не дійде.
Конфиденциальность• 04 марта в 13:34
Ответ дляЯ в дамках
добре шо я обрала норм професію і почала працювати з 16 років, поки інші по дискотекам бігали і по хлопцям) але вам то може і не зрозуміти)
Я в дамках
• 04 марта в 13:46
Ответ дляКонфиденциальность
Візьміть з полки пиріжок та пильно дивіться щоб не обляпати ваше біле пальто
Пускаю бісики• 04 марта в 13:55
Ответ дляЯ в дамках
Пітон. А там побачимо. Думала між дата аналітикою і програмуванням але обрала перше
По анализу данньіх я проходила курсьі на Прометеусе.
Я в дамках
• 04 марта в 13:57
Ответ дляПускаю бісики
Благодарю.Нашли работу?
Электричка• 04 марта в 14:00
Мне 40, ровно 2 дня назад накрылась медным тазом моя, так сказать, фриланс работа. Сижу и думаю, навыковы нет, скилов нет, умею все и ничего. Англ разговорный, но не пишу книги...
Т.е. мне нужно начинать с нуля, и ребенок еще в садике, сопли, кашли, дальше 1й клас... Сирены, Трамп, Зеля, вот это все постоянно воет и верещит.
Проф. языком у меня 20+ опыт работы в своем ЧП )
Надеялась в сторону UX UI удаленно, чтоб никого не видеть и не слышать ) но как найти работу на старте, как тут все брезгливо пишут ПОСЛЕ КУРСОВ, пока не знаю...
Мама Карло• 04 марта в 15:34
Я, возможно, единственный не теоретик в этой теме буду) Мне за 40, и фронтендером я стала именно после 40. Правда, до того была верстальщиком (и давно не джуниором). И это фронтенд, который ощутимо проще, чем то, к чему планирует стремиться автор.
JS изучала сама, частично в процессе работы. Но потом поняла, что не хватает системности и пошла на курсы. С этих курсов у меня есть ’статистика’, и она не утешительная вообще (при том, что курсы были реально неплохие). Кроме того, действительно, уже несколько лет наблюдаю тенденцию к тому, что джуниоров берут менее охотно. Это не так дешево оказалось - вырастить мидла/сениора из джуна. Компания, где я работаю, например, в свое время именно как-то считала, что выгоднее, и в итоге джуны у нас разве что при смене работы внутри компании бывают. Но извне рассматривают не ниже миддла.
Автор, я не отговариваю, тем более, что я вы не в Украине, там свои нюансы будут. Но прежде чем делать ставки на пайтон, я бы вам предложила потратить на него неделю-две самостоятельно. Учебники и бесплатные курсы в сети есть (сын занимается, поэтому я в курсе). И если вам будет понятно и интересно, если вы хоть что-то сможете написать самостоятельно и вам будет в кайф разбираться - у вас есть шансы. Если трудно, тяжело, и ’надо идти на курсы, там научат’ - то не тратьте время, толку не будет.
Куда_бежать• 04 марта в 16:11
Если хотите учить Пайтон, то или не платите за весь курс сразу, либо сперва поищите бесплатные виде по начальным темам.
Я несколько лет назад прошла базовый курс по Пайтону. Сперва нравилось, а потом к середине курса я поняла, что не мое это. Я сутками дз делала т.к. они были объемные и для новичков сложные, пыталась разобраться, понять, читала много, видео смотрела. Последние несколько уроков так надоело это, что начала давать задачи GPT. И даже с ним пришлось дорабатывать код.
Для хорошего девелопера нужно математическое мышление
Я не Тролль• 04 марта в 16:36
Автор, а я вас підтримаю Якщо хочеться та є ресурси, вперед.
Звісно, буде важко і конкуренція і все те що тут пишуть але це не равно неможливо. Все можливо. Мені було 37 ( вересень 2022) я теж пішла на курси ui ux, я взагалі була повним 0 і нічого не знала і англійська теж 0. На зараз (через місяць 40р) , маю стабільну роботу в гарній компанії (правда граф. дизом), працюю віддалено, записалась на курси англійської.Внутрішній стан дуже змінився.
Якщо є бажання та мотивація все може вийти. Удачі!
барабанщица• 04 марта в 17:56
Автор, не знаю чем вы сейчас на жизнь зарабатываете, но курсы Питона сейчас не очень. Знаю многих людей, проходили такие курсы, дальше-глухо. Я тоже работаю в айти, но я не разработчик. Занимаюсь безопасностью, техдокументацией, немного как проект-менеджер, немного тестирую-по необходимости и пр. Не вижу ничего ужасного в тестировании, знаю даже многих разработчиков, которые сами тестируют (при отсутствии тестировщиков). Возможно за границей ситуация с джунами другая, не знаю. В Украине -сейчас айти переживает не лучшие времена, у многих просто копеечные зарплаты. Как раз сегодня поменяла работу.
Я в дамках
• 04 марта в 20:08
Ответ длябарабанщица
Пока что у меня офисная работа, сезонность этого бизнеса - зима, поэтому весной и летом, надеюсь, буду иметь возможность учиться. Специфика выбора ещё обусловлена тем, что курсы будут на русском языке, что, естественно, проще, чем на английском или местном языке. Возможно, в процессе обучения пойму, что мне окажется ближе что то другое, но тогда, имея полученную базу, думаю , мне будет легче перестроиться. Тут сейчас вообще важно запустить мозги мыслить в новом направлении.
Я в дамках
• 04 марта в 20:13
Ответ дляЯ не Тролль
Дякую. На UI UX давно дивилася, але дизайн то зовсім не моє. Дякую за підтримку. Конкуренція є всюди. Навіть на прибираннях.
мені на початку тут відмовили в прибиранні в якомусь фітнес центрі, тому що вимагали знання мови
. Але потім я стояла і на кассі в кафе, і на рецепшені. Можливо, від тої доби у мене з´явилася віра в себе, і бажання прагнути більшого.