Попадалочка• Изменено 06 марта 2025
Стоит ли в этом случае бороться за свои права?
На бывшей работе оклеветали. Руководитель направила письмо гражданину, который запрашивал информацию… написали, что я надлежащими образом не выполнила свои обязанности, упомянули мое имя и написали, что я уже уволилась и там не работаю… написали, что по этому факту было служебное расследование. Я запросила документы этого расследования, в чем мне было отказано, хотя касалось это лично меня.
Знаю, что то, о чем написано в письме неправда и клевета на меня. Были мысли подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Подскажите, как бы вы поступили? Стоит ли бороться? Главное требование это опровержение, если суд примет решение на мою пользу, а так же взыскание морального ущерба в суме 10 000 грн
Chaterbox• 06 марта 2025
Автор да, в суд подать можно, но у вас должны быть на руках неопровержимые доказательства что работу вы выполнили надлежащим образом, но 10к это очень маленькая сумма, вам адвокат дороже обойдется, стоит ли игра свеч?
Allein74999• 06 марта 2025
Если много времени свободного и скучно, стоит потягаться за гордость и три копейки сверху
Попадалочка
• 06 марта 2025
Ответ дляChaterbox
Есть характеристика положительная с бывшего места работы. На новой работе тоже есть характеристика и грамоты за добросовестное выполнение своих обязанностей. Понимаю, что бумажки, но это тоже доказательства в том числе
Поддакиваю иногДА• 06 марта 2025
А чому вони так негарно з вами? Звільнялись якось недобре? Чи просто придурки?
Попадалочка
• 06 марта 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Просто такий коллектив. Це держ служба.
На новій роботі все по-іншому, зовсім інше відношення
АяВсёЗнаю• 06 марта 2025
Якщо є грамоти, то це якась державна установа напевно. В таких установах завжди кажуть, що винен той, хто вже не працює
Поддакиваю иногДА• 06 марта 2025
Ответ дляПопадалочка
Просто такий коллектив. Це держ служба.
А! Ну з держслужбою судитись - то марно нерви й гроші витрачати. Дивно, що взагалі хтось туди за відгуком звернувся.
Chaterbox• 06 марта 2025
Ответ дляПопадалочка
речь идет именно об этом написали, что я надлежащими образом не выполнила свои обязанности, упомянули мое имя и написали, что я уже уволилась и там не работаю… написали, что по этому факту было служебное расследование..вы можете доказать что выполнили порученную работу? Только увидела что держ. служба, нет не стоит...
Сорока-ворона• 06 марта 2025
По этому вопросу вам лучше к юристу практикующему на этом типе дел обратиться
Попадалочка
• 06 марта 2025
К слову, это гос служба. Суд. Я работала секретарем судебного заседания. Сейчас работаю в суде, но выше инстанции, не районном. Почитала законы. Подавать в суд можно, но как ни странно в тот, в котором работала, а уже как откроют производство, то судья обязан передать это дело в апелляционный суд, чтобы поменяли подсудность. То есть это дело на самого председателя и руководителя моего в этом же суде, вот переживаю из-за этого
Я не чарівниця вам• 06 марта 2025
Автор, напишу коротко своє бачення, як адвоката: робиться перший запит щодо того, яка була відповідь тій людині
А потім, отримавши відповідь, в якій зазначено про розслідування, запит з проханням надати матеріали розслідування і які були результати.
Далі вже по ситуації
Русланка з гілки• 06 марта 2025
Ответ дляПопадалочка
так это как судья рассудит, а может рассудить как выгодно местным ( свзяи и тд). зачем вам это, вы там уже не работаете? за 10 тысяч куча потраченных нервов?
понятно, что на вас спихнули, так как вас нету, это удобный крайний, а их обычно ищут активно
Попадалочка
• 06 марта 2025
Ответ дляВподобайден
10 тыс грн? Нет смысла. От 100 тыс может быть
Просто 10 000 это более менее реально. Ну пусть 20 000. Но дело даже не в деньгах, в принципе. Сама по себе ситуация стала неприятной и очень сильно задела
Попадалочка
• 06 марта 2025
Ответ дляРусланка з гілки
Согласна с вами. Очень сильно переживаю, именно из-за того, что они все здесь друг друга знают в городе. Система одна
Вподобайден• 06 марта 2025
Ответ дляПопадалочка
Я понимаю что не в деньгах. Но за клевету 10 тыс, это обидная компенсация.
Попадалочка
• 06 марта 2025
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Далі вже по ситуації
Ви маєте на увазі відповідь тому громадянину? А потім запит розслідування?
Цей громадянин мене сам повідомив, що на мене таке написали, та надав мені цю відповідь для ознайомлення. Потім я робила запит у цей суд, в якому працювала, вони мені дали відписку, типу «матеріали службової перевірки не надсилаються каналами відкритого звʼязку» з посиланням на якусь інструкцію, навіть не на КУ і закон. Я знову зробила повторний запит, чекаю відповідь
Попадалочка
• 06 марта 2025
Ответ дляВподобайден
Скажите, если бы вы оказались в такой ситуации, то какую сумму запросили бы?
Вподобайден• 06 марта 2025
Ответ дляПопадалочка
100. Или не поднимала вопрос
Попадалочка
• 06 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Так, саме так
Я не чарівниця вам• 06 марта 2025
Ответ дляПопадалочка
Автор, ну тут же питання не в грошовій компенсації, а в правовій позиції, якої у вас зараз немає
Шкіра неубитого ведмедя
Попадалочка
• 06 марта 2025
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Шкіра неубитого ведмедя
Ви маєте на увазі документи з службового розслідування?
А якщо його взагалі не було? В чому я впевнена. То як тоді?
Лялькодзьоб• 06 марта 2025
Ответ дляПопадалочка
Так сделают и будет.
Жена миллионера• 06 марта 2025
Ответ дляПопадалочка
Просто такий коллектив. Це держ служба.
все по другому, но характеристику запросили)))))
вы никак не угомонитесь со своим председателем и его секретаршей