Я шалунья• 06 марта 2025
Астрид Линдгрен- теперь я понимаю, почему у нее такие тяжёлые и мрачные сказки .
Жизнь была адская . Родила от мужика на 30 лет старше,потом уехала в другой город и отдала ребенка в детдом,т к.была бедной . Потом ,когда материальная сторона улучшилась через 5 лет забрала его из детдома ,и всю жизнь вымаливала у него прощение . Во взрослом возрасте он умер и она лет через 10 тоже .
И не смотря на такую тяжёлую судьбу сумела подарить миру такую веселую сказку про Карлсона . Единственная ,наверное ,позитивная. Остальные ,в детстве после прочтения оставляли холодный осадок в душе .
Черпак_для_фантазий• 06 марта 2025
Карлсон ще той тип і його образ у нас сформований багато в чому перекладом, який згладив частину рис характеру.
Самі шведи не люблять його.
Апофиозная• 06 марта 2025
Еміль - в моєму дитинстві була найвеселіша книжка! Сміялася до сльоз з його витівок.
Ронья і Каллє Блюмквіст - також зачитувалася. Брати Левине Сердце, так, цікава, але важка. Але це так здавалося до Золотий шар Почепцова.
Апофиозная• 06 марта 2025
Ответ дляЧаюри
Про Карлсона теж не така і весела. Я тут зробила відкриття, що в екранізації Ліндгрен знімався Крістіан Бейл, так би і не впізнала.
А, Міо, мій Міо. Знала про це давно. Цікаво було, коли дізналася, так.
Я шалунья
• 06 марта 2025
Ответ дляТепличная
Пеппі, Еміль чудові позитивні книжки
Эмиль из лененберге??
Розумна Губка• 06 марта 2025
Зато сейчас в школе проходят шведского Улафа Старка, вот это ’позитив’, оба рассказа про умирающих старичков. Просто пи...ц
Я шалунья
• 06 марта 2025
Ответ дляАпофиозная
Георгий почепцов дверь в волшебную страну -моя любимая книга !!!а золотой шар не читала , а р чем она?
Света С Приветом• 06 марта 2025
Про её жизнь есть отличный фильм. Превращаясь в Астрид кажется название. У неё очень доброе лицо, даде в пожилом возрасте, нет печати горя.
Эмиль, Мадикен, Пеппи весёлые и позитивные герои.
Кто любит книги Астрид советую книгу Мария Парр Вафельное сердце, там герои взрослее 10-12, хорошо читается
Света С Приветом• 06 марта 2025
Ответ дляЯ шалунья
Эмиль из лененберге??
Очень мило написано, смешно, выходки его оч забавные. История с Альфредом непростая, переживательная. А так книга весёлая и легкая
Я шалунья
• 06 марта 2025
Ответ дляАпофиозная
Так. Це також Ліндгрен.
Не знала !! Я сериал смотрела - наверное самый комедийный в моем детстве !!! Даже и не думала ,что она написала я и сейчас его пересматриваю.
Света С Приветом• 06 марта 2025
Сериал про Эмиля отлично снят, есть на ютубе. Астрид его курировала лично
Я шалунья
• 06 марта 2025
Ответ дляАнонимба
Какие вы читали?
Помню ,главного героя звали Хрущик ,и про царство мертвых что-то .
Міряно-переміряно• 06 марта 2025
Ответ дляЯ шалунья
Те ,что я читала были мрачные .
Это какие именно?
Я шалунья
• 06 марта 2025
Ответ дляСвета С Приветом
Сериал классный ,до сих пор пересматриваю
Черпак_для_фантазий• 06 марта 2025
До речі, не знаю звідки ви взяли про те що син з нею мав складні стосунки. У нього були нормальні стосунки і з мамою, і з вітчимом, читала кілька інтерв´ю, де він казав як цінить ті зусилля, які мама доклала, щоб він жив з нею.
Черпак_для_фантазий• 06 марта 2025
Ответ дляЯ шалунья
Це, мабуть, Брати Левове серце.
Так, це досить сумна історія.
Чудо в декрете• 06 марта 2025
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Самі шведи не люблять його.
Не люблю Карлсона. В детских книгах должна быть мораль, а так одно хулиганство, которое ему вечно сходило с рук
Я шалунья
• 06 марта 2025
Ответ дляАпофиозная
Мио , ой мрачный ,хоть и конец хороший ,когда в детстве смотрела сильно переживала ,как ему тяжело было в приемной семье.
Апофиозная• 06 марта 2025
Ответ дляЯ шалунья
Він Георгій. Золотий шар - ну казка. Якщо описувати, то буде схоже на Володар кілець у виконанні для дітей: простий хлопчик, золотий шар, який треба кудись віднести, гноми, королі, перевертні...
Я шалунья
• 06 марта 2025
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Скорее всего ,она сама себя не могла простить .
Фима Собак• 06 марта 2025
она отдала его в приемную семью и первые 3 года часто навещала, а потом переехала, через 2-3 года вышла замуж и забрала его.
Но я про другое.
Надо же не дет дома у шведов, а приемные семьи уже тогда. Это гораздо менее травматично, и видимо не так много таких детей у них было.
Но я про другое.