begovelik• 09 марта 2025

Человек, или государство....

"Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству — как в своём лице, так и в лице всякого другого — всегда как к цели, и никогда лишь как к средству."(с) "Основы метафизики нравственности" (1785) Иммануил Кант
автор begovelik • 09 марта 2025
Права человека и уважение к личности

Каждый человек обладает внутренним достоинством и не должен использоваться другими ради выгоды.
В современном мире это основа демократических ценностей, борьбы с рабством, дискриминацией и эксплуатацией.
Бизнес и технологии

В эпоху искусственного интеллекта и больших данных важно, чтобы людей не рассматривали как просто ’ресурс’ или ’биомассу’, а уважали их права и свободы.
Политика и экономика

Государства и корпорации должны принимать решения в интересах людей, а не только ради прибыли или власти.
➡ Вывод: Кант напомнил, что каждый человек — это не инструмент, а цель сама по себе. Эта идея остается одной из самых мощных и актуальных в этике! 🚀
opium_black• 09 марта 2025
Жизнь несправедлива.
Смиритесь с этим фактом.
автор begovelik • 09 марта 2025
Ответ дляopium_black
Жизнь несправедлива.
Смиритесь с этим фактом.
Я про то, Кант считал, что приносить в жертвы людей ради существования государств, не стоит.
opium_black• 09 марта 2025
Ответ дляbegovelik
Я тоже так считаю, и верно, вы так считаете. Но увы…
автор begovelik • 09 марта 2025
„Handle so, dass du die Menschheit, sowohl in deiner Person, als in der Person eines jeden anderen, jederzeit zugleich als Zweck, niemals bloß als Mittel brauchst.“ - это в оригинале. Перевод сверху
автор begovelik • 09 марта 2025
За мировую историю исчезло множество государств из-за войн, распадов, объединений и колонизации. Вот некоторые из самых значимых примеров:

📜 Древние государства
Шумер (около 2900–2000 до н. э.) – завоеван Аккадом и другими державами.
Вавилон (1894–539 до н. э.) – разрушен персами.
Ассирия (2500–609 до н. э.) – уничтожена Вавилоном и Мидией.
Древний Египет (3100–30 до н. э.) – поглощен Римской империей.
Карфаген (814–146 до н. э.) – разрушен Римом.
Западная Римская империя (27 до н. э. – 476 н. э.) – пала под ударами варваров.
⚔️ Средневековые государства
Восточная Римская империя (Византия) (330–1453) – завоевана Османской империей.
Киевская Русь (882–1240) – разрушена монголами.
Тевтонский орден (1230–1525) – преобразован в Пруссию.
Ацтекская империя (1428–1521) – завоевана испанцами.
Инкская империя (1438–1533) – уничтожена конкистадорами.
🌍 Государства Нового времени
Речь Посполитая (1569–1795) – разделена Россией, Пруссией и Австрией.
Священная Римская империя (800–1806) – распущена Наполеоном.
Гаити (Королевство 1811–1820) – стало республикой.
Австро-Венгрия (1867–1918) – распалась после Первой мировой войны.
Османская империя (1299–1922) – ликвидирована, Турция стала республикой.
⚡ Современные исчезнувшие страны (XX-XXI вв.)
Третий рейх (1933–1945) – разгромлен во Второй мировой войне.
Югославия (1918–1992) – распалась на 7 независимых стран.
СССР (1922–1991) – распался на 15 государств.
Чехословакия (1918–1993) – мирно разделилась на Чехию и Словакию.
Германская Демократическая Республика (ГДР) (1949–1990) – вошла в состав ФРГ.

И людям от того, что эти государства перестали существовать, ни холодно, ни жарко
автор begovelik • 09 марта 2025
Самая наивысшая ценность - человек и его жизнь.
Туся Муся• 09 марта 2025
Ответ дляbegovelik
Прикольно. Так вот зачем немецкий. Может в оригинале читать Канта…только хоть бы с этикеткой Сникерса справиться.
автор begovelik • 09 марта 2025
Ответ дляТуся Муся
В оригинале смысл многих произведений литературы воспринимается совсем по-другому.
Туся Муся• 09 марта 2025
Ответ дляbegovelik

📜 Древние государства
⚔️ Средневековые государства
🌍 Государства Нового времени

Вот то, что касается империй, мне о другом говорит, а именно что большой кластер распадётся на маленькие.
Туся Муся• 09 марта 2025
Ответ дляbegovelik

📜 Древние государства
⚔️ Средневековые государства
🌍 Государства Нового времени

Хорошо. Тогда такой аргумент. Исчезло государство, захватчик приносит новый язык, новые привычки, новые ценности. Старое стирается, история переписывается. И так по кругу. Это хорошо или плохо? Стоит ли бороться за свою историю, за свои отличия? И это с учетом того, что захватчик не будет хорошо относится к пленным. Например, поведение мы на оккупированых территориях - всех непригодных казнить, посадить, найти все томики Шевченка и сжечь.
lilu1990• 09 марта 2025
Ответ дляbegovelik
Я з кантом згодна

Людям треба повернути гідність. Не обезцінювати нікого і не навішувати соціальні ярлики

Кожен у своїй роботі повинен мати гідне відношення, гідну оплату праці. Не бути загнобленим і приниженим. Навіть діти повинні мати повагу як до дорослого. Тоді би навіть росіяни не маялись х-йньою.
Sova splushka• 09 марта 2025
Тезиси самі по собі правильні. Але виглядає як маніпуляція зі спробою нав´язати думку, що капітуляція і окупація - це не страшно.
Хоча саме людське життя і страждає в першу чергу у випадку капітуляції та окупації. Ілі ето другоє?
lus_so• 09 марта 2025
Демократичний устрій цю дилеми в цілому ’розшиває’, бо люди самі, через вибори, вирішують, хто керуватиме - прихильники цілей чи засобів. Так що, що навибирали, те і маємо. Інше питання, що в виборчих кампаніях ці надто складні питання не обговорюються. Тож і маємо по факту ’маладу кросіву’ команду очолювану ’маладим кросівим’ і на цьому їх позитивні риси покінчались. Граєш в тупу гру - виграєш тупий приз.
Ishoy• 09 марта 2025
Ответ дляSova splushka
Красиво рассуждаете, а почему на фронт идти не спешите? Или пока за Вас умирают другие, легко рассуждать?
Sova splushka• 09 марта 2025
Ответ дляIshoy
Що за моментальні пересмикування?
Я у всіх темах завжди пишу, що категорично проти примусової мобілізації.
Але й оця підміна понять та перемальовування чорного на біле - вибачте, ні.
Filomena• 09 марта 2025
Ответ дляbegovelik

📜 Древние государства
⚔️ Средневековые государства
🌍 Государства Нового времени

Тобто не все так погано, як може здаватися. Все залежить лиш від тієї позиції в якій знаходишся особисто ти. Загалом: людина це звичайний хижак, який харчується іншими. Не всіх вдається цивілізувати.
Ishoy• 09 марта 2025
Ответ дляSova splushka
Що за моментальні пересмикування?
Я не вижу нигде подмены понятий. Человеческая жизнь - приоритет. Вы сами ставите какие-то рамки, что мол если война остановиться, то это будет означать окупацию и жизни пострадают. И по этой логике война должна продолжаться, но сами Вы почему-то учавствовать не хотите.
Sova splushka• 09 марта 2025
Ответ дляIshoy
Ви взагалі не розрізняєте поняття нападу та захисту?
Хоча сенс вам щось доводити, якщо вас влаштовує окупація.
Ishoy• 09 марта 2025
Ответ дляSova splushka
Обьясните.
И еще обьясните, с чего Вы взяли, что окончание войны = окупация для всей Украины, интересно послушать
Svetrise• 09 марта 2025
это понятно. «Люди не начинают войны, правительства делают это» Рональд Рейган.
как этого избежать? если право у народа определять национальную политику государства? нет, никто туда народ не допускает прикрываясь продажными депутатами с их типа народными партиями..
точно так же как не спросили надо нам это нато или ес, внесли изменение в конституцию.
так что замкнутый круг, пока народ действительно не докажет что такое власть народа, а это не революции. революция - это разруха и метод управления стадом, что бы у высших была возможность навязать свое низшим, при этом на этом стаде дорваться до власти.
а у нас так - кто больше подлец, вор, тот ближе к власти и есть сама власть.
стать депутатом - это надо иметь много средств
иметь хорошую должность- это не потому что ты достоин, а потому что подходишь выбранной схеме и у тебя уже есть средства, что бы участвовать.
и так у нас во всем.
а где же спрашивается «Государства и корпорации должны принимать решения в интересах людей, а не только ради прибыли или власти»
это все очередной лозунг.
а действительно что? на чем сделать или делать (воплотить в жизнь) этот правильный принцип. Как влиять?
общественные организации полностью себя дискредитировали, все эти прикормленных органы так же как и типа борцы за справедливость.
вот и получается, что можно расчитывать на объективность, если есть желание и воля расследовать дела предыдущего как это сделал Трамп с использование доказательств и цифр ущерба и опять собирать партии из того что есть с требованием расширить права человека в управлении государства (как - не знаю).
думаю, что должна быть какая то принципиальная разница между просто задекларированными правами и тем что реально должны наделить правами гражданина Украины в реализации вот этого лозунга по сути - демократия - власть народа.
автор begovelik • 09 марта 2025
Ответ дляТуся Муся
Это всегда происходило, происходит и будет происходить — войны неизбежно сопровождают человеческую цивилизацию. Историю действительно переписывают, языки исчезают, ценности трансформируются, но так устроен мир.
Важно понимать, что во время самой войны, в ее горячей фазе, погибает в разы больше людей, чем в периоды перемирий и даже оккупаций. Хорошее или плохое отношение захватчика — вопрос второстепенный, потому что сам факт войны несет хаос и разрушение.
И, к слову, все население Украины никто не смог бы уничтожить, а Шевченко, даже в ’проклятом’ совке, не только не сжигали, но и изучали в школах. Историю нельзя стереть полностью, но ее интерпретация всегда будет зависеть от того, кто держит власть.
автор begovelik • 09 марта 2025
Ответ дляSova splushka
Згодна, що тезиси самі по собі можуть виглядати логічними, але це не означає, що капітуляція та окупація — це нешкідливі процеси. Людське життя і свобода людини завжди страждають у першу чергу, коли мова йде про капітуляцію і окупацію. Це не просто про зміну влади чи територіальних меж, а про втрату базових прав і гідності. Люди опиняються в ситуації, де їхня воля і їхня культура можуть бути знищені, а історія переписана. Тому важливо пам’ятати, що навіть коли це не призводить до миттєвої фізичної загибелі, моральні і культурні наслідки можуть бути катастрофічними.
автор begovelik • 09 марта 2025
Ответ дляFilomena
Так, саме з цієї причини людське око розрізняє найбільше відтінків зеленого. )
Argesha• 09 марта 2025
Ответ дляbegovelik
Наш през - не Кант)
Argesha• 09 марта 2025
Ответ дляbegovelik

📜 Древние государства
⚔️ Средневековые государства
🌍 Государства Нового времени

Будь-яка держава - це за суттю своєю просто глобальний ЖКГ. Якось неадекватно було б прагнути вмирати за те чи інше ОСББ.
Aksinia 111• 09 марта 2025
Ответ дляbegovelik
Вы снова поднимаете одну и ту же тему .
Ваше упорство вселяет надежду, что Вы всё таки сможете на раша формах убедить русню, не приходить умирать в Украину!
Ваша работа на болотах принесёт много пользы для сохранения жизней в Украине! Чем меньше русни сюда придёт, тем больше украинцев будет жить. Подумайте )
Teonaa• 09 марта 2025
Ответ дляbegovelik
Ну ви ж бачете, що кант міг мати свою точка зору. А от Трамп - іншу
У них раніше не було перегаселення. І дефіциту. А сучасне людство мабуть все виїло, спалило на енергетикку . Та ще й засрало всю планету.
Куда їх всіх дівать..
От і устраняють
автор begovelik • 09 марта 2025
Ответ дляAksinia 111
Вы снова поднимаете одну и ту же тему .
Я не смогу писать на болотных форумах - у меня там сразу начнется приступ рвоты )
автор begovelik • 09 марта 2025
Ответ дляTeonaa
Куда їх всіх дівать..
От і устраняють
Не согласна с тем, что планета перенаселена. Нам специально навязывают данную точку зрения, чтобы оправдать глобальные проблемы, созданные перепроизводством и увеличением выбросов.