Усміхайлик• 13 марта в 21:36

Можно ли научиться быть счастливым, если вырос в неблагополучной среде?

Пишу каліграфічно• 13 марта в 21:36
Счастью не учатся.это состояние внутреннее человека.
Акуна_Матата• 13 марта в 21:38
Почему нет? Возможность сравнить и умение ценить важны для этого.
ЖивунаБагамах• 13 марта в 21:40
Вычеркнуть все воспоминания об этой среде и не проживать в мыслях заново. И жить здесь и сейчас
Просто звязда• 13 марта в 21:41
С чего вы взяли, что в благоприятной среде все счастливы? Человек такая штука, что всегда найдёт о чем пострадать.
Грабля• 13 марта в 21:41
можно, не зацикливаться на старом
Творю чудеса• 13 марта в 21:48
Я пока не смогла. Какая то вечная гонка за счастьем и никогда за ним не угнаться.
Завжди мало• 13 марта в 21:48
Ответ дляПишу каліграфічно
💯. У меня есть знакомая, родители врачи, никогда не крикнули, все разрешали, деньги на все. Скол ко знаю её - страдает. Парня найти не может, постоянно депресняки. По полгода в теплых странах и все равно плохо все
Маю декілька думок• 13 марта в 21:50
Можно. Но придётся менять образ мышления, привычки, всё то чему вы научились в неблагополучной среде.
Морская свинка• 13 марта в 21:55
Як там кажуть:
Хочеш бути щасливим – будь ним!
Це рішення.

Але, без Бога в серці, це дуже важко. Власний досвід.
ЖивунаБагамах• 13 марта в 21:56
Ответ дляЗавжди мало
Это со стороны кажется чужая жизнь малина. Никто никогда точно не знает, что за дверью чужой семьи
Алина-1240• 13 марта в 22:06
Да
Чебураха з перцем• 13 марта в 22:11
Да, конечно! Главное, чтоб в настоящем времени было со средой все ок.
Элька-Карамелька• 14 марта в 09:22
Можно, да большая часть людей выросла в дисфункциональных семьях и с кучей травм из детства. Даже если семья была внешне нормальная - это может быть даже хуже, ведь дети алкоголиков, неблагополучных родителей - мы то обычно четко осознаем, то что с нами происходило в детстве, то как жили наши родители - это вообще не ок, причем часто даже с детства осознаем, и пусть даже не имея модели ’нормальности’, имеем хоть возможность строить свою нормальность на основе отрицательного примера - точно зная, как НЕ надо. И уж поверьте, это лучше чем ничего. Благополучная формально, семья с атмосферой холодной ненависти и равнодушия, где не принято проявлять чувства и их будто не существует, где ребенка подавляют от и до, куда больше может покалечить и лишить той самой способности - ощущать счастье и просто жить свою жизнь, не загоняясь.