Дикая Роза• 15 марта в 21:06

Я не одинаково люблю сыновей.

У меня двое подростков 13 и 12 лет. И я честно могу сказать что у меня совершенно разные отношения с каждым из них.
Во первых несмотря на такую маленькую разницу в возрасте я допустила ошибку в том, что для меня старший всегда старший и я никак не могу от этого избавиться, хотя понимаю, что это неправильно. Если у меня есть какая то просьба или поручение - я обращаюсь всегда только к нему и знаю что он это сделает и справится. По многим бытовым вопросам я часто говорю ему, что он может это сделать самостоятельно. Если я так говорю младшему- он просто не будет этого делать и в конце концов я сделаю всё сама.
В то же время младший "будто" мамин ребенок. Всегда приходит обниматься, 10 раз на день скажет что любит меня и всё в таком духе..
Если у меня конфликт со старшим, я всегда предпочитаю поговорить и мы садимся вдвоем за стол или идём вдвоём на прогулку и обсуждаем. Если у меня конфликт с младшим, я не хочу с ним ничего обсуждать, я просто очень злюсь на него и у меня только есть желание говорить в его сторону грубые слова.
Я три года в разводе и дети живут только со мной.
Старший сын относится ко мне чаще с уважением, а младший как будто к подружке. И общение такое же соответственно. Часто шутит по дурацки или грубо. И я как то автоматически с ним на такой же волне общаюсь. Хотя я сейчас не могу четко определить кто первый начал.
Сегодня случился снова конфликт. Он мне сказал "отвали", это было в первый раз такое и я отвесила ему пощечину, тоже в первый раз. Далее была словесная перепалка где каждый из нас наговорил много неприятного..и я просто понимаю что так быть вообще не должно, а что с этим делать, я незнаю...Я чувствую себя просто никчёмной матерью, которая всё провалила.
Не служанка• 15 марта в 21:11
За пощечину нужно извинится. Откуда в вас это? Вас родители били по лицу?
Дети любят вас. Не нужно драться.
Сладко-соленая• 15 марта в 21:12
вам просто тяжело и вы устали одной все тянуть. Нормальная вы мать
Алина-1240• 15 марта в 21:14
Так у всех)невозможно любить 2 разных чела одинаково
автор Дикая Роза • 15 марта в 21:14
Ответ дляНе служанка
Дети любят вас. Не нужно драться.
Меня родители не били.
Каяспер• 15 марта в 21:16
Ну разное отношение -это совершенно нормально. Врут те, кто поет про отношение одинаковое - так не бывает )
А по поводу границ, то это исключительно Ваша работа - родители устанавливают правила и границы, но не дети ибо взрослый из вас двоих именно Вы. Т.е. если не хотите фривольности и дружеского хамства, то и сама так себя не ведите. Самая большая и обидная ребенку ошибка родителя - это метаться и быть непоследовательным. Поэтому в конфликте сын не особо виноват - он привык, что такое можно.
У меня кстати тоже свободные отношения с сыном - запретных тем нет, приколы и юморок бывают на грани фола, я бы за ’отвали’ не била, но про тон бы рассказала с советом такое свои дружкам ляпать. Все же свобода и вседозволенность вещи разные и есть между ними грань.
Не служанка• 15 марта в 21:16
Ответ дляДикая Роза
Меня родители не били.
Зачем вы ударили малыша? Себе ответьте? Нервы? Или , что? Куда ему идти, когда самый родной и близкий человек бьет его по лицу?
Завжди мало• 15 марта в 21:18
Ответ дляНе служанка
Малыша?
автор Дикая Роза • 15 марта в 21:18
Ответ дляНе служанка
Он не малыш. Может и нервы. Но в моем понимании он не может со мной так разговаривать.
Альфасамка• 15 марта в 21:20
Удалено администрацией...
Кросівки оригінал• 15 марта в 21:21
Ответ дляДикая Роза
А ви вибачились за свої дії?
Не служанка• 15 марта в 21:21
Ответ дляДикая Роза
Зачем руки распускать? Ему не к кому пойти. Так, нельзя. Вы же не зэков охраняли, что нервная система- фсе.
Он-личность. Возможно, был не прав. Но вы же-мама. Зачем вы так с собственным ребенком?
Кросівки оригінал• 15 марта в 21:22
Ответ дляНе служанка
Ну вона ж і пише що не вірно поступила, який конструктив від вас? Охі вздохі?
Не служанка• 15 марта в 21:23
Ответ дляКросівки оригінал
Нужно извинится. Иначе никакого конструктива не будет
Lishantes_• 15 марта в 21:25
если хотите по нормальному....то стоит наверное сесть и поговорить с сыном. и наверное извениться за пощечину, и объяснить почему вы так сделали, и то, что вы не хотите так больше делать....
хотя какой-то парадокс в вашем рассказе...младший к вам по сути больше тянеться, но вы с ним не желаете ничего обсуждать когда конфликт и хотите ему еще больше нагрубить, чего нет с старшим.
это странно...но при этом младший общаеться с вами как с подружой..это тоже странно..
влепили пощечину на фразу...ну ок, бывает, но 100% это стоит обсудить и вывести разговор так, что бы и сын тоже изменился за свои слова и тоже не захотел подобного повторения.
вобще, извините, но правда, много странностей у вас в семье, как мне кажеться...
но самое интересное, вы не видите главного...у вас два ребенка, два мальчика, такого возраста когда они уже становяться вашей опорой и защитой и самое глупое с вашей стороны, это потерять их любовь и доверие...поверте, есть женщины которые отдали бы в своей жизни всё что угодное, лишь бы иметь двоих таких рядом растущих пацанов)))
Не служанка• 15 марта в 21:28
Унижая собственного сына пощечинами, вы просто выпустите в мир несчастного и обозленного мужчину.
Который будет считать, что - кто главнее, тот и может бить.
автор Дикая Роза • 15 марта в 21:31
Ответ дляLishantes_
Со старшим с самого детства отношения немного с дистанцией. Возможно поэтому больше уважения к друг другу и нет слишком сильных эмоций. С младшим всегда было больше контакта и эмоций и периодически ощущение что границы родитель- ребенок стираются.
Ласковая_львица• 15 марта в 21:32
Да, удобных детей любить проще
автор Дикая Роза • 15 марта в 21:33
Ответ дляLishantes_
Я их безусловно люблю и рада что они у меня есть. В целом я благодарна им как спокойно они перенесли и развод и переезд в другую страну. Они действительно были поддержкой.
Lishantes_• 15 марта в 21:33
Ответ дляДикая Роза
а вам нужны эти границы?)
или нужно, что бы все было нормально?
все же люди разные, вот и дети у вас разные, и к каждому нужен подход..
lilul990• 15 марта в 21:37
Ляпас за отвалі - ну то ви переборщили.

Все ж двох однакових дітей не може бути.
40каградусная• 15 марта в 21:38
Ну, у меня старший очень удобный ребенок. Ответственный, безпроблемный, такой маленький взрослый с самого детства.
А младший это огонь, у него на все свое мнение, он будет отстаивать его до конца.
Понятно, что со старшим мне легче. Но из-за войны я вывезла старшего и осталась с младшим дома. Мы начали заново знакомиться, так как при наличии старшего младший был всегда маленьким и как бы с тени. За три года я офигела, поседела, но еще сильнее полюбила этого обормота. С ним не скучно. Не так удобно, но я научилась смотреть на него иначе, не через призму идеальности старшего брата. И я почувствовала, что как тольк я приняла именно его, его взгляд на жизнь, его характер, та даже это дибильную челку , то нам стало достаточно комфортно.
Но все же это не про любовь. Люблю я каждого. Я ж не могу сказать люблю я правую или левую ногу. Я без обеих не могу. Вот так и с сыновьями, толчковой ногой может быть один, но ноги для счастья мне нужно две и никак иначе.
автор Дикая Роза • 15 марта в 21:38
Ответ дляЛасковая_львица
Да, удобных детей любить проще
Я не требую удобств.
автор Дикая Роза • 15 марта в 21:42
Ответ для40каградусная
Спасибо, вы очень хорошо написали... Я понимаю что они разные. Но не понимаю почему никак не могу выстроить нормальных отношений с сыном, который на мой взгляд меня на самом деле очень любит. Хотя я в нём часто узнаю себя в детстве, а я была очень проблемным ребенком, он всё таки лучше меня. Но я даже с этим не справляюсь.
Ласковая_львица• 15 марта в 21:51
Ответ дляДикая Роза
Я не требую удобств.
Вы требуете преклонения, уважения. Я вас понимаю, честно. Моим 11 и 14. Все, что выдают подростки, наша вина, родителей. Ищите причину, говорите с ребенком.
Я-ваш шанс• 15 марта в 21:53
Ответ для40каградусная
Это да я тоже сама себе не могу ответить кого люблю больше из детей )) даже при наличии трех «ног « люблю из одинаково
Elena-eedc• 15 марта в 21:54
Самое неприятное, что я видела в жизни: у подруги двойняшки и любовь мамы к одному сыну, Артему. Оба маму любят безумно, но она всегда говорит только об Артеме, Антон ей безразличен. Причём, Антон за мамой следы подтирает, а Артему пофиг.