Мандолина Бу• Изменено 16 марта 2025
А почему никто не пишет о том, что теперь у нас умные дети не нужны?
Почему ни один бот с темами о зрадоньке не написал о том, что нашу школьную программу превращают в план по взращиванию глупых людей? Обслуживающего персонала. Убирают химию, физику, биологию для 10-12классов? А ля добровольно. Зарубежную литературу, всемирную историю, географию, гражданское образование туда же…
Классика по Оруэллу с вытекающими…
Стрекозей• 16 марта 2025
Ответ дляНевісточка ж
А зачем удалять? Свобода слова вроде, не? Или мнение отличное от вашего должно подвернуться цензуре так как идет вразрез сегодняшней политика партии?
Рос духом засмерділо
Фима Собак• 16 марта 2025
Ответ дляМандолина Бу
Я даже не знаю как это можно обосновать в положительном ключе, правда… умному человеку никак.
А что в нашей стране что-то положительное происходит последние лет 10 ?
Бабулька• 16 марта 2025
Ответ дляМотористка
Насколько помню, с 27-го года вводится эта инициатива - не просто разделение на условных физиков и лириков, а вообще убирают предметы, такие как физика, химия и пр.
а, уже сын закончит как раз.
А_мій_самий_самий• 16 марта 2025
Ответ дляСтрекозей
А зрадоньки то хочеться .
Хочеться - перехочеться. Мама.
Дівчина Бобула• 16 марта 2025
Ответ дляПишу каліграфічно
Дитина після 9 класу не є психологічно зрілою, щоб відповідально усвідомити своє покликання на все життя. І дехто може передумати, довчившись до випуску, або в процесі отримання ВО. Але бази з інших предметів не буде, і можливості здати вступні іспити з цих предметів також. Як і для другої ВО. Доведеться самому доучувати курс за 3 роки.
Питання не в тому, треба вам ті предмети чи ні. А що держава повинна дати базовий курс середньої освіти кожному! Якщо вона потім щось від цих дітей хотітиме, а вона, очевидно, хотітиме. Але ж розумні державі не потрібні, а потрібні такі, щоб вірили в усе, що скажуть, і не задумуючись виконували накази. А знання можуть завадити вірити в усе, що скажуть.
Я вам так скажу. До цього освіта котилася з гори, а тепер їй ще дали потужного підсрачника. Все йде цілеспрямовано одним курсом, тільки сліпий не бачить.
Да, кстати, про второе образование тоже интересный момент.
Біток чи ефір?• 16 марта 2025
Ответ дляДівчина Бобула
А история и физкультура всем нужны?
Если коануть дальше, то умение вышивать, рисовать контурные карты и так далее
История вообще бесполезный предмет. Достаточно ключевых, подтвержденнных, дат и фактов. Все остальное - писалось-переписывалось как кому хотелось и было выгодно в определенный момент при определенных обстоятельствах.
В наше время тоже пишется история. Но, все мы понимаем, как и насколько она будет искажаться под воздействием пропагандистов с разных сторон.
Ля-ля-ля• 16 марта 2025
Ответ дляБайрактара
Так я как раз о том, что ее никто не читает, максимум краткое содержание,чтобы сдать на оценку. А потом уже приходят к этому сознательно и перечитывают во взрослом возрасте (к стати, толку больше, потому что ты тогда уже понимаешь, что там написано). Все перечисленные вами предметы я сдала в школе на отлично и благополучно забыла. Остались только навыки обучения, запоминания информации и т.д.
Кстати пишется слитно. Уроки литературы учат не читать, а анализировать и говорить
Скромняшка• 16 марта 2025
Ответ дляviter33
Тому що далеко не усім в житті буде потрібна математика, фізика , хімія на високому рівні
ВВажаю, правильно роблять (що буде розподіл в старшій школі - як предмети поглиблено вивчати в 9-12 класах)
В Германии тоже так, в старших классах ученики выбирают что будут изучать. Есть обязательные предметы - немецкий и математика, остальное по выбору
Все питаю зарання• 16 марта 2025
Ответ дляМандолина Бу
Серьезно? То есть, элементарно для приготовления пищи вам не нужны эти знания? И банку с пивом ,под завязку наполненную ,можно в морозилку положить, а ‘четакова’, да?) ну это на уровне, коротый вы описали🤦♀️.
Для цього не потрібно вчити фізику і хімію на рівні 10-12 класів. Потрібен досвід, свій або чужий.
Налитое яблочко• 16 марта 2025
Ответ дляСтрекозей
Удалено администрацией...
Все питаю зарання• 16 марта 2025
Ответ дляДівчина Бобула
А история и физкультура всем нужны?
От єдина фізкультура - так. Але зараз така фізкультура, про яку я в школі мріяла, а тепер як мама матюкаюсь.
Бо діти в середній школі прийшли, провели розминку, і хто хоче грає з м´ячем, інші втикають в телефон на лавці.
Все питаю зарання• 16 марта 2025
Ответ дляМайданщица
Если бы учили тому что в жизни пригодится.
Или вот мы например учились и были у нас все предметы,но ничего лишнего,никакой воды...
А,нашим детям кучу всего вешают и потом требуют.,такая программа к чему.
Я порівнюю програму свою радянську і дітей. У нас було майже те саме з основних предметів.
Дівчина Бобула• 16 марта 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Зачем ?
Особенно нормативы и так далее.
И это все ещё при отсутствии душа в подавляющем большинстве школ
Особенно нормативы и так далее.
Скромняшка• 16 марта 2025
Ответ дляДівчина Бобула
Обсуждала это с мужем и его братом. Он в европейской школе учился . Вопрос ´’а что делать, если учился в математическом класса, а потом на врача решил пойти’?
Получается что при такой системе это довольно сложно
Будет учить все равно все дисциплины в медвузе. В чем проблема и трагедия?
Болтушка Му• 16 марта 2025
Ответ дляМандолина Бу
Нет, я выше пишу, что я тоже пострадала от слабых преподов по физике и химии.
По ответам в этой теме вы теперь поняли, почему так меняют школьное образование? Я вам скажу, что образование начали ухудшать уже в 60-х годах прошлого века. Почитайте как убрали логику из школ. А так же как влияет чистописание на способность в дальнейшем обучаться. Вместо того, что бы усилять, начали убирать потихоньку, а сейчас полным ходом идёт ослабление. Но все ж молчат. А ведь есть способы как народу высказать недовольство.
Автор, дальше текст уже не вам, а для всех. И не нужно говорить, что от нас ничего не зависит, если вы даже не пробовали хоть раз написать письменную заяву в министерство или хотя бы в местное отделение образования. Есть небольшие группы людей с энтузиазмом, которые отслеживают эти изменения, пишут заявы, но эти люди собираются в интернете, на местах очень мало они находят единомышленников. В школе, даже казалось бы в элитных, родителям очень удобно отдать детей на попечение школы и ждать, что сделают из них что-то путнее
Налитое яблочко• 16 марта 2025
Ответ дляСтрекозей
Хто сказав?
Можете вже своїх відправити на полігон, за інших не вирішуйте
Байрактара• 16 марта 2025
Ответ дляЛя-ля-ля
Спасибо,кэп. Другие предметы тоже учат анализировать и говорить. Смотрите скрин, умница.
Все питаю зарання• 16 марта 2025
Ответ дляДівчина Бобула
Зачем ?
Особенно нормативы и так далее.
Ні, нормативи добре що прийняли.
Але нас хоч чомусь вчили - як м´яч тримати і кидати, як бігти правильно щоб не травмуватись. В ті самі ігри грали всі, а не три грає, 23 в телефонах. І пояснювали як правильно грати.
Робили якісь вправи - присідання, прес.
Педіатр дитини говорила, що половина дітей не може здати пробу Руф´є не тому, що показники погані, а тому що присісти 30 раз не можуть фізично. В класі донька одна з п´яти дітей з основною групою. Інші підготовча і спеціальна.
Робили якісь вправи - присідання, прес.
Дівчина Бобула• 16 марта 2025
Ответ дляСкромняшка
Не будет, он туда поступить не сможет. Ведь знаний для сдачи экзамена нет.
Весела пiсенька• 16 марта 2025
Ответ дляviter33
Какой высокий ривень в школе? Там дают базовые знания, а теперь и этих дети не будут иметь.
Все как хотел дедушка Алоизыч для славян: должны будут уметь посчитать сдачу в магазине и написать свое имя, достаточно.
А ну в нашей реальности - ещё и воевать, этому предмету будет уделяться большое внимание, это обязательный предмет.
И всех все устраивает, зашибись.
ПлюшкамиБалуюсь• 16 марта 2025
Ответ дляМандолина Бу
Ви не в курсі, що половина Порадниці міряє від 1?)))
Це з вивченням алгебри і геометрії до 11 класу і ВНЗ за плечима. Ви не бачите тут регулярно теми ’допоможіть з дз для 5 класу’? То як їм допомогла купа предметів, якщо навіть програму 5 класу не дужають? Було б бажання вчитися.
Дівчина Бобула• 16 марта 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Ні, нормативи добре що прийняли.
Робили якісь вправи - присідання, прес.
Ну вот зачем это?
Ещё и обязательным делать?
Все питаю зарання• 16 марта 2025
Ответ дляДівчина Бобула
А мне много раз пригодились знания геометрии и физики)
Банально понять какую зарядку покупать, прикинь сколько материала надо, посчитать проценты по разным видам инвестиций, вероятность определенных событий при оценки рисков
Проценты это максимум 6 класс если НУШ. По другим программам - пятый.
Весела пiсенька• 16 марта 2025
Ответ дляАльдебаран
Мені цікаво, що ви пам´ятаєте зі шкільного курсу фізики чи хімії... Взагалі дуже смішать такі теми від жінок, які не можуть розв´язати ребус, чи зрозуміти чи в нормі показники аналізів...
Додам) від жінок, які вірять в таро, гороскопи та обчислюють стать дитини за групою крові...
Але ж так, дуже переживають, що фізики та хімії в школі буде мало...
Ну не все же, как вы, не тянули школьную программу. Вообще-то базовые знания есть и сейчас, а главное - это база, понимание устройства и структуры. Детали можно восстановить легко.
Пишу, не читаю• 16 марта 2025
Ответ дляМандолина Бу
Так что им подсовывают , даже, если они читают, это тоже вопрос. Я вот смотрю на книго-кафе и их направленность неоднозначную. Ну, спецы, занимающиеся промыванием сознания делают свою работу на ура. Только во вред нации. А, и не забываем среди напитков таких заведений комбучу и настойки с содержанием опиата 👍
Я вам можу розповісти про освіту в США, донька зараз вчиться в 9 класі, до 8 класу вчилась в Україні. Всі знають, що освіта в США не найкраща, тут немає академічних знань на високому рівні. Математика зараз на рівні 7 класу приблизно, але вони дітей намагаються зацікавити, не нагрузити, так щоб дитина більше нічим крім школи не могла займатись, а зацікавити. На science вони проектують машинку з підручних засобів і намагаються зробити щоб машинка швидко їхала, потім пояснюють як це відбувається і за рахунок яких фізичних явищ. На англійській вони в групах читають книжку, кожна група читає свою книжку, всім дітям роздають однаковий екземпляр книжки і вони домовляються скільки сторінок до наступного обговорення мають прочитати, діти читають не просто зміст і короткий переказ, а всі читають книжку. На англійській дуже часто просто на вибір книжки читають і потім пишуть твори по цій книжці, або було завдання подивитись фільм і виконати завдання по фільму. В них є всі предмети, але на нижчому рівні, кому треба вищий, бере рівень для коледжу, там рівень вищий. До кінця школи мають пройти обов´язкові курси: алгебра, геометрія, англійська, фізика або хімія на вибір, обов´язково три триместри арт (малювання, фотографія, кераміка, музика, хор, бенд і тд), біологія, географія, економіка, здоров´я, фітнес, science, історія США, історія всесвітня. Крім обов´язкових є ще багато предметів на вибір, для того щоб діти могли визначитись з майбутньою професією, без предметів на вибір теж неможливо закінчити школу ( треба набрати не менше 64 кредита, тільки з обов´язковими предметами це зробити нереально). Ще в школі їм розповідають про різні професії, що саме треба робити в тій чи іншій професії, яка заробітна плата, допомагають визначити які професії більше підійдуть за темпераментом, якщо в дитини є якісь проблеми, є людина яка консультує конкретну дитину, в кожної дитини є консультант. Тут освіта розрахована не на те щоб нагрузити, а щоб показати які є професії, допомогти визначитись, що дитині більше подобається. То я навіть не знаю чи треба взагалі нашим дітям в Україні така нагрузка, коли в 9-12 класах крім школи вони нічого не бачать.
Дівчина Бобула• 16 марта 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Если у вас в 5 классе учат сложные проценты, то у вас какая-то очень продвинутая школа)
Стрекозей• 16 марта 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Удалено администрацией...
Ви слухаєте розповіді полонених хлопців ?
Тріль підпільний• 16 марта 2025
Ответ дляСамо_достаточная
Может быть вы и правы, а с другой стороны наблюдаю другое: кому интересно, тот сам постигает науку, доступ до всего есть. Выбирают направление и там профессионалами становятся. А те, кто насилу учил - через время все забывает. Поэтому и Да и Нет.
То есть в универ приходит абитуриент который не знает что такое напряжение и амплитуда? В универ должны приходить уже подготовленные. Поэтому не понимаю зачем убирать.
Позаземний розум• 16 марта 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Удалено администрацией...
То ви вже в кокошніку зачекалися? Чи вам гімн наросії миліший, тому ви все недочекаєтесь?
Стрекозей• 16 марта 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Я за вашу дитину ,на щастя,нічого не можу вирішувати