Nata292984• 19 марта в 08:22

Для тех, кто любит задавать вопрос: почему не выезжаете?

Вот сейчас в Сумской области еще несколько приграничных сел, не самых маленьких, подвергается постоянному обстрелу и разрушениям. Людей принудительно эвакуируют. В Мирополье, например, с 3000 осталось 19 человек. У людей были дома, было хозяйство, имущество, нажитое годами. Но теперь им надо с одним чемоданом валить в неизвестность. Как прохидит эвакуация: их вывозят в Сумы в основном, дают 1 ночь переночевать а дальше валите куда хотите. В Сумах снять жилье нереально даже за дорого, хотя откуда там в селах деньги у людей? Хотя Сумы тоже так себе вариант... С такими успехами условно безопасными они будут не долго((( Но ведь есть же общежития в тех же Сумах, те же студенческие! Они пустые! По районам более безопасным есть места! Но это никому не нужно! Тут почти в каждой теме: выезжайте!!! Вот хочу спросить этих выездунов: вы хоть представляете, что это такое? вы много раз выезжали бросив все нажитое, всех животных в неизвестность с одной сумочкой в руках? отдельный привет тем, кто так радовался за курскую операцию в августе. Хорошо, когда эта курская операция желательно километров так за 300-500 хотя бы, тогда можно радоваться. Хотя так феерично просрать столько военных а еще и плюс нашу территорию в Сумской области, котрая до наступления нафиг никому не нужна была, это еще уметь надо! Тепрь сидим и думаем, до куда нас догонят обратно? Только до Сум или уже до Киева? если что, там прямая трасса, жойдут до Сум - под киевом будут часа через 3, так что не расслабляйтесь!
Ніка Найз• 19 марта в 08:25
А до этого войны в Украине не было? Или Сумы это другая планета?!
автор Nata292984 • 19 марта в 08:27
Ответ дляНіка Найз
Тема взагалі то про евакуацію, як ’чудово’ наша влада дбає про постраждалих людей, про переселенців!
арина-ветерок• 19 марта в 08:27
К меру своему обращайтесь. У нас расселяют по общагам, помогают, кормят. Хотя многие старики по селам досиделись до того, что выезжать пришлось даже без чемодана, вообще без ничего.
Ніка Найз• 19 марта в 08:28
Ответ дляNata292984
Просто веет новизной! 4 год войны а нас все тема про эвакуацию!
автор Nata292984 • 19 марта в 08:29
Ответ дляарина-ветерок
Мера у нас нет, есть очередной ИО. У Нас вообще с городской властью все очень не очень. Для людей у нас ничего! Только по карманам. Был бы у нас мер как в Харькове,все было бы по другому.
Natal_ka91• 19 марта в 08:30
Авторе, які претензії до людей? До влади ці претензії. Чудово вас розумію, але хіба заберете те майно з собою на той світ, якщо буде пряме попадання? Вся проблема в тому, що наші люди мовчать. І що ця тема не піднімається у найвищих кругах
Ніка Найз• 19 марта в 08:31
Ответ дляNatal_ka91
Ниче они не молчат! Вот вам тема на совьетчице!
Natal_ka91• 19 марта в 08:31
Ответ дляНіка Найз
Ну це найвищий рівень, звісно
Vik tori 5430• 19 марта в 08:32
Я теж із Сум. Зараз не там, але живуть там батьки. Тяжко. Курська операція тут ні до чого. Так можна міркувати, що не треба було протистояти, не треба злити. Розчистили б територію хоть так, хоть так. Але це ми з вами ’воєнні експерти’, думаю, що нашим командуючим видніше.
Щодо людей з хазяйством, то так, знайти житло майже не можливо. Хоча, у Роменському районі є села з покинутими хатами. Лебединський район у напрямку до Києва, можна там знайти щось.
Санька-4b93• 19 марта в 08:32
Ну не знаю, как это происходит в Сумах, в Харьковской области людей привозят в Координационный центр, спрашивают кто куда хочет ехать, кому некуда - предлагают поселение в пустующие общежития вузов. Там уже живут очень много людей из Купянска и Волчанска. Ну и к тому же оформляют помощь от доноров по 10,8 тыс грн на человека. Да, немного, но на улице не бросают.
И не очень понятно, зачем приплели сюда Курскую операцию, людям приходится скитаться уже 3 года, без привязки к операциям, война 4й год, к сожалению идет.
арина-ветерок• 19 марта в 08:33
Ответ дляNata292984
Сочувствую. От местной власти много зависит. Я как раз о Харькове и писала. Кормят по школам всех нуждающихся, не только переселенцев. Очень многие люди, безработные, пенсионеры с маленькой пенсией, только за счет этих обедов и выживают. И худо бедно, но всех желающих расселили по общежитиям, многие правда снимают, чтоб отдельно жить, аренда сейчас ниже, чем до войны в разы, но на улице никто не остался.
автор Nata292984 • 19 марта в 08:34
Ответ дляNatal_ka91
До людей не претензия а скорее вопрос: тут в каждом посте и мне часто и другим пишут: выезжайте!!! А куда и за что? К власти конечно претензии, но ее назначил наш великий президент во время войны уже, прислал деда, который все себе гребет и на людей плевать. Есть масса вариантов, как помочь тем людям. Но они предоставлены сами себе, к сожалению.
Volnat• 19 марта в 08:35
Ответ дляNata292984
да все вірно, автор, казати легше ніж робити. і дійсно, без грошей не поїдеш.
SantaMonika• 19 марта в 08:35
В 22 году где Вы были ? Выезжали все, кто хотел, бесплатно даже за границу
Ніка Найз• 19 марта в 08:35
Ответ дляSantaMonika
Пусть сейчас выезжает в любимую Германию!
автор Nata292984 • 19 марта в 08:36
Ответ дляVik tori 5430
Багато тих хат вже розкуплено. У знайомого дача в Білопільському районі, але кілометрів за 40 від кордону. Каже жодної хати немає пустої, все розкупили.
Argesha• 19 марта в 08:37
Чудово вас розумію.
Але можу тільки поспівчувати.
Звісно, маньки і корисні зара наспівають, яка чудова була Курська авантюра ’Побачити пятєрочку і померти’
Апель-синка• 19 марта в 08:37
Ответ дляNata292984
И так и было с самого начала. В Киеве на вокзале давали переселенцам 3 тыс. грн. одноразово, а дальше - идите куда хотите, делайте что хотите. При том, что другие государства давали бесплатное жилье и мат. помощь. После этого говорят возвращайтесь в Украину. Вопрос, куда и на какие шиши?
nennsi• 19 марта в 08:38
У бабушек моих в селах много переселенцев.Нашли через олх прихисток и фб бесплатно дома или купили за копейки.Кто то с животными выехал.Обжился.Некоторые с 14 года как осели.Кто побогаче-райцентр или область.
Ніка Найз• 19 марта в 08:38
Ответ дляArgesha
Чудово вас розумію.
Але можу тільки поспівчувати.
Источники ВЧК-ОГПУ сообщают, что под ПГТ Красная Яруга (Белгородская область) ВСУ сменили тактику. Украинские военные начали прорываться малыми группами при помощи мото и квадроциклов. Пока, несмотря на сообщения властей о том, что атака отбита, обстановка на границе остаётся напряженной, идут взаимные обстрелы из всех орудий, работает авиация
Aesonne• 19 марта в 08:39
Автор, тут никому неинтересно, как вы будете жить, где брать деньги, с чего платить за аренду.
Тут до сих пор орут еще за 2014 год и - все кто хотел выехали, остальные сепары! Ну да, на 440 грн, которые давала Украина можно было выезжать и жировать! У кого не было денег, те остались у себя дома, потому что дорогие гражданин поспешили нажиться на чужом горе и задрали аренды в ближайших регионах до небес.
Так же сделали ВСЕ после начала полномасштабки. Бабушатники в задрипаных закарпатских и львовских городишках по 30 тысяч - вспомните, были нормой. Государству вообще тупо пофиг. Кумушки орут - выезжайте за границу, это ж их золотая мечта патриотичная, куда-то выехать, вот и орут, понятия не имея, что не все хотят в святые Европы.
Что у людей есть семьи, мужья, родители, родственники, которых не бросишь - они тоже не представляют. У них розовые единороги и пони.

Потому просто не обращайте внимание и принимайте решение исходя из своих реалий. А такие всегда будут в спину что-то квакать.
автор Nata292984 • 19 марта в 08:39
Ответ дляСанька-4b93
Курскую операцию приплела, потому что до нее люди в большинсове тех есл, что сейчас ни одного дома нету, жили спокойно. Если бы готовилось на Сумскую область нападение, как тут наша власть рассказывает, то на ммент нападения не было бы у них там 3 калеки срочников и не зашли бы мы туда так быстро. Так что бред это все, местные знают все, только по марафону и пан презедент свое рассказывает, чтоб как то оправдать этот провал.
На счет денежной помощи не знаю, как у нас. Но общежития студенческие пустые, несколько точно знаю, потому что рядом находятся. Ну и воз знакомые недавно выезжали с Мирополья, рассказывали как все происходит.
nennsi• 19 марта в 08:40
пуйло и свою курщину бомбами в пепел превратил .не жалеет никого.До войны люди переезжали в другую область часто.Кто то временно.кто навсегда.
автор Nata292984 • 19 марта в 08:40
Ответ дляарина-ветерок
у нас наоборот ареда зашкаливает, до войтны то, что было по 3-4 тыс, сейчас от 10 тыс, и еще найди попробуй, ничего нет.
Мимишная Булочка• 19 марта в 08:40
Ответ дляарина-ветерок
Это на пару месяцев и пинок под зад.
Ніка Найз• 19 марта в 08:41
Ответ дляNata292984
Если бы не Курская операция, то Харьков бы снова сносили под фундамент!
Санька-4b93• 19 марта в 08:41
Ответ дляNata292984
Значит, у людей деньги есть, сами видите.
Глупо сидеть под бомбами и только и делать, что гондошить власть, если речь не о дедушках- бабушках 70+. И то у большинства есть дети. К сожалению, знаю сотни историй о выехавших на пособия за границу молодых людях, забравших с собой пенсионные карточки родителей и оттуда рассказывающих ’власти’, как надо ухаживать за родителями.
автор Nata292984 • 19 марта в 08:41
Ответ дляSantaMonika
в 22 году арестовича слушали,как мы их порубим как салями за 2-3 недели, а потом снова 2-3 недели... Ну и в Сумской области до августа было вполне спокойно, пару прилетов за 2 года войны.
nennsi• 19 марта в 08:42
Ответ дляNata292984
Какой бред вы пишите.Курск это супер операция но мало.надо брянск.белгород в огне.пусть почувставуют упыри как путин своих гасит бомбами.пусть на собственной шкуре узнают войну.
Ніка Найз• 19 марта в 08:42
Ответ дляNata292984
Значит ВСУ виноваты в том что кацапня идет на Сумы?!