Голубая фишка• 22 марта в 15:46

Положить ребенка в психдиспансер?

Эту тему решила создать по следам своей утренней темы. Так как решила все же услышать советы мам, которые столкнулись с подобной проблемой. Итак, ребенок был здоровым и беспроблемным. Год назад начались проблемы с ЖКТ и психиатрией. Не хочу долго и много писать. Вопрос в чем - за год лечения особых результат по психическому состоянию нет. Может быть совсем немного лучше, на пару процентов, не хуже, но ему стабильно плохо! Депрессия и тревожность не уходят. Плюс к этому очень сильно упал иммунитет, постоянно простуды, воспаляется горло и температура, утомляемость, вялость и прочее.
Препараты в течение года немного корректировали, но результата нет. Психиатр мне предлагала положить его в стационар на обследование, но я категорически отказалась. А сейчас думаю, может быть зря?? Я не считаю ,что ему надо сидеть на этих препаратах, считаю, что проблема в другом!
Как вы думаете, не опасно ли ложить ребенка в такой стационар? Мы за границей, мне сложно коммуницировать с врачами так. как дома. У кого дети лежали в психстационарах? Поделитесь плиз опытом!!
автор Голубая фишка • 22 марта в 16:13
Ответ дляЯзвочка
Можливість повернутися додому не розглядаєте?
нет(( дом в оккупации.
ФсеСама• 22 марта в 16:13
Автор, если вы видите проблему, то лучше положить в стационар и поставить диагноз. В таком возрасте проявляются самые разные заболевания. Чем раньше вы начнёте лечить, тем лучше. Муж лежал в стационаре (он конечно был не подростком), у него был психоз на фоне истощения, живём заграницей и он иностранец, лежал 8 лет назад, страшного там нет ничего, ему очень помогли, вывели из этого состояния и подобрали лечение, я мне кажется посмотрела миллион видео и прочла тонну книг о разных псих заболеваниях, переговорила с сотней психиатров и местных и украинских и немецких и русских, очень боялась обострения повторного, шизофрении и всего... Поняла только одно, если есть хоть какие-то предпосылки не стоит ждать пока будет уже будет прямо реальная проблема, надо сразу обращаться, искать врача и лечиться.
автор Голубая фишка • 22 марта в 16:14
Ответ дляКонотопська відьма
У сотрудницы дочка 16 лет. Раз в полгода лежит в психиатрии, для корректировки лечения. Наблюдается у психиатра, раз в месяц прием. Очень хорошие результаты.
Начала есть/поправилась, начала учиться/появилась мотивация, перестала себя резать, стала спать по ночам.
Стала обычной шестнадцатилетней девушкой, до этого была как загнанный зверек.
спасибо ,что отписались .они тоже за границей или дома?
Сиамская сороконожка• 22 марта в 16:14
автор, мой ребенок в стационаре не лежал, но я вам напишу свои наблюдения по поводу ’лечения длительных проблем’ (оно не прямо из вашего разряда, но, возможно, пригодится).
Когда у моего ребенка вылезла неврологическая проблема, я, как и многие родители, готова была его таскать по всем врачам, процедурам, пробовать разные лекартсва, методики и т.д - дошли до лечения у психиатра детской больницы, но амбулаторно. Толку от них было крайне мало, но я усердно продолжала ’пытаться вытянуть ситуацию’. Ему кругами назначали по сути курсы все тех же лекарства, но с другими названиями и дозировками (психиатр тоже решила пойти по тому же кругу вместо иной тактики, после чего просто сказала ’Сори, не помогло, до свидания’. Хотя пришли мы к ней как раз за иной тактикой). В итоге спустя долгих 4 года 1 единственный врач из двух десятков помог разложить происходящее по полочкам и понять в принципе ситуацию, а не бегать и дальше белкой в колесе. Он сказал: ’Вот он у вас 4 года принимает таблетки с редкими перерывами, которые, вы сами видите, значимого эффекта не дают. Без них особой разницы нет. Если они не работают - далее путь только к тяжелым психиатрическим препаратам. НО: 1) пока его состояние ему не настолько мешает, чтобы в этом я лично видел необходимость, так как те препараты - не витаминки ни разу, и это надолго. 2) Его угнетенное состояние - как думаете легко ли ему ощущать себя нормально и здоровым, когда ты все время на таблетках, тебя все время водят по врачам, и контролируют, переживают за твое состояние (как бы вы не пытались это делать скрытно, это все равно ему заметно)?’.
Я крепко задумалась над его словами. И мы с мужем приняли решение остановится в этой гонке и посмотреть что будет. Страшно было в это шагнуть просто до одури (особенно когда 4 года уперто пытались что-то делать - но главный вопрос таки ЧТО ИМЕННО это дало и дало ли вообще). Первые месяца 3-5 меня аж дергало от ситуации. Но со временем отпустило, потому что ребенку, на наше огромное удивление, стало лучше!!! Да, проблема не ушла полностью, но тревожность его намного снизилась, появилась хоть какая-то уверенность в своих силах, желание что-то делать, пропала предэпилептическая расположенность... Я не призываю вообще ничего не делать, но порой сама ситуация тяжела даже для взрослого, а тут дети... И надо выйти из этого круга ада, чтобы вдохнуть хотя бы и не чувствовать себя фриком каким-то
polski• 22 марта в 16:15
Ответ дляГолубая фишка
вот поэтому я и боюсь таких препаратов((
я не знаю, в чем причина. и он не знает. все было отлично у нас. и потом резко плохо(( и целый год по врачам и никак не вылезем из этого((
Он знает просто Вам не доверяет и не может рассказать.
автор Голубая фишка • 22 марта в 16:15
Ответ дляКому там слова не давали
Ви знаєте, що могло стати каталізатором? Рік без результатів щось неправильно робиться. По темі-не знаю. Здоров´я вашій дитині. Можливо є варіант поїхати додому, що сама дитина говорить?
Дякую Вам!! Нет, ребенок домой не хочет(( это просто невозможно
Жменятко• 22 марта в 16:18
Ответ дляГолубая фишка
в окно не пойдет. к психологу год ходит. мой вопрос не из разряда поболатать! Я хочу услышать мам, дети которых лежали в таком стационаре.
Разберитесь сначала в чем причина!
Что является возбудителем проблемы
автор Голубая фишка • 22 марта в 16:19
Ответ дляpolski
Воппос в том, что послужило тригеромм или просто стало причиной ? Насилие, унижение........ что случилось с вашим 15 летним ребенком после чего начались отклонения? Два года все хорошо проходило и тут бац депрессия , раньше странностей не замечали?
нет. странностей не было. Я скажу, что может быть просто гененетически слабое психическое здоровье и поэтому в подростковом возрасте выстрелило. Когда был маленьким, то невропатолог говорила,что могут быть проблемы в подростковом возрасте, так как ему ставили СДВГ. Но с 4 лет уже не состоял на учете у невропатолога. До этого года вообще все было отлично.
автор Голубая фишка • 22 марта в 16:19
Ответ дляСрочнокпсихологу
Наврядчи, ми, з України, вам допоможемо з цими питаннями
наши украинцы сейчас по всему миру. поэтому вопрос к тем, кто столкнулся с такой же проблемой за границей.
автор Голубая фишка • 22 марта в 16:20
Ответ дляpolski
Диагноз какой ? Шизофрения, депресия, расстройство какого спектра
депрессия и повышенная тревожность.
Мааарковная• 22 марта в 16:22
В подруги мама лежала в психіатрії в Німеччині. Догляд і лікування були на найвищому рівні, але в неї пішли зміни в поведінці після важко перенесеного ковіду. Лікувалися з перекладачем, бо звісно був мовний барʼєр. Лікування допомогло, але процес був довгий, близько 3 місяців.
автор Голубая фишка • 22 марта в 16:22
Ответ дляФсеСама
так лечимся же.. уже год! Не сижу же я на месте. Меняем препараты, меняем дозировки, работаем с психологами. это не быстрый процесс, поэтому ждала результата. на следующей неделе очередная консультация. вот и решила тут немного пообщаться с теми, кто столкнулся с такой проблемой
автор Голубая фишка • 22 марта в 16:24
Ответ дляСиамская сороконожка
Спасибо! Я приняла такой же решение! Сейчас мы потихоньку отменяем все преператы. из трех остались 2 и уже в меньшей дозировке. Хочу все их постепенно убрать под контролем врача и дать ему немного пожить без них. Просто задумалась, может быть в стационаре ему бы сделали полное обследование? Именно об этом вопрос! Не будут ли там его пичкать лекарствами без моего согласия!
автор Голубая фишка • 22 марта в 16:25
Ответ дляpolski
вы телепат? у меня с сыном доверительные отношения
автор Голубая фишка • 22 марта в 16:25
Ответ дляЖменятко
Разберитесь сначала в чем причина!
Что является возбудителем проблемы
а вы думаете, что я не пытаюсь разобраться этот год???
Жменятко• 22 марта в 16:26
Ответ дляГолубая фишка
Плохо пытаетесь
Препаратами и больницей усугубиться;!
Я не знаю что именно произошло,не могу что то советовать вам
Жменятко• 22 марта в 16:27
Ответ дляГолубая фишка
Не не,вы не думайте,что прямо доверительные, всё может быть совершенно иначе
polski• 22 марта в 16:27
Ответ дляГолубая фишка
Ищите причину, что то случилось в его жизни. Дети часто переживають трудности в тайне от родителей. Есть причина ищите . Таская по психиатрам усугубляете его состояние. Говорите,обо всем наблюдая реакции. Давайте честно если имело место не дай Бог насилие, издевательство ,унижение то он никогда не скажет об єтом и будет сжирать себя из нутри. Думайте , вспоминайте после чего когда начался его упадок
ФсеСама• 22 марта в 16:29
Ответ дляГолубая фишка
У ребенка год депрессия? Без вашего согласия его пичкать ничем не должны. А делали ему анализы типа гормоны, витамин Д, МРТ?
Я бы ещё проконсультировалась в Киеве он-лайн. Я искала в свое время и в Павлова консультировалась (правда я ездила и возила все документы, но там можно и он-лайн) и в частной клинике он-лайн консультировалась.
автор Голубая фишка • 22 марта в 16:29
Ответ дляpolski
не было ни насилия, ни издевательств. /Девочки, ну вот как мне спокойно отвечать на ваши такие комментарии??? Я что этот год делаю, по вашему?? Пишу же - три психолога разных, постоянные беседы, консультации разных психиатров. волшебной палочки у меня нет! уже и жалею, что тему создала.
автор Голубая фишка • 22 марта в 16:30
Ответ дляФсеСама
спасибо. попробуем еще он лайн. просто тут был украинский психиатр и подтвердила и лечение, и диагноз. поэтому меня просто убедили ждать результата
Конотопська відьма• 22 марта в 16:30
Ответ дляГолубая фишка
Сейчас уже в Украине, лечение начали в Англии.
Выезжали из Украины, когда дочка была уже в таком состоянии. Сотрудница думала, что состояние вызвано происходящим в стране и решила вывезти дочь, но там все усугубилось и пришлось обратиться к врачам. Прошли лечение и по просьбе дочери вернулись в Украину.
Здесь лечение продолжают, девочка постоянно находится на препаратах. Изменилась до неузнаваемости, расцвела. Я ее и не узнала сразу. Улыбается, коммуницирует, раньше только смотрела из под лоба.
Примарочка• 22 марта в 16:31
Ответ дляГолубая фишка
Сыну делали полное обследование? Общее, гормоны, биохимия?
автор Голубая фишка • 22 марта в 16:32
Ответ дляПримарочка
да, год назад делали, когда назначали лечение. Сейчас бы хотела снова его обследовать, так как часто стал болеть простудами. педиатр у нас очень плохой. вот и думаю, куда лучше положить на обследование. но именно на обследование. а не на лечение. я не хочу, чтобы в психиатрии его лечили
Конотопська відьма• 22 марта в 16:33
Ответ дляpolski
Иногда психическое растройство,это просто психическое растройство, без причины. Часто выстреливает у подростков из-за гормональной перестройки.
Большой секретик• 22 марта в 16:34
Ответ дляГолубая фишка
депрессия и повышенная тревожность.
У меня тревожно-депрессивное расстройство с 20 лет.
Хвала небесам, до психстационара не дошло, но множество психиатров и психотерапевтов прошла.
Меня вытягивает только максимально здоровый образ жизни : режим, спорт, сбалансированное питание с достатком белка и т.д.
Может пару лет вообще не проявляться,а потом опять.
Так что не верю, что это лечится, воспринимаю как особенность психической конституции и стараюсь беречь себя.
Тётушка Лошадь• 22 марта в 16:34
Ответ дляГолубая фишка
Хм.... когда не можешь поговорить нормально с врачом о состоянии ребенка - это необоснованное беспокойство?? Когда не знаешь, что тут и как? В Украине я бы нашла лучший врачей, тысячи отзывов и прочее. а тут такого нет! Нельзя предугадать к компетентному ли врачу он попадет и прочее. и какие тут вообще правила в таких больницах
А какие препараты? Дозы?
Я б порекомендовала консультацию с нашим врачом. В психиатрии менталитет важен (и это не мое мнение, а врачей психиатров)
Следующее, что за психолог? На каком языке? В общем автор много вопросов, чтобы дать вам ответ.
Тётушка Лошадь• 22 марта в 16:35
Ответ дляГолубая фишка
нет проблемы оплатить переводчика. вы жили за границей без свободного владения языком? Мне даже наш психиатр сказал, что в идеале и психолог, и психиатр должны говорить с пациентом на материнском языке!! Так как из за разницы языков и менталитета некоторые тонкости общения могут исказить картину диагноза!
Так и есть. Языковой барьер преграда для нормальной диагностики
Тётушка Лошадь• 22 марта в 16:36
Ответ дляГолубая фишка
об этом и думаю. уже год в этом варюсь! Меняли препараты, меняли дозировки, три психолога. Почему вы решили, что я ничего не делаю??? Моя тема с конкретным вопросом - как происходит лечение за границей в психдиспансерах и у кого дети лежали там!
Почему меняли психологов, сколько встреч было с одним?
автор Голубая фишка • 22 марта в 16:37
Ответ дляКонотопська відьма
именно так. но меня тут пытаются с овном смешать