ЛижТолько• 23 марта в 22:45

Что бы вы делали с квартирой?

Хочу услышать взгляды со стороны. Что бы вы делали в такой ситуации? Я с ребенком живу не в Украине. Денег, которых я зарабатываю, хватает только на аренду и прожить - на базовые нужны, секции ребенку, одежду и т.д. Я ничего не откладываю. Так сложилось и при изначальных вводных, я и так считаю что мы в неплохой ситуации. В начале войны я только начала строить карьеру в новой сфере, надеюсь что через какое-то время зарплата вырастет, но это не быстро. Сейчас в Киеве у меня достраивается маленькая квартира. Но там ничего нет, голые бетонные стены. Чтобы ее сдавать, нужно вложить достаточно большую сумму, которой у меня сейчас нет. И у меня стоит выбор, или просто продать эту квартиру, и у меня будут деньги, которые я отложу, вложу в обучение, потрачу на свое усмотрение, или все же брать кредит, одалживать и делать ремонт, чтобы сохранить квартиру и потом ее сдавать. Ремонт будет отбиваться года четыре (если повезет). Еще проблема, что я не в Киеве и руководить этим ремонтом будет сложно. Как бы поступили вы?
Мушля з Криму• 23 марта в 22:46
Продать в новострое и купить в другом месте,но с мин ремонтом
автор ЛижТолько • 23 марта в 22:46
Ответ дляМушля з Криму
это будет что-то совсем крохотное и убитое, такое вариант мы не рассматриваем
Телячі ніжноСті• 23 марта в 22:47
Достроила бы и закрыла, пусть стоит, квартирантов запустите-все изгадят
Мушля з Криму• 23 марта в 22:47
Ответ дляЛижТолько
За годы моей жизни я поняла, что маленькое и убитое это все равно жильё.
И маленькое и убитое лучше чем ничего
И.О. человека• 23 марта в 22:47
У нас такая же ситуация, но только квартиры две. Стоят закрыты. Ремонт будем делать после войны.
Love_Love_Love_• 23 марта в 22:48
Ответ дляЛижТолько
Хотіла теж це запропонувати, якщо ні - тоді однозначно закінчувати квартиру зараз і здавати її, нехай відбивається 4 роки.
автор ЛижТолько • 23 марта в 22:48
Ответ дляТелячі ніжноСті
Чтобы она стояла с ремонтом и там никто не жил - это бессмысленно. У меня есть опыт с квартирантами, все было хорошо. Но в чем-то я согласна, что неизвестно как будет.
Гарні диньки• 23 марта в 22:48
Пусть стоит или делайте ремонт и сдавайте. Продадите и протынькаете деньги, останетесь без жилья
Love_Love_Love_• 23 марта в 22:49
Ответ дляЛижТолько
А ви приїздити не можете?
автор ЛижТолько • 23 марта в 22:49
Ответ дляИ.О. человека
а вы планируете возвращаться в Украину? Я если бы планировала, не продавала бы.
Леопардові панчохи• 23 марта в 22:50
Продавать, чтобы потратить деньги, смысла не вижу. Продать и купить себе жилье там, где вы сейчас арендуете, да.
В моїй хаті моя правда• 23 марта в 22:50
За квартиру коммунальные ж нужно платить, лучше продать
автор ЛижТолько • 23 марта в 22:50
Ответ дляLove_Love_Love_
А ви приїздити не можете?
я могу приезжать, но вы представляете, что такое сделать с нуля ремонт в квартиру, где голые бетонные стены и нет вообще ничего? у меня мама в Киеве, но она немолодая и совершенно не разбирается в этой теме
Дюйм оф о4ка• 23 марта в 22:51
Я недавно считала рентабельность своей одесской квартиры, купила за 37 уе, сдаю за 5тыс грн. Итого рентабельность 3.7% годовых . Это без никаких вложений в ремонт, что рано или поздно случится. Местные банки за депозит дают 4%. Математика понятна, лучше продать и положить на депозит, если планируешь оставаться в стране и здесь строить будущее.
Фантазерша• 23 марта в 22:51
Кто вам займет на ремонт и как вы будете отдавать, если ничего не откладываете? Я бы отложила ремонт до лучших времён. Продавать очень плохой вариант, останетесь и без денег, и без квартиры.
Не рахую, а вважаю• 23 марта в 22:51
Зробила б простий базовий ремонт під оренду, без дизайнерських приколів. Продати завжди встигнеться. Інфляція ті гроші ’прикінчить’ швидко.
Love_Love_Love_• 23 марта в 22:51
Ответ дляЛижТолько
Так, я прекрасно уявляю, я зробила ремонтів більше 10.
З 0 циклу це досить реально зробити з найменшими нервовими затратами. Мали б ви бабушатнік, я б вам такого не радила
автор ЛижТолько • 23 марта в 22:51
Ответ дляЛеопардові панчохи
Чтобы купить жилье там, где я сейчас, мне в любом случае нужно иметь зарплату намного выше. Если я и буду брать кредит, это будет нескоро. И да, я планирую часть этих денег потом вложить здесь в квартиру.
Радість моя• 23 марта в 22:52
Сделать ремонт чтоб его убили и через 4 года вам новый нужно будет делать . Продавать и меньше проблем
автор ЛижТолько • 23 марта в 22:52
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Простий базовий ремонт буде тисяч 10 доларів. А кухня, техніка, меблі
И.О. человека• 23 марта в 22:52
Ответ дляЛижТолько
Да, планируем, но после войны
И даже деньги, на их ремонт, заработали-есть.
Но, некому заниматься. И пока летят шахеды,не хотим рисковать. Так как потратим тысяч 40-50, а это все, что есть
Prervana• 23 марта в 22:52
Поставить технический унитаз, раковину а-ля Мойдодыр, прокинуть черновую проводку с лампочками Ильича и сдать под склад.
Дюйм оф о4ка• 23 марта в 22:52
Ответ дляЛижТолько
Автор, квартиру продать, деньги на депозит. Придет время, используете как первый взнос на свое жилье.
автор ЛижТолько • 23 марта в 22:54
Ответ дляИ.О. человека
Да, планируем, но после войны
Вот шахеды, да. Если бы в Украине была стабильность и я была как-то уверена в будущем Украины, я бы не продавала. А так слишком большие риски, неизвестно что будет.
Love_Love_Love_• 23 марта в 22:54
Ответ дляДюйм оф о4ка
І для чого ця шалена втрата активів потрібна?
Який в ній сенс?
Лялька в колисці• 23 марта в 22:55
Ответ дляТелячі ніжноСті
Без ремонта
Які квартиранти?
Love_Love_Love_• 23 марта в 22:56
Ответ дляЛялька в колисці
Без ремонта
Які квартиранти?
Чим ви читаєте?
И.О. человека• 23 марта в 22:57
Ответ дляЛижТолько
У вас рабочая виза уже? Или временная для украинцев? Если рабочка есть, продавайте и забирайте деньги в иностранный банк
Миззери• 23 марта в 22:58
Сложный вопрос , продать и купить то что можно сразу сдавать
У меня какой-то пунктик на тему продажи жилья просит ради денег а не ради улучшения жилья , деньги уйдут и жилья может и не быть
автор ЛижТолько • 23 марта в 22:58
Ответ дляФантазерша
У меня есть кому одолжить, могу взять кредит. Есть кому помочь. В любом случае через год-два моя зарплата вырастет. Но есть одно но - я не особо хочу работать на кредиты, на ремонт квартиры в стране где идет война. И не хочу урезать свои расходы( а продавать жалко, понимаю что это не лучший вариант.