ЛижТолько• 23 марта 2025
Что бы вы делали с квартирой?
Хочу услышать взгляды со стороны. Что бы вы делали в такой ситуации? Я с ребенком живу не в Украине. Денег, которых я зарабатываю, хватает только на аренду и прожить - на базовые нужны, секции ребенку, одежду и т.д. Я ничего не откладываю. Так сложилось и при изначальных вводных, я и так считаю что мы в неплохой ситуации. В начале войны я только начала строить карьеру в новой сфере, надеюсь что через какое-то время зарплата вырастет, но это не быстро. Сейчас в Киеве у меня достраивается маленькая квартира. Но там ничего нет, голые бетонные стены. Чтобы ее сдавать, нужно вложить достаточно большую сумму, которой у меня сейчас нет. И у меня стоит выбор, или просто продать эту квартиру, и у меня будут деньги, которые я отложу, вложу в обучение, потрачу на свое усмотрение, или все же брать кредит, одалживать и делать ремонт, чтобы сохранить квартиру и потом ее сдавать. Ремонт будет отбиваться года четыре (если повезет). Еще проблема, что я не в Киеве и руководить этим ремонтом будет сложно. Как бы поступили вы?
Лялька в колисці• 23 марта 2025
Ответ дляЛижТолько
я могу приезжать, но вы представляете, что такое сделать с нуля ремонт в квартиру, где голые бетонные стены и нет вообще ничего? у меня мама в Киеве, но она немолодая и совершенно не разбирается в этой теме
Нічого складного. Складно, коли не робили ніколи. Уявити складно.
Поступово все зробите.
Я теж боялась коли 3-к купили. Потім все поступово зробили. Пожили років 9. Русня розтрощила. Тепер знову ремонт попереду.
Якщо буде потреба робити ремонт, будете робити все, щоб більше заробити, або трохи економити, щоб відкласти.
Все вийде, ні кроку назад!
Ви така не одна.
Поступово все зробите.
Все вийде, ні кроку назад!
Ви така не одна.
ЛижТолько
• 23 марта 2025
Ответ дляИ.О. человека
У вас рабочая виза уже? Или временная для украинцев? Если рабочка есть, продавайте и забирайте деньги в иностранный банк
нет, не временная для украинцев. Сейчас вот получила ВНЖ на 3 года.
Дюйм оф о4ка• 23 марта 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
І для чого ця шалена втрата активів потрібна?
Який в ній сенс?
Шалена втрата? Микро-квартира без ремонта?
И.О. человека• 23 марта 2025
Ответ дляЛижТолько
Простий базовий ремонт буде тисяч 10 доларів. А кухня, техніка, меблі
Не будет 10. Вы давно были в Украине? 15 точно, это ещё если самому что-то делать и муж ( я по нашему дому читаю чат, кто как делал )
мимАпроходила• 23 марта 2025
Ответ дляЛижТолько
а вы планируете возвращаться в Украину? Я если бы планировала, не продавала бы.
Так если вы не планируете, то смысл ее держать ? Конечно продавать
Love_Love_Love_• 23 марта 2025
Ответ дляДюйм оф о4ка
Ясно, у вас 1000000% немає ніякої
ЛижТолько
• 23 марта 2025
Ответ дляИ.О. человека
я не могу оценить, написала 10 как минимум. Может и 15. Я не специалист
Звоночек• 23 марта 2025
Я бы наверное дала обьявление о сдаче квартиры в аренду на условиях что квартиранты постепенно делают ремонт и обустраивают на свой вкус квартиру, при этом оплачивают лишь коммуналку
И.О. человека• 23 марта 2025
Ответ дляЛижТолько
Продавайте. Не вижу причин оставлять
МЕСТО_Встречи• 23 марта 2025
Ответ дляЛижТолько
это будет что-то совсем крохотное и убитое, такое вариант мы не рассматриваем
а у вас в той стране постоянный контракт?
насколько вы легализировались
Дюйм оф о4ка• 23 марта 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Ясно, у вас 1000000% немає ніякої
Ваш хрустальный шар запотел, протрите. Только выше написала свою математику по квартире в Одессе.
Ответ дляДюйм оф о4ка
Я недавно считала рентабельность своей одесской квартиры, купила за 37 уе, сдаю за 5тыс грн. Итого рентабельность 3.7% годовых . Это без никаких вложений в ремонт, что рано или поздно случится. Местные банки за депозит дают 4%. Математика понятна, лучше продать и положить на депозит, если планируешь оставаться в стране и здесь строить будущее.
У подруги в Привате 800 000 она получает проценты 5,5 00 если не ошибаюсь
В принципе да , выгоднее (я за столько же однушку в Киеве сдаю которая явно дороже чем 800 000)
Бува і таке• 23 марта 2025
Ответ дляДюйм оф о4ка
Для автора без кола, без двора от зп до зп - дуже шалена.
ЛижТолько
• 23 марта 2025
Ответ длямимАпроходила
У нас еще есть достаточно большая квартира в Киеве, там живем моя мама. В будущем мама могла бы переехать в эту однушку, а ту большую квартиру мы бы продали, чтобы купить здесь в новой стране что-то.
И.О. человека• 23 марта 2025
Ответ дляЗвоночек
Очень плохая затея
ЛижТолько
• 23 марта 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
насколько вы легализировались
да, постоянный контракт
И.О. человека• 23 марта 2025
Ответ дляЛижТолько
Не трогайте маму. Пусть живет в своей квартире
Не рахую, а вважаю• 23 марта 2025
Ответ дляЛижТолько
Продавайте. З ваших слів вже зрозуміло, що ви ці гроші вже ’розписали’ і подумки вже й витратили. Не варто заходити в бізнес проект ’через силу’, не буле діла. Може й дійсно, вкладені в освіту, ці гроші дадуть більший профіт.
ЛижТолько
• 23 марта 2025
Ответ дляИ.О. человека
Мама сама это предлагает
МЕСТО_Встречи• 23 марта 2025
Ответ дляЛижТолько
да, постоянный контракт
шансы хорошие там.
мы чтобы заехать в стены 5000 кидали ,и два месяца шуршали ( но мы с руками)
Мядуза аля моргонер• 23 марта 2025
Ответ дляЛижТолько
значить, продати і вкластись на новому місці, починати обживатись
Кашпо• 23 марта 2025
Ответ дляДюйм оф о4ка
Депозити в Україні - це дуже ненадійна штука ( в принципі як і нерухомість), але я все ж таки за нерухомість, хай і за менгий відсоток
Ответ дляЗвоночек
Ни за что б на такое не пошла б на месте квартирантов , смысл ? Жить в неудобствах , на ремонт столько же + время и силы
ЛижТолько
• 23 марта 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
До вкладывания на новом месте еще года 2-3. Деньги, которые я бы получила от продажи квартиры - примерно третья часть от стоимости квартиры здесь.
Дюйм оф о4ка• 23 марта 2025
Ответ дляКашпо
Почитайте мой расчет, речь идет о % в валюте в иностранном банке. Депозит в гривне на долгосрочную перспективу это глупо.
И.О. человека• 23 марта 2025
Ответ дляЛижТолько
Это первый взнос. Или просто в банк - пусть ждут
Мядуза аля моргонер• 23 марта 2025
Ответ дляМиззери
Автор а как ремонт будете делать если хватает только на базовые вещи и ничего не откладываете ? Я себе слабо представляю
ще й за тридев’ять земель, не маючи нікого, хто б той ремонт бодай контролював
Барбітта• 23 марта 2025
Ответ дляДюйм оф о4ка
У меня есть небольшой депозит. Но дома лежати родительские сберкнижки банка СССР как пам´ять, 55тыс рублей пропало. Тогда кооперативная квартира стоила 6тыс. Почему вы думаете что с современными банками такое не случится. Я понимаю что в банке бОльшая вероятность потерять, чем имея недвижимость.