ЛижТолько• 23 марта 2025
Что бы вы делали с квартирой?
Хочу услышать взгляды со стороны. Что бы вы делали в такой ситуации? Я с ребенком живу не в Украине. Денег, которых я зарабатываю, хватает только на аренду и прожить - на базовые нужны, секции ребенку, одежду и т.д. Я ничего не откладываю. Так сложилось и при изначальных вводных, я и так считаю что мы в неплохой ситуации. В начале войны я только начала строить карьеру в новой сфере, надеюсь что через какое-то время зарплата вырастет, но это не быстро. Сейчас в Киеве у меня достраивается маленькая квартира. Но там ничего нет, голые бетонные стены. Чтобы ее сдавать, нужно вложить достаточно большую сумму, которой у меня сейчас нет. И у меня стоит выбор, или просто продать эту квартиру, и у меня будут деньги, которые я отложу, вложу в обучение, потрачу на свое усмотрение, или все же брать кредит, одалживать и делать ремонт, чтобы сохранить квартиру и потом ее сдавать. Ремонт будет отбиваться года четыре (если повезет). Еще проблема, что я не в Киеве и руководить этим ремонтом будет сложно. Как бы поступили вы?
МЕСТО_Встречи• 23 марта 2025
Ответ дляЧумачечая Весна
у меня икеевский стол и тумбы для книг, ужасное покрытие, маленькая царапина превращаться в огромную дыру. Надеюсь, кухни у них другого качества.
KNOXHULT- идеально, во всех квартирах под аренду, еще жива 2004
Дюйм оф о4ка• 23 марта 2025
Ответ дляГоловнаЯ
Неужели в Одессе есть квартиры по 5 тыс грн?
Я очень очень удивлена
Таирова, 15 мин пешком до моря. Отличное месторасположение, рядом рынок, супермаркеты, транспорт, школы, сады. Локация- персик. Состояние нормальное, хорошая техника. Начинали сдавать за 6,500, в итоге сдали за 5 через 2 мес.
Есть нюанс- херачат последнее время шахедами этот район частенько 😢
Чумачечая Весна• 23 марта 2025
Ответ дляКидстаффовна
Мы тоже. Тумба с раковиной 13 килогривен, зеркало 2, ну и шкафчик над инсталляцией и еще шкафчик над стиральной 9 тыс на Вияре по нашему проекту. Итого 560 у.е. Так что порядок цен разный
у нас только фасады на вияре насчитали 16 тыс. Это без корпуса, под наши размеры.
Умывальник я не писала, он нестандартного размера, поэтому будет из искусственного камня. Понятное дело, что в съемную квартиру ничего такого можно не делать. Но цены сейчас адские.
Ответ дляЗабула що?
да, но могут быть проблемы со светом в Украине
а в моем доме, которому всего 7 лет вот уже месяц грузовой как отключили, тк тросы перетерлись
и будут с жильцов собирать 250тис грн и потом менять тросы
интересно это ваще нормально, типа мы тросы перетерли как-то
и будут с жильцов собирать 250тис грн и потом менять тросы интересно это ваще нормально, типа мы тросы перетерли как-то
Ну если будут проблемы со светом - то не только в этом доме, а и во многих других тоже. Поэтому тут все в равных условиях. А то что я видела - так ребята там нормально так обжились. Склад с выдачей заказов прямо возле метро Минская (в Смарт плазе). Комната завалена коробками, стеллажи везде. Туалет и рукомойник за шторкой и маленькая зона для проверки товара. Интерьер абсолютно после строителей, ни пола, ни штукатурки, ничего нет
ГоловнаЯ• 23 марта 2025
Ответ дляМиззери
У подруги в Привате 800 000 она получает проценты 5,5 00 если не ошибаюсь
В принципе да , выгоднее (я за столько же однушку в Киеве сдаю которая явно дороже чем 800 000)
Вы лучше подумайте что её 800 000 в 2022 году были 30 тыс долл, а сейчас стали 19.
Кучу денег подруга заработала, по-любому)
Карамелька• 23 марта 2025
Ответ дляЛижТолько
Ну вот пока так и делаю, какбы откладываю решение. Покупатель уже был по неплохой цене, но я не решилась продать. А цены могут как вырасти так и упасть.
Принимать подобное решение, продав квартиру в Киеве, при наличии ВНЖ, в стране где временно проживаете и работаете - ошибочное решение. Нет никаких гарантий, что за три года в стране, где находитесь, не изменится экономическая ситуация в худшую сторону, что повлечет за собой рост безработицы. У Вас есть железная гарантия, что Вы не попадете в их число, оставшись без работы и возможности продлить ВНЖ? Тем более от продажи этой квартиры Вы ничего не выигрываете, так как за эту сумму не потянете покупку квартиры в стране, где живете. И не стоит уповать на кредит, в котором Вам могут банки отказать. По итогу, растратите эти деньги, затыкая финансовые дыры.
Дюйм оф о4ка• 23 марта 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
о о о,изучать нужно этот вопрос по странам.
Что его изучать? Официальный договор купли-продажи и деньги отбелены. Не надо придумывать того, чего нет.
Ответ дляЛижТолько
варианты под склад и т.д. я не рассматриваю. Либо продать без ремонта, и забыть, либо делать ремонт и сдавать. Либо пока что просто ждать.
А почему? Склад это лучше, чем деньги в ремонт вбухать и квартирантов пускать. Склад вам интерьер не испортит как минимум
Кидстаффовна• 23 марта 2025
Ответ дляЧумачечая Весна
Это да, цены ппц. Поэтому приходится крутиться. Если б не рукастый муж, то мы бы по миру пошли))
Забула що?• 23 марта 2025
Ответ дляPrervana
не, ну я про 1 этаж, все таки склад удобнее там
и пофик на лифты
МЕСТО_Встречи• 23 марта 2025
Ответ дляДюйм оф о4ка
мы живем в Испании,депозит не смогли открыть. ( продажа квартиры), не считают наши деньги достойными банк Сантандер, еще в парочку хотели -нет , на нашем статусе -нет
Чумачечая Весна• 23 марта 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
ну шкаф в детской мне тоже нравился, и ничего с ним не случилось.
А вот стол Мики, детские этажерки, тумбы - просто ужас. Зато ничем не воняли, я так радовалась)
Но такое покрытие ужасное, что малейшая царапина, на нее попадает вода и он разбухает изнутри(
Мядуза аля моргонер• 23 марта 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
дивина, а я в цей же банк в Польщі без проблем поклала. І яка причина відмови?
Кіма кепка• 23 марта 2025
Ответ дляOlia Bezzadova
😳😳😳😳
Правильно там написали, мы 15 потратили уже, и ещё не закончили
В комнате нет мебели, техника не вся
Половину работы муж делал сам, но не все, конечно
Плиточник уже по цене ювелира 🙈
В комнате нет мебели, техника не вся
Плиточник уже по цене ювелира 🙈
Мядуза аля моргонер• 23 марта 2025
Ответ дляЧумачечая Весна
там є різні серії, але і ціна відповідна
Чумачечая Весна• 23 марта 2025
Ответ дляКидстаффовна
ну мой не такой)
ГоловнаЯ• 23 марта 2025
Ответ дляЧумачечая Весна
можно конечно. Можно самим снять все замеры и заказать в Вияре. Будет раза в 1,5 дешевле. Если где-то не влезет, или будет зазор, то так и будет.
А теперь ответьте честно, если бы Вы делали это не себе а квартирантам Вы бы всунули в шкафчик в ванной 1600 долл?
ЛижТолько
• 23 марта 2025
Ответ дляКарамелька
Вы знаете, гарантий сейчас нет никаких. Нет гарантий, что у меня дальше все хорошо сложится в этой стране, как и нет гарантий, что в Украине не будет еще большего краха и кризиса, или что в этот дом не прилетит ракеты. Сейчас слишком много неизвестных (по крайней мере мне так кажется). Я не боюсь растратить эти деньги. Я готова их часть вложить в свое обучение, которое мне поможет зарабатывать больше, в то, чтобы показать ребенку другие страны, чтобы купить себе то, в чем я себе отказывала. Для меня это вполне ок. И я бы хотела так сделать. С другой стороны, понимаю, что лучше не спешить продавать эту квартиру и в долгосрочной перспективе лучше, чтобы она была. А вообще, хз.
Ответ дляЗабула що?
и пофик на лифты
Вопрос исключительно в цене. Очень многие интернет-магазины предпочтут иметь склад даже на верхних этажах в жилой застройке, нежели в дебрях какой-то промзоны, куда ни персонал не доедет, ни клиенты
Кіма кепка• 23 марта 2025
Ответ дляГоловнаЯ
Эх да, Вы правы
Дюйм оф о4ка• 23 марта 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
При наличии официального договора продажи квартиры?
МЕСТО_Встречи• 23 марта 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
это не Польша -Испания.
На дополнительное расследование , что является отказом.
деньги украинцев для испанцев , если не не миллионы-сомнительные все
Чумачечая Весна• 23 марта 2025
Ответ дляГоловнаЯ
конечно нет. Но это порядок цен. Ну надо было бы докинуть еще 400 долл и как раз может бы вышла гардеробная в съемной) а может и нет.
До шкафов мы еще не дошли.
ГоловнаЯ• 23 марта 2025
Ответ дляДюйм оф о4ка
Может с этим связана цена. Просто в Днепре таких цен нет. Ну точнее есть но на жуть) мама моя сдаёт квартиру за 4500 в 3-этажке которой 100 лет и там стены дранка и район убогий
МЕСТО_Встречи• 23 марта 2025
Ответ дляЧумачечая Весна
смотреть надо, к этой нет никаких вопросов.
мы простоикееманы, я в Испании в икеа работаю, работала немного в киевской
МЕСТО_Встречи• 23 марта 2025
Ответ дляДюйм оф о4ка
Да, с нотариальным переводом
Шалена красуня• 23 марта 2025
Ответ дляЛижТолько
я могу приезжать, но вы представляете, что такое сделать с нуля ремонт в квартиру, где голые бетонные стены и нет вообще ничего? у меня мама в Киеве, но она немолодая и совершенно не разбирается в этой теме
Я представляю очень хорошо, причем не в крохотном, и 80% времени я была не в стране - зарабатывала на тот ремонт. Все было несложно и не за все деньги мира. Но я умею организовать
ГоловнаЯ• 23 марта 2025
Ответ дляЧумачечая Весна
А у меня стеллаж детский с ящичками - 6 лет, два переезда - всё супер, очень рада ему
МЕСТО_Встречи• 23 марта 2025
Ответ дляЧумачечая Весна
До шкафов мы еще не дошли.
Это дорогой порядок цен- выше среднего уровня