БезПаспортаНеПродаю• 25 марта 2025

Девочки, а этоже, возможно, чья-то мать была...

Злюсь... Дочки вернулись с тренировки, и рассказывают. Автобус (предупреждая вопросы: у нас в городе проезд общественным транспортом бесплатный для всех), младшая сидит, старшая - стоит (11 и 9 лет). На остановке залезает "бабуля", ну, такая, судя по рассказу девочек - в плуг впряги, плуг потянет... И начинает поднимать мою мелкую(она, реально, мелкая, выглядит, как среднестатистическая первоклашка 6-7 лет), мол, дай бабушка сядет, а ты молодая, постоишь, дочка отвернулась и молчит, "бабуся" начинает нежненько подпихивать в спину - встань, я сяду, ты мне на руки, я старенькая... Старшая не выдерживает, начинает возмущаться, может и не совсем вежливо - меня там не было... Но факт остается фактом, сестру она защитила, плюс, какой-то мужчина подключился, нагнал наглую "старушку"... Короче, вопросов 2: 1. Какой фразе стоит научить детей, что бы привлечь внимание других взрослых к проблеме, если такая возникает? 2. Поведение "бабушки"- не есть норма, это понятно, но, могу ли я защитить детей своих в такой ситуации? Например, с помощью полиции... В транспорте есть камеры, может, стоило бы девочкам не возмущаться, а просто вызвать ментов? Или это не реально, и "бабушка" ничего не нарушила?
Будьте так ласкаві• 25 марта 2025
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Де ви тут правопорушення помітили? Бабця попросила-діти відмовили. Конфлікт вичерпано.
Якщо на майбутнє хочете уникнути подібних випадків, то супроводжуйте своїх дітей
Не попросила, а наполягала неодноразово.
Радуга-дуга• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Ребенок, который не достает до поручней, и в силу возраста, не может крепко удержаться в транспорте,должен уступать место, Вы уверенны?
А как вы отпускаете своего немощного и хилого ребенка одного кататься в ОТ? Зная что ее болтает по салону, что она до поручней не дотягивается? Свободные места, куда может плюхнуться ваша доця есть далеко не всегда
автор БезПаспортаНеПродаю • 25 марта 2025
Ответ дляХвігура мічти
В почему дети до 12 лет сами перемещаются по городу? Может нужна не полиция на бабушку, а ювенальная превенция на вас?
А у нас это запрещено? Можно ссылку на закон?
Холодная каша• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Верно ли я понимаю, что нормой является толкание других людей, для того, чтобы получить сидячее место в транспорте?
Это со слов ваших девочек ? Так давайте и бабку сюда- спросим: так ли было дело?
Цвіпканя• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
запрещено автор
Джага-джага• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Вам верно надо понять, что ОТ- тот еще гадюшник, где большинство сами за себя. Учить ребёнка не отворачиваться, а чётко говорить, что она не встанет потому-то или ездить с ней, пока не научится.
Ответ дляЖінка з перцем
А она не думает о своей старости.
’Ядемать’-все ,что я прочитала
Не верно! В данной ситуации я полностью на стороне своей дочери - у меня нет запасных детей, да и, почему, вообще, я должна сочувствовать чужой бабке, а не родной дочке?
Ответ дляНастасья Пицун
Тут питання тільки до вас-чому дитина їздить без супроводу дорослих?
Потому, что днем родители работают, а вечером нет тренировок.
Весела бджілка• 25 марта 2025
Ответ дляпьЯНА
Бабуся попросила поступитися місцем. Хай не в тій формі, яка вам подобається. І почалося...Є діти яких просити не треба, самі встануть.
Вабуся попросила уступити місце слабшого, бо дорослі їй не ’по зубам’ і від умовного 2метрового амбала ніхто не вимагатиме уступити місце.
В даному випадку і діти, і бабусі однаково не захищені в транспорі, бо в разі різкого тормозіння дитина може впасти або її задавлять високі пасажири.
Тому і бабусям, і дітям якось потрібно навчитися бути взаємоввічливими, без штурханів і поліції. Бабуся має право ввічливо попросити, дитина ввічливо відмовити.
Але якщо дитину можна навчити, то бабусь не перевиховаєш.
Якщо що, я не яжемама, своїх дітей нема і вже не буде. Тобто дітей не вважаю центром всесвіту, просто поважаю.
А от свою маму пробую навчити, що старі прийоми вже не поацюють і зараз до чужих дітей краще взагалі не говорити і тим більше не ’виховувати’.
Ирина-bbd0• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
В старпосте было ’неженько подпихивать’)))
Толкания не было с Ваших же слов
Цвіпканя• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
так чому ви дітей яким ще не виповнилось 14 років відпускаєте самих
Ответ дляЦвіпканя
ребенок ехал с сестрой которой 11 ,почему она не уступила
Кто? Ребенок 11 лет? Может, потому что: ’младшая сидит, старшая - стоит (11 и 9 лет)’?
Khmelnichanka• 25 марта 2025
Люди, просто подумайте.
Вопрос не о воспитанности или нет.
Вопрос о безопасности.
Дети не всегда нормально достают до верхних поручней.
И даже держась за боковые, им сложнее удержать равновесие, чем взрослому.

Угадайте: кто быстрее полетит по салону автобуса при резком торможении: взрослый или ребенок?

Ну и в остальном.
Уступить место может каждый, независимо от пола и возраста.
Как и не уступить.
Потому что у каждого могут быть свои причины: сильная усталость после работы, плохое самочувствие, многих укачивает и т.п.

Знаете, моим даже почти взрослым детям раньше часто уступали место в транспорте ( по обьективным причинам), но я никогда не считала, сто люди обязаны это сделать.
Уступили - спасибо, а нет - ничего страшного.
Если я знаю, сто нам нужно обязательно сидеть, то я или ищу транспорт со свободными местами, или на крайний случай - могу вежливо попросить уступить.
А люди могут пойти на встречу, а могут и отказать.
По своим объективным причинам, которые они не обязаны озвучивать.
Я тут Живу• 25 марта 2025
Ответ дляЗупка_цем
Почему в Харькове бесплатный транспорт?
Бо він комунальний, а не приватний як в інших містах
Холодная каша• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Ну и вы решили , что одного вашего сочувствия мало, нужно еще заручиться сочувствующей поддержкой форума.
Цигарний шланг• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Девятилетняя девочка, сама ещё нуждается в сидячем месте. что бы её, как минимум, не затоптали взрослые. Как максимум - до перил над головой она не достает, а до перил на сидушках не всегда есть возможность дотянутся из-за толпы людей.
Кстати, Вы учите своих детей снимать рюкзаки в транспорте?
Ответ дляНастасья Пицун
А який закон забороняє 11 річній дитині поступитись місцем бабусі?
Возможно, потому, что Вы плохо умеете читать? ’младшая сидит, старшая - стоит (11 и 9 лет)’ - это из старттопика.
Будьте так ласкаві• 25 марта 2025
Терпіти не можу цей вайб громадського транспорту, але інколи приходиться. Самий найбільше зло, це пенсіонери. Вони реально ваших дітей зганяють з місць, штовхають в рюкзаки, верещать до них, запитують всяку фігню... Я це бачила неодноразово і мала конфлікт з дідом, який штовхав хлопчика в рюкзак і сварився, щоб той його зняв і в руках тримав. Але як тій дитині тоді триматися в автобусі? Вони ж місця не дають тим дітям. Пенсіонери самі сформували таке ставлення до себе. Немає чого їм поступатися. Своїм дітям сказала, щоб вирішували самі, якщо бабуся з паличкою, то встати без розмов, якщо зганяють, то відвернутися і ігнорити, можна покликати на допомогу або зателефонувати в поліцію.
Ирина-bbd0• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Автор.Ваши дети садятся в,транспорт только при наличии пустых сидячих мест или как ездят.если все места заняты в определенное время?
Ответ дляРадуга-дуга
Как и другие нормальные родители - ждет транспорт с сидячими местами, конкретно в поездках на тренировки, ездит от конечной до конечной.
Ответ дляЦвіпканя
запрещено автор
Можно ссылку на закон?
Чижик Пижик• 25 марта 2025
Ответ дляЦвіпканя
потому что ребенку уже больше 6 лет
и он достает до поручней?
Радуга-дуга• 25 марта 2025
Ответ дляХолодная каша
Тоже думаю, что про ’пихание’ дети навернули. И судя по комментам автора, дочки наверняка такие же щучки, откусят голову любому. У них даже хватило наглости не встать когда бабуля просит. Похоже автор создала тему чтобы найти единомышленников. И автор дает бой всем кто считает, что девочки невоспитанные
Цвіпканя• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Можно ссылку на закон?
интернет есть там и найдете закон плохо что до сих пор не знаете
Ответ дляИрина-bbd0
Толкания не было с Ваших же слов
Хорошо. ’Нежненько подпихивать’ - допустимо?
Будьте так ласкаві• 25 марта 2025
Ответ дляЦигарний шланг
Товста людина займає більше місця, ніж дитина з рюкзаком. Але їй за це зауваження не роблять. Як дитині триматися, коли в руці важкий портфель? Не думали про це?
Я тут Живу• 25 марта 2025
Ответ дляKriskaA
Вроде в Днепре.
В Дніпрі платний
Ирина-bbd0• 25 марта 2025
Ответ дляБудьте так ласкаві
Когда в полном транспорте рюкзак гребёт за собой стоящих.то это не нормально. Рюкзак нужно снять и не тягать по людям.
Чижик Пижик• 25 марта 2025
Ответ дляРадуга-дуга
а бабуся не плюхается? только доця?
Вилосипедниця• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Толкать в спину - это нормально? Продолжать требовать после отказа - тоже?
Отказа же вначале не было. Ваша дочь просто отвернулась и молчала. Научите отказывать.