муха в кедах• 25 марта 2025
Де можна пожити при монастирі?
Я б хотіла пожити при монастирі принаймні тиждень-два. Хотіла б відпочити від мирського життя, відновити духовні сили, зануритись у церковне життя, допомагати там на кухні або в саду, молитись тощо.
Ви знаєте такі місця в Україні або за кордоном?
У когось був такий досвід?
ЖенаАйтишнеГа• 25 марта 2025
Меня заинтересовало выковыривание глаз у рыбы, реально ли так делают.
Вот что пишет чат
Вы, наверное, имеете в виду традицию монахов в некоторых восточно-христианских и православных монастырях удалять глаза у рыбы перед приготовлением. Это связано с несколькими причинами:
1. Аскетическая практика – монахи стараются избегать всего, что может возбуждать страсти. Глаза рыбы могут ассоциироваться с чем-то живым и вызывающим эмоции, поэтому их удаление помогает избежать этого.
2. Символизм – в христианской традиции глаза могут символизировать греховные помыслы, соблазны или излишнее внимание к мирскому. Таким образом, удаление глаз рыбы может восприниматься как символическое «отсечение» греховного взгляда.
3. Практическая причина – некоторые виды рыбы (например, треска, минтай) после термической обработки могут выделять горький или мутный сок из глаз, что ухудшает вкус блюда.
Эта традиция сохранилась в отдельных монастырях, но в целом не является обязательной в монашеской кухне.
Вот что пишет чат
Вчителька з мікрорайону• 25 марта 2025
Ответ дляпразники не помню
При моностырях отелей нет
В Почаївській лаврі були раніше. Напевно і зараз є
Планшетница• 25 марта 2025
А для чого вам там жити обов´язково? Ходіть на всі служби в монастир, зараз вони довгі бо постові. Ті, хто на кухні працює немає часу на них ходити, бо доки зі служби прийдуть треба щоб обід був готовий. А так можна і вдома на кухні молитись.
Мстящий за Зайца• 25 марта 2025
За кордоном багато монастирів, біля мене є один приймають українців пожити якщо є вільні кімнати, не безкоштовно.
ПП-шница• 25 марта 2025
Ответ дляпостою_послушаю
О, и меня заминусили за пост выше. Что не так, женщины?
В другой теме, похоже, какая-то несчастная зашла и всем лепит 👎 подряд на все сообщения.
Больные люди, наверное
Омлетик• 25 марта 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
А зачем глаза ковырять? Чтоб рыба не видела как попы ее едят или попы бояться посмотреть рыбе в глаза?
на общий стол обычно берут головы крупной рыбы, так дешевле, и уваривают это все, никто ж не отбирает кости, жабры от мяса, получается многовато белых твердых шариков (в которые глаза при варке превращаются) на порцию, можно подавиться, да и зубы беречь надо
ЖенаАйтишнеГа• 25 марта 2025
Ответ дляОмлетик
Ой, как вы описали все. Бе, как представила.
Спасибо за объяснение.
Кастрюлька• 25 марта 2025
Ответ дляВоленс-неволенс
Западная Украина. Почаев.
Была там 5 лет назад. Там комнаты есть для жилья. Территория ухоженная, красиво, Уютно. Мне понравилось
А какая цена за проживание там была?
Кастрюлька• 25 марта 2025
Автор приезжайте на мою дачу я вас обеспечу тишиной, работой и молитвами
Борисфенка• 25 марта 2025
Ответ дляОмлетик
Тобто кожен в своїй тарілці побачити ці очі не може? Ще й вдавитися може?
Глазасті там монахині.
муха в кедах
• 25 марта 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Это вообще не новая тема, всю жизнь при монастырях живут послушники и трудники.
Автор, сейчас почти у всех монастырей есть сайты в интернете, пробуйте связаться по электронной почте изложил свою просьбу потрудиться во Славу Божью, думаю найдёте легко
Благодарю Вас!
Я тоже думаю, что это не новая тема. Сейчас пост перед Пасхой и я вижу, что кто-то поститься на диете, кто-то ушел из социальной сети, а я вот хотела бы пожить в монастыре, помолиться там, потрудиться, очистить душу. Садовые работы в самом рассвете, это же здорово что-то посадить новое.
Удивлена, что много кривых смайлов. Наверное, если бы написала, что мне всего 30, вообще бы обзывали тут
Примарочка• 25 марта 2025
Ответ дляТільки не про гроші
В Україні наскільки мені відомо таке не практикується
при монастырях живут трудники. Т.е. те, кто трудятся, не послушники и не монахи.
Но я не знаю условия, и кого берут.
Омлетик• 25 марта 2025
Ответ дляБорисфенка
Глазасті там монахині.
навряд чи кожен пересічний громадянин має шанс зустріти ті очі в своїй тарілці, бо, по-перше, не купуватиме аж стільки голів до страви, по-друге, як мінімум процідить варево перед тим, як розливать по тарілках і розбере порційно - серед сірої муляки, на яку перетворюютьються розіпрілі в юшці кістки і м´ясо, непорочно білі очні кульки дуже контрастують, якщо їх багато, страва виглядає, як притрушена пінопластом, до того ж глазасті черниці чи ні - зовсім не суттєво, це ж педагогічна акція з приборкання грішних помислів
Примарочка• 25 марта 2025
Ответ дляВакцениро Вона
Мама колись їздила у відрядження і заселяли їх у келії Лаври (мама бібліотекар).
Але це було дуже давно, навряд чи зараз таке практикується.
Лавра закрыта сейчас. Превращают в музей из монастыря.
Да, там были и гостиницы для паломников, и общежития для трудников.
Омлетик• 25 марта 2025
Ответ дляПримарочка
Но я не знаю условия, и кого берут.
начать с того, что испрашивается благословение у духовника или приходского священника, он же, как правило, и указывает направление, куда прилагать свои труднические порывы, благословясь и прибыв по известному адресу, идут за благословением к настоятельнице монастыря или благочинной, дальше трудник уже сам себе не принадлежит во все время пребывания в монастыре
и стоит помнить, что в подавляющем большинстве монастырей Украины, как сельских, так и городских, напрочь отсутствуют бытовые гигиенические условия, т.е. сами матушки для себя этот вопрос как-то решили, пройдя в свое время все стадии затяжной немытости, но не стоит ждать, что своими лайфхаками они поделятся с трудницей, может, поделятся, но скорее нет
Тільки не про гроші• 25 марта 2025
Ответ дляПримарочка
Но я не знаю условия, и кого берут.
Це не варіант автора
Примарочка• 25 марта 2025
Ответ дляОмлетик
если вы правильно указали последовательность действий, то автор как раз может воспользоваться.
Что касается гигиены, то в гостинницах для паломников все как обычно. Скворечников нет. Вода есть. Везде чисто.
Омлетик• 25 марта 2025
Ответ дляПримарочка
нет не везде, к сожалению, знаю не понаслышке, видала регулярно и немытых паломников, и монахинь с лишаями и педикулезом, может, где-то и не так, но это единичные островки благополучия и достатка
Примарочка• 25 марта 2025
Ответ дляОмлетик
начинается.
Все понятно с вами.
Омлетик• 25 марта 2025
Ответ дляПримарочка
начинается.
Все понятно с вами.
что начинается? пишу так, как есть на самом деле, пятнадцать лет работала в монастыре, не трудницей, правда, а с нормальной зарплатой; кого-то не остановят бытовые трудности, но лучше знать о них наперед - не все монастыри имеют лаврские доходы
Лепешечка• 26 марта 2025
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Почаевская лавра - рашистское кодло.
Придурки, запрещающие смотреть телевизор и пользоваться компьютером и банковскими картами
Такой дебилизм в 21 веке пропагандировать могут только дятлы.
Fashion_besties• 26 марта 2025
Ответ дляЖена аллигатора
Монастир чоловічий, там, де ви були - то готель для паломників.
Може вона в чоловічий і хоче.
Ми ж не знаємо які саме пустоти у житті намагається заповнити.
Fashion_besties• 26 марта 2025
Добровольное бесплатное рабство во благо пузатых чмошников-попов и всей гнилой коммерческой структуры под названием «церковь».
Идите лучше к психиатру и попейте АД, помогите людям вокруг и животным.
Примарочка• 26 марта 2025
Ответ дляFashion_besties
советы нужны тогда, когда их спрашивают.
Автор попоросила информацию.
Атеисты почему то считают свою религию лучшей.
Интересно почему?
Автор попоросила информацию.
Интересно почему?
Примарочка• 26 марта 2025
Ответ дляОмлетик
Лавру отобрали. Видимо тоже доходам позавидовали.
Я поэтому и написала, что начинается.
Сначала одна гадость, здесь другая гадость.
Я поэтому и написала, что начинается.
Омлетик• 26 марта 2025
Ответ дляПримарочка
Я поэтому и написала, что начинается.
ничего, у лаврской братии достаточно скитов, по миру с карнавкой никто не пошел, в доходах же пусть разбираются те, кому положено по долгу службы, хотя бы незаконная и преступная торговля подакцизными товарами - золотом и алкоголем прекращены, что стоило сделать очень давно, а Лавра принадлежит и принадлежала народу
Примарочка• 26 марта 2025
Ответ дляОмлетик
гадости продолжаются.
Лавра принадлежит монахам изначально и потом.
Народу она стала принадлежать, когда ее первый раз украли у монахов коммунисты, и расстреляли монахов под стенами Лавры.
В Европе все экспроприированное у церкви вернули обратно, а у нас повторили ’подвиг’ коммунистов, и забрали все что монахи восстановили.
Омлетик• 26 марта 2025
ведете учет гадостям? сколько насчитали?право слово, не мечите бисер, не брызжите слюной, все равно не долетит, есть куда как более душеполезные занятия!
кроме картины мира, транслируемой в вашем пузыре, есть объективная реальность, в которой монашеская община Лавры была пользователем земель и строений на них на условиях договора безоплатной аренды, срок договору вышел, да и условия были грубо попраны
Примарочка• 26 марта 2025
Ответ дляОмлетик
гугл говорит, что аренда была бессрочной.
Остальное ложь.
Зачем считать мне ваши гадости? - это ваше дело.
Просто гадости заметны и предсказуемы.
Остальное ложь.
Просто гадости заметны и предсказуемы.