ЭкстрасенсиХаЯ• 26 марта в 21:37

РПП и поход в гости.

Короче, проблема такая. Я имею РПП, если конкретно, то это ARFID. Кто не знает, объясняю, не могу есть большинство продуктов, так как у меня панический страх. Часто приглашают в гости, то родственники, то друзья, то свекры. Я не хочу и не могу каждому объяснять почему я не ем. Мне неловко ловить на себе взгляды типа «не угодили». Ведь дело не в этом. И не принять приглашение тоже ведь не могу, обижаются. Тем более, если чей-то день рождения. Как из этой ситуации можно выйти? Терапия не особо помогает, но и вопрос собственно сейчас в другом. Вот на выходных друзья зовут на новоселье. А я не знаю как опять там сидеть за столом и не есть.
Борщичок• 26 марта в 21:39
Валите все на аллергию и проблемы с жкт
Брюльтик• 26 марта в 21:40
Я без осуждения хочу спросить, если можно. А вы лечитесь как-то , чтобы исправить ситуацию?
автор ЭкстрасенсиХаЯ • 26 марта в 21:41
Ответ дляБрюльтик
Да, конечно. Но пока что результат минимальный
Xвостокрутелка• 26 марта в 21:42
Родственники и друзья давно должны знать о ваших проблемах и относится с пониманием, тем более что вы часто у них бываете
Брюльтик• 26 марта в 21:44
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Выздоравливайте.
Думаю вариант с проблемами жкт не плох для отмазки. А вообще, если вам это все неприятно, просто не ходите да и все. Зачем себя насиловать
Забрала і не сказала• 26 марта в 21:44
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Погугліть emdr, може захочете спробувати цей метод
автор ЭкстрасенсиХаЯ • 26 марта в 21:44
Ответ дляXвостокрутелка
Ну родственники вообще не признают это как проблему. Хотя я пыталась объяснить. А друзьям даже стыдно уже признаваться
Лапка• 26 марта в 21:46
А что вы пьете от тревожности? Можно выпит. 2ю дозу?
Ещё можно попросить чтото конкретное, что вы можете есть. Вы чтото ж можете?
Вообще люди адекватно принимают и ограничения диабетиков, и по соли, и по алкоголю. Вам по текстуре тоже чтото подходящее можно найти?
Я вся ваша• 26 марта в 21:50
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Я на кето
І коли мені пропонують торт, то я нічого не пояснюю.
Просто кажу, що не хочу
Забрызжу ядом• 26 марта в 21:50
Моя донька з РХП протягом близько трьох років ходила в гості до всіх родичів-друзів, зі своїм лотком. Але, їй було легше, бо не треба було нікому нічого пояснювати. Всі були заздалегідь підготовлені мною, що ми на жорсткій дієті за станом здоровʼя. Без подробиць.
Большой секретик• 26 марта в 21:53
Я имела РПП два года. Еще в прошлом году страдала такой же ерундой. Работайте с головой и просто начинайте есть все, чего боитесь. Через несколько месяцев я стала нормальным человеком. Даже вспоминать страшно этот ужас. Больше никаких диет и экспериментов, которые привели к этому расстройству.
Меня доктор Толстикова спасла, от всей души рекомендую. Моя дочь-подросток следовала моим этим дурным привычкам и тоже заработала РПП, на полгода даже месячные пропали. Я каждый день включала видео Толстиковой (типа для себя) и она невольно тоже смотрела/слушала. Мозги встали на место. Говорит, какая же глупая была. Сейчас будем кушать пиццу вместе и поздно вечером, а еще полгода назад ей такое даже нельзя было предлагать.
Я погнала• 26 марта в 21:54
Скажите, что вы на интервальном голодании.
У меня как-то была жёсткая диета по здоровью, то мне или отдельно что-то готовили или я свою еду приносила.
ХвилювАллочка• 26 марта в 21:58
Ви не їсте рандомні продукти, чи ті, що калорійнішої за дозволені?
Все буде• 26 марта в 21:59
Как человек с пищевым расстройством, могу посоветовать побольше улыбаться, постоянно в руках держать что-то из еду и хвалить все блюда, которые будут на столе и талант хозяйки. То есть создавайте эффект участия в трапезе-)
И любимая фраза ’Ой, выглядит отлично, но я по здоровью буду только это’.
автор ЭкстрасенсиХаЯ • 26 марта в 22:03
Ответ дляХвилювАллочка
Моя проблема не связана со страхом лишнего веса, это не анорексия или булимия. Не ем рандомные продукты. В гостях могу съесть только картошку, сыр, хлеб, фрукты
Рожки-да-ножки• 26 марта в 22:05
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
кладите в тарелку все и ковыряйте то что вам нравится - всем пофиг что вы там не доели
Girly_girl• 26 марта в 22:10
Я когда лечила рпп, но у меня была другая форма, я в гостях просто клала несколько блюд буквально по подложки и потом ковыряла вилкой , пока все едят я типа перемешала там и все , всем было все равно , что оставалась еда
Дідова баба• 26 марта в 22:22
Ну предупредите, что по рекомендации врача есть можете только то, то и то. И что даже можете сами принести эти блюда, чтоб хозяевам не выготавливать.
Закусенец• 26 марта в 22:39
Беріть з собою те що можете їсти і скажете ’маю обмеження в харчуванні,через здоров´я,але дуже хотіла вам бачити’
КаваЗМолоком• 27 марта в 11:21
Ответ дляБольшой секретик
РПП - это не ерунда и не дурные привычки! Это тяжелое психиатрическое заболевание, лечится годами терапии и АД
Большой секретик• 27 марта в 18:15
Ответ дляКаваЗМолоком
Под дурными привычками имелось ввиду все те глупости, которые приводят к РПП! Сначала это добровольные ограничения в еде, которые впоследствии приводят к психическим расстройствам. Я выходила из этого состояния почти год. Полностью прошло почти через два... АД здесь лишние, если уметь работать с головой и контролировать эмоции.