Язикувата Хвеська• вчера в 17:02
Почему вы так люто ненавидите все темы -воспоминания про СССР??
Безобидные темы ,люди вспоминают свое детство ,юность . Что в этом плохого ? Ведь это отрезок нашей жизни ,который нельзя стереть ???
Почемучечка• вчера в 17:52
Ответ дляТепличная
Вы сравнили, было б у нас столько нефти и газа на продажу, они там в золоте могли бы купаться с такими прибылями.
Не могут они купаться в золоте.Это миф.Нефти у них меньше,чем в той же Саудовской Аравии,а населения в десятки раз больше.Простая математика
Люблю ВалЄру• вчера в 17:52
Ответ дляПочемучечка
Российская экономика сама довольно легко тянет войну большой интенсивности.Украинская уже давно в глубоком обмороке.
Ага сама)))) только всю Сибирь уже Китаю отдали. Легко тянет 👌
Тут надолго• вчера в 17:55
Ответ дляРакета Ариана
А я про Нидерланды и не говорила. Нл последние 150 лет - в топ-3 Европы по уровню жизни.
Я сравнила конкретно с Норвегией и Ирлвндией. Тоже вполне себе небедными сейчас странами, которые тогда были во второй десятке (там же где и Совок был).
То что СССР не был самой богатой страной Европы (как заявляла пропаганда), не делает его тем дном, на котором сейчас находятся Украина и РФ
Це було дно в якому мріяли про підгузки і туалетний папір але може ви прожили найкращі роки в совку
Куда ж без меня• вчера в 17:53
Ответ дляМетелики на душі
Абсолютно согласна . Сплошное лицемерие. Тоже самое сейчас в рашке ’родину защищать’ идут убивать в Украину . Так же на танках в Прагу заезжали, так же ложили пацанов в Афгане . Партийные шишки всегда жировали по сравнению с обычными людьми. Блат, знакомства, ’ несуны’ начиная от заводов и фабрик и до детских садиков . Лозунги, в которые никто не верил , но и боялся возмущаться . Лицемерие во всём .
Ще не забуваємо, що не шкодували цілі села і міста, якщо треба було зробити експеримент з вибухами, радіацією.... То близлежачі поселення вимирали і все замовчувалось!
Метелики на душі• вчера в 17:53
Ответ дляДама_с_караваем
Не знаю где вы жили ,в 70 годах было всего валом ,обувь цебо,завались импортные платья
Где ваш папа жил ,что штаны не мог купитьь. Это какое село
Ни хрена не было в городе миллионнике . Если где и было, так это в москве , может в Киеве иногла выбрасывали . В 78 в Детском мире Харькова, очередь за гигиеническими пакетами ( прокладками) выстаивали по 5- 6 часов .
Было все в Берёзках, по чекам, но там обычные люди не могли ничего купить .
Люблю ВалЄру• вчера в 17:54
Ответ дляТепличная
А на демонстрации Вам нравилось принудительно ходить? И в колхозы на уборку урожая вместо отдыха ездить?
И бесплатное образование потом в жопе мира по распределению отрабатывать. Ох уж эти совкрдрочеры дементные))))
Вишня на торті• вчера в 17:55
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Да-да. В сфере карательной медицины так вообще впереди планеты всей.
Про транспорт вообще смешно))))
По выплавке чугуна дествительно были впереди планеты всей. А вот зерно в итоге с Канады завозили, насчет мяса вообще все грустно
Кстати, читала про анекдотическую ситуацию, когда импортировали навоз, из Франции кажется, чтобы на нем выращивать овощи для партработников. Отечественный содержал кратное превышение по нитратам
Ракета Ариана• вчера в 17:55
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Про транспорт вообще смешно))))
Вы думаете в плане карательной медицины в остальном мире было гуманнее? Shutter Island с Ди Каприо забыли?
Про транспорт - не смешно. В СССР быа самая дешевая и разветвленная сеть авиатранспорта в мире. Не верите - спросите у ии.
Этожзвяздаяегообожаю• вчера в 17:55
Ответ дляРакета Ариана
Стиралки даже в 60-е в СССР были у немалой части населения. Про туалетную бумагу и вовсе молчу. Прокладок и памперсов - не было.
А теперь сравните с доступностью этих же товаров в условной Южной Корее или допустим Португалии на тот момент? Можете спросить у ии, где был выше процент населения с этими благами цивилизации.
Боже, ну яка доступность. За всім черги, запис на чергу за кілька років, все з під поли, і з під прилавка
Сиренькая• вчера в 17:55
Яким чином совок впливав на мій дитячий вік? Дитиною під маминим і татовим крилом завжди класно бути. Будь де , будь в якій країні дитинство це золотий час. І нщо туди приплітати країну що із скрипом розвалилась скалічивши психіку людей?
Тепличная• вчера в 17:55
Ответ длябуреЛОМКА
50-е/60-е/70-е/80-е (первая половина)
50-е были голодные, послевоенная разруха, огромное количество видов с детьми, нищета. 80-е после смерти Брежнева тоже ничего хорошего. Пустые полки , очереди. Ото и было только 60-70-е. Но и то. Сколько людей репрессировали , посадили , убили, в тюрьмах сгноили. Черновол, Лукьяненко в какие годы по тюрьмам сидели? Горскую когда убили?
Кашпо• вчера в 17:56
Ответ дляСкромняшка
фуууууууууууууууууу концлагерь нищета пропаганда северной кореи вранье жесть.совок дно днище
Счастливое детство, Черное море без мин, натуральные продукты, стабильная работа...
Неправдиша• вчера в 17:56
Ответ длябуреЛОМКА
Что именно у нас отнимали?))
Именно у вас очевидно ничего. А так у всех все. Частной собственности в совке не было. В 20-х годах у людей в селах и в городах обобрали все, все буквально.
Кашпо• вчера в 17:56
Ответ дляФляшка на трьох
Да кто там жил в том совке, 80 е не считаются
Мне лично 90 нравятся
Я жила. С 1975го по 1991й. В 90х лично мне тоже хорошо жилось.
Вот Она Я• вчера в 17:56
Ответ дляРакета Ариана
Я не ненавижу. Я при СССР не жила, но любые экономические данные вам покажут, что уровень жизни при нем был выше, чем в современных Украине и РФ (с поправкой на рост мировой экономики, конечно).
Хотя признаю - и минусов хватало тогда.
Но чисто с точки зрения качества жизни (жилье, образование, медицина, транспорт и др.) Совок был довольно передовой державой.
Хотя признаю - и минусов хватало тогда.
что-что? в жопе совок сидел.
вспомнить только, как наша делегация в ’загнивающий капитализм’ в США поехала, а там у обычной работницы фабрики на кухне посудомойка и в ванной стиралка. и когда с ответным визитом из США делегация к нашим ехала - срочно разыскивали, где взять стиралку и посудомойку поставить, бо у наших и в помине такого не было. и жили большинство в общаге или коммуналке. В Москва слезам не верит, там мама Рудика четко картину жилья обрисовала: я пожила своё в коммуналке! и как они обсирались за ’перспективной невестой’ с профессорской квартирой, званный обед с приборами устраивали )))
И как Гоша в той же коммуналке с бабками-соседками и еще толпой жильцов обитал. типичный ’передовой’ совок во всей красе показан.
как жили ’счастливые трудящиеся’, включая передовика производства Гошу.
или как в Служебном романе до зарплаты 3 рубля детям на ботинки одалживали. и за тушкой курицы и арбузом в очередях километровых стояли
про Красную королеву вообще молчу, там вообще все ужасы КГБ собраны, что с людьми творили твари.
буреЛОМКА• вчера в 17:57
Ответ дляТут надолго
Коли салонна посудомийка наприклад або машинка автомат і хто з радянських господинь їх мали ?
Гораздо приятнее стирать в мирное время, в Риге или Малютке, чем сидеть в подвале, под обстрелами...
Ракета Ариана• вчера в 17:57
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Спросите у ии. У какого % населения в 60-х были стиральные машины в СССР, Южной Корее и Португалии
Тут надолго• вчера в 17:57
Ответ дляКашпо
А мрім дітям на морях та океанах світу краще ніж моїм батькам на чорному морі
Тут надолго• вчера в 17:58
Ответ длябуреЛОМКА
Ви завжди обираєте з двох сортів гавна менш вонюче ?
Этожзвяздаяегообожаю• вчера в 18:01
Ответ дляРакета Ариана
Ви без іі і срати, вибачте, не сідаєте??
І якось недоречно порівнювати Корею з срср. Давайте порівняємо з приблизно однаковою країною- США
Запитала. 4% у срср мали пральну машину та 70% в сша
Вот Она Я• вчера в 17:58
Ответ дляПочемучечка
Я не знаю,где вы жили,но в селе,где жила я,были шоколадные конфеты в магазине и вата с бинтами в аптеке вместо тряпок.При этом я помню ужасные дороги,старую унылую школу,работу в полях первый месяц учебы в школе и многое другое.
а еще уборку территории школы с вениками по пятницам.
схерали? мало того, что классы сами ученики мыли (уборщиц что ли не было в совке?), так еще и вокруг школы мели и клумбы пололи
Кашпо• вчера в 17:58
Ответ дляТут надолго
А мне и на Чёрном нравилось, и на Карибах нравится
Тепличная• вчера в 17:58
Ответ длябуреЛОМКА
А у нынешнего поколения детей, их не украли?
Отож, русня что тогда, что сейчас нормально жить не даёт.
Тут надолго• вчера в 17:59
Ответ дляКашпо
А нічого що вашим батькам тільки чорне море і світило ?
Тепличная• вчера в 18:00
Ответ дляРакета Ариана
Памперсов в 60-е массово даже в Западной Европе не было (патент только в 1961 получен на них был).
На своих граждан конечно было фиолетово. Но на это еще и низкий уровень коррупции накладывался. Элита максимум себе ведомственную волгу хапнуть могла, а не вывозила миллиарды в офшоры. Поэтому и базовые потребности населения в основном покрывались (учеба, жилье, медицина). И покрывались на уровне топ-20 тогдашних передовых стран мира.
А в 70, 80е, да даже в 90 году их ещё не было.
Ракета Ариана• вчера в 18:00
Ответ дляВот Она Я
что-что? в жопе совок сидел.
А я и не спорю, что США жило лучше. Я предлагаю сравнить со странами, куда сейчас украинцы на заработки едут - допустим, Польша, Чехия, ну или не из бывшего соцлагеря - Испания, например. Про условные Эмираты в 60-е я вообще молчу.
Вишня на торті• вчера в 18:00
Ответ дляКашпо
Ну не знаю. Я в Турцию каждый год летаю, там лучше чем на Черном море и мин нет. И работы сейчас валом и платят хорошо. Вы просто работать не хотите, а в ссср путевки бесплатно давали, ну так вы так честно и скажите
Тут надолго• вчера в 18:01
Ответ дляВишня на торті
А рабам важливо народитися і вмерти на одному заводі з квартирою яку дали , п не заробити і купити те що подобається
Кашпо• вчера в 18:02
Ответ дляТут надолго
Лично мои были на Чёрном, Каспийском, Балтийском, на Байкале, Балатоне. И на Тихом океане (Курилы). Они очень хорошо жили в сссре