Стоит у меня новая машинка, к ней всевозможные аксессуары, ткани и тд.
Но, проблема - знаний ноль. А желание большое.
Вопрос- с чего начинать учиться? Может есть каналы какие? Или книги порекомендуете? Чтоб понятно было, и для тех, у кого две руки, и обе левые.
Тишком нишком• 26 марта 2025
навіщо? щоб класно шити і це не виглядало ’кустарщиною’ треба і вчитись і навик самого виконання розвивати. може пройти багато часу.
простіше купувати.
Ответ дляPrervana
Видите вооон ту коробку на верхней полке стеллажа?
...Три года там живет. Ни разу не открыла. Не возбуждает абсолютно😆
у меня с 8 марта стоит демонстративно на кофейном столике. Все ждёт, когда ж я начну. А она просится повторить судьбу вашей. Я пока не теряю надежд
Крихітка на всі• 26 марта 2025
Так может на курсы пойдите.
я училась сама, по журналам, без видео, но много ткани и маминых вещей испортила, много лет.
Когда-то мне ёкнуло, попросила на подарок janome. училась с прямых швов)) постельное на двуспалку из льна сама пошила. Там всё по периметру, сложнее было с объемом ткани справиться. Потом меня хватило на брюки и юбку, просто по залётным видео на Ютуб. Сейчас стоит чисто подшить/зашить что-то.
ША! я прийшла!• 26 марта 2025
В интернете много чего есть.
Я не знаю,у меня мама швеей была.Вот если что надо сделать,то она без всяких приспособ такие швы ровные делает...А у меня только простейшее выходит,да и то не совсем ровно.
Научиться можно,главное желание и побольше практики.
Ответ дляТишком нишком
простіше купувати.
Просто для души. Хочется научиться. Не знаю, наврлочку из красивой ткани, или штаны, по шву разошедшиеся.
ША! я прийшла!• 26 марта 2025
Ответ дляМerida
Такое не сложно.Гляньте видео.Есть достаточно подробные и толковые.
Ответ дляGaleTTa
Вы просто выбирали видео, которое понравилось и по нему шили? А навыки хоть какие-то были? Потому что я даже нитку в шпульку( ??? Хоть правильно?) Вставить не умею
Ответ дляША! я прийшла!
В интернете много чего есть.
Мне некому подсказать, чтоб сели, и хоть примитивное научили
Латвийские_Номера• 26 марта 2025
Я училась шить в интернете, шила в основном детям, но и себе тоже.
Потом научилась и вышивать на обыкновенной швейной машинке.
Ответ дляМerida
Ну она у меня год стояла на входе в гардеробную. Тоже ждала. Потом ее муж тихонько переставил на стеллаж. Я заметила ее исчезновение примерно через полгода😆
Ответ дляМerida
Вот так и спрашивала у Ютуб. Как вставить нитку в шпульку, как намотать нитки на катушку, выкройка юбки, и т.д. просто из первых видео выбирала то где человек более менее адекватно объясняет и показывает. И далее всё делала по аналогии
Ответ дляPrervana
У меня уже пылью припадать начала. Муж раза 2-3 спросил, ну как? Уже не спрашивает. Столик от дивана в угол комнаты передвинулся
Ответ дляGaleTTa
О, супер. Это и хотела узнать. Спасибо!
Мурзилка• 26 марта 2025
Ответ дляМerida
Ну как вставить нитку в шпульку написано в инструкции)))
Первым делом я б взяла ненужный кусок ткани, забила в гугл какие бывают швы и способ их выполнения и училась бы их делать. Потом что-то простое - на трудах в школе это были прихватки всякие
Тишком нишком• 26 марта 2025
Ответ дляМerida
тоді почніть з інструкції до швейної машинки. правльно її заправте, розберіться як з нею працювати, тоді штани прямою строчкою вже зможете зашити.
я просто шукаю відео на ютуб, якщо щось треба піддивитись.
Карамелька• 26 марта 2025
Ответ дляМerida
Начните с чего нибудь простого. Скатерть, кухонные полотенца, постельное белье, декоративные наволочки.
Освоите технический процесс шитья - тогда и за крой можно браться.
Посмотрите технику Синель. Очень интересные вещи получаются.
Карамелька• 26 марта 2025
Ответ дляМerida
Вот и вопрос, можно по ним так шить? Потому что я из швейной машинки знаю только то, что она умеет шить
на этом знания заканчиваются
В инструкции к швейной машинке поэтапно в рисунках показано как заправлять шпульку, как наматывать нитки на шпульку и т.д.
Латвийские_Номера• 26 марта 2025
Ответ дляМerida
В интернете по курсам? Или где?
Это были форумы, но все ресурсы российские. Даже не знаю есть ли сейчас они- осинка, сезон. Я начинала лет 20 назад.
Здесь тоже была ветка по шитью, не помню уже как назывался сайт).
Ответ дляМурзилка
Чтоб вы понимали, я вставила все нитки, по инструкции. все вроде ок. Начала шить. Сломала иголку. Иголка погнулась. Я пол дня искала острый край. Машинку разобрала, ковёр перетрусила, все пересмотрела. Нет нигде. В конце дня нашла. В том клаптыке ткани, который шила. Этот кусочек пришитым оказался.
И поняла, что я делаю хрень. Нужны видео. Потому что я так её сломаю
Латвийские_Номера• 26 марта 2025
Ответ дляМerida
Важно натяжение нити, машинку смазать нужно маслом в необходимых местах.
Может кто-то есть, кто поможет наладить ее? Я свои машинки отдавала периодически на осмотр и наладку, хотя соображала в этом сама немного.
Ответ дляЛатвийские_Номера
Маслом смазала. Перед тем, как сломалось, снизу, вместо одной нитки, лезли целые пучки.
Нет никого, кто б сел и показал. Поэтому и хотела видео для чайников
Латвийские_Номера• 26 марта 2025
Ответ дляМerida
Натяжение надо настроить верхней нити, но бывает что и шпульку надо подкрутить.