Все буде• Изменено 30 марта в 12:31

Почему мы уехали из Франции в Словакию

Во Францию мы перебрались ещё в конце февраля 2022 года, там мы прожили почти полтора года, за которые нам удалось сполна оценить как плюсы так и минусы этой страны. После того как мы побыли в лагере, нас переселили в маленький домик, где мы с мужем и взрослым сыном устраивали свой быт. Работу смог найти только муж, как вы поняли неквалифицированную. Помощь выплачивалась маленькая, поэтому купить что-то не могли. Спасали бесплатные продуктовые наборы. На протяжении всего времени, мы изучали французский, который нам очень тяжело давался.

Страна дорогая, а помощь оказываемая государством совсем маленькая, без легализации и языка можно работать только на самым плохих работах. Хотя мы старались до последнего подняться. Сложилось впечатление, что Франция ориентирована только на своих граждан и готова принимать только богатых людей. К плюсам могу отнести очень вкусные и натуральные продукты. Овощи, мясо и молочная продукция навсегда в наших сердцах. Отличная природа и умеренный климат. Белые французы очень доброжелательные и всегда хотят помочь. Очень дорогая медицина, хорошо что не сталкивались с ней, очень много машин на улицах. Машины упомянула из-за узких улиц, в прямом смысле из-за этого тяжело добраться из пункта А в пункт Б. Расстояния играют роль.

Понимая, что там мы не можем выплыть на более и менее сносный уровень жизни, по рекомендации знакомых решили ехать в Словакию. В Словакии с первого дня пошло всё как нужно. По крайней мере присутствовало стойкое чувство, что мы находимся в правильном месте. Мы с лёгкостью сняли жильё, нашли в скором времени работу и устроили сына в прошлом году бесплатно учится, так как он выучил язык до нужного для поступления уровня.

В Словакии мне нравятся: чистота, природа, люди, качество продуктов питания и бесконечные акции, вся необходимая инфраструктура в наличии независимо от того в городе ты живёшь или в деревне, порядок во всём. Минусы: медицина, дорогие услуги парикмахеров и долгая запись к ним, огромное количество автомобилей для такой страны, поэтому воздух в Братиславе будет хуже чем в Монпелье или Париже. Особенно сильно радуемся за сына, который всё больше социализируется в словацком обществе.

Также дам пару рекомендаций для тех, кто хочет переехать сюда. Первое: не идите работать к украинцам и русскоязычным, они практикуют зарплаты в конвертах, активно кидают, как и на Родине. Второе: не селитесь в цыганских районах, какими бы ни были там приятными цены на аренду. Третье: не делитесь на рассказы соотечественников и русскоязычных о том как они помогут вас устроить и не принимайте их псевдопомощь, как правило их цель развести вас на деньги, или поставить на счётчик, также не пользуйтесь услугами посредников.

Вывод: учите язык, социализируйтесь, ищите работу сами, старайтесь окружить себя словацким обществом и поменьше старайтесь общаться с родной диаспорой, тогда вы сумеете здесь встать на ноги и избежите стрессов с неприятностями.
Бибер-анонимер• 30 марта в 12:43
Текст с Threads 👏👏👏
автор Все буде • 30 марта в 12:43
Ответ дляSeehund
А какие, напишите пару примеров.)
čerstvé- свежий, ovocie - фрукты, chytrý - умный, Pozor - внимание
Україна понад усе!• 30 марта в 12:43
Ответ дляВсе буде
Во-первых, я не милочка и на личности переходить не стоит. Во-вторых, вы понятия не имеете что означают неблагополучные районы во Франции и как себя ведёт цветное население в отношении белого.
Я как раз имею) я живу здесь и в ещё более ’крутом городе’ который 5 лет назад по всему миру показывали из-за уличных боев. Тут более комфортно чем в Киеве
Зліпок ступні• 30 марта в 12:43
Ответ дляВсе буде
Как правило в транспорте ездят маргинальные личности, мы старались во Франции его избегать. К тому же, далеко не во всех районах можно жить
Вы хорошо выехали всей семьёй в полном составе на своём авто и имели возможность перебирать арендой и покупать качественные продукты. И два мужика не особо и на любую работу рвались.
автор Все буде • 30 марта в 12:44
Ответ дляСкажений гудзик
В Париже лучше не ходить нигде, кроме центра, чтобы не портирь себе впечатление.
Ходить можно и нужно, но по тем районам, которые безопасны. Каждый год публикуются отчёты по безопасным районам и опасным. Париж нам понравился
Україна понад усе!• 30 марта в 12:44
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Я пару дней назад ездила в Париж (туризм)
Однажды иду мимо заднего двора школы, а там ужас: куча черных подростков и такая драка, крики. Жуть… и одни черные
Район такой. Есть районы где только такие и учатся. У нас тоже коллеж недалеко, где дети беженцев. Но украинцы учатся, довольные
Тролю як можу• 30 марта в 12:46
На счёт работать на наших украинцев то очень соглашусь. Кроме развести и воровать у них мало что получается.
Україна понад усе!• 30 марта в 12:46
Ответ дляДоктор Варвар
Вообще не представляю как учителя управляются с таким количеством черных. А эта жуткая история как мусульмане отрезали голову школьному учителю
Не мусульмане, а чеченец которого привезли во Францию в 2 года. Они так вот и живут задраенные в свои платки, ходят с ковриками на молитвы и бродят по городу в спортивных штанах и сверху платья эти или халаты, как оно там называется правильно. Отдельный, параллельный мир
ЭтаваНиМожетБыть• 30 марта в 12:46
Ответ дляДоктор Варвар
У меня у самой сын подросток.
Да, дети дерутся. Но такого - я еще не видела!
Это прямо массово и так агрессивно - такое впечатление, что две черные группировки. И прямо за школой. Я была в шоке.
автор Все буде • 30 марта в 12:47
Ответ дляТролю як можу
Тоже самое касается всех выходцев из постсоветского пространства. Наслушались, как они мутят с зарплатами и ’теряют’ документы работников
Балаболка• 30 марта в 12:47
Ответ дляВсе буде
Спасибо за мнение. Текст мой, можете проверить
автор, Норвегия просто всех выставляет, все делали правильно и язык
во Вьетнаме сейчас
Леди_на_драндулете• 30 марта в 12:47
Ответ дляУкраїна понад усе!
Во Франции медицина для украинцев на временной защите бесплатная. Что-то вы лоханулись с текстом. Машина нужна но в Монпелье отлично работает транспорт) Помощь маленькая во Франции, но если муж работает + жена помощь получает и ребёнок то ок, жить можно. Но наверное Словакия лучше, как минимум с языком проще
У нас сестра живёт. Одна ЗП на всех, минималка их - хватает на все. Две ЗП хватает ещё на большее с поездками. Естественно что работа обслуга и завод, как и в Польше как и везде, если вы не врач и не айти или какой ценный работник спец
Тролю як можу• 30 марта в 12:47
Ответ дляВсе буде
Автор, не обращайте внимания. Все вы верно описали.
А то тут по темам виду срачи на Советчице по выходным. Заняться не чем же в выходной.
Вкуси мене• 30 марта в 12:47
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ничто?) Ну мне он позволяет учиться, проходить собеседования, решать все административные вопросы как тет-а-тет, так и по телефону, писать кучу писем, общаться с друзьями и в быту на любые темы. А что ещё надо? Я же его сдавала как-то и просто так вы его не сдадите, это вам не экзамены в немецкой языковой школе
Рада за вашу веру в себя.
Доктор Варвар• 30 марта в 12:48
Ответ дляБалаболка
во Вьетнаме сейчас
Швейцария начала депортировать тех, у кого была защита в другой стране - в Польше или там британская виза, даже истекшая
Шиворот Навыворот• 30 марта в 12:49
Про Францию-согласна. Прожили там полгода и сверкали наши пяты. Замечательная страна для туризма и отдыха. Для нас-нет. Минусы просто оч жирные, чем плюсы, однозначно. Удачи в Словакии, автор! Сейчас эту страну везде раскручивают, куда ни плюнь...особенно, для поступления детей..
Балаболка• 30 марта в 12:49
Ответ дляДоктор Варвар
у нас тут украинцы постарались... от торговли гуманитарки, до воровства великов в общине.и это несмотря, на уже язык ..
так что погода сильно поменялась в Норвегии
Перша скрипка• 30 марта в 12:50
Ответ дляSeehund
У дочки в немецкой школе украинские дети матами своих соотечественников кроют.
Та же история. Плюс эти дети еще и насмехаются и обзывают лохами тех, кто приехал позже, потому что лучшую помощь и условия получили те, кто был в первых рядах. Хм...где это они такое слышат, что впитывают и повторяют, дайте подумать...
Вкуси мене• 30 марта в 12:52
Ответ дляУкраїна понад усе!
А чеченцы уже не мусульмане?
Життє Бентежне• 30 марта в 12:53
Автор, все в точку про Словакию. Обожаю эту страну ❤️ Хоть и ЗП маленькие, относительно, но вот все остальное перевешивает, я влюбилась сразу)
Україна понад усе!• 30 марта в 12:57
Ответ дляЛеди_на_драндулете
На самом деле Франция даёт много возможностей выучив язык хотя бы до А2, сменить профессию, получить дополнительное образование. Просто не все об этом знают так как система работает не так как у нас. Я сама еле разобралась в ней. Ну и плюс, что для украинцев на ВЗ все эти опции почти недоступны. Поэтому многие пишут на неквалифицированных работах без малейшего проблеска
Україна понад усе!• 30 марта в 12:58
Ответ дляВкуси мене
Рада за вашу веру в себя.
Причём здесь вера в себя? Если вы сдали экзамен и при этом ни бэ, ни мэ то это ваши проблемы не так ли?
Падлобро• 30 марта в 13:01
Немного тяжело читать без абзацев. Удачи вам!
Леди_на_драндулете• 30 марта в 13:01
Ответ дляУкраїна понад усе!
Я не понимаю о каком доп образовании речь если нужно обеспечить детей сегодня?) Молодежи до 30 всегда легче. Наши подали на рабочую визу, но никаких изменений по работе не предвидится пока.
Я в Польше тоже бы пошла куда нибудь на доп образование, но я работаю 6 дней в неделю а в один выходной лежу пластом))
Україна понад усе!• 30 марта в 13:01
Ответ дляВкуси мене
А чеченцы уже не мусульмане?
Так один мусульманин был! И да, я уточнила, что чеченец потому что вроде как Кавказ, не страны Ближнего Востока где как принято считать, более радикальный исламизм
ГугелП@лАмался• 30 марта в 13:02
Автор,ви думаєте тут в Україні цікаво нам,куди ви втекли і куди далі вештаєтесь по Європі?
Ви помиляєтесь
Всім байдуже на вас
Нас цікавить,що у нас тут в Україні,а не біженці
Beile• 30 марта в 13:02
Ответ дляШиворот Навыворот
Ее не раскручивают- просто она самая дешёвая и язык не сильно сложный.
Україна понад усе!• 30 марта в 13:03
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Ну во-первых, это образование оплачивается государством. Уже плюс к бюджету. Если не оплачивается то есть вариант учёбы и работы, неделю учиться, неделю работать. Называется альтернанас. У меея тоже 2 детей, подростки. Никто с голоду не умирает и по всяким выдача просроченных продуктов я не хожу
Шиворот Навыворот• 30 марта в 13:03
Ответ дляBeile
Может и так. Раньше все ломились в Польшу по той же причине..сейчас везде читаю про Словакию..
Чемодан-Вокзал-Майами• 30 марта в 13:05
Нам Словакия не зашла. Жили в начале войны 7 месяцев с сыном - подростком в Братиславе. Вернулись в Украину и сын начал учить польский чтоб в Польшу поступить, про Словакию и слышать не хочет. Много цыган, Братислава после Киева как в Житомир приехали ( ничего не имею против Житомира)), цена съема жилья по отношению к ЗП очень высокая.
Мнение субъективно.