Жена аллигатора• 31 марта в 10:14

Боюсь подросткового возраста дочки

Дочке 7 лет, ещё маленькая. Но характер сложный: упрямая, слишком уверенная в себе, негибкая.
Вчера заговорили с мужем о подростковом возрасте. В контексте того, что моей крестнице будет 14 лет и мама покупает ей айфон, не последний, но все равно дорогой. А она мать-одиночка, с небольшой зп.
И муж сказал, что нашей дочке айфон не купит, - не нужен он ей. А я бы купила, если очень захочет. Хотя мы с мужем оба не фанаты вещей. У нас нет айфонов, картье, я равнодушна к золоту и бриллиантам. Мне главное путешествия, качественная медицина, качественная еда и подобное.
Но вот подростковый возраст у меня был очень сложный: уходила из дома, говорила маме, что её ненавижу, хлопала дверьми, отдалилась тогда от неё полностью. Повзрослела - поумнела.
Но не хочу потерять связь с дочкой. И готова купить ей то, что она захочет в тот момент. А муж против, чтоб воспитывать характер.
Но ведь у папы и мамы должна быть одна линия поведения? Не знаю.
До подросткового возраста ещё есть время, а я уже загоняюсь.
автор Жена аллигатора • 31 марта в 10:34
Ответ дляПосудомойка
Золотой браслет носят подростки?
П.с если у вас в семье вопрос покупки Айфона и его смена раз в два года +-обычное дело, не дорого и тп - почему нет?
Потому что муж считает, что нет смысла переплачивать. А если прям очень будет хотеть, то он даст ей работу на компьютере и пусть за несколько месяцев заработает. А если не захочет работать, то просто так не купит.
P.S. В моем детстве золотой браслет для подростка было круто в моей среде.
Встидаюся запитать• 31 марта в 10:34
Ответ дляlilul990
Будете нянчити дитя до старості?
Вы хреново понимаете слово ’сепарация’. Есть такая вещь, как дружная семья в несколько поколений! Мы украинцы, а не американцы без роду и племени
Сегодня сержусь• 31 марта в 10:35
Ответ дляЖена аллигатора
Так у нас есть деньги на айфон. Это не так дорого. Где я писала, что нету? Просто у нас нет айфонов, есть достойные самсунги, которые нас устраивают.
Вы поймите достойные телефоны не нужны, есть айфон, а есть все остальное . И это я не от себя говорю, а как мыслят подростки , у меня племянник
автор Жена аллигатора • 31 марта в 10:36
Ответ дляСегодня сержусь
У дочки подруге 6 лет, она насмотрелась тик-тока и тоже захотела айфон. Ей купили б/у 8, меньше чем за 5 тысяч. Так он хуже её бывшего телефона. Зато с яблоком. Дитя счастливо.
lilul990• 31 марта в 10:37
Ответ дляВстидаюся запитать
Знаю я ваші дружні сімї з душними мамашами, які лізуть в усі справи - куди треба і куди не треба, терпілами чоловіками і несепарованими дітьми.

І при чому тут американці. Мова про уміння розставляти власні кордони
Сегодня сержусь• 31 марта в 10:40
Ответ дляЖена аллигатора
Да, в этом и суть, и вообще я считаю правильно, учить человека не довольствоваться чем-то другим, а брать что хочешь и стремиться иметь возможность получать что хочешь
Я росла в бедной семье в 90-е и у нас было так: хочешь джинсовый комбинезон -получаешь сарафан, потому что дешевле. Я понимаю моих родителей и никакой обиды нет, но потом я долго себя переучивала, что нужно брать не 10 вещей абы каких, а одну, которую хочешь
В кого тако було• 31 марта в 10:47
Купувати все, що захоче?
В нас двоє дітей і ми доволі забезпечені, але не купуємо дітям все, що б вони хотіли.
Донці 19 років. З 15 років вона підпрацьовує і вже більше року як повноцінно працює (причому, ще й студентка стаціонару). Ми їй даємо кишенькові гроші, але їх точно не вистачає на всі її бажання. Тому є стимул працювати додатково. Сама вже собі заробила і на Айфон, і на Макбук.
Сину зараз 13 років. Також купа бажань. Але ми їх не квапимося забезпечувати. Більше підказуємо як він може сам докласти зусиль і отримати бажане. Наприклад, два роки тому захотів приставку. Ми йому порадили сказати всім рідним, аби дарували йому на свята гроші на ту приставку. Додатково, також з нашої підказки, порадили спитати у сусідів чи не треба їм послуги з вигулу собак зранку (в нас гарні стосунки з тими сусідами, в кого він питав). Двоє погодилися. Так, за кілька місяців, зібрав необхідну суму і купив Ікс бокс. Ми з чоловіком вже до тієї приставки купили великий телевізор, бо в 11 років малий про приставку подумав, а що в нас телевізора жодного в домі немає - не подумав.
В дітей є кишенькові гроші, гарна їжа, ми вкладаємося в навчання і здоров´я, у відпочинок (навіть зараз, під час війни, діти щороку відпочивають на морі)... Але забаганки - будьте ласкаві, докладайте зусиль, аби мати. А ми - допоможемо.
Принцепесочка• 31 марта в 10:47
Цікаво як у вас зараз відбувається комунікація з дитиною. Чи є у дитини хотілки, чи задовольняєте їх всі, аби не сваритися?
Скоро_вчера• 31 марта в 10:48
Ответ дляРассказница
Никогда подкупом вы не добьетесь хороших отношений. Дочка прощупает ваши границы , поймет вашу слабую сторону (боязнь испортить отношения) и будет пользоваться этим до бесконечности. Вы родитель и и вы должны очерчивать эти границы, а не ублажать ребенка чтобы ни дай бог не рассердить
Не совсем согласна.
Моей 12 и уже сейчас я договариваюсь с ней иначе протест. Закрывается в туалете .
Скоро_вчера• 31 марта в 10:49
Ответ дляЖена аллигатора
Я обычно об этом и не думаю. Просто вчера тема всплыла и задумалась.
Правильно. Я тоже читаю постоянно что-то
Скоро_вчера• 31 марта в 10:49
Ответ дляМудрецыха мира
Лучше изучайте литературу как правильно пережить этот период.
Сосредоточьте там усилия.
Может вам вообще повезет и пройдет все спокойно, все дети разные
Можете посоветовать литературу ?
Мудрецыха мира• 31 марта в 10:50
Ответ дляСкоро_вчера
Можете посоветовать литературу ?
В этом я пока не спец на эту тему проверенной литературы мной лично)))
Я изучаю литературу первых лет жизни ребенка)
До переходного возраста у меня ещё много времени, поэтому я и спокойная такая
КапитанльнаЯ• 31 марта в 10:51
Чого ви не з рочку почали боятися підліткового віку?
Тема вигадана.
Скоро_вчера• 31 марта в 10:51
Ответ дляЖена аллигатора
Айфон мой ребенок будет покупать себе сам, пусть собирает из подаренных и карманных
Рассказница• 31 марта в 10:51
Ответ дляСкоро_вчера
Не совсем согласна.
Так договариваться это не значит идти на поводу у подростка. Как можно бояться собственного ребенка. Кто в семье взрослый-ребенок или родитель? Это какое-то инфантильно поведение-дам ребенку все, только бы не обиделся
Скоро_вчера• 31 марта в 10:51
Ответ дляВстидаюся запитать
Мы своей на 13 лет подарили б/у айфон, ей оооочень хотелось, у всех её подруг уже айфоны, но от родителей, а мы с самсунгами, как и вы)
Жесть, благо у моей другое окружение
Скоро_вчера• 31 марта в 10:52
Ответ дляЖена аллигатора
Капец...
Скоро_вчера• 31 марта в 10:52
Ответ дляЖена аллигатора
Жесть 6 лет...
На 18 яхту покупать?
автор Жена аллигатора • 31 марта в 10:58
Ответ дляПринцепесочка
Сейчас конкретно у неё желания не материальные. Она любит ходить на кружки и ездить на выступления, любит ходить в театр и гулять с лучшей подружкой. Любит со мной смотреть сериал. А из материального только ручки собирает красивые и книги интересные, любит читать. Это обеспечиваю. А игрушки и прочее её особо не интересуют.
А, и ещё она хочет, чтоб мороженое всегда было в морозилке. Все. Ей достаточно.
автор Жена аллигатора • 31 марта в 10:59
Ответ дляКапитанльнаЯ
Тема вигадана.
Потому что у крестницы подростковый возраст. И просто всплыла эта тема на фоне подарка ей на д/р.
Новорічна пальма• 31 марта в 10:59
Ой та расслабьтесь и живите свою жизнь. Я думала мне со старшей сложно в подростковом, так младшая такая подрастает что я уже в шоке.
Что мне теперь, плакать чтоли.
Насчет порядков в семье, как решите, так и будет. Мы своим покупаем все, знакомая своим как ваш муж, покупает, но айфон принципиально нет. И мои и их дети счастливы в семье.
автор Жена аллигатора • 31 марта в 11:01
Ответ дляНоворічна пальма
Что мне теперь, плакать чтоли.
Как решите, так и будет - это если у матери и отца одинаковые мысли. А если разные? То есть сначала договориться взрослым надо и придерживаться одной линии поведения. Или играть в хорошего и плохого полицейского (я - хороший, так как готова закрывать свои гештальты).
Новорічна пальма• 31 марта в 11:03
Ответ дляЖена аллигатора
Так и договаривайтесь с мужем. Проблема в вас, а не в ребенке. Я бы как ваш муж, меньше потакала детям и все покупала, но у моего партнера другие мысли на этот счет. Обсуждаем и идем на компромиссы.
Принцепесочка• 31 марта в 11:04
Ответ дляЖена аллигатора
Я так розумію, поки для вас це фінансово комфортно, то ви не розповідаєте дитині, що гуртки платні, поїздки теж, в театр потрібно купити квитки, прогулянка з подругою, ручки, книги це теж вимагає витрат. Чи є у дитини кишенькові гроші, на що вона їх витрачає?
автор Жена аллигатора • 31 марта в 11:04
Ответ дляСкоро_вчера
Капец...
Он считает, что он с 14 лет работал на Конти по ночам, загружал вагоны и это его сформировало. Девочке загружать вагоны, конечно, не комильфо, но с табличками в экселе или подобное, может справиться и заработать себе на хотелки. Это ценнее будет. Это его мнение.
Даже сейчас в её возрасте, дочь хотела поплавать с дельфинами (4000 грн), и она сама отказывалась от очередного киндера и купила на хотелку. Накопила, довольна, пошли плавать, а она испугалась...
Новорічна пальма• 31 марта в 11:05
Ответ дляЖена аллигатора
Не вижу ничего критичного.
Настасья Пицун• 31 марта в 11:05
Современные реалии - отсутствие воспитания нынче называют ’характером’.
Новорічна пальма• 31 марта в 11:06
Ответ дляНастасья Пицун
Стандартная фразочка завистливой женщины у которой в детстве небыло айфона 😁
Скоро_вчера• 31 марта в 11:15
Ответ дляРассказница
Не так
Искать баланс где-то надавила где-то уступила .
Все давать и не могу и не хочу и не буду
автор Жена аллигатора • 31 марта в 11:24
Ответ дляПринцепесочка
Сейчас конкретно копит на поездку в Болгарию летом, едем с кружком. Хочет там что-то за свои деньги покупать. Недавно часть денег отдала на самолёт для ЗСУ.