Жена аллигатора• 31 марта в 10:14

Боюсь подросткового возраста дочки

Дочке 7 лет, ещё маленькая. Но характер сложный: упрямая, слишком уверенная в себе, негибкая.
Вчера заговорили с мужем о подростковом возрасте. В контексте того, что моей крестнице будет 14 лет и мама покупает ей айфон, не последний, но все равно дорогой. А она мать-одиночка, с небольшой зп.
И муж сказал, что нашей дочке айфон не купит, - не нужен он ей. А я бы купила, если очень захочет. Хотя мы с мужем оба не фанаты вещей. У нас нет айфонов, картье, я равнодушна к золоту и бриллиантам. Мне главное путешествия, качественная медицина, качественная еда и подобное.
Но вот подростковый возраст у меня был очень сложный: уходила из дома, говорила маме, что её ненавижу, хлопала дверьми, отдалилась тогда от неё полностью. Повзрослела - поумнела.
Но не хочу потерять связь с дочкой. И готова купить ей то, что она захочет в тот момент. А муж против, чтоб воспитывать характер.
Но ведь у папы и мамы должна быть одна линия поведения? Не знаю.
До подросткового возраста ещё есть время, а я уже загоняюсь.
Мerida• 31 марта в 11:41
вам уже не угодила дочь. а хотите хорошего отношения в подростковом возрасте.
’упрямая, слишком уверенная в себе, негибкая’
а вы пробовали принимать ее такой, какая она есть?
лучше чтоб была мягкая мямля не имеющая своего слова и не уверенная в себе? да, так удобней для родителей. а в жизни ей ок будет? или все же упрямая, слишком уверенная в себе, негибкая - это качества, которые ей помогут в жизни не прогибаться под хрень всякую?
пробуйте не переделывать ее, а любить такой, какая она есть. без поправки на вас, мужа и какими вы были в детстве
автор Жена аллигатора • 31 марта в 12:00
Ответ дляМerida
А кто сказал, что я её не люблю? Обожаю! И благодарна, что именно она моя дочь. Люблю её в любом настроении. И повторяю это 100 раз на дню. Она у нас как раз залюбленная. Море внимания, постоянное общение, совместные игры. У неё куча достоинств, но есть и недостатки. Как и у любого человека. И я их замечаю. Её слишком перехватывают в школе и на кружках. Она лучшая ученица, звезда, любимица учителей и тренеров. Этого она добилась сама своим упорством. И я за это ей горжусь. Но напоминаю, что для удержания титулов, если они ей важны, надо трудиться, а не плыть по течению. Хотя я бы не хотела, чтоб она была отличницей, старостой и лидером ученического самоуправления, как ей пророчит учительница. Слишком много геморроя и никакого выхлопа.
Мerida• 31 марта в 12:02
Ответ дляЖена аллигатора
я читаю ровно то, что вы написали. а вы дали именно такие характеристики. для меня это ок. тем более для девочки. в жизни такие качества пригодятся. но, вы же напимали, что боитесь ее подроскового возраста. я и пишу - принимайте ее такой, какая она, а не ваши идеалы в голове. и будет меньше скандалов
автор Жена аллигатора • 31 марта в 12:07
Ответ дляМerida
Я боюсь злых слов. Боюсь услышать от неё, что я плохая мать. Что она меня не любит. Что зря я её родила. Даже понимая, что это нормально для подростков, но это больно.
Мerida• 31 марта в 12:10
Ответ дляЖена аллигатора
От этого никто не застрахован. Но, старайтесь меньше критиковать, навязывать свое мнение. Не сравнивать. Не думать за неё. Уважать её мнение и решение. Даже если оно вам не нравится.
Я тут Живу• 31 марта в 14:02
у меня привычка разговаривать с детьми заранее, рассказывать между делом, как и что может быть. Когда-то объясняла, что будет период, когда идеальная мама перестанет такой быть, что меня они, возможно, будут стыдиться, ненавидеть, что будет казаться, что я во всем неправа. На удивление, у сложной в 6-8 таршей дочери подростковый возраст проходит гладко. Я, по ее мнению, куда лучше, чем мамы ее подруг.

А на днях читаю у Светлины Ройз:
’Коли доньці було 8-9 років, я її попередила, що настане час, коли я можу її бісити. Коли все в мені може починати її дратувати. І вона може почати мене соромитись. Я це розумію і витримаю.
Зараз їй 11 і вона пригадує це: дякую, що ти мене попередила. У тебе теж так було?’
Помаранчова душа• 31 марта в 14:53
Ответ дляПосудомойка
Вы не можете купить доверие и прочее. У нас в семье больше 1 ребенка, нет айфонов. Ну дочь хочет. Я объяснила почему нет, все поняла. Айпад купила, потому что она рисует и реально нужен.
у моєї теж айпад є для малювання, а айфон вона сама не хоче категорично після того як айпадом покористувалась :)