Жена аллигатора• 31 марта в 10:14

Боюсь подросткового возраста дочки

Дочке 7 лет, ещё маленькая. Но характер сложный: упрямая, слишком уверенная в себе, негибкая.
Вчера заговорили с мужем о подростковом возрасте. В контексте того, что моей крестнице будет 14 лет и мама покупает ей айфон, не последний, но все равно дорогой. А она мать-одиночка, с небольшой зп.
И муж сказал, что нашей дочке айфон не купит, - не нужен он ей. А я бы купила, если очень захочет. Хотя мы с мужем оба не фанаты вещей. У нас нет айфонов, картье, я равнодушна к золоту и бриллиантам. Мне главное путешествия, качественная медицина, качественная еда и подобное.
Но вот подростковый возраст у меня был очень сложный: уходила из дома, говорила маме, что её ненавижу, хлопала дверьми, отдалилась тогда от неё полностью. Повзрослела - поумнела.
Но не хочу потерять связь с дочкой. И готова купить ей то, что она захочет в тот момент. А муж против, чтоб воспитывать характер.
Но ведь у папы и мамы должна быть одна линия поведения? Не знаю.
До подросткового возраста ещё есть время, а я уже загоняюсь.
Директор Пляжу• 31 марта в 10:18
Купите сейчас себе, потом ей отдадите года через три, она будет счастлива.))
Я стараюсь покупать все, что она хочет, моей 14. Вещи очень важны подросткам. Но она и сама понимает, что возможности не безграничны, копит, ищет скидки и распродажи. А иногда и реплики удачные.
Посудомойка• 31 марта в 10:18
Вы не можете купить доверие и прочее. У нас в семье больше 1 ребенка, нет айфонов. Ну дочь хочет. Я объяснила почему нет, все поняла. Айпад купила, потому что она рисует и реально нужен.
Рассказница• 31 марта в 10:18
Никогда подкупом вы не добьетесь хороших отношений. Дочка прощупает ваши границы , поймет вашу слабую сторону (боязнь испортить отношения) и будет пользоваться этим до бесконечности. Вы родитель и и вы должны очерчивать эти границы, а не ублажать ребенка чтобы ни дай бог не рассердить
Мудрецыха мира• 31 марта в 10:19
Да, вы наперед очень загоняетесь.
И покупка каких-то вещей это вообще ерунда по сравнению с реальными проблемами подросткового возраста.
Но нагнетать ситуацию заранее не вижу никакого смысла)
Что вам даст жизнь в тревоге ещё лет 7 и ожидания
автор Жена аллигатора • 31 марта в 10:20
Ответ дляМудрецыха мира
Да, вы наперед очень загоняетесь.
Я обычно об этом и не думаю. Просто вчера тема всплыла и задумалась.
Наташа_32• 31 марта в 10:20
Разве дело именно в том Айфоне? Если она Вас, а Вы её любите по-настоящему, то на 100% дело далеко не в том айфоне.
Ответ дляРассказница
Это не то, чтобы подкуп. Просто мне не покупали, денег не было и меня это прям очень расстраивало и злило.
Мудрецыха мира• 31 марта в 10:21
Ответ дляЖена аллигатора
Лучше изучайте литературу как правильно пережить этот период.
Сосредоточьте там усилия.
Может вам вообще повезет и пройдет все спокойно, все дети разные
lilul990• 31 марта в 10:21
Автор, поумнєла - слово недоречне. Підлітковий період - це період сепарації, цілком органічна поведінка підлітка - йти наперекір дорослим і всіх ненавидіти. Закупіться магнієм
lilul990• 31 марта в 10:22
Ответ дляМудрецыха мира
Сосредоточьте там усилия.
Якщо проходить спокійно це погано. Значить сепарація не відбулася
автор Жена аллигатора • 31 марта в 10:23
Ответ дляПосудомойка
Купить доверие нельзя. Но можно купить то, что порадует и поднимет самооценку: айфон, брендовую сумку, золотой браслет и т.д. Это мне такое не надо, у меня стабильно хорошая самооценка. А у подростков с ней проблемы.
Рассказница• 31 марта в 10:23
Ответ дляЖена аллигатора
Значит вы закрываете свои собственные гельшататы.
ПесиКот• 31 марта в 10:24
Мой муж тоже такое говорил) на 13 лет подарил 13й)) при этом она только потеряла 10й, я уговаривала так не делать, но…
lilul990• 31 марта в 10:24
Зараз для дітей дуже складний час. Їх бомблять численними відео що у них повинно бути - дорогі подорожі, айфони і т.д. доросла психіка не витримує цього бомбінгу успішного успіху, а то дитяча. Мені дуже шкода теперішніх підлітків
автор Жена аллигатора • 31 марта в 10:25
Ответ дляДиректор Пляжу
Я не хочу айфон. Привыкла к андроиду. Меня устраивает. Не вижу смысла переплачивать за бренд. Меня устраивает на моем самсунге все. А про то, что вещи важны я понимаю, а муж нет. У меня в подростковом возрасте одной подруге купили золотой браслет, а другой в это же время поставили бриллиант на зуб. У нас таких денег не было. Как меня это тогда расстраивало и злило...
автор Жена аллигатора • 31 марта в 10:26
Ответ дляНаташа_32
Вот и муж так считает. А я - нет. Для подростков вещизм важен.
автор Жена аллигатора • 31 марта в 10:28
Ответ дляМудрецыха мира
Сосредоточьте там усилия.
Я уже думаю над покупкой хороших книг и для меня, и отдельно для дочки. Хотя до 3-х лет я прочитала море литературы, но кризис трех лет ударил по голове все равно. Я была очень мудрой и хорошей мамой, пока у меня не было детей.
автор Жена аллигатора • 31 марта в 10:29
Ответ дляПесиКот
О, может и мой сдастся.
Н@Диете• 31 марта в 10:30
Ответ дляЖена аллигатора
Всегда будет что то на что у Вас денег не хватит. Машина в 16 и т.д., платье Шанель и т.д. И самооценка не айфонами формируется ими формируется потребительское отношение
Ждушечка• 31 марта в 10:30
Лучше бы думали как за 6 лет заработать денег, чтоб купить айфон дочке, чем сидеть страдать и выдумывать еще несуществующие проблемы.
іронічна антитеза• 31 марта в 10:30
Если покупать подросткам то что они хотят по первому их требованию, они начинают наращивать аппетиты и требуют от родителей большего.
Так что смотрите сами автор, прав Ваш муж или не прав.
Посудомойка• 31 марта в 10:30
Ответ дляЖена аллигатора
Золотой браслет носят подростки?
П.с если у вас в семье вопрос покупки Айфона и его смена раз в два года +-обычное дело, не дорого и тп - почему нет?
Встидаюся запитать• 31 марта в 10:30
Ответ дляЖена аллигатора
У моей дочери подростковые сложности начались в 10, с началом войны совпало, или спровоцировало. Я так рано не ждала. Ещё и так не вовремя
Сегодня сержусь• 31 марта в 10:31
Ответ дляЖена аллигатора
Оно и будет расстраивать, мы живем в век потребительства, и конечно ребенку тоже хочется и айфон, и одежду красивую
ПесиКот• 31 марта в 10:31
Ответ дляЖена аллигатора
О, может и мой сдастся.
Мой сначала говорил, что разнополые дети в одной комнате нормально проживут, он же жил с сестрой, а потом пришло время и он осознал. Многое осознал)) малая было дело аирподсы потеряла, ходила рыдала, так он почти новые купил, но не успел, нашлась ее потеря. Девочки меняют пап)
Встидаюся запитать• 31 марта в 10:31
Ответ дляlilul990
А нам и не нужна эта новомодная сепарация!
автор Жена аллигатора • 31 марта в 10:31
Ответ дляЖдушечка
Так у нас есть деньги на айфон. Это не так дорого. Где я писала, что нету? Просто у нас нет айфонов, есть достойные самсунги, которые нас устраивают.
Ждушечка• 31 марта в 10:32
Ответ дляВстидаюся запитать
Это предподростковый период, он бывает сложнее, чем подростковый. Гормоны начинают играть.
lilul990• 31 марта в 10:32
Ответ дляВстидаюся запитать
Будете нянчити дитя до старості?
Встидаюся запитать• 31 марта в 10:33
Ответ дляЖена аллигатора
Мы своей на 13 лет подарили б/у айфон, ей оооочень хотелось, у всех её подруг уже айфоны, но от родителей, а мы с самсунгами, как и вы)