Борода• 01 апреля 2025

Вы верите в бога или это дешёвый опиум для народа?

Мій не такий• 01 апреля 2025
Ответ дляБорода
Как вы думаете если долго народ шатать может быть эффект домино, все посылается и потянет за собой аналогичное далеко за пределами одной какой-то страны???
если народ - это костяшки домино, бесусловно, может
Джавеліна• 01 апреля 2025
Ответ дляdeep soul
Кстати слышала, есть даже ген который вызывает склонность к вере, сектам и терроризму. Все это про одно, про зацикленность, неустойчивую психику и слабую силу воли, когда человеку нужен «проводник» «мессия» «определенность»
Віра і релігія - це різні речі
deep soul• 01 апреля 2025
Ответ дляДжавеліна
Віра і релігія - це різні речі
Называйте как хотите.
Вера тоже бывает фанатичная
автор Борода • 01 апреля 2025
Ответ дляdeep soul
Вы верите в знаки с неба? Ну вот идёте на собеседования, а перед вами черный кот пробегает, думаете та все это ерунда, потом машина ламается возле дороги, аккумулятор закипает, потом колесо пробиваете и в итоге так и не доезжает до места назначения на собеседованием. Судьба или злой рок???
Как вы думаете имеет значение, что на годовщину интронизации Онуфрия у него самого! упало из руки причастие, потому что у николаевского какого-то попа был сердечный приступ, из Софии крест упал, из Лавры, то чернели кресты на Лавре. Это уже статистика. А сколько по Украине падали кресты и иконы, которые даже никто не трогал. Это совпадение? Так часто совпадение или мы тупые все? От Онуфрия до Эпифания???
Не против• 01 апреля 2025
не верю в попов,в церкви и во все их атрибуты -обычная секта.
автор Борода • 01 апреля 2025
Ответ дляМій не такий
А может быть такое что в обратную сторону домино упадет ? например не у нас, а где-то на другом конце света. Как говорят бог не фраер, у него нет горизонтов, ни времени, ни пространства.
deep soul• 01 апреля 2025
Ответ дляБорода
То что есть коллективный разум, самоисполняющиеся пророчества и накручивания себя - верю
В черные приметы , порчи, заговоры, зависть - нет, пока не придаю этому значение - это не работает. У меня так
ElinaH• 01 апреля 2025
А ведь это очень глубокая и умная мысль, про опиум для народа. Действительно, многим спокойнее и удобнее верить, что есть добрый отец (царь, герой), который ведет их к светлому будущему и если слушаться его, то все будет хорошо, мы победим и будем бессмертны. И если человек не фанатик, а просто слабый и инфантильный, если ему проще жить, веря в высшие силы, то не вижу в этом ничего плохого. Ведь в сущности, ничему плохому религия не учит, по крайней мере христианская.
Марфа Українівна• 01 апреля 2025
Ответ дляБорода
Как вы думаете эти все священнослужители какого уровня имеют интеллект? Мы не говорим о докторам философии в духовных семинариях, а вообще в общей массе? У них выше интеллект гордого строителя???
Мій викладач з релігієзнавства в університеті казав: ’Люди з гарною освітою йдуть в церкву поклони бити попам-неукамкам, яких вчили пісеньки співати і віршики розказувати’
СИРЕЛИ• 01 апреля 2025
я верю, но не являюсь религиозным фанатиком.
СИРЕЛИ• 01 апреля 2025
мне легче поверить в то, что меня создал бог, а не обезьяны.
Ананомчикус• 01 апреля 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
Не знаю.Моя соседка,свидетельница Иегова,на антидепрессантах прочно
До чого тут свідки Єгови? Їх церква не визнає
автор Борода • 01 апреля 2025
Ответ дляdeep soul
У меня знакомый каждый год ездит к мамке 5-6 .03.2022, 4-5.03.2023, 1-3.03.2024, , 1-2.03.2025. постоянно ездит в разные месяцы, но именно в марте не позже, а только в эту дату, к слову в 2021 аналогично. Он бежит с работы, потому что надо ехать срочно домой, мамка позвонила. это просто привычка и совпадение такое??))
Что такое самоисполняющееся пророчества в вашем понимании?
Ananasprotivogaz• 01 апреля 2025
Ответ дляdeep soul
Никто вот прям точно, достоверно не знает
Знаю, что верующие более счастливые, у них смыслов больше, определенности, депресивных детей и такого подобного. Это точно по исследованиям, этому есть объяснение
Но то что есть бог нет вообще никаких доказательств, их ноль
Ну сумасшедшие, тоже всегда счастливые, как и дураки.
СИРЕЛИ• 01 апреля 2025
Ответ дляБорода
черный кот- знак с неба ? суеверие это все, а не знаки с небес.
автор Борода • 01 апреля 2025
Ответ дляАнаномчикус
Секта считается.
пу_пугренчик• 01 апреля 2025
Мабуть відчуваю що ви скоро повірете
автор Борода • 01 апреля 2025
Ответ дляСИРЕЛИ
Я не писала про одного кота, а череда каких-то событий, одного за другим. Это статистика просто....
Идеальная оптимистка• 01 апреля 2025
Ответ дляАнаномчикус
Свідки Єгови теж церкву не визнають
deep soul• 01 апреля 2025
Ответ дляElinaH
Тех людей которых вы описали немного. В основном верующие делят людей на своих и нет, на правильных и не правильных
Еще они возвеличиваются над другими, там нарциссизм и критика такая, что любой атеист позавидует. У меня была подруга с церкви, такие истории рассказывала интересные, по итогу и самая такая с гнильцой оказалась, эта тема хороших верующих для меня закрыта - в большинстве наоборот
Ананомчикус• 01 апреля 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
Свідки Єгови теж церкву не визнають
Логічно)
автор Борода • 01 апреля 2025
Ответ дляпу_пугренчик
Мабуть відчуваю що ви скоро повірете
В кого? У бога? Я вірю! Але священникам ні, я не розумію шарфів Луї Вітона і з мерса на теслу пересідати. Ісус ходив на ослі, він був цар, мав дар зцілення і пророкування. Хоча міг мати свій автопарк і літак припаркований вдома.
Проте прихожанам кажуть, що Бог дає їм тяготи, щоб спастисяю наприклад вас вигнали з роботи, немає що їсти, це ви спаслися. Тягнуть прикол з людей...
пу_пугренчик• 01 апреля 2025
Ответ дляБорода
Я тоже в Бога
автор Борода • 01 апреля 2025
Ответ дляdeep soul
Почему она оказалась с гнильцой?
viter33• 01 апреля 2025
Це ’дешевий опіум для народу’, але для більшості людей - це корисно (особливо в важкі часи)
СИРЕЛИ• 01 апреля 2025
Ответ дляБорода
так закипающие аккумуляторы, поломка машин и падающие кресты, это тоже не знаки небес, а руки из опы.
Викликаю на дебати• 01 апреля 2025
Ответ дляdeep soul
Верующие - такие же люди, есть плохие и хорошие. Истинно «просветленных» давно не бывает. И возвеличивают себя как верующие, так и атеисты, даже в этой теме можно заметить.
Мій не такий• 01 апреля 2025
Ответ дляБорода
в обратную сторону домино не падает
падает с обратной стороны
бог не тимошка, видит немножко
Викликаю на дебати• 01 апреля 2025
Ответ дляСИРЕЛИ
Обезьяны никого не создавали, просто у нас с ними общий предок.
автор Борода • 01 апреля 2025
Ответ дляМій не такий
в обратную сторону домино не падает
падает с обратной стороны
бог не тимошка, видит немножко
Раз за жизнь и курица может стать петухом и пропеть.