Prervana• 03 апреля в 00:15

Кто такая Муму, что такое Гольфстрим и т.д...

Я второй день под впечатлением. Попался канал в Тиктоке, где на улице у прохожих, преимущественно молодых, спрашивают всякое простенькое. Пару примеров вопросов на скриншотах. Люди... Не знают. Вообще. Совсем.

- Кто такая Муму?
- Муму? Ну... коровка?

- Что такое Гольфстрим?
- Ну гольф машина такая, стрим - быстрый!

- Нет повести печальнее на свете, чем повесть о?
- ...Минете?

Вы ЭТО наблюдаете в окружении? Такую чудовищную деградацию? Это реальность вообще?

Если что - вот отсюда
https://www.tiktok.com/@dnepr_bloger?_t=ZM-8vCttMz...
Smile_smile86• 03 апреля в 17:02
Ну, не знають вони, хто така Муму, але добре розбираються у нейромережах, чат-ботах, автоматизації. Знають, що означає ’замутитися’ і ’крінж’, хто така Біллі Айліш і у яку кріпту вигідніше вкластися. Читають ’Кафе на краю світу’ Джона Стрелекі та ’Сила звички’ Чарльза Дахіґґа. Кожному часу свої герої і їхній світ вже інший, з іншими трендами та пріоритетами.
А ви, авторко, скільки знаєте течій, окрім Гольфстріму? ( питання риторичне)
автор Prervana • 03 апреля в 17:10
Ответ дляSmile_smile86
Все вами перечисленное это какие-то эксклюзивные умения? Нейронками и мы пользуемся без проблем или чатботами. Более того мы, наше поколение, их создаём.
Korsika999• 03 апреля в 17:16
А не этот блогер ходил с часами, со стрелками, и спрашивал сколько времени? Мало кто мог из молодёжи, ему ответить правильно. Они понимают только цифровые часы
автор Prervana • 03 апреля в 17:19
Ответ дляKorsika999
Да, он)
SantaMonika• 03 апреля в 17:25
Ответ дляPrervana
Одно создают, а другое разрушают
Anna-08e7• 03 апреля в 17:58
Ответ дляIrinnkA
Без комментариев)
Smile_smile86• 03 апреля в 18:09
Ответ дляPrervana
Якщо ви розробник нейронок і т.п., то як ви не розумієте, що автор спеціально показує найбільш невдалі відповіді, щоб створити хайп? А правильні та конструктивні відповіді не потрапляють у кадр, бо це нікому не цікаво. А ви потім, така розумна, оцінюєте молодь по цій нарізці
Казкарка• 03 апреля в 18:23
Ответ дляPrervana
А понимать нагугленное? И пользоваться находками?
Уявіть собі можуть. Я працюю конструктором. Прийшов хлопчик після інститута, сидить і багато углить. Нічого, мололець. Головне бажання отримати знання.
prozerpina123• 03 апреля в 18:33
Автор, я вам больше скажу, не все 35+ знают, что это такое.
А вспомните тут темы про длину стелек))) Там же жесткое мессиво всегда и споры, как правильно делать замер от 0 или от 1.
И это взрослые тетки.
Я давно на форуме и помню ещё темы с задачками начальных классов. Так вот далеко не все их осиливали. А вы про Гольфстрим)
Дим-дим• 03 апреля в 18:47
Ответ дляPerfect look
Технари обычно вообще не в курсе об окружающем мире )
Мой брат участвовал во всех областных олимпиадах по физике и математике, но ни одного произведения литературного он не прочитал, все гуманитарные предметы ему натянули, на золотую медаль, ибо он был школьный гений в математике и физике )
Не согласна. Я, как математик, знаю многих математиков. Большинство очень творческие люди!
Anna-08e7• 03 апреля в 18:56
Ответ дляPerfect look
Да? Какой лимит, можно узнать ? Есть уже точные цифры ?)
Ну явно же не бесконечный.
Вы много помните со школьной программы? Я помню не все.
Тоже самое с университетской. Уже семь лет работаю по совсем другой специальности, и знания для текущей работы заменили те что были получены в универе.
Мы не помним всего. И не просто так. Значит и место для памяти ограничено. Иначе никто ничего бы не забывал и не надо было ни списков ни напоминалок ни болокнотов.
Вспоните полный текст дословно хоть какой-то прочитаной книги?

Попробуйте вспомнить в деталях черты лица, цвет глаз, детали одежды каждого случайного прохожего которого видели вчера. Ага.
автор Prervana • 03 апреля в 20:03
Ответ дляSmile_smile86
Я внимательно пересмотрела большинство роликов. Там есть люди, которые отвечают правильно, их никто не скрывает.
Zanka_• 03 апреля в 20:09
Ну я вот все это знаю и даже намного больше, и толку мне от этого в жизни?! Даже газет с кросвордами сейчас у меня нет, чтобы знания эти применить, ну разве что самолюбоваться своей ’образованностью’
ok1904• 03 апреля в 20:14
Ответ дляДим-дим
Тому приклад наш конструктор Антонов
ok1904• 03 апреля в 20:15
Ответ дляAnna-08e7
Ну явно же не бесконечный.

Я добре пам´ятаю шкільну програму. А за університетську, думала що ісого не знаю от пройшло 25 років, прийшла на завод(тут старі технології, завод загальмував в розвитку...), і робота по моїй першій спеціальності, та наче вчора вуз закінчила, все рідне, все знайоме.
ok1904• 03 апреля в 20:18
Ответ дляAnna-08e7
Ну явно же не бесконечный.

От за те, що згадати. Я стала практикувати вечером перед сном згадати все що пам´ятаю за день в зворотньому порядку. Цікаво, що засинаю десь коли згадую 15-14 годину, ще до ранку ні разу не добралася. От коли не можу заснути, починаю ’відкочувати день назад’. Кажуть така вправа гарно ренує пам´ять. Роблю не систематично
Дим-дим• 03 апреля в 20:19
Ответ дляok1904
Тому приклад наш конструктор Антонов
Да? Нужно поинтересоваться. Не знакома с его биографией.
ok1904• 03 апреля в 20:25
Ответ дляДим-дим
Ось цитата з оф сайту: Олег Костянтинович Антонов залишив у спадок не тільки унікальну школу авіабудування, але і власний приклад багатогранної творчої людини для наступних поколінь. О.К.Антоновим створено близько 100 живописних картин. За його ініціативою і за безпосередньої участі в 1981 р. в Києві Спілкою художників України була організована виставка «Вчені малюють», яка поклала початок розвитку його ідеї розкриття багатогранності особистостей., в мене вдома є альбом його робіт
Дим-дим• 03 апреля в 20:25
Ответ дляok1904
Дякую, вже прочитала)
ok1904• 03 апреля в 20:34
Ответ дляДим-дим
Дякую, вже прочитала)
Допустім Роуен Аткінксон/містер Бін/ Оксфорд, інженер-електронік, почесний науковець, дуже багатогранна особистість , від його хобі (колекція автомобілів) взагалі я в захваті.
klux• 03 апреля в 21:13
Ответ дляE-ducate
Моя молодша дитина (5 років) не знає, хто такі Дід Мороз і Снігуронька. Коли бабуся показала картинку і запитала, хто це, дочка відповіла - Санта Клаус і Ельза .

З переліку автора, соромно не знати Гольфстрім, а російська проза і переклад Шекспіра на кацапську - знання необов´язкові і, навіть, трохи шкідливі
а, так вот кто эти люди из тик-тока
Соседка Маши• 03 апреля в 22:06
Ответ дляалергирина
Я це все знаю, але мої діти ні. Вони муму не вчили, і ці всі руські прибаутки також
Прибаутки про Гольфстрим ?
Соседка Маши• 03 апреля в 22:16
Ответ дляBerill
Автор, меня тоже это постоянно поражает!
Причем речь не идет о каких-то глубоких знаниях, например, я к своему стыду тоже не читала полностью Муму, ну не интересовало меня никогда это произведение, но кто такая Муму и о чем речь в общих чертах я знаю. А вот как можно жить в современном мире, причем сидеть постоянно в интернете, и все равно ухитриться не нахвататься каких-то общих понятий, я не представляю.
Мне это напомнило как в старой Супермодели участник Самвел говорил «Румбрант».
Я тоже мало что знаю о периодах его творчества, но не знать и никогда не слышать слова Рембрандт - это просто удивительно конечно
Да раньше шутили : А вы Рембрандта читали ?
Соседка Маши• 03 апреля в 22:18
Ответ дляOdetta Furs
самая дурацкая фраза была от моей учительницы математики- ты же не будень все время носить калькулятор в кармане...ошиблась тетка - та еще и радио и телефон и фотик
И энциклопедию, а раньше да не унесешь.
Соседка Маши• 03 апреля в 22:28
Ответ дляКиев_Елена
Я как-то с ребенком пошла к логопеду перед школой проверить речь, там нужно было назвать что на картинке нарисовано. Были детские картинки, к примеру, Буратино и т.п. И логопед очень удивилась что ребенок все узнал что нарисовано и может сказать, прям «вау» от нее было, очень многие дети не знают(
Конечно, кто сейчас читает Буратино...:)
Оксана_12• 03 апреля в 22:31
Ответ дляprozerpina123
И это взрослые тетки.
Але помітьте, навіть в варіантах, коли не знають - спокійно висловлюють цілком логічну аргументовану альтернативу (гольф - справді машина, стрім - справді зйомка). Не бояться бути неправими, здатися тупими. Пошук варіантів, мізки працюють. Половина тьток 30+ якщо не знає, то все - зависли. І ще щось пишуть про ту молодь, власники унікальних академічних знань)))
Соседка Маши• 03 апреля в 22:31
Ответ дляО_Юми
По інтересам запропоноване. От Вам щось про Ремарка запропонує, а їм якийсь тупий новомодний тренд типу їсти тюльпани

ПС як раз перечитую всього Ремарка. Ну як німець може не знати про нього?! Незбагненне
А я что то отложила Западный фронт :(
Niffler• 03 апреля в 22:33
Ответ дляАпель-синка
В слове пермь мягкий знак в конце слова
Так по цимбалах, шо аж невдобно.
Оксана_12• 03 апреля в 22:49
Ответ дляСhanelKa
Моя точно не знає нічого про Муму, я впевнена, і навіть питати не буду
Але, ще років в 9-10, вона розповіла мені про памʼятник собаці в США, який поставили реальному хаскі, він привів упряжку собак через сніги, доставив ліки під час епідемії дифтерії в Алясці
А от я про нього нічого не знала, коли вчилася в школі
Це щ мультика. Болто, здається.
Оксана_12• 03 апреля в 22:56
Ответ дляPerfect look
А вы уверены что интеллект шведов ниже чем у украинцев?
Не обязательно знать одинаковые вещи, суть в том, что хорошо развивать свой мозг разными знаниями и в разных направлениях , будь то литература, история, география, новые языки и тд, а не придя с работы/школы уткнуться в тик ток и деградировать, оправдывая это тем, что вдруг лимит памяти исчерпается)
А чим вас тік-ток деградує? Я там масу корисного дізналась про обрізку саду. І повно коротких історичних, антропологічних, географічних, астрономічних роликів. Та я на ролику з тік-току своїй за 30 секунд намалювала на бумадці, що таке воно за одно те число пі , нехай йому. Щоб мені так в школі розказували, а то набір беззмістовних фраз дали завчтти - розумій, як хочеш