Внесен законопроект который заставить маркетплейсы такие как пром, розетка, ОЛХ, Кидстаф передавать данные в налоговую о продажах продавцов.
От маркетплейсов уже получено согласие на передачу данных в налоговую. Законопроект должен был вступить в силу с начала 2025 года, но по все еще на стадии разработки. Взялись за это дело серьезно.
Главный вопрос, за какой период маркетплейсы передадут информацию в налоговую? Есть мнение, что за последние 3 года, так как срок позывной давности 3 года. Есть информация, что передача начнется только с момента вступления законопроекта в силу.
Напоминаю о штрафах за продажи без ФОП.
Штраф от 17 000 грн до 34 000 грн. Кроме того, возможна конфискация всей полученной прибыли от продаж.
А так же заставят оплатить налог 18% НДФЛ + 1,5% военный сбор.
Учтите, что можно отделаться только штрафом от 17 000 грн до 34 000 грн, можете получить полный пакет штраф + конфискация оборота + сверху налоги 19,5% как минимум.
Так же, с начала вступления закона в силу можно будет работать без ФОП оплачивая налоги от 5% до 10% или от 6% до 18% (в зависимости от редакции законопроекта). При попытке продавать товары без уплаты налогов будут огромные штрафы.
Посилання на закон
Напоминаю о штрафах за продажи без ФОП.
Посилання на закон
Касабланка8888• 03 апреля в 15:08
Ответ дляdiamond_shop
вона бото-тріль на зарплаті
найманий працівник
Это понятно!
Мне интересно куда такая деятельность , к какой группе относится
Ответ дляdiamond_shop
я вважаю, що недоречно наразі це обговорювати, бо законопроект - не равно закон, та й фіг зна коли його ще приймуть та у якому вигляді, поживемо побачимо, я не парюся, все вирішую по факту
Просто хотіла попередити людей, що є ймовірність що будуть перевіряти дохід за минулі роки. Раз маркетплейси будуть звітувати до податкової, то може прозвітують і за минулі роки, хто його знає.
Касабланка8888• 03 апреля в 15:10
Ответ дляdiamond_shop
вона бото-тріль на зарплаті
найманий працівник
Но я думаю, что мадам не платит налоги со своей бурной деятельности, а Гетьманцев не в курсе))
Ответ дляОсьминожко
Вот у меня есть ФОП, есть магазин, я могу называться продавцом. Моя деятельность законна.
А как назвать людей которые продаю товары без ФОП и не оплачивают налоги? Магазины, предприниматели, продавцы? Да нет же, это обычные барыги, торгаши.
Так, а шо вам зробили продавці свого БУ на олх? чи я маю оформити ФОП і платити по 4500 в місяць, шоб раз на пару місяців продати річ після дитини? Це брєд, а не закон!
Ответ дляКасабланка8888
Это понятно!
Квед 63.99 Надання інших інформаційних послуг, н.в.і.у.
Так що все законно.
Ответ дляКасабланка8888
Это понятно!
Доречі, в мене цей квед є
Ответ дляОсьминожко
І в нас можна продавати, але оденичні продажі. Коли продажі системні, то це вже незаконна підприємницька діяльність.
Зазначається, що з 1 квітня 2025 року при створенні ТТН у модулі послуга “Зворотна доставка коштів” в особистому кабінеті доступна тільки для відправників-приватних осіб
diamond_shop• 03 апреля в 15:13
Ответ дляКасабланка8888
Это понятно!
ну як фоп можу сказати, якщо у ВАс мало продажів, відкриваєте третю бо там 5% від обороту, тобто багато не заплатите, якщо обороти малі, я перший час була на третій, потім як почала більше заробляти, перейшла на другу бо фіксований податок мені вигідніше
а взагалі як підприємець скажу, вони б краще спочатку допиляли існуючі закони, щоб працювали нормально, бо 3 група має по закону сплачувати 5% ВІД ПРИБУТКУ! але я колись спеціально питала у податковій то мені сказали, що щоб не мати проблем, маю платити з валового доходу, тобто все що на рахунок прийшло - сплати 5%, коли я спитала нафіга мені той цирк бо в мене є товар де 10% націнка або взагалі по собівартості якісь залишки зливаю, цього сезону взагалі були позиції, що віддавала втричі дешевше закупки(
тому якщо обороти перевищують 5% від суми ЄП на 2 групі, йдіть на 2-гу
Касабланка8888• 03 апреля в 15:13
Ответ дляОсьминожко
Так що все законно.
То есть вумен таки на работе?
А говорит, что идейная.
diamond_shop• 03 апреля в 15:13
Ответ дляYammystar
не буде він таким, не переживайте, законопроекти завжди виглядають дебільно
diamond_shop• 03 апреля в 15:14
Ответ дляОсьминожко
Так що все законно.
тільки він якісь інші цифри має, в мене теж такий є, ліньки копатися
Perfect look• 03 апреля в 15:14
Ответ дляОсьминожко
Больше 3 продажи в год = незаконная предпринимательская деятельность.
А три продажи должны быть не больше 17 грн ? 😂
Perfect look• 03 апреля в 15:15
Ответ дляНіка Найз
Давно уже пора разобраться с этими купчихами, барыганками и торгашками!
И ботами
Perfect look• 03 апреля в 15:16
Ответ дляda1i
Вы секретарша Гетьманцева ? В каждой стране есть возможность продать бу. В Нидерландах - до 7000 євро в год. В Польше - до 30000 злотых или 30 покупок.
Зробили всіх раком, ой, разом
katrusia-52• 03 апреля в 15:16
Ответ дляОсьминожко
Будуть рахувати дохів. Продали річ за 100 грн = дохід 100 грн. А те що річ була куплена дорожче нікого не хвилює.
Отлично 👍 вот я так понимаю из-за таких расчётов Фоп и не открывают 🤷♀️
Я не против платить налог, только выходит все одинаково- хоть ты триста новых вещей продал за месяц, хоть три пролёта за год.
Perfect look• 03 апреля в 15:17
Ответ дляОсьминожко
Вчера в теме вы вопили и кричали, что это беспредел , сегодня уже вам все нравится😂
Сколько у вас субличностей?
katrusia-52• 03 апреля в 15:17
Ответ дляdiamond_shop
ну це тупо, погодьтеся
Згодна 💯 я так розумію треба казну поповнять.
Касабланка8888• 03 апреля в 15:18
Ответ дляYammystar
Ну вы понимаете, что кто-то так как Вы раз в месяц ребенкины вещи продает, а кто-то реально так работает, не платя налоги.
katrusia-52• 03 апреля в 15:19
Ответ дляОсьминожко
Дайте ссылку, интересно посмотреть ассортимент.
Ответ дляОсьминожко
Конституция на паузе и теперь Закон имеет обратную силу?
Ответ дляОсьминожко
Мне подарили 3 Дайсона. 2 продали .. кто я?
Ответ дляКасабланка8888
Продавчынь ребенкиных вещей трогать не будут. А вот тех кто продает много возьмут за одно место.
Ответ дляkatrusia-52
Я продаю капелюшки.
Є цікаі моделі у вигляді мухоморчиків.