Осьминожко• 03 апреля 2025

Допрыгались? Всех торгашей без ФОП на чистую воду!

Внесен законопроект который заставить маркетплейсы такие как пром, розетка, ОЛХ, Кидстаф передавать данные в налоговую о продажах продавцов.

От маркетплейсов уже получено согласие на передачу данных в налоговую. Законопроект должен был вступить в силу с начала 2025 года, но по все еще на стадии разработки. Взялись за это дело серьезно.

Главный вопрос, за какой период маркетплейсы передадут информацию в налоговую? Есть мнение, что за последние 3 года, так как срок позывной давности 3 года. Есть информация, что передача начнется только с момента вступления законопроекта в силу.

Напоминаю о штрафах за продажи без ФОП.
Штраф от 17 000 грн до 34 000 грн. Кроме того, возможна конфискация всей полученной прибыли от продаж.
А так же заставят оплатить налог 18% НДФЛ + 1,5% военный сбор.

Учтите, что можно отделаться только штрафом от 17 000 грн до 34 000 грн, можете получить полный пакет штраф + конфискация оборота + сверху налоги 19,5% как минимум.

Так же, с начала вступления закона в силу можно будет работать без ФОП оплачивая налоги от 5% до 10% или от 6% до 18% (в зависимости от редакции законопроекта). При попытке продавать товары без уплаты налогов будут огромные штрафы.

Посилання на закон
https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/Card/43005
Perfect look• 03 апреля 2025
Всё что нужно знать про Осьминога и его субличности 🤣
Пост 176
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3698947-5
katrusia-52• 03 апреля 2025
Ответ дляОсьминожко
Я продаю капелюшки.
Є цікаі моделі у вигляді мухоморчиків.
Как неординарно 🤩 в летние варианты есть?
автор Осьминожко • 03 апреля 2025
Ответ дляtala-li
Конституция на паузе и теперь Закон имеет обратную силу?
Закон обратной силы не имеет. Но есть возможность, что маркетплейсы передадут данные и за прошлые годы, хотя этого нет в в самом законопроекте. Но закон еще не приняли, так что могут быть изменения. А что уже будет на выходе никому не известно.
Perfect look• 03 апреля 2025
Ответ дляОсьминожко
А вчера вы это писали ? Шо сталось ? 🤣
«В других странах мелких предпринимателей не трогают, не штрафуют, а у нас обвешали их налогами еще и кассовый аппарат на шею повесили с штрафами 150% от оборота за ошибку. Вот такая у нас страна.
Мало того, еще и осуждения получили от обычных людей, видите ли, налоги не платят. Надо платить, налоХи это святое.

И раньше нельзя было продавать без ФОП или ТОВ, но раньше за этого никого не ловили и не штрафовали. Но сейчас взялись и за обычных торгашей без регистрации. А сейчас и я могу вам сказать, налоги нужно платить, ишь какие, налоги не платят. Я плачу 4 тыс в месяц при моих скромных оборотах еще и за эти чеки переживаю чтобы все там было в порядке, а то отработаю и за последние 3 года и получу штраф 150% от оборота. То есть платила налоги, еще и должна останусь государству.

Как вы думаете, я хочу оставаться в этой стране, развиваться, создавать рабочие места? Я уже думаю как свалить отсюда, а то уже тошнит от Украины. И еще я зла на наш народ, который не поддержал протесты ФОПов. Вот и до вас добрались. Налоговая активно выводит на чистую воду торгашей в интернете без ФОП»
автор Осьминожко • 03 апреля 2025
Ответ дляPerfect look
Пост 176
мда дела.. я в шоке
Perfect look• 03 апреля 2025
Ответ дляОсьминожко
мда дела.. я в шоке
А мы в каком 😂
Моргните если вас принуждают )
Riesling• 03 апреля 2025
Ответ дляPerfect look
Пост 176
Та то мелочи
Вот закос под сутулого парня или бабу-збоченку было эпичнее
Еленнн• 03 апреля 2025
Ответ дляdiamond_shop
та не буде такого не переживайте, всюди є можливість продати вживані речі, в усіх країнах
в усіх країнах немає такої креативної команди.
Апель-синка• 03 апреля 2025
Ответ дляОсьминожко
Инициатор законопроекта сам Гетьманцев и его командО, так что все очень серьезно.
1. Закон обратной силы не имеет.
2. Сроки исковой давности, а не позЫвной ))) И на время ковида и ВП приостанавливали. Так что на сегодня не 3 года, а больше.
3. Безработные бухгалтера, приготовьтесь, появятся куча доп. рабочих мест - отслеживать продажи б/ушных трусов по каждому Васе-Пете-МарьИванне и составлять реестры для отчетности в налоговую.
Апель-синка• 03 апреля 2025
Ответ дляОсьминожко
Есть вероятность, что возьмут за предыдущих 3 года и проверят что вы наторговали и впаяют огромные штрафы.

Так же, налоговая активно производит закупки в интернете и выводит на чистую воду торгашей без ФОП.

Один юрист говорил, что по практике, налоги за продажи без ФОП могут наложить не только 18% + 1,5%, а в суме там получится под 60% + конфискация + штраф от 17 000 грн до 34 000 грн.

какая конфискация, если товар уже продан? что конфисковывать будут? люблю таких ’комментаторов’.
автор Осьминожко • 03 апреля 2025
Ответ дляАпель-синка
1. Закон обратной силы не имеет.
’Позывной’ звучит интереснее.
Сроки позЫвной давности уже отпустили где-то год назад.
Что будет мешать маркетплейсам подать инфу за несколько лет?
Новая Почто Охотно предоставляет такую информацию за любой период.
автор Осьминожко • 03 апреля 2025
Ответ дляАпель-синка
Конфискация денежных средств которые были получены от продажи товаров. Если нет денег, то повесят долг. Если долг не платить, то заберут имущество.
автор Осьминожко • 03 апреля 2025
Ответ дляАпель-синка
Я так поняла Вы матерая продавщица которая не оплачивает налоги. Скоро вашу лавочку прикроют и повесят штраф за все ваши годы незаконной деятельности.
автор Осьминожко • 03 апреля 2025
Ответ дляАпель-синка
Удалено администрацией...
Апель-синка• 03 апреля 2025
Ответ дляОсьминожко
’Позывной’ звучит интереснее.
Отпустили с 1 августа 2024. поэтому по довоенному периоду сроки истекут аж в августе следующего года.
Что будет мешать? Я ж уже написала, прописанные законодательные нормы:
1. Закон обратной силы не имеет.
2. Не менее чем за пол года до начала налогового (и по совместительству календарного) года должны быть озвучены ’правила игры’, т.е. налогообложения и внесены извенения в НКУ. Хотя это правило и до гетьманцева нарушали, и он неоднократно тоже.
Апель-синка• 03 апреля 2025
Ответ дляОсьминожко
Удалено администрацией...
Быстрей бегите, а то не успеете
А за переход на личные оскорбления - жалоба.
Стыдно за собственные ошибочки, да. Бревнышко мешает?
автор Осьминожко • 03 апреля 2025
Ответ дляАпель-синка
1. Закон обратной силы не имеет.
Сейчас налоговая не имеет права накладывать штрафы за работу без ФОП? Имеет! А будет иметь информацию кто продает без ФОП, то оштрафовать сможет за любой период и у нее нет привязки до того когда этот законопроект вступит в силу.
автор Осьминожко • 03 апреля 2025
ясно?
Апель-синка• 03 апреля 2025
Ответ дляОсьминожко
Еще одна жалоба.
Я привела чёткие законодательные нормы.
Признать собственные ошибки слабо? Кроме оскорблений больше ни на что не способны?
автор Осьминожко • 03 апреля 2025
Ответ дляАпель-синка
Еще одна жалоба.
Я привела чёткие законодательные нормы.
Превратили обсуждения в какой-то балаган,   не понимаете с кем связались. Я изучала черную магию и в роду у меня была ведьма.
автор Осьминожко • 03 апреля 2025
Ответ дляАпель-синка
Еще одна жалоба.
Я привела чёткие законодательные нормы.
Просите прощения, даю Вам шанс покаяться.
автор Осьминожко • 03 апреля 2025
Ответ дляАпель-синка
Еще одна жалоба.
Я привела чёткие законодательные нормы.
Удалено администрацией...
Ніка Найз• 03 апреля 2025
Ответ дляPerfect look
Пост 176