Ніка Найз• 04 апреля в 09:48

Почему больше никогда не будет применения СЯО

СЯО разрабатывалось США и СССР первоначально не как оружие сдерживания, а как орудие первого удара.Это уже потом в эпоху Рейгана Брежнева мир пришел к новой концепции что СЯО вроде бы как сдерживает нападение на страну.
При этом почему то мало кто хочет вспомнить первое и единственное применение СЯО США против Японии в 1945 г. Как такового сильного военного поражения оно не нанесло японцам! Зато примерно показало соперникам в мире его способности, и даже некоторое кол-во десятилетий этот показ работал.
На сегодня наличие СЯО у стран является не более чем красивой престижной вещью, пользы от которой 0, зато затраты на его содержание фантастичесикие.
Это как Майбах в гараже! Он красив! Он есть! Но ездить хозяин на нем не хочет, потому что дорого и опасно! Каждый день можно и на ЗАЗе покататься, не забывая при этом рассказывать соседям, что Майбах есть и он даже вытирает с него пыль.
begovelik• 04 апреля в 09:51
Но есть еще ТЯО
Elena_Kiev_Solomenskiy• 04 апреля в 09:51
Как такового сильного военного поражения оно не нанесло японцам!
что это вообще было.. кто это пишет
begovelik• 04 апреля в 09:51
Кстати, в Японии именно ТЯО применялось
Elena_Kiev_Solomenskiy• 04 апреля в 09:53
после Хиросимы и Нагасаки Япония сразу капитулировала
автор Ніка Найз • 04 апреля в 09:54
Давайте теперь разберемся с доктриной СЯО разных стран.
Доктрина США наглухо списана с доктрины СССР, точнее СССР не уже нет, а доктрина применения США СЯО осталась, и только на бумаге. На сегодня нет таких войн в которых бы США задействовали свое СЯО.

Раша. После распада СССР раша прописала что применит СЯО только после нападения на ее территорию, т.е. типа первая никогда не применит. На деле оказалось, что тоже вроде бы и применить можно и нужно, а как то не с руки. Не важно что Сармат с Орешником криво летают, но в концепцих то вкладывается! А не применят! Потому что нет такой острой необходимости , да и последствия таких игрушек весьма плачевны!

Далее! Израиль! Остановило ХАМАС СЯО Израиля? Нет!
Индия Пакистан! Обе в ядерном клубе и обе страны периодически перестреливаются на границе, напрочь забыв, что имеют на вооружении СЯО правила применения которого уже давно пройдены обоими еще вчера!
автор Ніка Найз • 04 апреля в 09:54
Ответ дляbegovelik
Но есть еще ТЯО
ТЯО на сегодня самый рабочий и оптимальный инструмент на всех полях БД!
Kapitoshka7• 04 апреля в 09:54
Тому що зараз і війна не як війна.
І ви розумієте наслідки СЯО? Ви готові їх прийняти, жити в забрудненому середовищі, дихати ним, вживати їжу забруднену.
От ТАО ці запорєбрикові можуть учудити, але і це не точно. В Україні живе багато російських зрадників, всі вони жирують на жирних державних посадах, не дуже хочеться помирати із-за забрудненого повітря чи питної води, та і взагалі помирати не хочеться, коли в кишенях накрадені мільйони.
Kapitoshka7• 04 апреля в 09:57
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Ви уявіть як США пардон ’поімелі’ Японію і Японія з ними у чудових відносинах. Це велика благородна країна, з великим серцем.
автор Ніка Найз • 04 апреля в 09:57
Англия! Франция! Тоже типа любители ядерного клуба! Только если в ШСА и раше есть хоть какие то концепции применения СЯО, Французы с Англичанами имеют его просто потому что имеют! Просто шо було! В доктрине НАТО 5 статьи нет правил применения СЯО этими странами. Типа на свое усмотрение! Против кого? Против всех! Т.е. против никого? Ну есть и хай будет! В хозяйстве сгодится!
Kapitoshka7• 04 апреля в 09:58
Ответ дляНіка Найз
Франція похожа на тупого неадеквата? Не думаю, вони при розумі і не керуються емоціями.
автор Ніка Найз • 04 апреля в 09:59
КНДР! Есть СЯО! Вроде бы для сдерживания или захвата Южной Кореи! Для сдерживания КНДР США перекинули туда СЯО. Для захвата? Так чего ждать тов Ким? Нажми кнопку да и все дела! Захватывай сколько душе влезет!
А не получается! Тоже вроде чемондан без ручки! Можно в мире иметь СЯО! Престижно! А нафига оно нужно никто точно сказать не может! Ядерная энергетика это понятно, это реальная экономика! А СЯО? Просто понты!
автор Ніка Найз • 04 апреля в 10:03
Украина-СССР

СЯО Украины досталось от СССР эпох Сталина-Горбатого, т.е. в 1991 году оно находилось еще на концепции сдерживания и не применения первыми.! Т.е. СССР уже не было, была Украина и СЯО с управлением из раши и концепция сдерживания! Полная чушь! Меморандум отдельный базар отдельной темы!
Сдать СЯО Украиной было целиком правильным решением США и Кравчука! Украине никогда бы не дали управление СЯО на ее территории, а уж про применение против любой страны мира даже и речи бы не шло! Тем более умные дядьки сверху отлично знают что концепция сдерживания СЯО уже давно мертва! Готова была Украина нести на себе бремя содержания СЯО?
автор Ніка Найз • 04 апреля в 10:04
Ответ дляbegovelik
Кстати, в Японии именно ТЯО применялось
СЯО если верить классификации того времени!
автор Ніка Найз • 04 апреля в 10:07
Ответ дляKapitoshka7
Французы просто катят по инерции как и Англичане! Сократить СЯО сейчас для них дороже, чем его заиметь! А куда и по ком применять никто точно не знает!
begovelik• 04 апреля в 10:08
Ответ дляНіка Найз
Украина-СССР

Вы говорите, что сдача СЯО была «целиком правильным решением» — но это утверждение стоит пересмотреть, особенно в свете того, что произошло после.
Да, в 1991 году Украина унаследовала третьей по мощности ядерный арсенал в мире. Да, система управления была завязана на Москву, но технически и кадрово Украина имела все возможности для перепрограммирования и перехвата контроля — в том числе с помощью собственных ученых и специалистов, многие из которых разрабатывали эти ракеты еще в советскую эпоху. Были заводы, были кадры, была научная школа. Всё было.
Да, содержание такого арсенала стоило бы дорого. Но разве не дороже — восстановление разрушенных городов, десятков тысяч погибших, миллионы беженцев и колоссальные человеческие и экономические потери?
Сдерживание — это не пустой звук. Пока было ядерное оружие, никто даже не заикался о вторжении. И наоборот — его отсутствие стало сигналом слабости и уязвимости.
Мы не говорим о применении. Мы говорим о наличии.
А наличие — это фактор силы, фактор уважения и фактор защиты.
Украина могла сохранить ядерный статус. И, возможно, если бы она это сделала — история пошла бы совсем по-другому.
автор Ніка Найз • 04 апреля в 10:11
Еще есть детали которые мало кто замечает!
В раше идет пополнение личным составом для войны в Украине из кого бы вы думали?,
РВСН и 12 ГУ МО РФ!
Т.е. ракетчики которые сидят в шахтах и готовятся уже 80 лет надавить на кнопку , развалить супостата в пыль! Их ссаными тряпками гонят на войну в Украине!
12 ГУ это охрана РВСН ядерного оружия, сторожей СЯО туда же!

К чему это я! Все эти мелкие факты подтверждают что в глазах большого руководства СЯО не занимает такой ведущей роли как например 40 лет назад , когда РВСН были элитой СА!
Ядерная дубина сгнила и превратилась в ступу!
begovelik• 04 апреля в 10:11
Поэтому и воевать сегодня должны в первую очередь дети и внуки тех, кто имел отношение к той позорной передаче ядерного оружия. А все остальные имеют полное право послать на х’й это позорное государство, просравшее за 35 лет все, что только было можно просрать. Аминь
Svetrise• 04 апреля в 10:11
где грань или последняя точка между запугиванием и применением ядерного оружия?
Соединенные Штаты до сих пор являются единственной страной, которая использовала ядерное оружие в войне, но они явно продемонстрировали
огромную мощь ядерного оружия и заложили важную основу для закрепления военной гегемонии США после Второй мировой войны.

кто сейчас может сказать, предположить, что сша или другие страны этого не сделают.
все сейчас в мире базируется на политике силы и международное сообщество находится в состоянии анархии, выживание и безопасность являются главными интересами государств.
те страны, которых возглавляет пешка в чьей-то игре, глупец возомнивший себя Богом и центром вселенной и у кого не хватило мозгов подумать о безопасности страны в реальных условиях и с учетом того, что безопасность страны это прежде всего добрососедские отношения и сотрудничество, те страны получают вместо безопасности опасность без конца, войны и конфликты и гибель народа, нации.
вы же не думаете, что европа создалась единой только потому что президенты хотели сделать для всех беспрепятственное пересечение границ.
вы зря так шутите этой темой.
а у сша очень интересные планы, не зря же они постоянно пересматривают свою ядерную доктрину.
автор Ніка Найз • 04 апреля в 10:12
Ответ дляbegovelik
Концепция сдерживания основанная на СЯО в наше время уже мертва!
автор Ніка Найз • 04 апреля в 10:13
Ответ дляSvetrise

вы зря так шутите этой темой.
Нигде! Применение СЯО больше не будет в истории человечества! Можете заскринить мой пост!
Svetrise• 04 апреля в 10:14
Ответ дляНіка Найз
не буду, я запомню. но если что доказательства мы все равно не сможем друг другу представить..
автор Ніка Найз • 04 апреля в 10:16
Ответ дляSvetrise
Да иногда большие пацаны любят погрозить пальчиком типа я поднял готовность СЯО до такой то отметки!
Да я изменил концепцию применения СЯО!

Ойооай! айяяй! Бойтесь пиплы!
Все это слова для пиара! В реале шахты больше не покинет ни одна ракета! Ни один самолет болше не поднимется в воздух с СЯО на борту! Куба и нападение на Украину это доказали!
Svetrise• 04 апреля в 10:17
Ответ дляНіка Найз
Да я изменил концепцию применения СЯО!

Ойооай! айяяй! Бойтесь пиплы!
почему? что сдерживает? и до какого предела.
Svetrise• 04 апреля в 10:21
Ответ дляНіка Найз
Да я изменил концепцию применения СЯО!

Ойооай! айяяй! Бойтесь пиплы!
куба ничего не доказала, кроме гегемонистской политики сша и то, что в то время ссср было достойным противником.
Соединенные Штаты и Советский Союз оказались на грани ядерной войны во время Карибского кризиса в октябре 1962 года. Это событие считается самым критическим моментом холодной войны.

После этого события Соединенные Штаты стремились создать конвенциональную военную и ядерную мощь, основанную на высоких технологиях, построить огромную систему двусторонних и многосторонних альянсов и военные базы по всему миру. Последние два не были доступны для Советского Союза. Было отмечено, что в 1950-х годах Соединенные Штаты компенсировали численное превосходство Советского Союза в конвенциональной военной мощи своим превосходством в ядерных силах; в 1970-1980-х годах Советский Союз формировал равновесие с Соединенными Штатами в ядерных силах, а Соединенные Штаты, в свою очередь, вновь нейтрализовали советское преимущество за счет разработки обычного управляемого оружия и создания боевых сетей.
Это позволило США сохранить превосходство в соперничестве за военную гегемонию с Советским Союзом и продолжить такое превосходство после окончания холодной войны.
Окончание холодной войны положило конец биполярному миру, военная гегемония США стала господствовать над всем миром.
автор Ніка Найз • 04 апреля в 10:22
Ответ дляSvetrise
Предел четко прописан во всех доктринах!
В двух словах-первым не применять
Применять только в случае нападения на страну!
А вот куда это вопрос..

Почему никто из историков не хочет ответить на вопрос-почему США не применили СЯО при нападении на Кувейт?
Они собрали каолицию и воевали пол года танками самолетами вместо того что бы кинуть туда пару миннтменов и за час решить вопрос?
Почему во Вьтенаме не было применения США СЯО? Ведь у них самый богатый опыт его использования!
Ирак 2003! См Ирак 1991 аналогично!
Раша не применила против Украины СЯО в 2023? Почему? Ведь тогда это применение уже полность вкладывалось в их ядерную доктрину?

Да потому что практической пользы от этого применения в реале нет! Его никто уже не боится! А виртуал-это просто смешно! Размахивать автоматом, зная что никогда не будешь из него стрелять, потому что посадят!
автор Ніка Найз • 04 апреля в 10:23
Ответ дляSvetrise

США и СССР были на грани применения СЯО в Тихом океане и слава богу большие потцаны вовремя поняли что после его применения только сдохнет рыба. Более ничего!
Svetrise• 04 апреля в 10:24
Ответ дляНіка Найз
В двух словах-первым не применять
А вот куда это вопрос..

Ирак 2003! См Ирак 1991 аналогично!

потому что потом они распределяют и пользуются ресурсами этих стран. нефть, газ.
какое применение ядерного оружия?
автор Ніка Найз • 04 апреля в 10:24
К чему это я все?
Даже если Украине вернут СЯО, а я в это не верю, то ни один през Украины не посмеет его применить ни против кого и никогда!
Svetrise• 04 апреля в 10:29
мне еще интересно, чем закончится рассекречивание обстоятельств убийства Кеннеди, мне до сих пор непонятно и есть ощущение, что именно за его слова его и убили - «По всему миру нам противостоит монолитный, безжалостный заговор, который тайными средствами расширяет свою сферу влияния, просачиваясь вместо вторжения, свергая власть вместо выбора, и запугивая вместо свободы. Это система, мобилизовав многие человеческие материальные ресурсы, построила крепкую высокоэффективную машину».
если он хотел все это остановить или как минимум не подвергать мир опасности, естественно это помешало бы нарастающей военной мощи сша.
получается после карибского кризиса в 10.62 г. были какие то спорные моменты, был конфликт интересов и его убрали уже в 11.63 г.
Svetrise• 04 апреля в 10:30
Ответ дляНіка Найз
К чему это я все?
у нас никогда не будет ядерного оружия. посмотрите на наших «лидоров»
какое ядерное оружие..