nennsi• 05 апреля 2025

И студентов гребут на войну в российскую армию...Обвали в метро и фитнес клубах

Необходимость набрать в российскую армию 160 тысяч срочников толкает военные власти на новый креатив. Вслед за облавами на призывников в фитнес-центрах московские военкомы пришли за новобранцами в вузы столицы.

В пятницу, 4 апреля, повестки прямо у входа в здание раздали старшекурсникам Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова, которые не смогли попасть внутрь из-за заблокированных пропусков, сообщили сами студенты. По их словам, аннулирование документа коснулось тех, кто ранее не посетил военкомат или отдел по мобилизационной подготовке (ОМП).

Студенты рассказали также, что уведомления о необходимости явиться в ОМП и военкомат 1 апреля для «уточнения документов воинского учета» выложили в личном кабинете студента в разделе «Объявления», который почти никто не просматривает. В итоге для прохода в вуз им пришлось несколько часов простоять в очереди за временным пропуском, которая «в какой-то момент уже начиналась с улицы». Администрация объяснила задержку тем, что ОМП долго не подписывал заявки на выдачу пропусков. В результате студентам раздали повестки и направили с пакетом документов в комиссариат Замоскворецкого района.

Аналогичная ситуация была и во время прошлого, осеннего призыва. Как сообщал Shot в ноябре, не вставшим на воинский учёт студентам РЭУ заблокировали пропуска. В вузе ситуацию объяснили проведением «плановой работы» по закону о воинской обязанности. Там заявили, что доступ в университет никому не блокировали.

На прошлой неделе в Москве силовики дважды наведывались в фитнес-клубы Spirit Fitness, чтобы найти там призывников-уклонистов. 30 марта сотрудники ОМОНа и военкомата ворвались в клуб на Люблинской улице и уложили всех посетителей лицом в пол, затем разделили на «русских» и «нерусских» и проверили у мужчин паспорта. По данным Baza, отпускали тех, у кого была в порядке отметка о воинском учете. Остальным выдавали повестку. 1 апреля такой же рейд прошел в зале на Рязанском проспекте. На сей раз омоновцы «вели себя нормально» и «никого не крутили», однако запретили снимать видео, сообщал MSK1.ru.

Весенняя призывная кампания стартовала 1 апреля. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, с апреля по июнь в армию должны быть направлены 160 тысяч новобранцев 18-30 лет. Этот призыв станет самым масштабным за последние 14 лет. Большее число новобранцев в последний раз было зафиксировано в 2011 году, когда Минобороны призвало 203 тыс. человек. Уже осенью того же года было призвано лишь 135 тыс. человек. С 2012 года численность весенних и осенних призывов не превышала 155,5 тыс. новобранцев.
Наташа_32• 05 апреля 2025
А чому дивуватись? Новий законопроект про посилення мобілізації читали?? Там студенти в перших рядах. 25 виповнилось, базова освіта є, без відмітки про службу у армії нікуди не поступиш, нікуди на лерпосаду не працевлаштуєшся. Ось так, дорогенькі!
Gvenna• 05 апреля 2025
А навіщо ця інфа нам?) ми ж не мамки російських студентів.
dreamsunny• 05 апреля 2025
Ответ дляMarinamariana
А что у нас происходит ?? В Украине война !! У Украины выхода другого нет как воевать , это нас пришли убивать а не мы !! Позволить себя убивать без сопротивления ?
Тема про мобилизацию. У нас с этим всё ок? Нет нарушений, бусификация это ипсо?
Marinamariana• 05 апреля 2025
Ответ дляdreamsunny
И что ?? Мы свою страну защищаем и защитим любыми методами . Есть превышения их нужно расследовать .
Люблю море• 05 апреля 2025
Ответ дляMarinamariana
Ваш уже в зсу?
dreamsunny• 05 апреля 2025
Ответ дляMarinamariana
Очень жаль что среди нас есть такие как вы и автор, которым больше нравится смаковать происходящее на болотах и не замечать беспредела происходящего здесь и сейчас. У нас ’ много расследовали ’ и побороли коррупцию. Країна мрій просто.
Marinamariana• 05 апреля 2025
Ответ дляdreamsunny
Да нужно побороть коррупцию . Я спорю ?
Marinamariana• 05 апреля 2025
Ответ дляЛюблю море
Ваш уже в зсу?
Давно