Ніка Найз• 06 апреля 2025

за какие нарушения ТЦК блокирует счета

Блокировка счетов применяется только в отдельных случаях и происходит по определенному алгоритму
автор Ніка Найз • 06 апреля 2025
В Украине, по последним данным, заблокировали банковские счета 26 тысячам граждан, которые нарушили мобилизационное законодательство.
автор Ніка Найз • 06 апреля 2025
К нарушениям правил воинского учета во время мобилизации в Украине, которые могут повлечь за собой наложение штрафов и дальнейшую блокировку счетов, относятся:

несвоевременное уточнение данных в ТЦК;
игнорирование повесток на прохождение медицинской комиссии или мобилизационных мероприятий;
порча или потеря военно-учетных документов;
неуведомление ТЦК о новом месте работы, переезде и других важных изменениях;
несвоевременная постановка на воинский учет - касается, в частности 17-летних украинцев и женщин-медиков.
При этом блокировка счетов происходит по определенному алгоритму и не занимает достаточно много времени.
автор Ніка Найз • 06 апреля 2025
В первую очередь ТЦК составляет протокол о нарушении правил воинского учета. Далее документ вручается нарушителю - лично или по почте.

После рассмотрения дела, которое может проходить без присутствия военнообязанного, руководитель ТЦК выносит постановление о наложении штрафа. Документ направляется военнообязанному.
Если в 15-дневный срок нарушитель не уплачивает штраф, то его передают в исполнительную службу, которая открывает производство. Если военнообязанный продолжит игнорировать штраф, то исполнитель арестовывает его счета в банке и внесет данные в Реестр должников.