Громадяни України чоловічої статі, яким виповнюється 17 років, до 31 липня 2025-го повинні стати на військовий облік. Це можна зробити через електронний кабінет призовника або особисто прийшовши в ТЦК.
Якщо юнаки не стануть на облік вчасно, їм доведеться заплатити штраф. OBOZ.UA пояснює детальніше, за що можуть покарати українців такого віку.
Як 17-річним стати на військовий облік
У січні президент Володимир Зеленський підписав закон, згідно із яким, із 1 січня до 31 липня громадяни України чоловічої статі, яким виповнюється 17 років, повинні стати на військовий облік. Це звична процедура, але законом збільшили її термін – раніше це можна було зробити лише до березня.
Щоб стати на військовий облік, у юнаків є два шляхи:
– через електронний кабінет призовника з використанням електронної ідентифікації (актуально для тих, хто нині перебуває за кордоном);
– особисто прийшовши в ТЦК, заповнивши певний перелік документів (наприклад, медичні характеристики, щоб розуміти, чи є в людини проблеми зі здоров’ям) і надавши копії документів, що посвідчують особу, фотокартки.
Якщо юнак не пройшов ідентифікацію у "Резерв+" вчасно і застосунок не згенерував військово-обліковий документ, йому все одно доведеться прийти до ТЦК особисто.
"І хоча для запізнення існують поважні причини – хвороба, стихійні лиха чи перебування на тимчасово окупованих територіях, інші обставини, що унеможливлюють обов’язок пройти електронну ідентифікацію та уточнення даних засобами Електронного кабінету призовника або шляхом особистого візиту до ТЦК – перелік цих причин досить обмежений. Та й механізм підтвердження обставин поки залишається неврегульованим", – пояснив військовий адвокат Євген Филипець.
Як можуть покарати 17-річних за те, що не стали на облік
У випадку, якщо юнаки, яким виповнилося 17 років, не стали на військовий облік вчасно, то їм не тільки доведеться особисто йти до ТЦК, щоб зробити це, але й сплатити штраф – 17 тисяч гривень.
"Якщо встановлено факт адміністративного правопорушення і немає обставин, які виключають притягнення до адміністративної відповідальності, таку особу може бути притягнуто до адмінвідповідальності", – раніше пояснив член парламентського комітету з питань нацбезпеки, оборони і розвідки Федір Веніславський.
Щодо українських юнаків за кордоном, то, на думку адвокатів, можливості постановки на облік справді стали зручнішими
Як 17-річним стати на військовий облік
’Якщо встановлено факт адміністративного правопорушення і немає обставин, які виключають притягнення до адміністративної відповідальності, таку особу може бути притягнуто до адмінвідповідальності’, – раніше пояснив член парламентського комітету з питань нацбезпеки, оборони і розвідки Федір Веніславський.
PepperedMarmalade• 06 апреля 2025
Ответ дляНіка Найз
Приучают к выполнению команд, фас, сидеть, лежать.
Не гавкнул по команде- штраф и вакцина от непослушания.
А начиналось все с сертификатов с отметкой ужаленный.
Коронбесие, бойня и не заметили сколько всего напринимали и какие эксперименты на нас в это тяжелое время ставят.
+40 - отключение света, сейчас с водой начнут играться. По часам подавать будут. Е-вода, Е-воздух, е-баллы
PepperedMarmalade• 06 апреля 2025
Ответ дляbegovelik
И все. Но не каждый код по 17+25
а потом с Богом отпустят? Типа отдал долг родине, два штрафа и ты на свободе?
Ответ дляFightingFox
е-секс
Суды отменяют штрафы от ТЦК в большинстве исков — обнародована статистика.
Украинские суды с мая 2024 года рассмотрели десятки дел по штрафам от ТЦК. В большинстве дел суд принимал решение об отмене штрафов.
Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на «Опендатабот»:
С мая, то есть с момента, как в Украине внесли изменения о наказании за нарушение правил военного учета, в суд подали, по меньшей мере, 34 иска об отмене штрафов от ТЦК. И в 88% этих дел суды приняли сторону истцов и отменили штрафы.
Согласно обнародованным данным, наибольшее количество исков об отмене штрафов касаются нарушений, которые произошли до вступления в действие изменений в законе.
В частности, это касается и единственного в настоящее время дела в реестре, где штраф от ТЦК оспаривала женщина, медикиня по специальности. На момент, когда истец получала медицинское образование, обязанности становиться на учет не было — суд отменил этот штраф.
Еще 20% штрафов обжаловано из-за нарушения процедуры привлечения к ответственности или отсутствия доказательств совершения правонарушения.
Следует отметить, что речь идет только о штрафах за нарушение правил военного учета по изменениям в ст. 210 КУоАП, принятых в мае 2024 года, которые составляют от 17 тысяч грн. до 25 тысяч грн.
А с начала года в исполнительную службу в общей сложности было передано более 12 тысяч штрафов за нарушение военного учета от ТЦК и СП.
Ответ дляFightingFox
Раньше всегда вставали на учёт в этом возрасте.
Считаю, что то что парень не станет на учёт сейчас никак его не защитит, а только добавит проблем. Начиная с поступления.
А с 18 он всё равно теряет возможность выехать с учётом или без.
С 25 (или раньше если закон изменят) даже без учёта может попасть на тцк и быть мобилизированным.
Сам факт учёта не особо греет. Всех и так уже учли🤷♀️ та же школа.
Мне не нравится, что будет обязательная военная подготовка для всех принудительно (не помню, как оно называется правильно). Вот это жопа. Она потом будет приравнивается к ’служил в армии’ и с 25(или раньше) уже никак не отпетляешь от мобилизации. Ведь ты уже подготовленный боец 🤦
ПыСы: 17000 штрафа свинство. Но его ещё могут и не выписать. Это не обязательно. Могут только пожурить. Но зная наших тцкашников....
Ответ дляЭфигения
Военная подготовка нужна для защиты Украины!
Ответ дляНіка Найз
Для зашиты Украины нужна проф военная подготовка и проф военные. А это просто расходный материал. Мальчики и мужчины имеют право не хотеть воевать.
А ещё у нас откровенно говновласть и такое же государство. Государство делает всё чтобы отбить желание защищать его.
Говновласть в рф. Говновласть у нас. Диктатура там. Потихоньку диктатура и у нас. Там принудительно воюй. Тут принудительно воюй.
Нашей власти надо глянуть на кого они становятся похожи.
В 2022 люди хотели защищать государство. Сейчас большинство не хотят. Причина?
Ответ дляЭфигения
Уточню! В мирное время! Во время войны только всеобщая мобилизация М И Ж 18-60!
Ответ дляНіка Найз
Ок. Уточнение принято.
Но в мирное время всеобщая подготовка тоже не нужна. Достаточно тех, кто добровольно решит стать военным. И вот в них, в их обучение, в их снаряжение вложить всё что можно пр максимуму. Работать на качество.
В военное время всеобщая мобилизация с 18? А не слишком ли? Почему не 17 или 16? Сейчас в 18 некоторые дети ещё в 12 классе будут (кто в школу в 7 пошёл). Может сразу после 9го класа? 🫣
Ответ дляЭфигения
Ок. Уточнение принято.
Вся проблема в том, что ни в одной армии мира в современной войне хватит проф военных для БД! Поэтому военная подготовка нужна в мирное время для всех!
Ответ дляЭфигения
Ок. Уточнение принято.
В совке срочку служили с 18 лет и даже в Афгане воевали и ничего! Нормально!