Можливо, ви підкажете варіанти навчання і проживання
Не обов´язково Словенія
Дякую
Не обов´язково Словенія
Дякую
Забрызжу ядом• 06 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
То чому це низькваліфіковані роботи у таких цінних спеціалістів з міжнародними дипломами ?
Спросите у них.
Джонсонюк• 06 апреля 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Возьмут. Все приехавшие до войны работают по специальности. Проблемы у украинцев с вз
Про всіх смішно
Ви ким працюєте ?
Забрызжу ядом• 06 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Про всіх смішно
Ви ким працюєте ?
Можете смеяться, я живу очень давно, очень большой круг русскоязычных из многих постсоветском стран. Абсолютно все работают по специальности
ПотеряласЯ Я...• 06 апреля 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Очень много людей с иностранными дипломами, у которых «нормальные» виды на жительства - у всех проблема с трудоустройством.
Я говорю не только про украинцев (их как раз не так много со мной учится, потому до этого уровня языка еще мало кто успел доучиться)
Джонсонюк• 06 апреля 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Так так
Історії про успішний успіх зі всіх щілин
А потім приїжджають і розповідають про « роботу за дипломом «
Забрызжу ядом• 06 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
То ви теоретик
Я как раз таки практик с 30 летним опытом работы в европейской стране И часто бываю на собеседовании и отборе резюме в свой финансовый отдел
ПотеряласЯ Я...• 06 апреля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Так так
Самое большое зло для украинцев, бежавших от войны - это украинцы которые живут за границей 20-30 лет и которых жаба давит
Джонсонюк• 06 апреля 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Ну які всі працюють за спеціальностями
Архіваріуси , фінансисти , філологи , економісти , кадровики і сотні інших спеціальностей
Ви бачите якусь одну спеціальність і маєте враження що всі реалізувалися
Джонсонюк• 06 апреля 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Зло для українців це ті хто виїхали трохи раніше і супер експерти
і майже місцеві
Рву и мечу• 06 апреля 2025
Ответ дляМій не такий
Можливо автору не горить і вона придивляється країни, а потім вже дитина буде вчити обрану мову.
Ой, моя знакомая уже 2 года ’прыдывляеться’.
Но никакой язык так и не начал ребенок её учить, хотя в этом году заканчивает 11 класс.
При этом регулярно в разговоре проскакивает ’забери его к себе!’.
Как будто это хомячок какой-то, а у меня собственный замок, а не арендованная конура 23 кв.м, по нормам проходящая только для 1 чел.
Рву и мечу• 06 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Якщо мова не про цьогорічного абітурієнта, то теоретично є можливість вивчити мову до рівня С1 (за період з 8-го класу це можна здійснити), таким чином дитина вчитиметься безкоштовно, ще й матиме соціальну стипендію, яка практично перекриє потреби, якщо не всі то половину (звічсно при умові ввідповідності доходів сім´ї), а якщо гарно вчитиметься, то має шанси + стпендію за навчання отримати.
Кто даст гарантию, что за 3 года ничего не изменится и бесплатная учеба +стипендия так и останется?
Ошеламиссимо• 06 апреля 2025
Ответ дляРву и мечу
Ці умови були і до війни, там нічому мінятися, вони діють для всіх, для українців, білорусів і т.д. Те, що на сьогодні додатково діє, це безкоштовне навчання польською при наявності оформленого прихистку (так званий статус укр), саме це буде діяти, якщо Польща продовжить до 03/2026 захист (а вона продовжить). При такому навчанні виїзд за межі Польщі на термін більш, ніж 30 ть днів фактично не можливий, тобто Еразмус і все інше мимо, виключення хіба для дівчат, які можуть знаходиттися на підставі візи, а не прихистку. Навіть минулий навчальний рік можна було знайти ВНЗ де українцям давали можливість навчатися англійською безкоштовно, та ж Вроцлавська та Опольська політехніка, як приклад.
бифидобактерияЖоржик• 06 апреля 2025
Ответ дляКомиссия50%
Якби шо ляпнуть. Мабуть синів не маєте, то вас і не хвилює
Призов з 25 як незнали
І ви автор що за когось розписуєтися???
Налитое яблочко• 06 апреля 2025
Ответ дляЗавжди мало
Розкажіть, будь ласка, якщо зараз дитина с Україні, ну припустимо вивчить мову, ще час є. Вступ на чеській мові. Це через агенство там ти сам все шукаєш? Чи є якась стипендія студентам і що скільки коштує , які розходи на життя ?
Есть ньюанс
По актуальной статистике, около 60% абитуриентов в Чехии не оканчивают высшее образование. Виной этому - необходимость себя обеспечивать с юного возраста - многие студенты вынуждены искать подработку.
Однако есть и другая сторона медали. Некоторые ВУЗы гордятся высоким процентов отчислений с первого курса, т.к., по их мнению, это говорит о высоком уровне подготовки и качественной фильтрации будущих специалистов - доучится только тот, кто действительно учится.
Налитое яблочко• 06 апреля 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Есть такой факт. Ранние эмигранты из всех стран ненавидят более поздних и видят в них конкурентов на свои рабочие места. Это касается всех стран и национальностей.
ЖенаАйтишнеГа• 08 апреля 2025
Ответ дляТрохи злякана
В Польщі на разі безкоштовне. Якщо пройдете співбесіду на тій мові, на якій будете навчатися. Але це при статусі укр. Якщо його відмінять, все буде платно .
Підкажіть будь ласка, в Чехії також?мене смутило,що агенція тільки тимчасовий оформлює
ЖенаАйтишнеГа• 08 апреля 2025
Ответ дляXвостокрутелка
Да в основном , и в вузы берут с 18 только. Дочь в Чехии тест по сцио писала ещё 18 не было. Так что надо уточнять. Тут с возрастом везде по разному. Она с агенцией поступала, они знали где и что и с какого возраста здавать
Подскажите пожалуйста, это точная информация?что поступить можно с 18?потому как агнция предложила учиться в Чехии наш 11 клплюс жить там и учить язык,на момент поступления сыну будет 17,точнее на начало учебного года следующего
ЖенаАйтишнеГа• 08 апреля 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Якщо вступив, то навчання безкоштовне до кінця навчання, незалежно від директиви.
Ваша дитина навчається?підкажіть будь ласка ВНЗ.Дякую
ЖенаАйтишнеГа• 08 апреля 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Есть ньюанс
Про какие именно вухы Вы говорите?относительно отчислений, подскажите пожалуйста. Благодарю
Налитое яблочко• 08 апреля 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Это перевод местных СМИ. По моим личным наблюдениям - там все 80% отчисляют. Насчет конкретных ВУЗов не знаю, пишут что во всех так.
Xвостокрутелка• 08 апреля 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Пишите на сайты вузов, они быстро отвечают. Чехия вообще дивная в плане информации, все пишут по разному, точный источник это официальная почта вуза. На момент вступительного теста дочке было 17, при официальном зачислении 18
Запароленое одеяло• 08 апреля 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Stockholms Universitet
Трохи злякана• 08 апреля 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Не знаю за Чехію. Син в Польщі навчається