Бамбарбия! Кергуду.• 07 апреля в 17:59

Сумуєте за есересер? 7 квітня 1935 року…

А 7 квітня 1935 року сталін дозволив розстрілювати 12 річних.
Правда документи тоді толком ніхто не мав. То на око визначали вік.
Бубль Гум)• 07 апреля в 18:55
Читаю как хреново вам тут жилось при Сталине и делаю вывод что при царе жилось офигенно. Ни одного слова против.
Ща как дам• 07 апреля в 18:55
Ответ дляЯ пані прохана...
Я когда-то подростком книгу читала. Волосы дыбом вставали.
А ещё одна из женщин рассказывала, как их предков-немцев, проживающих в СССР , в Казахстан отправляли. В поле высаживали женщин с детьми.
Так там не все доезжали.... если опустить все остальные моменты
МамОмужа• 07 апреля в 18:55
Сумую за царем Николаєм....если б не комукяки,жили бы не тужили,власть бы передавалась по наследству...ну вот честно,почему именно за 35м годом и режимом Сталина? Были и нормальные правители вообще-то. Кстати,я вот за зелей сумувати не буду,сейчас гибнут не только 12е.
Ща как дам• 07 апреля в 18:57
Ответ дляПуки-куки
Простите, вы ничего умного не написали, чтоб это 5 раз читать))) я вообще не очень поняла к чему вы его прилепили. Речь шла о сравнении достижений времён совка и нашей независимости. С какого такого перепугу вы решили мне задать вопрос про кацапов, я вообще не поняла. Но поскольку тут много странных, я вам на него ответила

Что там вас опять не удовлетворило?

Морды не мои, но если настаиваете, то поставлю)))
Ваш текст?
То ли дело наши достижения за годы Незалежности - Евровидение, бокс... Да много чего, все и не упомнишь)))

А они Гагарин, космос...))
Тріль підпільний• 07 апреля в 18:58
Ответ дляБубль Гум)
За царя у мене прадід жив у власному заробленому кров´ю двоповерховому будинку, а за комуністів його вбили і будинок забрали. Звісно і цар таке собі, але вже краще за комуняк, якщо обирати з двох.
МамОмужа• 07 апреля в 18:58
Ответ дляБіток чи ефір?
Я за ним скучать не могу, потому что была маленькая когда он распался. 35 год очень далек, даже моя бабушка ещё не родилась тогда. Есть положительное в СССР то, что нет сейчас. Увы. Есть и плохое, никто не спорит. Что касается моей семьи, то от совка никто не пострадал, наоборот, после распада жизнь была все хреновее. И стабильности до сих пор нет, и уверенности в завтра тоже.
Кстати,да, я тоже копнула свой род, и не было у меня ни расстрелянных,ни сосланных,ни раскулаченных,ни умерших при голодоморе...такие как я просто молчат и живут свою спокойную жизнь,но мне кажется,из-за этого молчания создаётся картинка,что все прям так ужасно было
Я пані прохана...• 07 апреля в 19:00
Ответ дляМамОмужа
А у меня в роду есть и сосланные, и раскулаченные.
Бубль Гум)• 07 апреля в 19:00
Ответ дляТріль підпільний
Ну так да. Жили своим трудом, кто как мог.
Даха-сваха• 07 апреля в 19:01
Ответ дляТріль підпільний
Паном був?
Пуки-куки• 07 апреля в 19:01
Ответ дляЩа как дам
Ваш текст?

А они Гагарин, космос...))
Мой
Вы бы диалог отслеживали, а не додумывали))) контекст знаете ли имеет значение)))

Они - те, кто в данной теме пишут про космос, Гагарина и прочие достижения совка)))) если что, сарказм был. На всякий случай, если вы и этого не поняли))
ротцвеники• 07 апреля в 19:02
Ответ дляМамОмужа
Не сумуйте. Нищета тоже передавалась по наследству. И интернета с мобильными не было.
Ща как дам• 07 апреля в 19:05
Ответ дляПуки-куки
Мой

Если сарказм, ок. Я вас прощаю
В танке• 07 апреля в 19:08
Ответ дляТанго утрьох
Так... батьків ’на ешафот’ або на 20 років в табори... а діток в сиротинець...така турбота... щоб забули все і не знали свого роду племені, ще і ПІБ змінювали...
А іноді 12-х ... розстрілювали, як ворогів народу... але ж сильная страна((((.
Причём здесь сильная страна. Не надо писать неправдивую информацию. Найдите мне ссылку, где расстреляли 12-летнего как врага народа. Родителей расстреливали, детей на улицу, когда стало много бездомных - начали создавать детские дома/интернаты.
Понятно, что на местах всякое могло происходить. Но приказа не было. Тройка не могла вынести решение о расстреле 12-летнему как врагу народа.
автор Бамбарбия! Кергуду. • 07 апреля в 19:10
Ответ дляДаха-сваха
Дійсно. Росія напала на Україну,то Україна це жертва.А Німеччина на СРСР, він сам винен.Це ваша логіка
Ото дивна людина))))
Що СРСр, що Німеччина - варті один одного були.
Зараз абсолютно інша війна.
Пуки-куки• 07 апреля в 19:13
Ответ дляЩа как дам
Если сарказм, ок. Я вас прощаю
Да ну бросьте! Прям неудобно! Это так благородно с вашей стороны)))
Что я для вас могу сделать в ответ? Может грамоту или благодарственное письмо? Или оплатить курсы по развитию ЧЮ?
Ща как дам• 07 апреля в 19:16
Ответ дляПуки-куки
Возьмите пирожок и успокойтесь)
Пуки-куки• 07 апреля в 19:17
Ответ дляЩа как дам
Возьмите пирожок и успокойтесь)
Неблагодарная! я ж от всего сердца))
Ща как дам• 07 апреля в 19:18
Ответ дляПуки-куки
Неблагодарная! я ж от всего сердца))
Я тоже взаимно)
Пуки-куки• 07 апреля в 19:18
Ответ дляЩа как дам
Я тоже взаимно)
Удалено администрацией...
ротцвеники• 07 апреля в 19:32
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Трохи й з безпритульними поборолись.
Воспоминания прабабушек будут, как у них на глазах Сталин расстреливал 12-летних детей за 3 колоска? А то как то мало эмоций вызывает ваш пост.
Своего не предлагать• 07 апреля в 19:40
Ответ дляЩа как дам
Пляяя🤦‍♀️
Вы сегодня красноречивее остальных)
Своего не предлагать• 07 апреля в 19:45
Ответ дляЛасунка
Нагадайте, коли це в Китаї було 15 республік? У тому числі окуповані, як страни Балтіі, наприклад.
Якось так
Комиссия50%• 07 апреля в 19:53
Ответ длядамаБезСобачки
Я, кстати тоже об этом думала... Что было бы со США, если бы они распались на отдельные штаты?... Сила СССР была в единстве...
Вам на расію, хоча думаю, ви звідти й пишете
дамаБезСобачки• 07 апреля в 20:01
Ответ дляКомиссия50%
А вы считаете, что в Украине людей, умеющих логически мыслить, уже не осталось?
Своего не предлагать• 07 апреля в 20:01
Ответ дляЯ пані прохана...
Этнических немцев переселяли в КЗ чтобы они не становились перебежчиками и не вредили в тылу. Они проживали в восточном и северо-восточном Казахстане, в Усть-Каменогорске, Семее (Семипалатинске), в новообразованном в 70е рабочем поселке Шульбинск, откуда мой муж. Он рассказывает, что в восточно-казахстанской области было много немцев, процентов 30. К оттепели 90х, уже семьи полукровок (немцы-русские, немцы-украинцы) массово выезжали в Германию. Устькаман и Семей вполне исторические районы тюркских племен, где поселения образованы еще в 18 веке.. ну, то есть это не совсем как бы и степь. Так же немцев считали трудолюбивыми и затыкали очередным народом дыры, где надо было работать и ’поднимать целину’ (ага, ту самую, которую подняли и она улетела за ветром). Не оправдываю действий ни в коей мере.
Даха-сваха• 07 апреля в 20:05
Ответ дляротцвеники
Лично расстреливал
Тріль підпільний• 07 апреля в 20:10
Ответ дляДаха-сваха
Паном був?
Ніяким не паном, військовим інвалідом, георгіївським кавалером, своєю працею і кров´ю заробили майно.
Я пані прохана...• 07 апреля в 20:12
Ответ дляСвоего не предлагать
А в какие условия переселили?
Мне лично одна женщина рассказывала, как их привезли в какие-то бараки. Короче, плохо всё было. Я, честно говоря, тогда не особо слушала, так как сама не могла воспринимать ту реальность, что параша напала на Украину.
Ласунка• 07 апреля в 20:30
Ответ дляСвоего не предлагать
Якось так
і що кожна ця національність мала свою державу з багаторічною історією? Ви різницю між національністю і суверенною державою бачите?
САМ_ТАКОЙ• 07 апреля в 20:46
Ответ дляСвоего не предлагать
Ещё полукровки немцы-казахи). Я в 16 году в автобусе ехала, села за водителем, а он в дороге матюкнулся). Ну мат ни с каким ’ду шайзе’ не спутаешь, думала он китаец или ещё кто-то из восточной Азии, а оказалось казах, приехали в Германию ещё в 90-х, жена этническая немка, а он к ней уже прицепом), дети казахонемцы или немцоказахи)