У нас с мужем дочка (7 лет). Очень красивая, веселая, добрая. Для нас она весь мир. Мы проводим с ней все свободное время, всем обеспечиваем, развиваем все её хобби. Короче, вся жизнь вокруг неё. Кроме этого у нас есть несколько 3-х к. квартир и очень скромная дача (на одну комнату). Сами мы с мужем из семей, где был всего один ребенок.
Скоро мне 40 лет. Знакомые и муж все чаще стали спрашивать о том, что хорошо бы запрыгнуть в "последний вагон" и родить еще одного ребенка. Но меня одолевает какой-то страх.
Первое - меня очень пугает опыт моих двоюродных братьев и сестер, которые готовы перегрызть глотку за наследство (этим успешно и занимаются между собой - с проклёнами, драками). И друзей тоже, где сестры и братья враги после 30 лет
Второе - мне кажется эгоизмом лишать ребенка возможности унаследовать несколько квартир (а я не вижу перспектив заработать и купить еще одну квартиру в послевоенной Украине). Да у нас уже и здоровья и сил на это не хватит.
Третье - самое главное. Я никогда не была в роли сестры или брата. Но мне всегда казалось, что это очень обидно, когда у тебя есть более маленький конкурент.
С одной стороны мне очень хочется ребенка, ведь я от этого кайфую. И переживаю, что если сейчас не соглашусь, то потом буду очень жалеть, что не продлила период этого кайфа с материнством.
С другой стороны мне страшно, что я подпорчу жизнь дочери и заставлю её испытывать неприятные эмоции. Испорчу наши идеальные отношения, а после 30-ти еще и начнется такая же бадяга как у всех моих знакомых с ненавистными "родственничками".
Как вас сложилось по жизни? И с вашими братьями и сестрами? И со вторыми детьми? И вообще...
а причем тут вообще знакомые? вы свою жизнь жить умеете? у меня один ребенок, ни на каких знакомых я не ориентировалась
При том что я наблюдаю весь этот ужас последние 10 лет (конфликты, угрозы, ненависть, обиды). У моей мамы была сестра, которую она обожала. Но я таких примеров больше по жизни не вижу.
у меня один ребенок, я хочу второго и третьего- мне кажется несправедливым лишать моего сына возможности почувствовать удовольствие от игры и общения с братом или сестрой. наследство будет, несколько квартир - хватит на всех. я выросла с братом, мой муж один в семье. семейные узы для меня важны. мне кажется, если есть два-три ребенка в семье, им будет на кого опереться. опять же, мой ребенок не будет сам, когда придет время хоронить меня или его отца. второго планируем рожать, третьего - усыновлять.
Я бы думала больше не о том сколько трехкомнатных квартир унаследует ваша дочь, а сможете ли вы второму ребенку обеспечить точно такое же детство как и старшему, без ухудшения условий для последнего. Иными словами, потянете ли вы все то же самое x2. Учитывая, что все эти кружки и хобби до 7 лет это капля в море по сравнению с тем, что понадобится детям начиная с 14-15 лет
понятно, что если будет ребенок, то вы его будете любить так же как и дочь но если бы вы написали, что задумываетесь над вторым потому что считаете что это нужно, а не ссылались на знакомых при чем тут знакомые вообще не ясно, кто эти люди? почему вы хотите принимать жизненно-важное решение на основе мнений каких-то знакомых, не ясно
решите для себя сами и поставьте точку в этом вопросе
Я одна в семье и мне было прекрасно, сейчас у меня двое детей и я не представляю как это когда один , но я их рожала осознанно в последний вагон не прыгала потому что кому-то сказал .
Вот я тоже к этому склоняюсь. Но остается страх, что потом пожалею. Хочу почитать как у других.
Я вам расскажу как. Я с братом не общаюсь, муж с братом не общается. У подруги с братом война, у второй подруги муж со своей сестрой воюет лет 40 уже. Ещё две подруги благодарят своих родителей, что не нарожали им сестер-братьев. И так до бесконечности. Я знаю только один пример, за всю жизнь, когда нормальные отношения были у обоих детей. И то, до наследства не дошло, тк сестра умерла в 35.
скажу так, в 40 это совсем не так, как до 40 порхать с коляской уже не получится а родите, ваши знакомые будут говорить - о, досиделась до 40, на пенсию развлечение себе придумала но дети - это всегда прекрасно https://youtube.com/shorts/B1BXIVwN7Ow?si=PjXzOB8M...
Да я ж не ради знакомых. Просто действительно или сейчас или уже никогда.
Если вы не хотите ребенка осознанно, а вас волнует наследство, которое вы оставите и просто возраст поджимает, то не нужно. Ребенка нужно хотеть. Мы залетели вторым, не планировали так рано, но хотели еще. Потому не пожалела ни разу. Жалею только, что третьего не родила.
Я была примерно в такой ситуации, когда мне было под 40, в итоге были две ЗБ и на этом я решила, что хватит, я такого больше не хочу. И вот эти две неудавшиеся беременности очень сильно ударили по моему здоровью ( среди прочего, попытки их сохранить). Сейчас я очень жалею, что мы решили пробовать, но если бы получилось, конечно, были бы счастливы. А вот доводы ваши, автор, все какие-то крайне глупые
Зачем вам уже это? У меня трое, это сложно в плане внимания. Хоть я не работаю, муж работает из дома и оч мало времени, т е мы проводим с детьми много времени, даем лучшее. Но все равно найдет за что к себе придраться… если бы было вам лет 25-29… или если бы третьего ребенка надо было по понятным сейчас причинам, то еще куда не шло( и то).. но в стране война, в какое будущее мы приводим детей…
Я очень хотела второго ребенка и осознанно его планировала, вот первого родила просто типа часики тикали, решили попробовать и всё такое. Тоже сын был центр вселенной, поэтому разницу планировали 6 лет. Чувство вины есть перед старшим, конечно физически чисто малыш требует много внимания очень. Но эту возможность снова пережить детство ещё с одним малышом ни на что бы не променяла, это особенная любовь, наслаждаюсь каждой минутой. Рожайте если хотите для себя, не планируйте что они будут друзьями, скорее всего нет. Материальная база у вас есть, и по ходу много свободного времени)
Я старшая из 3 сестер, они мои любимки. У меня тоже трое детей. Старшие- двойня, поэтому о втором мыслей не было, только о третьем. Никаких переживаний по поводу дележки наследства тоже нет и не было. В вашем рассказе слишком много но, поэтому, думаю, что второй ребенок вам не нужен. Да и в 40 лет погружаться в пеленки и какашки,ну очень своеобразное удовольствие.
Будут ли друзьями зависит от мамы, это большой каждодневный труд. Учить и направлять. Главное, что хочет автор
Да, это правда. В моем окружении детей растили через конкуренцию: ’Сережа закончил школу с золотой медалью, а ты дура и шалава’. Результаты, как и следовало ожидать, просто ужасающие. Родители переписали дачу на младшую, и старший брат угрожает облить сестру кислотой, обзывает родителей старыми му-ками, кто-то выбил все окна в доме. И такие истории у каждого моего второго знакомого. Язвят, насмехаются над неудачами... Я в шоке от того какое то поколение 50-х - 60-х наделало братьев с сестрами.
Якщо, у вас все добре, навіщо долю спокушати? 40+, то вік ,не для експерементів і доказів.
Абсолютно точно. Рожать за 40- не знаю зачем, просто эгоизм. Бегать под 50 на дни рождения, батуты, водить по кружкам. Обычно всех плющит первое время, да, флэшбеки к молодости, запахи, милота. Все.
Кстати да... Коляски и пеленки меня влекут, а вот те же батуты у меня стоят уже поперек горла))) Сейчас задумалась, что проводить каждый выходной в детских развлекаловках или музеях у меня уже не хватит терпения)))))) Да и не будет той же компании в которой мы сейчас тусуемся вместе с детьми. А младший ребенок то задаст вопросы, почему старшая шиковала, а его так не развлекают)) Вы мне помогли, спасибо. Вот я уже и осознала, что кайфушек по этой части уже точно не будет И раздолья для ребенка тоже)))