Молчалка• 16 марта в 22:07

Второй ребенок. Вы пожалели или наоборот?

У нас с мужем дочка (7 лет). Очень красивая, веселая, добрая. Для нас она весь мир. Мы проводим с ней все свободное время, всем обеспечиваем, развиваем все её хобби. Короче, вся жизнь вокруг неё. Кроме этого у нас есть несколько 3-х к. квартир и очень скромная дача (на одну комнату). Сами мы с мужем из семей, где был всего один ребенок.

Скоро мне 40 лет. Знакомые и муж все чаще стали спрашивать о том, что хорошо бы запрыгнуть в "последний вагон" и родить еще одного ребенка. Но меня одолевает какой-то страх.

Первое - меня очень пугает опыт моих двоюродных братьев и сестер, которые готовы перегрызть глотку за наследство (этим успешно и занимаются между собой - с проклёнами, драками). И друзей тоже, где сестры и братья враги после 30 лет

Второе - мне кажется эгоизмом лишать ребенка возможности унаследовать несколько квартир (а я не вижу перспектив заработать и купить еще одну квартиру в послевоенной Украине). Да у нас уже и здоровья и сил на это не хватит.

Третье - самое главное. Я никогда не была в роли сестры или брата. Но мне всегда казалось, что это очень обидно, когда у тебя есть более маленький конкурент.

С одной стороны мне очень хочется ребенка, ведь я от этого кайфую. И переживаю, что если сейчас не соглашусь, то потом буду очень жалеть, что не продлила период этого кайфа с материнством.

С другой стороны мне страшно, что я подпорчу жизнь дочери и заставлю её испытывать неприятные эмоции. Испорчу наши идеальные отношения, а после 30-ти еще и начнется такая же бадяга как у всех моих знакомых с ненавистными "родственничками".

Как вас сложилось по жизни? И с вашими братьями и сестрами? И со вторыми детьми? И вообще...
Та_все_ок_будет• 16 марта в 22:08
а причем тут вообще знакомые?
вы свою жизнь жить умеете?
у меня один ребенок, ни на каких знакомых я не ориентировалась
Не люблю натовп• 16 марта в 22:09
Не нужно никуда запрыгивать, ни в какие вагоны. Не благодарите.
автор Молчалка • 16 марта в 22:09
Ответ дляТа_все_ок_будет
а причем тут вообще знакомые?
вы свою жизнь жить умеете?
При том что я наблюдаю весь этот ужас последние 10 лет (конфликты, угрозы, ненависть, обиды). У моей мамы была сестра, которую она обожала. Но я таких примеров больше по жизни не вижу.
Червона калина• 16 марта в 22:09
У вас все сложно, в вашем случае не нужно больше рожать.
курасаны• 16 марта в 22:11
у меня один ребенок, я хочу второго и третьего- мне кажется несправедливым лишать моего сына возможности почувствовать удовольствие от игры и общения с братом или сестрой. наследство будет, несколько квартир - хватит на всех. я выросла с братом, мой муж один в семье. семейные узы для меня важны. мне кажется, если есть два-три ребенка в семье, им будет на кого опереться. опять же, мой ребенок не будет сам, когда придет время хоронить меня или его отца. второго планируем рожать, третьего - усыновлять.
автор Молчалка • 16 марта в 22:11
Ответ дляНе люблю натовп
Вот я тоже к этому склоняюсь. Но остается страх, что потом пожалею. Хочу почитать как у других.
Бжоли-бандерівці• 16 марта в 22:12
Якщо, у вас все добре, навіщо долю спокушати? 40+, то вік ,не для експерементів і доказів.
автор Молчалка • 16 марта в 22:12
Ответ дляБжоли-бандерівці
Понимаю о чём вы. Тоже да.
Екатерина27• 16 марта в 22:13
Я бы думала больше не о том сколько трехкомнатных квартир унаследует ваша дочь, а сможете ли вы второму ребенку обеспечить точно такое же детство как и старшему, без ухудшения условий для последнего. Иными словами, потянете ли вы все то же самое x2. Учитывая, что все эти кружки и хобби до 7 лет это капля в море по сравнению с тем, что понадобится детям начиная с 14-15 лет
Та_все_ок_будет• 16 марта в 22:13
Ответ дляМолчалка
понятно, что если будет ребенок, то вы его будете любить так же как и дочь
но если бы вы написали, что задумываетесь над вторым потому что считаете что это нужно, а не ссылались на знакомых
при чем тут знакомые вообще не ясно, кто эти люди? почему вы хотите принимать жизненно-важное решение на основе мнений каких-то знакомых, не ясно

решите для себя сами и поставьте точку в этом вопросе
Сизоока бестія• 16 марта в 22:13
Я одна в семье и мне было прекрасно, сейчас у меня двое детей и я не представляю как это когда один , но я их рожала осознанно в последний вагон не прыгала потому что кому-то сказал .
Та_все_ок_будет• 16 марта в 22:13
https://youtube.com/shorts/B04cdBx5o34?si=l2516iFz...
Не люблю натовп• 16 марта в 22:15
Ответ дляМолчалка
Я вам расскажу как. Я с братом не общаюсь, муж с братом не общается. У подруги с братом война, у второй подруги муж со своей сестрой воюет лет 40 уже. Ещё две подруги благодарят своих родителей, что не нарожали им сестер-братьев. И так до бесконечности. Я знаю только один пример, за всю жизнь, когда нормальные отношения были у обоих детей. И то, до наследства не дошло, тк сестра умерла в 35.
Та_все_ок_будет• 16 марта в 22:15
Ответ дляМолчалка
скажу так, в 40 это совсем не так, как до 40
порхать с коляской уже не получится
а родите, ваши знакомые будут говорить - о, досиделась до 40, на пенсию развлечение себе придумала
но дети - это всегда прекрасно
https://youtube.com/shorts/B1BXIVwN7Ow?si=PjXzOB8M...
автор Молчалка • 16 марта в 22:20
Ответ дляТа_все_ок_будет
порхать с коляской уже не получится
но дети - это всегда прекрасно
Да я ж не ради знакомых. Просто действительно или сейчас или уже никогда.
Бавовнятко• 16 марта в 22:21
Если вы не хотите ребенка осознанно, а вас волнует наследство, которое вы оставите и просто возраст поджимает, то не нужно. Ребенка нужно хотеть. Мы залетели вторым, не планировали так рано, но хотели еще. Потому не пожалела ни разу. Жалею только, что третьего не родила.
Мама Чели• 16 марта в 22:23
Я была примерно в такой ситуации, когда мне было под 40, в итоге были две ЗБ и на этом я решила, что хватит, я такого больше не хочу. И вот эти две неудавшиеся беременности очень сильно ударили по моему здоровью ( среди прочего, попытки их сохранить). Сейчас я очень жалею, что мы решили пробовать, но если бы получилось, конечно, были бы счастливы.
А вот доводы ваши, автор, все какие-то крайне глупые
Бідося• 16 марта в 22:23
Я засадив а, що маю двох.
Шкодую, що немає третього.
ЧукИГеки• 16 марта в 22:24
Зачем вам уже это? У меня трое, это сложно в плане внимания. Хоть я не работаю, муж работает из дома и оч мало времени, т е мы проводим с детьми много времени, даем лучшее. Но все равно найдет за что к себе придраться… если бы было вам лет 25-29… или если бы третьего ребенка надо было по понятным сейчас причинам, то еще куда не шло( и то).. но в стране война, в какое будущее мы приводим детей…
муха в кедах• 16 марта в 22:24
Я очень хотела второго ребенка и осознанно его планировала, вот первого родила просто типа часики тикали, решили попробовать и всё такое. Тоже сын был центр вселенной, поэтому разницу планировали 6 лет. Чувство вины есть перед старшим, конечно физически чисто малыш требует много внимания очень. Но эту возможность снова пережить детство ещё с одним малышом ни на что бы не променяла, это особенная любовь, наслаждаюсь каждой минутой.
Рожайте если хотите для себя, не планируйте что они будут друзьями, скорее всего нет. Материальная база у вас есть, и по ходу много свободного времени)
Угги_в_горошек• 16 марта в 22:25
А ещё детская ревность, надо всем уделить внимание. И возраст, поздновато. И ваши предубеждение, они тоже влияют. Я бы нет
МояХатаЗкраю• 16 марта в 22:25
В 40? НЕТ
Угги_в_горошек• 16 марта в 22:26
Будут ли друзьями зависит от мамы, это большой каждодневный труд. Учить и направлять.
Главное, что хочет автор
Дівка в намисті• 16 марта в 22:28
Я старшая из 3 сестер, они мои любимки. У меня тоже трое детей. Старшие- двойня, поэтому о втором мыслей не было, только о третьем. Никаких переживаний по поводу дележки наследства тоже нет и не было. В вашем рассказе слишком много но, поэтому, думаю, что второй ребенок вам не нужен. Да и в 40 лет погружаться в пеленки и какашки,ну очень своеобразное удовольствие.
Анонім Завгосп• 16 марта в 22:30
Если наследство поделите поровну, то и ссор, скандалов не будет.
автор Молчалка • 16 марта в 22:31
Ответ дляУгги_в_горошек
Главное, что хочет автор
Да, это правда. В моем окружении детей растили через конкуренцию: ’Сережа закончил школу с золотой медалью, а ты дура и шалава’. Результаты, как и следовало ожидать, просто ужасающие. Родители переписали дачу на младшую, и старший брат угрожает облить сестру кислотой, обзывает родителей старыми му-ками, кто-то выбил все окна в доме. И такие истории у каждого моего второго знакомого. Язвят, насмехаются над неудачами... Я в шоке от того какое то поколение 50-х - 60-х наделало братьев с сестрами.
ПешитеБесАшипок• 16 марта в 22:32
Ответ дляБжоли-бандерівці
Абсолютно точно. Рожать за 40- не знаю зачем, просто эгоизм. Бегать под 50 на дни рождения, батуты, водить по кружкам. Обычно всех плющит первое время, да, флэшбеки к молодости, запахи, милота. Все.
Плету интриги• 16 марта в 22:33
Какая чушь- квартиры, дачи... Иметь здоровых детей- счастье и привилегия.
автор Молчалка • 16 марта в 22:36
Ответ дляПешитеБесАшипок
Кстати да... Коляски и пеленки меня влекут, а вот те же батуты у меня стоят уже поперек горла))) Сейчас задумалась, что проводить каждый выходной в детских развлекаловках или музеях у меня уже не хватит терпения)))))) Да и не будет той же компании в которой мы сейчас тусуемся вместе с детьми. А младший ребенок то задаст вопросы, почему старшая шиковала, а его так не развлекают)) Вы мне помогли, спасибо. Вот я уже и осознала, что кайфушек по этой части уже точно не будет И раздолья для ребенка тоже)))
автор Молчалка • 16 марта в 22:37
Ответ дляПлету интриги
Согласна. Здоровье превыше всего.