Класный руководитель сбросила законопроект, не очень могу понять суть
Получается если будет меньше 288 учеников то прекращается финансирование школ государством
Ответ дляЯ не Сірожа
Не завжди це можливо.
Наприклад, моя дитина навчалась в одній з найкращих тоді ще гімназій (зараз ліцей) міста.
Це історична будова, пам´ятка архітектури, в якій ще з середини 19-го століття знаходилась жіноча гімназія.
Будова невелика, максимальна кількість учнів була до 450, не було молодшої школи, а з 5 по 11 клас було по 2 класи в паралелі, через обмежену кількість кабінетів.
Зараз же ситуація стане ще гіршою, бо додається 12 клас, потрібно буде придумувати, куди садити дітей.
Тобто нові вимоги виконані не будуть, ліцей залишиться без державного фінансування, не зважаючи на те, що заклад один з найкращих в місті по рейтингу, там величезна кількість переможців МАН, Яцика, олімпіад (міжнародних в тому числі), та учнів з 200 балами ЗНО.
Як на мене, досить дивно буде залишати заклад такого рівня без державної підтримки.
может, если уберет 5-9 классы, будут только 10-12 классы по 4 в параллели
Will_Be...• 08 апреля в 12:03
Ответ дляLLL2005
это как раз и не правильно, то что школы будут закрывать, Вы просто не можете себе представить как возить первокласника да и ребенка старшего возраста в школу за 20 и более км, даже при наличии школьного автобуса. школа должна быть для детей, а не дети для школы.
Помещение школы, минимум, квадратов 300 - сколько стоит отопление этой территории? Зарплаты учителям, техперсоналу, текущий ремонт помещения, свет. А в школе учатся 30 калек, и у половины родители работают без уплаты налогов, кто и за какой черт должен школу содержать? Это я молчу, уже, про то, что учителей сейчас, чуть ли не по объявлению набирают - берут выпускника любого ВУЗа, несколько месяцев курсов по ’специальности’, и отправляют в школу учить детей. А потом, тут же, на ’кидстафф’, темы - ’Наш учитель пишет с ошибками’, ’Учитель английского не знает английский’. Вот, в чем смысл такого обучения? Взяли в моду - оно дуб дубом, 2+3 не сложит, а мама сначала в школу носит ’благодарности’, потом в институте для платного отделения жилы рвет, а потом’деревцо’ приходит на работу по специальности, и клипает глазами. Я 91 года рождения, у нас, ну, процентов у 70, моих одногодок лежат дипломы - юристы, технологи, психологи, а работают продавцами, грузчиками и слесарями на заводах. Высшее образование должно быть для умных детей, а не для тех, чья мама больше денег имеет.
Ответ дляlenakarp
Ого я не внимательная, не прочитала что ’слуги народа’
Вы понимаете в чем парадокс, мой сын обнажает Зеленского, и ещё он сумасшедший патриот, когда я сегодня рассказала ситуацию он присел
а ви давайте сину читати про корупційні скандали, про арештованих військових. відкривайте дитині очі, бо потім теж буде голосувати не думаючи
Ответ дляlenakarp
После 9 это не полное среднее образование, в основном уходят дети которым тяжело учиться, мы не хотим, почему мы должны это делать ... У ребенка хорошие оценки по истории , любит историю Украины, а также украинский язык,
Школа даёт многое
В школе в 10-м классе остаются те, кто не может еще вьібрать себе специальность. Или вроде Вашего ребенка с уклоном в историю и прочие непрактичньіе предметьі. Автор, без обид.
В школе сьіна бьіло четыре 9-х класса. Ушло в коледжи столько, что осталось 2 с половиной. Ну то есть 3 класса, но класс В маленький бьіл.
Дети в колледж сдавали єкзаменьі. Сьін и еще несколько одноклассников ушли в колледж с ІТ уклоном. То есть ’тяжело учиться’ - єто точно не про них. Скорее в школе остаются те, кто не тянет математику, физику, английский.
Без_паніки• 08 апреля в 12:17
Ответ дляklaraneill
по сути это по 96 человек на потоке, 3 полных класса по 32 ученика. неужели лицеям невозможно набрать столько учеников?
в умовах війни? ні, неможливо.
У нас школа в Печерському районі, в початковій школі по 22-26 учнів в класі. Залишилось два 11 класи і то неповні.
Ответ дляromantica
Мой сын сам собирает компьютеры с 10 лет, хорошо схватывает программирование, историю любит
Ответ дляlenakarp
Ну тогда подталкивайте его в сторону ІТ, потому что история - єто не профессия. Єто просто бонус, ему будет проще сдать НМТ.
Ваши представления, что в коледжи идут слабьіе ученики сильно устарели. Наоборот, сейчас в школе остаются ’не рьіба ни мясо’ или те, кто решил почтупать в ВУЗ на специальность, по которй нет колледжа.
Я не Сірожа• 08 апреля в 12:30
Ответ дляolga_lk
Не знаю, як вони будуть вирішувати подібну проблему.
Якщо приберуть 5-9 класи, ліцей явно втратить рівень, тому що середня школа - це база, яка готує переможців для старшої.
Поки що в них є час ’на подумати’, бо будівля ліцею постраждала від обстрілів в 22-му, туди Градом (чи Піоном, не пам´ятаю точно) прилетіло, зараз відбудовують, а діти всі на онлайні.
Отак буває - стоїть будівля більш як півтора століття, дві світові війни без шкоди переносить, діти в ній навчаються, а потім через йо*ану русню бац - і немає пам´ятки архітектури(
Ответ дляЯ не Сірожа
В ліцеях приберуть лиш початкову школу.
Я не Сірожа• 08 апреля в 12:33
Ответ дляSvitlo_
В ліцеях приберуть лиш початкову школу.
Я відповідала на конкретний коментар.
Не знаю, як будуть вирішувати цю проблему в ліцеї, про який пишу.
Ana Fernandes• 08 апреля в 13:34
Ответ дляарина-ветерок
Річ у тім, що в 14-15 років не всі можуть остаточно вибрати професію. А після коледжу на зовсім інший напрям вже не підеш. Бо упор йде на профільні предмети.
Так это проблема как рад и в школу будет
Это про леса профилирования и уменьшения количества предметов
Ответ дляарина-ветерок
Мне кстати интересно, если в колледже идёт упор на профильные предметы, то как они будут сдавать вступительные экзамен в институт, там будет как раз школьная программа
Получается ходить в колледж, и параллельно нужно с репетитором учиться школьную программу ...
Ana Fernandes• 08 апреля в 13:37
Ответ дляlenakarp
Почему когда я училась не экономили на образовании детей,
Только не надо писать, про войну,пусть экономят на своих зарплатах депутаты
Тогда не было одного работающего на одного пенсионера, и ещё много чего не было
Ana Fernandes• 08 апреля в 13:40
Ответ дляWill_Be...
Предлагаю перестать спонсировать то, чего нет давно. А давно нет хорошего образования. Правильно делают, раз собираются закрывать школы, где нет детей. Лучше меньше, да лучше.
Это вряд-ли на качество повлияет
klaraneill• 08 апреля в 13:40
Ответ дляAnna-08e7
По 32 ученика в класе? Это очень много на класс.
это стандартный размер украинского класса. много или нет, уже другой вопрос