lenakarp• 08 апреля в 09:41

законопроект, дети не смогут закончить школу?

Класный руководитель сбросила законопроект, не очень могу понять суть
Получается если будет меньше 288 учеников то прекращается финансирование школ государством
Merlana• 08 апреля в 11:22
Ответ дляklaraneill
по сути это по 96 человек на потоке, 3 полных класса по 32 ученика. неужели лицеям невозможно набрать столько учеников?
Если это пгт +окрестных села , то нет не наберут
Киев_Елена• 08 апреля в 11:23
Ответ дляivnata
А якого вибору нема? Зараз НМТ складають в 11 класі, а будуть у 9. Якщо зараз не складеш НМТ, то до ЗВО однаково не вступиш і будеш змушений йти до коледжу або сидіти вдома. Якщо у майбутньому не складеш у 9 класі, то коледж. Щось особливо змінюється? Тільки економія часу і батьківських грошей)
Обычно все в 10-11 классах репетиторов нанимали чтоб дети хорошо подготовились к НМТ) сейчас в 8-9 классах начнут нанимать наверное. Только тут вопрос, если хорошо ребенок сдаст НМТ в 9 классе, пройдет в старшие классы, а в них скатиться по учебе…все равно имеет право поступать в ВУЗ? Ну он же сдал в 9 классе НМТ)))
Апель-синка• 08 апреля в 11:23
Ответ дляklaraneill
на самом деле, в чем приниципиальная разница, закончить 11(12) в школе, или в колледже? учат и там, и там
Есть разница. В школе после 9 класса еще 2 года учебы по школьной программе - и потом можно в универ, сдав ЗНО. Полное среднее образование.
А в колледже - за 1 год урезанно учится двухлетняя школьная программа и потом 2 года - специальность. И образование среднее специальное, типа уже есть профессия, в ВУЗ уже и не обязательно. За 2 года забудешь всё, к ЗНО надо по новой готовиться.
Итого в колледже +1 год дольше учиться и знаний школьной программы намного меньше и хуже, чем в школе.
Хотят, чтобы было побольше простых работяг и поменьше - с ВО?
Merlana• 08 апреля в 11:25
Ответ дляklaraneill
в моем лицее было 6 10-х классов, 5 11-х классов. у лицеев обычно нет проблем с набором учеников, наоборот очередь и конкурс на прием
В нашем лицее проблема. Населённый пункт 5т жителей. Лицей откроют за 40км по бездорожью.
JeansCity• 08 апреля в 11:25
Ответ дляlenakarp
У нас обычная школа, ее поставили зачем то в статус в прошлом году
Школа 6 Киев
в Києві таких проблем не буде, незручності будуть у дітей з невеликих міст, сіл. Їм доведеться доїжджати в навчальні заклади.
JeansCity• 08 апреля в 11:26
Ответ дляlenakarp
У нас мало учеников,
Малой сейчас в 8 классе, я хочу что бы он закончил 11
ну так і закінчить, просто це буде вже не у закладі сьогоднішньої школи.
LLL2005• 08 апреля в 11:27
Ответ дляКиев_Елена
Так кто хотел раньше и сам шел в колледж, такая опция была. Людей злит что выбора не дают) но вообщем я согласна, это пережиток совка - возможность полного среднего образования в школах для всех. В Европе такого нет, в 10-13 классы идут только после отбора с высокими баллами
да, верно, кто хотел,тот поступал после 9-го, но и большое колличество просто оставались в школе по разным причинам которые не относились к 100%-му желанию поступать в уже выбранный ВУЗ именно после школы
KriskaA• 08 апреля в 11:28
Ответ дляklaraneill
там же написано, 10-12 классов. всех хотят в колледжи направить
Ну и правильно: задрали эти миллионы тупых с ’высшем образованием’ за сало у поплавського.
LLL2005• 08 апреля в 11:31
Ответ дляWill_Be...
Предлагаю перестать спонсировать то, чего нет давно. А давно нет хорошего образования. Правильно делают, раз собираются закрывать школы, где нет детей. Лучше меньше, да лучше.
это как раз и не правильно, то что школы будут закрывать, Вы просто не можете себе представить как возить первокласника да и ребенка старшего возраста в школу за 20 и более км, даже при наличии школьного автобуса. школа должна быть для детей, а не дети для школы.
JeansCity• 08 апреля в 11:31
Ответ дляlenakarp
Я боюсь, надеюсь что не получится у них !
Вы правы
Звичайно, що вони це зроблять.
В Польщі багато років так, школи тільки до 8 класу
9,10,11,12 - це вже коледж, ліцей або технікум

Мешканцям великих міст немає за що переживати, особливо нічого не зміниться
olga_lk• 08 апреля в 11:32
Ответ длянастявика-4343
Автор, ну уже поздно возмущаться, в Днепре еще за два года до войны сделали школы лицеями и гимназиями, причем лицеев (старшие классы) очень мало. У вас есть время искать либо лицей, либо искать колледж хороший. Дочка выбрала колледж, я ей предлагала два варианта колледжа. Вы знаете, вот ни капли не жалеем, очень много плюсов. Сейчас как раз, в колледжах проходят встречи знакомства.
а какой колледж вам понравился, если не секрет? тоже Днепр, я сама заканчивала техникум, дети слабенькие по учебе были на тот момент
klaraneill• 08 апреля в 11:34
Ответ дляАпель-синка
давайте посмотрим трезво, неужели у нас все используют в жизни знания, данные в 11-12 (10-11) классах? кому нужна по жизни математика к примеру, пойдет на связанную специальность, и все равно будет знать высшую математику и т.д., а остальным не особо-то та тригонометрия, логарифы и ряды в жизни пригодятся, и так с любыми углубленными знаниями. это если не брать во внимание, что реально учатся и усваивают знания в старших классах единицы, остальные прогуливают занятия или сидят в телефонах...
настявика-4343• 08 апреля в 11:34
Ответ дляolga_lk
строительно-монтажных технологий и архитектуры
Incol• 08 апреля в 11:35
Ответ дляFinik-Figa
В райцентрах ( лицеев) 10-12 классов не останется. Только в КуЙове.
В нашей большой школе 4 класса,что перейдут в 9. Из них половина уйдет в пту. 2 класса если наберут- отлично. В райцентрах не положено полное школьное образование????
Сволочи.
Це у них така турбота про тих дітей, які залишилися, головне зараз типу зекономити, а що далі буде, то їм ’трава не рости’, краще б крали менше, тоді б вистачало на все, реформатори хрінові.
настявика-4343• 08 апреля в 11:36
Ответ дляАпель-синка
Результаты зно действуют 4 года. И в колледже сдают зно после 2 курса
LLL2005• 08 апреля в 11:37
Ответ дляАпель-синка
как показала жизнь,что очень хорошо иметь хорошую рабочую специальность, а при этом люди с ВО остаются за бортом и вынуждены уже во взрослом возрасте быть простым работягой. И поработать тяжело в молодости, а потом сознательно выучится, что бы в 55 лет не бегать с тряпкой, а сидеть в теплом кабинете на хорошей зпл.
Dumky• 08 апреля в 11:38
В нас вже пройшла така реформа. Все норм. У світі вже давно так і живуть не гірше нас і не дурніші)
Svitlo_• 08 апреля в 11:40
Ответ дляInna-b773
В мене донька в 7. На паралелі 11 класів. 354 учні. Думаю набрати з них288 взагалі не проблема.
По бажанню учнів так, по результатам ЗНО - не думаю, що легко
Svitlo_• 08 апреля в 11:41
Ответ дляlenakarp
У нас мало учеников,
Якщо здасть ЗНО закінчить в якомусь ліцеї
Я не Сірожа• 08 апреля в 11:44
Ответ дляklaraneill
Не завжди це можливо.
Наприклад, моя дитина навчалась в одній з найкращих тоді ще гімназій (зараз ліцей) міста.
Це історична будова, пам´ятка архітектури, в якій ще з середини 19-го століття знаходилась жіноча гімназія.
Будова невелика, максимальна кількість учнів була до 450, не було молодшої школи, а з 5 по 11 клас було по 2 класи в паралелі, через обмежену кількість кабінетів.
Зараз же ситуація стане ще гіршою, бо додається 12 клас, потрібно буде придумувати, куди садити дітей.
Тобто нові вимоги виконані не будуть, ліцей залишиться без державного фінансування, не зважаючи на те, що заклад один з найкращих в місті по рейтингу, там величезна кількість переможців МАН, Яцика, олімпіад (міжнародних в тому числі), та учнів з 200 балами ЗНО.
Як на мене, досить дивно буде залишати заклад такого рівня без державної підтримки.
Svitlo_• 08 апреля в 11:45
Ответ дляFinik-Figa
Сволочи.
Чому не лишиться. В моєму буде ліцей
Svitlo_• 08 апреля в 11:46
Ответ дляlenakarp
После 9 это не полное среднее образование, в основном уходят дети которым тяжело учиться, мы не хотим, почему мы должны это делать ... У ребенка хорошие оценки по истории , любит историю Украины, а также украинский язык,
Школа даёт многое
В чому принциповість отримати повну освіту не в своїй школі, а в сусідній?
автор lenakarp • 08 апреля в 11:46
Ответ дляЯ не Сірожа
Не завжди це можливо.
Скажіть назву ліцею?
Я не Сірожа• 08 апреля в 11:47
Ответ дляlenakarp
Скажіть назву ліцею?
Це не Київ.
Svitlo_• 08 апреля в 11:52
Ответ дляlenakarp
Если не хотим колледж, что делать. Только университет
Вчитись так, щоб дитину взяли в ліцей
Svitlo_• 08 апреля в 11:52
Ответ дляlenakarp
Мы хотим на кибер безопасность, нас тоже возьмут после колледжа?
Звісно візьмуть.
Svitlo_• 08 апреля в 11:54
Ответ дляkvitanka
ЗНО взагалі-то не після дев´ятого класу здається
А будуть далі і після 9 класу
Svitlo_• 08 апреля в 11:55
Ответ дляlenakarp
У меня ребенок плохо социализируется, он привык к детям и учителям
В вузі як збирається соціалізуватись?
автор lenakarp • 08 апреля в 11:57
Ответ дляSvitlo_
В вузі як збирається соціалізуватись?
Ему 14 лет, ещё три года до 11 класса, ребенок растет, меняется характер
Переходной возраст, стеснительный,
автор lenakarp • 08 апреля в 11:59
Ответ дляSvitlo_
У нас много школ, но это не значит что все они хорошие , очень сложно подобрать учителя и коллектив,
Дети в классе у нас хорошие
Мы в младшей меняли школу, потому что был булинг