Дашенька из Киева• 08 апреля в 20:39

А що там з в Панамському каналі відбуваєтсья? І що там китайці роблять?

⚡️США звільнять Панамський канал від Китаю. Американські військові кораблі прямують до Панами, - міністр оборони США Гегсет
«Китай не будував і не буде використовувати Панамський канал як зброю».
(повідомлення з новин в телеграм каналі)
автор Дашенька из Киева • 08 апреля в 20:40
Світ йобнувся...
Касабланка8888• 08 апреля в 20:44
Ответ дляДашенька из Киева
Світ йобнувся...
Да, но сначала Трамп.
SantaMonika• 08 апреля в 20:46
Вони там давно і гроші в нього вкладали роками. Зараз США хоче звідти їх поганяти
Звичайні економічні війни за вплив. це було століттями.Нічого нового
автор Дашенька из Киева • 08 апреля в 20:48
Ответ дляSantaMonika
не ну тут прямо флот туди погнали не памятаю я такого в економічних війнах
SantaMonika• 08 апреля в 20:52
Ответ дляДашенька из Киева
Ніколи не вірте нашим телеграм каналам. все перевіряйте.
автор Дашенька из Киева • 08 апреля в 21:00
Ответ дляSantaMonika
так я ж тому і спитала що там...
Peres Lal• 08 апреля в 21:04
Так обычное дело, Китай тоже без дела не сидит - https://www.dw.com/ru/kitaj-provodit-masstabnye-vo...
english book• 08 апреля в 21:26
Китай довольно агрессивно действует последние 10 лет во всех сферах.
Действует в основном с помощью денег.Например постепенно вытесняет США и Европу из Африки.За 10 лет более чем в три раза увеличил свое присутствие там.Идет подкуп стран и правительств, взамен получает доступ к разработкам полезных ископаемых,транспортным магистралям,трубопроводам и т.д..В 2014году США и Европа контролировала 85% африканского континента ,Китай лишь 11%.сейчас уже 38%
Мало того,он начал экспансию в Южную Америку,куда США не допускали почти никого.

А от кражи технологий,страдают абсолютно все страны.Все что Китай не может купить,он пытается украсть.В том числе и у Украины.
Niviana• 08 апреля в 21:35
Ответ дляenglish book

ой ’бедняжки’ какие Европа с Америкой. У них начали отбирать что-то их же методами - пожалеем дружно Европу с Америкой, что у экспансионистов их кусок пирога отгрызают. Вам не смешно самой, не? Нашли прямо ’судьбой обиженных’. Они сами всю историю кого хочешь обижали, а тут конкурента своими руцями же и выростили, а теперь плачутся и пытаются сохранить что раньше загребли. Очередной дележ сфер влияния всего-то. А соплей распустили прям на весь мир ’какие мы бедные, а они плохие’
english book• 08 апреля в 21:46
Ответ дляNiviana
Там не все так просто.Многие проекты в Африке,и в той же Панаме,строились на деньги Европы и США.Затем они были переданы безвозмездно в управление этим странам.Для того чтобы беженцы из Африки работали у себя дома,зарабатывали,и могли за что то покупать себе продовольствие и т.д.,а не бежали из этих стран на лодках,кораблях в поисках лучшей жизни.А Китай просто приходит,даёт деньги правящей элите,и начинает контролировать то,что он не строил,и куда не вкладывался.
То же и с Панамским каналом.Какое Китай имеет отношение к его строительству?
С интеллектуальной собственностью намного сложнее.Китай украл у Украины достаточно технологий в самолетостроении и строительстве газотурбинных установок.Украина не получила ничего.Так это только у бедной в технологичном плане Украины.Мы например работаем с немецкой фирмой,по производству оборудования.Они судятся с Китаем лет 8,выиграли все суды.А Китай плевать хотел-скопировал их оборудование,и использует у себя в стране.
Takamaka• 08 апреля в 21:57
Ответ дляenglish book
Сейчас придут фаны Китая и расскажут Вам, что Китай прогрессивная и высокотехнологичная страна, потому что все сами-сами, трудяжки и умнички. А на самом деле — несанкционированное использование (а попросту — воровство) технологий, промышленный шпионаж, попытки политического шпионажа через свою крупную телекоммуникационную компанию, подкуп элит других государств и многое другое.
IndividualForce• 08 апреля в 22:12
Ответ дляNiviana
Спочатку самі пограбували Азію, а тепер невинні.
Якийсь жабогадюкінг)
Niviana• 08 апреля в 22:46
Ответ дляenglish book
Когда-то все во что-то вкладываются. А время идёт, все меняется. Давайте вспомним ещё как Франция вкладывалась в США на старте их существования. Это смешно и нелепо думать, что твое вложение будет тебе несколько веков подряд служить,.потому что когда-то там твои предки потратились (и не от чистого сердца, а потому что им это было выгодно). Так же как и канал передавали не из-за вселенской любви к бедным местным. Чего теперь шашками махать спустя пол века и пяткой себя в грудь бить? Это цирк какой-то просто
Marinamariana• 08 апреля в 22:50
А это хорошо для Украины наверное если Саша с Китаем поссорятся ?
Ирина_Б_• 09 апреля в 07:59
Ответ дляenglish book

агрессивно это делает америка - войны, бомбежки, перевороты, разорение стран с загоном в долговые ямы на десятилетия.
Ирина_Б_• 09 апреля в 08:01
Ответ дляTakamaka
та вы шо? а у кого хоть воруют?
Takamaka• 09 апреля в 13:46
Ответ дляИрина_Б_
та вы шо? а у кого хоть воруют?
Нет, ну я понимаю, человек может всю жизнь не интересоваться, не осилить какие-то новостные, экономические, аналитические статьи. Но скажите, вас забанили в google или поссорились с чатом gpt?
Ирина_Б_• 10 апреля в 07:51
Ответ дляTakamaka
ну не можете так не можете, согласна, не всем дано.
Takamaka• 10 апреля в 12:05
Ответ дляИрина_Б_
Не мочь и не хотеть — разные вещи. В данном случае с вами — второе. Тратить свое время именно на вас не собираюсь. Интернет есть — вперед, там получите развернутые ответы на свои вопросы.
Ирина_Б_• 11 апреля в 15:04
Ответ дляTakamaka
ну у меня в ответах другая информация. Расскажите свою, у кого китайцы воруют? мне правда интересно
darsi• 09 мая в 12:38
Ответ дляNiviana
По крайней мере, действуют более цивилизованно, чем Рашка, которая начала войну с Украиной, когда начала терять свое влияние.
Niviana• 09 мая в 16:30
Ответ дляdarsi
да шо вы говорите. Угрозы, внесудебные санкции, запугивания и подкуп - это уже цивилизованно? Сочувствую вашему извращенному восприятию реальности
darsi• 09 мая в 16:41
Ответ дляNiviana
Это у вас изощренное восприятие, если ставите все вышеперечисленное на одном уровне с войной.
Niviana• 09 мая в 16:43
Ответ дляdarsi
начнем с того, что это вы начали подменять понятия и сравнивать несравнимое. Потому извините, не интересно такой бестолковый диалог продолжать с человеком, который от сути виляет на километр вправо-влево своими примитивнейшими манипуляциями, а потом еще и пытается на других свою лапшу навешать. Удачного дня!