Дашенька из Киева• 08 апреля в 20:39
А що там з в Панамському каналі відбуваєтсья? І що там китайці роблять?
⚡️США звільнять Панамський канал від Китаю. Американські військові кораблі прямують до Панами, - міністр оборони США Гегсет
«Китай не будував і не буде використовувати Панамський канал як зброю».
(повідомлення з новин в телеграм каналі)
Касабланка8888• 08 апреля в 20:44
Ответ дляДашенька из Киева
Світ йобнувся...
Да, но сначала Трамп.
SantaMonika• 08 апреля в 20:46
Вони там давно і гроші в нього вкладали роками. Зараз США хоче звідти їх поганяти
Звичайні економічні війни за вплив. це було століттями.Нічого нового
Ответ дляSantaMonika
не ну тут прямо флот туди погнали не памятаю я такого в економічних війнах
SantaMonika• 08 апреля в 20:52
Ответ дляДашенька из Киева
Ніколи не вірте нашим телеграм каналам. все перевіряйте.
Ответ дляSantaMonika
так я ж тому і спитала що там...
english book• 08 апреля в 21:26
Китай довольно агрессивно действует последние 10 лет во всех сферах.
Действует в основном с помощью денег.Например постепенно вытесняет США и Европу из Африки.За 10 лет более чем в три раза увеличил свое присутствие там.Идет подкуп стран и правительств, взамен получает доступ к разработкам полезных ископаемых,транспортным магистралям,трубопроводам и т.д..В 2014году США и Европа контролировала 85% африканского континента ,Китай лишь 11%.сейчас уже 38%
Мало того,он начал экспансию в Южную Америку,куда США не допускали почти никого.
А от кражи технологий,страдают абсолютно все страны.Все что Китай не может купить,он пытается украсть.В том числе и у Украины.
Ответ дляenglish book
ой ’бедняжки’ какие Европа с Америкой. У них начали отбирать что-то их же методами - пожалеем дружно Европу с Америкой, что у экспансионистов их кусок пирога отгрызают. Вам не смешно самой, не? Нашли прямо ’судьбой обиженных’. Они сами всю историю кого хочешь обижали, а тут конкурента своими руцями же и выростили, а теперь плачутся и пытаются сохранить что раньше загребли. Очередной дележ сфер влияния всего-то. А соплей распустили прям на весь мир ’какие мы бедные, а они плохие’
english book• 08 апреля в 21:46
Ответ дляNiviana
Там не все так просто.Многие проекты в Африке,и в той же Панаме,строились на деньги Европы и США.Затем они были переданы безвозмездно в управление этим странам.Для того чтобы беженцы из Африки работали у себя дома,зарабатывали,и могли за что то покупать себе продовольствие и т.д.,а не бежали из этих стран на лодках,кораблях в поисках лучшей жизни.А Китай просто приходит,даёт деньги правящей элите,и начинает контролировать то,что он не строил,и куда не вкладывался.
То же и с Панамским каналом.Какое Китай имеет отношение к его строительству?
С интеллектуальной собственностью намного сложнее.Китай украл у Украины достаточно технологий в самолетостроении и строительстве газотурбинных установок.Украина не получила ничего.Так это только у бедной в технологичном плане Украины.Мы например работаем с немецкой фирмой,по производству оборудования.Они судятся с Китаем лет 8,выиграли все суды.А Китай плевать хотел-скопировал их оборудование,и использует у себя в стране.
Ответ дляenglish book
Сейчас придут фаны Китая и расскажут Вам, что Китай прогрессивная и высокотехнологичная страна, потому что все сами-сами, трудяжки и умнички. А на самом деле — несанкционированное использование (а попросту — воровство) технологий, промышленный шпионаж, попытки политического шпионажа через свою крупную телекоммуникационную компанию, подкуп элит других государств и многое другое.
IndividualForce• 08 апреля в 22:12
Ответ дляNiviana
Спочатку самі пограбували Азію, а тепер невинні.
Якийсь жабогадюкінг)
Ответ дляenglish book
Когда-то все во что-то вкладываются. А время идёт, все меняется. Давайте вспомним ещё как Франция вкладывалась в США на старте их существования. Это смешно и нелепо думать, что твое вложение будет тебе несколько веков подряд служить,.потому что когда-то там твои предки потратились (и не от чистого сердца, а потому что им это было выгодно). Так же как и канал передавали не из-за вселенской любви к бедным местным. Чего теперь шашками махать спустя пол века и пяткой себя в грудь бить? Это цирк какой-то просто
Ответ дляenglish book
агрессивно это делает америка - войны, бомбежки, перевороты, разорение стран с загоном в долговые ямы на десятилетия.
Ответ дляTakamaka
та вы шо? а у кого хоть воруют?
Ответ дляTakamaka
Не мочь и не хотеть — разные вещи. В данном случае с вами — второе. Тратить свое время именно на вас не собираюсь. Интернет есть — вперед, там получите развернутые ответы на свои вопросы.
ну у меня в ответах другая информация. Расскажите свою, у кого китайцы воруют? мне правда интересно
Ответ дляNiviana
По крайней мере, действуют более цивилизованно, чем Рашка, которая начала войну с Украиной, когда начала терять свое влияние.
Ответ дляdarsi
да шо вы говорите. Угрозы, внесудебные санкции, запугивания и подкуп - это уже цивилизованно? Сочувствую вашему извращенному восприятию реальности
Ответ дляdarsi
Это у вас изощренное восприятие, если ставите все вышеперечисленное на одном уровне с войной.
начнем с того, что это вы начали подменять понятия и сравнивать несравнимое. Потому извините, не интересно такой бестолковый диалог продолжать с человеком, который от сути виляет на километр вправо-влево своими примитивнейшими манипуляциями, а потом еще и пытается на других свою лапшу навешать. Удачного дня!