Шопингмонстр• Изменено 10 апреля 2025

Звідки беруться такі недалекі люди? Біженці.

Ми знаходимось за кордоном.
Нещодавно я мала розмову зі знайомою, вона є вчителем з України, яка працює зараз в інтеграційному класі.
Знайома як антиприклад серед дітей з її класу вказала на Сашка, який вчитись не хоче тому, що мати йому сказала - вони повернуться додому після закінчення війни. Родина родом з Сумськоі області. Тобто мати 10-річній дитині вбиває в голову, що він ходить до школи лише щоб не було проблем з відповідними органами і щоб не позбавили виплат. Що можна не вчити мову і взагалі не вчитись в іноземній школі. І це все дитина, як є, каже своєму класному керівнику.
І у вчителя і в мене, мʼяко кажучи, здивування 😬 по-перше, де відомо про те, коли закінчиться війна? Особливо про те, що буде з Сумщиною?
По-друге: дається такий шанс інтегруватись в іноземній країні, а в майбутньому дітям знайти кращої долі (та хоча б просто вивчити гарно мову і мати змогу по досягненню певного віку продовжити навчання у іноземному вузі або й поїхати додому з гарними знаннями, які точно не будуть зайві!). Раніше такий шанс випадав лише тим дітям, чиї батьки обізнано підходили до питання еміграції і виїздили по робочим візам. Хлопчики та дівчатка з сіл з родини малоосвічених батьків і мріяти не могли, що вони опиняться в одній з найуспішніших країн Європи.
Цікаво, чи багато тих, хто так само не думає за майбутнє власних дітей, сидить на виплатах і вбиває в голову, що навчання лише для того, щоб не зняли гроші і не прийшли з соц служб 🤯
Огірок та Помідорчик• 10 апреля 2025
Ответ дляШопингмонстр
Так їх чудово розуміють земляки. Вони шмат хліба взмозі купити без перекладача.
А тут у деяких кожен похід до лікаря - беруть перекладача за державний рахунок. Тобто деякі люди не можуть вивчити ДЛЯ СЕБЕ, для свого блага елементарні речення, щоб обслуговувати себе у побуті.
На поход врача действительно долго учить надо, это не очень показатель
Чемна панночка• 10 апреля 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Ничего. То я о том, что у меня болит. Очень жаль, что мы такие и транслируем это в мир. У меня это прям физически болит.
Займитесь спортом, рисованием, пением, чем угодно и несите красоту в этот мир в контексте именно себя. Вы не в ответе за чужих взрослых людей, примите это как факт и жизнь станет легче и проще
Сегодня сержусь• 10 апреля 2025
Ответ дляМerida
Вы аноним. Кто ж вас знает, какой вы ориентации, и какие темы там у вас
І тим не менше тільки вас це хвилює, прослідкуйте тут свої дописи.
Мerida• 10 апреля 2025
Ответ дляСегодня сержусь
Не сердитесь сегодня
Чемна панночка• 10 апреля 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Так в том и дело, что это не многие, далеко не многие.
Выбивайте это совдеповское мышление: большинство не значит норма, меньшинство не значит плохо. Каждый уникален и индивидуален.
Сегодня сержусь• 10 апреля 2025
Ответ дляМerida
Не сердитесь сегодня
Ок)а завтра можна?)
Огірок та Помідорчик• 10 апреля 2025
Ответ дляЧемна панночка
Мв про статистику говорили.
После 10 лет за границей возвращаются единицы.
Не рахую, а вважаю• 10 апреля 2025
Ответ дляЧемна панночка
По-украински. Откуда безграмотные максимально люди знают как жить другим? Всегда этот вопрос напрягал 🤦
Украинский мениалитет такой) У нас в джобцентре бератор -украинка, приехавшая беженкой. Когда я у неё на термине начала активно говорить насчёт поиска работы, она сделала удивлённый глаза- а вы что, хотите работать? Даёт таким как моя знакомая бесконечные повторы курсов, не понимая, что оказывает им медвежья услугу.
Чемна панночка• 10 апреля 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Мв про статистику говорили.
Да пох, но они есть или нет???
Огірок та Помідорчик• 10 апреля 2025
Ответ дляЧемна панночка
Да пох, но они есть или нет???
Я же сказала на уровне статистической погрешности. Вы этот термин не знаете?
Мerida• 10 апреля 2025
Ответ дляСегодня сержусь
Ок)а завтра можна?)
Кто ж знает, в каком амплуа вы будете завтра
Чемна панночка• 10 апреля 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Это не она здесь плохой полицейский. Взрослые люди самостоятельно доехавшие из Украины аж Германии явно в состоянии решить медвежья для них эта услуга или нет.
Не рахую, а вважаю• 10 апреля 2025
Ответ дляЧемна панночка
Её право. Ваше право комментить её в интернете под анонимом, все условности соблюдены
Право то её. Только из-за таких как она местные считают украинцев тупыми и ленивыми.
Love_Love_Love_• 10 апреля 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Ой, простите, перепутала вас пани, которая со Львова сбежала с мужем в Америку в одних портках и теперь учит других жизни
То ви в одних портках бігаєте, в мене з гардеробом все гаразд і було і є.
Не ясно тільки чого вас це так зачіпає і Америка і мій чоловік, у вас свого немає?
Чемна панночка• 10 апреля 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Удалено администрацией...
Сегодня сержусь• 10 апреля 2025
Ответ дляМerida
Ну як будете себе добре поводити, то все ок
Мerida• 10 апреля 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Кто вам это сказал? Сами местные?
Не рахую, а вважаю• 10 апреля 2025
Ответ дляЧемна панночка
Занимаюсь всем) Почти счастлива. Но для меня очень болезненно то, какое мнение о себе формируют украинцы за границей. Увы, в большинстве своём оно отрицательное.
Огірок та Помідорчик• 10 апреля 2025
Ответ дляЧемна панночка
Удалено администрацией...
Элементарных вещей не я не знаю. Как всегда, когда нет аргументов начинается переход на личности . Очень красноречиво.
Чемна панночка• 10 апреля 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Вам это мешает учить язык и интегрироваться в прекрасное немецкое общество? Разрушайте стереотипы своим примером умной добропорядочной активной и максимально дающей украинки заграницей
Мerida• 10 апреля 2025
Ответ дляСегодня сержусь
Зайка , вы много на себя берете. Снимите аноним, хватит прятаться. С подглядывателями за моей жизнью не интересно говорить. Будьте на равных. Не ссыте
Не рахую, а вважаю• 10 апреля 2025
Ответ дляМerida
Кто вам это сказал? Сами местные?
Ну не сама же я придумала.
Не рахую, а вважаю• 10 апреля 2025
Ответ дляЧемна панночка
Не поверите. Два года только этим и занимаюсь - формирую образ правильной украинки. Но я одна всё не вытяну. ’Этих’ всё равно большинство ))
Мerida• 10 апреля 2025
Первый интеграционный класс был у моего сына в 4 года. Как раз в Германии. Началась с того , что не говорил вообще. Но делал все, что говорили. Значит- понимал. Говорить начал почти через пол года. Учительница уделяла внимание и поддерживала реьенка. Не пучила глаза, как подруга автора, а реально помогала.
Не рахую, а вважаю• 10 апреля 2025
Ладно. Всем доброй ночи. Утром на работу.
Чемна панночка• 10 апреля 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Я ж и смотрю что с элементарными вещами у вас беда. Ну да бог с ними. Объясняю на пальцах раз уж так сложно: а теме автора речь идет о конкретных персонажах, верно? ( скрин нужен или вы держите фокус на теме?) речь идет о том что даже два человека имеют право вернуться на родину спустя годы и все эти годы лелеять в себе эту мысль и надежду. Но такие как вы (кхм кхм в кулачок) не даете им на это право даже виртуально
Огірок та Помідорчик• 10 апреля 2025
Ответ дляЧемна панночка
Скорее у вас. Как статистика у кого о забирает право. Можете объяснить?
Чемна панночка• 10 апреля 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Ну вы у себя в стране, правильная автор и её правильные подружки у себя в странах, не отпускайте руки, я в вас верю
Мама Никитки-2• 10 апреля 2025
Автор, а ті діти, з «сіл з родини малоосвічених батьків» потягнуть усі ті можливості щодо « мріяти не могли, що вони опиняться в одній з найуспішніших країн Європи»
Маю багато знайомих, діти яких не бачать себе в Європі, і хочуть повернутись в України. І вчаться, достатньо непогано, в українських онлайн школах

.
Чемна панночка• 10 апреля 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
🤦🤦🤦🤦 ложитесь спать вам явно пора