Любовь Калистратовна• Изменено 12 апреля в 01:42

Некомфортно себя чувствую рядом с подругами

Всё время мне кажется что они красивее, лучше и тд.и мне как-то некомфортно. Общаемся давно, люблю их. Но почему-то такие ощущения всегда. Хотя я вовсе не обделена мужским вниманием и вроде с самооценкой всё в порядке, нравлюсь себе. Но у меня в голове вот такие тупые мысли. Это не зависть, ни в коем случае. Если так показалось. Я еще в детстве и в подростковом возрасте смотрела на других и пыталась что-то повторить. Знаю что это было плохо. Уже давно так не делаю. Но чувство что другие лучше чем я меня не покидает. Было подобное у вас? Как это решить?
Шаманю второпях• 12 апреля в 01:44
Это не зависть, а проблемы с самооценкой. Грызёте себя
Баба на горошині• 12 апреля в 01:45
Я думаю так само про своїх, але, що вони розумні, а я тупа, вони досягли багато, а я 0.
Замороженная селедка• 12 апреля в 02:02
Красивее - в чем?
Лучше - в чем?

Вы пишете очень эмоционально-жертвенно. Учитесь мыслить объективно и смотреть на людей и себя более здравым взглядом.
Замороженная селедка• 12 апреля в 02:06
Смотреть на других и копировать других - это нормально для подростков, да и постарше. Все так делают.
Вы очень критичны к себе.

Никто вас здесь не судит (ни за зависть, ни за копирование других) - а вы как будто бежите вперед и оправдываетесь заранее. Будьте уверены в себе. Даже если вы испытываете зависть и другие «типа» социально неприемлемые чувства - это не клеймо и не негатив. Это какой-то сигнал к лучшему пониманию самой себя- либо где-то у вас есть какой-то дефицит, либо вы тоже чего-то хотите но не позволяете себе, либо.. либо.. это уже индивидуально смотрится
КапитанльнаЯ• 12 апреля в 02:09
Вы сравниваете, от этого и напряжение.
Когда осознаете свою исключительность и выбор, Вам станет спокойно.

Хотя… чья бы корова мычала))) я сама иногда сравниваю. Правда, я точно осознаю свой выбор, приоритеты и цели, поэтому всегда чувствую себя победителем.
На циголках• 12 апреля в 07:08
Ошибкой является сравнение себя с другими. Сравнивать надо только себя с собой. Но без оценок не обойтись на профессиональном поприще, там сравнение в плюс, но оно там обычно не в грусть идёт, а в мотивацию.
Аноним_1859• 12 апреля в 07:15
Мне кажется, что это Вы ещё не проработали что-то подростковое. Где то на том этапе когда подростки начинают красить волосы в зелёный цвет, чтобы не быть как все и ходить в грязных кроссовках на 3 размера больше.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 12 апреля в 09:50
Калистратовна смотрит на других самочек и завидует все-таки. Но мужское внимание имеет и красоту. Вообще не стыкуется.