Мишка-шалунишка• Изменено 14 апреля в 12:20
Ваши дети из Киева 8-12 лет ощущают войну?
или живут примерно как и до.
Мы выехали из Киева с ребенком через пол года с начала широкомасштабной войны, она практически никак не отразилась на нем. Просто знает что война и почему мы выехали. Многие друзья остались в Киеве и я тоже не вижу чтоб на детях такого возраста отразилась война (Слава Богу). Мы встречаемся с друзьями на каникулах заграницей, онлайн общаемся много. Все дети спят ночами не просыпаясь (по рассказам их мам), ездят на экскурсии в другие города (во Львове класс был несколько дней),бассейн и куча кружков и активностей, соревнования. Постоянно походы то в музей воды, то еще куда-то. Выпускной будет в 4 классе так в группе стандартные срачи кто какого фотографа нанять хочет и т.п., снимают ресторан для празднования, все помпезно с шиком. Заграницей где нет войны с этим попроще, никто спецфотографа не нанимает и гулянья не устраивает. Дети не упоминают о войне при общении с моим ребенком или вскользь «сегодня в убежище спускались» и он постоянно упрекает зачем уехали, все же хорошо. Картинка не совпадает с моими рассказами, что война это страшно. Дети Киева/ЗУ действительно живут вне войны или это просто картинка
ЯблокоРаздора• 14 апреля в 12:22
Да, начал заикаться.
Ночью просыпается от любого шума.
Иногда боится заснуть и до утра ждёт чего-то ( если тихо )
Ночью просыпается от любого шума.
Вот Она Я• 14 апреля в 12:22
Знов цей срач. ВСІ відчувають війну. ВСІ. Воєнний стан національний.
неДоПриличий• 14 апреля в 12:22
Вроде не написали ничего плохого, а ощущение гаденькое после вашего поста. Вам бы было легче чтобы дети в киеве страдали и мучались, и тогда бы у вас не было ощущения, что вы совершили ошибку уехав?
Мишка-шалунишка
• 14 апреля в 12:23
Ответ дляЯблокоРаздора
Да, начал заикаться.
Ночью просыпается от любого шума.
Вы в Киеве?
Мишка-шалунишка
• 14 апреля в 12:24
Ответ длянеДоПриличий
Нет, совсем нет. Просто меня ребенок упрекает, он не понимает зачем уехали, если праздники шире и круче, активности веселее и т.п.
Вот Она Я• 14 апреля в 12:25
Ответ дляМишка-шалунишка
А що перші дні атаки на Київ (і подальгі) він ніяк не чув, не бачив?
Вот Она Я• 14 апреля в 12:26
Ответ длянеДоПриличий
Так-так. А вчора взагалі видали «війна в Києві продовжується». Тобто якби тільки Київ не чіпали, було б норм.
Ну шо не так?• 14 апреля в 12:28
Ну да, в Киеве же тихо, вон утром совсем не было проблем из-за тревоги. Так это хорошо, что просто тревога без прилёта.
Советничаю тут• 14 апреля в 12:28
Мы живем как жили в Одессе. Не считая того, что не можем всей семьей путешествовать как раньше. В тревоги мы спим, давно не обращаем внимания, укрытий рядом все равно нет.
Маргарита и Мастер• 14 апреля в 12:28
В моём оккружкнии войну все ощущают, но живут как и прежде. Экскурсии, бассейн, кружки, встреча с друзьями, ДР и т.д.
Мишка-шалунишка
• 14 апреля в 12:29
Ответ дляВот Она Я
Слышал бахи, ночевал в подвале пару ночей, но не особо его в силу возраста это впечатлило видимо (что безусловно хорошо). Мы в начале марта выехали на ЗУ и там жили несколько месяцев, потом вернулись на месяц в Киев и затем выехали из Украины
Вот Она Я• 14 апреля в 12:29
Ответ дляСвятатабожа
Все так и есть. Живём как и жили.
ВЗ не сплачуєте? Калік на вулицях теж нема? Хливина мовчання о 9 вам тільки заважає?
Мишка-шалунишка
• 14 апреля в 12:30
Ответ дляНу шо не так?
Я пишу за детей, а не за ощущения взрослых. Конечно взрослые осознают всю опасность
неДоПриличий• 14 апреля в 12:30
Ответ дляМишка-шалунишка
Скорее всего он не слышит и не знает о тревогах, шахедаз почти каждую ночь, ракетах (я не осуждаю, просто констатация). Киевские дети уже к этому привыкли и не концентрируют на этом внимание. Т.е поездка во Львов, для них особое событие и они о нем рассказывают. Шахеды ночью-это рутина, поэтому не говорят. Вот и складывается такое впечатление.
Позитивна• 14 апреля в 12:31
Є донька-підліток. І от так на неї подивишся, наче нічого не зачепило її. Ходить гуляти, їздить на екскурсії, закочує очі, коли я даю настанови, як на тривогу реагувати. А потім в якийсь момент чує звуки вибухів і втрачає свідомість. Так само без зовнішніх ознак страху. А потім ще. І ще. І от я думаю, краще б вона емоції якісь проявила, заплакала, показала, що їй страшно. А не так, все в собі.
Почали працювати з психологом. Виявилося, що донька зовсім не пам´ятає 2 місяці, які провели в облозі (невдало поїхали до родичів на початку війни). От зовсім не пам´ятає, жодної деталі! Хтось попитає, так нічого й сказати не зможе, ’все нормально було’ - і все. Як гадаєте, вплинула війна чи ні?
Мишка-шалунишка
• 14 апреля в 12:31
Ответ длянеДоПриличий
Да, возможно
Ну ниче се• 14 апреля в 12:33
Да автору так хочется чтобы наши дети в Киеве в подвалах сидели, а она такая молодец, вывезла
Ну шо не так?• 14 апреля в 12:33
Ответ дляМишка-шалунишка
Ну так дети вовремя в школу не могли выйти, я тоже про детей пишу. Просто для наших детей это уже норма, к сожалению.
Святатабожа• 14 апреля в 12:34
Ответ дляВот Она Я
Вз не платим. На улице тех, кого написали, не видим. Хливина мовчання о 9 не поняла, где она ?
Мишка-шалунишка
• 14 апреля в 12:34
Ответ дляНу ниче се
Вы ошибаетесь, не нужно судить людей по себе
Вот Она Я• 14 апреля в 12:35
Ответ дляМишка-шалунишка
Це не може не вразити. Вилізе потім. Та й воєнне інфосередовище відповідне.
Голубка миру• 14 апреля в 12:35
я из Киева, у меня сыну 10 лет. Да, он живет обычную жизнь, ходит в школу, на кружки, в кино, на праздники. Но еще он просыпается от взрывов и орет МАМА. Если его спросить как он тут живет - ничего страшного он вашим детям в европах не расскажет. И слава богу, что не расскажет
Роздратована шкіра• 14 апреля в 12:35
Ну як вам все описати, ви хоч і доросла тьотя, але трохи інфантильна, можливо не зрозумієте.
Так, дитина відчуває і бачить. Над школою збили шахед. На наступний день діти на перерві знаходили деталі від нього. Напроти нашого будинку шахед впав на дах будинку, три поверхи згоріло, 2 людини померло. Коли ахмедит обстрілювали, мала лежала на підлозі у ванній і закривала голову руками. У нас в будинку з одної сторони у деяких квартирах вікна вилетіли. Можу ще багато прикладів навести.
Престидижитатор• 14 апреля в 12:36
Ответ дляМишка-шалунишка
Вы в Киеве?
Я в Киеве
Первые 10 дней войны ночевали в школьном подвале
На счет сна . Бывает ,что дети спят ночь ,а бывает ,что подскакивают от взрывов
Как то ночью была баллистика ,старший ( тогда было 16 ему ) подскочил и начал кричать . Он именно кричал от страха .
Как вы думаете ,отражается это на детях ?
И да,они гуляют ,ходят в кино ,в мак
Честно ,ваш вопрос какой то странный
И да,они гуляют ,ходят в кино ,в мак
Честно ,ваш вопрос какой то странный
Неначасі• 14 апреля в 12:36
Дети в Харькове. Никак не отразилось. Только зависимость от адреналина. Ну может это у всех подростков так
Престидижитатор• 14 апреля в 12:37
Ответ дляСвятатабожа
Все так и есть. Живём как и жили.
Серьезно ? На вас война не влияет ?
Да Щас же• 14 апреля в 12:37
Дочка в 5 классе. Да, слава Богу, ночами нормально спит, школа, кружки, экскурсии и тд, все есть. Выпускной тоже был с фотографами, аниматорами, патибасом и тд. Дни рождения, кстати, заметила что более маштабнее детям стали делать. Возможно родители этим хотят скрасить негатив от войны. По себе тоже замечаю, что стала ей позволять больше, на многое закрываю глаза, типо ребенок итак в войне живет-надо радовать.
Голубка миру• 14 апреля в 12:41
Ответ дляМишка-шалунишка
а вы не можете обьяснить ребенку зачем вы уехали? я например могу обьяснить почему мы остались, и мой ребенок меня ни в чем не упрекает