Мишка-шалунишка• Изменено 14 апреля в 12:20

Ваши дети из Киева 8-12 лет ощущают войну?

или живут примерно как и до.
Мы выехали из Киева с ребенком через пол года с начала широкомасштабной войны, она практически никак не отразилась на нем. Просто знает что война и почему мы выехали. Многие друзья остались в Киеве и я тоже не вижу чтоб на детях такого возраста отразилась война (Слава Богу). Мы встречаемся с друзьями на каникулах заграницей, онлайн общаемся много. Все дети спят ночами не просыпаясь (по рассказам их мам), ездят на экскурсии в другие города (во Львове класс был несколько дней),бассейн и куча кружков и активностей, соревнования. Постоянно походы то в музей воды, то еще куда-то. Выпускной будет в 4 классе так в группе стандартные срачи кто какого фотографа нанять хочет и т.п., снимают ресторан для празднования, все помпезно с шиком. Заграницей где нет войны с этим попроще, никто спецфотографа не нанимает и гулянья не устраивает. Дети не упоминают о войне при общении с моим ребенком или вскользь «сегодня в убежище спускались» и он постоянно упрекает зачем уехали, все же хорошо. Картинка не совпадает с моими рассказами, что война это страшно. Дети Киева/ЗУ действительно живут вне войны или это просто картинка
Блондинка в Законе• 14 апреля в 14:38
Ответ дляМишка-шалунишка
Нет, совсем нет. Просто меня ребенок упрекает, он не понимает зачем уехали, если праздники шире и круче, активности веселее и т.п.
если мыслить вашими категориями ’ощущения войны’, то нет, не ощущают. Есть школа, кружки, праздники, экскурсии, дни рождения. Нет заграничных поездок.
Но дети такого возраста уже прекрасно понимают, что идет война, и когда слышно взрывы, то кто-то может погибнуть.
Ошеламиссимо• 14 апреля в 14:39
Ответ дляНу шо не так?
Это где так? Всю жизнь в Киеве в 8:30 начинался первый урок в школах.
А вы прям во всех учились😆
Блондинка в Законе• 14 апреля в 14:42
Ответ дляIshoy
Мне не понятно. Стресса на фоне чего? Если родители постоянно слушают за границей новости и громко обсуждают при детях - это одно, а если дети живут нормальную мирную жизнь, то это другое
а если нормальная жизнь не получается?
Расстройство адаптации создает не меньше проблем. Не говоря уже о депрессиях, в следствие потери привычного круга общения, друзей.
Сложнее всего подросткам, проще - деткам досадиковского возраста.
Ol-a• 14 апреля в 14:42
Ответ дляГолубка миру
я из Киева, у меня сыну 10 лет. Да, он живет обычную жизнь, ходит в школу, на кружки, в кино, на праздники. Но еще он просыпается от взрывов и орет МАМА. Если его спросить как он тут живет - ничего страшного он вашим детям в европах не расскажет. И слава богу, что не расскажет
Плюсуюсь. Дочке 12 школа, кружки, развлекаловки, прогулки с друзьями. Точно знает как действовать при тревоге. Если тревога застает в пути со школы мониторят тг, чтоб не пропустить что-то летящее и успеть добежать до укрытия. А по ночам во время взрывов кричит, если неожиданно из сна эти звуки вырывают и сразу бежит в коридор. И к сожалению уже знает, что такое крепатура от взрывной волны и как взрывы уносят жизни ее ровесников(
Звезда в шоке• 14 апреля в 14:45
старшому сину 12 років, карате 5 разів на тиждень, змагання і внутриклубні, і всеукраїнські, і міжнародні, табори на західну Україну, екскурсії, дні народження в місцях, де можна спуститись в укриття або ідельно в місцях, де вже -1 поверх, вночі спить не просипаясь, буває іноді коли дуже гучно, але має значення місцезнаходження квартири, поверх. Ми на 2 поверсі і вікна у двір, чому дуже раді. В нашому ж будинку хто живе на 10-16 поверсі і бачать як летять ракети і як їх збивають то жити не так спокійно. Повітряні тревоги для дітей як розвага, привід спуститись в укриття і рубатись в телефні в ігри. Поїхати по магазинам і десь розважитись треба бути готовим недоробити свої справи, недодивитись кіно в кінотеатрі, не встигнути щось купити, прийти в дитячу кімнату і одразу виходити, бо повітряня тревога - то вже нюанси, позлились, пішли і забули
Звезда в шоке• 14 апреля в 14:48
Ответ дляНу шо не так?
у старшої дитини уроки починаються в 9, у меншої в 8:30
Вся така шо куди там• 14 апреля в 14:49
Ответ дляТак точно!
Моєму сину 1.9 і прикиньте він відчуває війну.
Що вже говорити про старших. Якщо нічого не зміниться до його 2.5- 3 років, будемо виїжджати.
Хоча, коли подивилась отих хлопаків які слухали росмузику і гімн расєї то схоже що на них війна не відбилась. Та й в сімї ніхто не воює і не загинув.
Ви…дки.
Дивно, як Ви не звернули увагу, що двоє з них були 100% під наркотичними речовинами, а не в алкогольному спʼянінні. Особливо той патлатий підліток був у повній наркотичній кондиції. Там мозок повністю відсутній, в незалежності воює хтось з сімʼї або ні. Жахливе видовище поведінки наркоманів.
Блондинка в Законе• 14 апреля в 14:50
Ответ дляЕкатерина27
Моему сыну 11,5 лет. С 8,5 он живет в войне. За это время он выезжал на почти 8 месяцев на Закарпатье. И вот уже 2 года в Киеве.
Все, кто вам говорит, что война никак не отразилась на детях, беспощадно врут! На все ракетные атаки ночные мы ходим в укрытие. Если летят шахеды- сын спит в коридоре. С августа 24 года он больше спит в коридоре, чем в кровати. Кружки и секции все тоже прерываются на тревогу. Вы не представляете что это такое, когда дети настроились на футбольный матч( сын занимается футболом) и через 3 мин после начала игры- тревога.
А как обидно когда тревога начинается посреди фильма в кинотеатре. А день рождения, проведенный на парковке ТЦ…
Я уже не говорю о том, что из-за этой …дской войны он не видит часть родственников и с родным братом общается по видео связи.
Так что, война это огромное горе! И я просто молюсь, что бы это закончилось как можно быстрее!
отразилась на психике и создает неудобства - это разные вещи.
Очень обидно, когда киносеанс прерывает тревога, но это можно пережить.
Потерю близких тяжело пережить, но от этого не застрахованы и дети, которые за границей, а часть родных в Украине.
ГендиреХтор• 14 апреля в 14:52
Ответ дляМишка-шалунишка
Так покажите ему новости из Кривого, Рога, Сум, Днепра, других городов, где дети тоже не страдали вроде бы от войны. А потом просто погибают от шахедов, баллистики , ракет. Им и их родителям тоже наверное казалось, что у них то безопасно и можно спокойно гулять и наслаждаться жизнью.
Пишу каліграфічно• 14 апреля в 14:56
Мои дети в Киеве нет не ощущают ,спят в своих комнатах, посещают секции, ДР, поездки,соревнования, кино, единственное в школе нет укрытия ходят в церковь рядом но им скорее это по приколу. А вот есть у меня много друзей и родных в Харькове там дети стали другие (
Все буде• 14 апреля в 15:08
Ответ дляБлондинка в Законе
Почему нет заграничных поездок? Киев, в школах на каникулах дети ездят группами, с учителями и сопровождающими мамами.
Все буде• 14 апреля в 15:09
Ответ дляНу шо не так?
А чего это у вас уроки так поздно начинаются? Вообще то ещё доехать надо многим.
Не прям ужас, но и не так, что война не ощущается вообще.
Обычно начинаются, всегда были в 9 в нашем лицее (ребёнок в 7 классе), причём в школах рядом тоже в 9.
Все буде• 14 апреля в 15:10
Ответ дляНу шо не так?
Мы тоже в Киеве, лицей с 9.00
Кросівки оригінал• 14 апреля в 15:10
Ответ дляПозитивна
Є донька-підліток. І от так на неї подивишся, наче нічого не зачепило її. Ходить гуляти, їздить на екскурсії, закочує очі, коли я даю настанови, як на тривогу реагувати. А потім в якийсь момент чує звуки вибухів і втрачає свідомість. Так само без зовнішніх ознак страху. А потім ще. І ще. І от я думаю, краще б вона емоції якісь проявила, заплакала, показала, що їй страшно. А не так, все в собі.
Почали працювати з психологом. Виявилося, що донька зовсім не пам´ятає 2 місяці, які провели в облозі (невдало поїхали до родичів на початку війни). От зовсім не пам´ятає, жодної деталі! Хтось попитає, так нічого й сказати не зможе, ’все нормально було’ - і все. Як гадаєте, вплинула війна чи ні?
А чого ви доньку не вивозите? Нашо той психолог 🤯
Якщо режим життя залишається стресовий
Все буде• 14 апреля в 15:12
Ответ дляНу шо не так?
Ну понятно, что война ощущается, с этим никто не спорит. И тревоги, и в подвале сидят. Но в остальном жизнь продолжается, и дети ходят на др, гуляют, веселятся, ездят на экскурсии, в поездки, на спорт.секциях летом за границу в лагерь. И слава Богу, что так.
Не цілуюсь з бодуна• 14 апреля в 15:14
Я в Киеве, моему ребенку 6. Он не знал про войну, пока не пошел месяц назад в государственный сад. До этого знал очень-очень мало. Сейчас знает больше, но все равно довольно смутно. Отца в форме видит, но мы не акцентируем внимание: у папы новая работа.
На экскурсии ездим, на кружки, в кафе гуляем. Живем, как жили, финансовая ситуация и микроклимат в семье у нас сейчас лучше, чем до войны. Делаем все, чтобы у ребенка было условно нормальное детство. У каждого родителя своя работа - у кого-то помочь в иммиграции, у кого- то жить нормальной жизнью в ненормальных условиях
Все буде• 14 апреля в 15:18
Ответ дляЛуноликая Вика
Читала колись англомовну статтю, там аналізували рівень стресу в сирійських дітей тих хто виїхав і тих хто залишився. До уваги брались відносно спокійні регіони, не прям лінія фронта. То вийшло, що в сирійських дітей в Європі рівень стресу значно вищий ніж в тих хто залишився в Сирії. Зрозуміло що там релігія і культура значно більше відрізняється від європейської, і тим дітям складніше. Але все одно деякі аналогії можна провести
Вы решили автора добить она же радуется, какая умная и какая хорошая мать, а тут вы!!!!
Все буде• 14 апреля в 15:22
Ответ дляЕкатерина27
Катя, вывезли старшего? Если не секрет, куда?
Блондинка в Законе• 14 апреля в 15:23
Ответ дляВсе буде
я писала о своем ребенке. У меня пока не било возможности поехать за границу из-за младшего и тяжелой дороги. А так конечно могут ездить и многие и ездят.
Голубец• 14 апреля в 15:29
Ответ длянеДоПриличий
Вроде не написали ничего плохого, а ощущение гаденькое после вашего поста. Вам бы было легче чтобы дети в киеве страдали и мучались, и тогда бы у вас не было ощущения, что вы совершили ошибку уехав?
Ооо,это как моя подруга:’Что-то в Запорожье прилетов не было давно , может я зря уехала ?’.
Так точно!• 14 апреля в 15:30
Ответ дляВся така шо куди там
Я відео не дивилась, читала новину в тг каналі
Все буде• 14 апреля в 15:32
Ответ дляБлондинка в Законе
А, я думала, вы про школьные поездки. У нас в школе есть такие на каждых каникулах, классом.
Кондуктор маршрутки• 14 апреля в 15:38
Ответ дляКиця-бриця
С пятницы на субботу прилетело рядом возле нас. Дым валил весь день
Сусіди. Я у вікно визирнула лише коли світанок настав, до того пекла печиво на ярмарок. І офігіла. Бабахи чула, а діти навіть не прокинулися. Адаптувалися(((( Вони останні два роки взагалі тепер не прокидаються при обстрілах.
Кондуктор маршрутки• 14 апреля в 15:42
Ответ дляЛюбви вам!
Ой у меня есть такая знакомая в инста. Постоянно постит сториз, как бы себя переубеждая почему она уехала не зря. Да всем пох. Каждый живет свою жизнь.
Є у мене такі дві кралі на фб, і все з надривом, така патетика)) Як їх бідось виїхавших чморять. Хто і де чморить, правда, невідомо, не признаються. Інших моїх знайомих, хто повиїжджав, ніхто і ніде чомусь не чморить)))) Розфоловила обох, бо майже щодня читати оті завивання набридло.
Кондуктор маршрутки• 14 апреля в 15:45
Ответ дляЛуноликая Вика
Сирійські діти в Європі вимушені поводитися як прийнято в Європі. Це спричинює додатковий стрес. Наші діти все ж не дикуни, шорти і відкрита голова у дівчат, ставлення до жінок адекватне, а не як до худоби - це для нас звично.
ВільнаНазавжди• 14 апреля в 15:49
Слава Богу, не відчувають. Сину 13. Друзям 12-14. Ходять в школу, займаються футболом, на вихідних турніри в Києві, їздять на турніри по Україні, гуляють на вулицях, в торгових центрах.
Ми виїжджали на 3 місці в Черкаську область зранку 25 лютого. Можливо син спокійний, бо не застав ту канонаду протягом 1.5 місяця в Києві.
От 24 лютого та зранку 25 було страшно.
Тепер якось спокійно. Чи звикли.
Позитивна• 14 апреля в 16:05
Ответ дляКросівки оригінал
Якщо режим життя залишається стресовий
У мене лежача мати, яка переїзд просто не перенесе. Кинути її? Донька росла разом з нею і дуже її любить. І вже не маленька, прекрасно розуміє, що якщо поїдемо, то дуже надовго. Думаєте в неї меньше стресу буде від усвідомлення того, що ми тут залишили її улюблену бабусю?
І це тільки одна з причин.
из_под_тишка• 14 апреля в 16:15
Мы не в Киеве, а в Кривом Роге, впринципе жизнь продолжается с поправками на новые обстоятельства, есть праздники , походы в кино, театры , кружки и секции и т.д. Просто теперь для празднования выбираем те места которые не закрываются во время тревоги .
Вся така шо куди там• 14 апреля в 16:21
Ответ дляТак точно!
Там, пізніше, виклали відео з ними, де вони вибачалися. Там жахливий наркотичний стан двоє малолітніх з трьох. Третій не був під наркотичними речовинами, так як навіть при зауваженні жінки він, що було видно, старався відмежуватися від своїх двох друзів нарколиг, стояв осторонь потупивши очі.
Це один з прикладів, що батькам треба цікавитися і контролювати оточення своїх дітей, з яким вони проводять своє дозвілля.
Ishoy• 14 апреля в 16:30
Ответ дляПозитивна
Ви здивуєтеся, але життя в своїй квартирі - то, мабуть, найменше, що тримає людей. У когось хтось в сім´ї воює, у когось є бабусі-дідусі, яких неможна кидати, у когось ще інші обставини. Багато причин може бути. Не всі можуть отак от взяти і зріктися того, що мають, заради символічного спокою десь за кордоном.
И, конечно же, все эти причины намного важнее психического здоровья собственного ребенка, правильно? Потому что в итоге все сводиться именно к этому