Мишка-шалунишка• Изменено 14 апреля в 12:20

Ваши дети из Киева 8-12 лет ощущают войну?

или живут примерно как и до.
Мы выехали из Киева с ребенком через пол года с начала широкомасштабной войны, она практически никак не отразилась на нем. Просто знает что война и почему мы выехали. Многие друзья остались в Киеве и я тоже не вижу чтоб на детях такого возраста отразилась война (Слава Богу). Мы встречаемся с друзьями на каникулах заграницей, онлайн общаемся много. Все дети спят ночами не просыпаясь (по рассказам их мам), ездят на экскурсии в другие города (во Львове класс был несколько дней),бассейн и куча кружков и активностей, соревнования. Постоянно походы то в музей воды, то еще куда-то. Выпускной будет в 4 классе так в группе стандартные срачи кто какого фотографа нанять хочет и т.п., снимают ресторан для празднования, все помпезно с шиком. Заграницей где нет войны с этим попроще, никто спецфотографа не нанимает и гулянья не устраивает. Дети не упоминают о войне при общении с моим ребенком или вскользь «сегодня в убежище спускались» и он постоянно упрекает зачем уехали, все же хорошо. Картинка не совпадает с моими рассказами, что война это страшно. Дети Киева/ЗУ действительно живут вне войны или это просто картинка
Ishoy• 15 апреля в 18:47
Ответ дляПозитивна
І ніхто нікому нічого не винен? А сенс тоді в родині? Якщо один одного в важкий період з легкістю бросати? А який досвід ваша дитина з цього візьме? Що як тільки стаєш обузою, ти вже не потрібен? От не зрозумію я такого ніколи.
P.S. Ви моє життя теж не жили. І життя тих, хто обрав залишитися тут, з родинами. Але ж з легкістю судите
А насчет того, что никто никому ничего не должен, то как раз таки должен. Родитель должен предоставить ребенку безопасные условия для развития.
Ishoy• 15 апреля в 18:58
Ответ дляПозитивна
И на всякий случай еще раз допишу, что это мое личное мнение. Вы задали вопрос - я ответила. Если мое мнение не совпадает с Вашим, это не значит что я сужу кого-то
Морожена_курка• 15 апреля в 19:11
Ответ дляIshoy
То есть, Вы считаете что если бы ребенок остался в Украине, то все было бы с ним хорошо, а это переезд так повлиял?
понятное дело что есть предрасположенность и высокая чувствительность
но да, я думаю что мы бы прошли по касательной если бы не было переезда травмирующего, стремной новой школы итд
это самый уязвимый возраст для переезда
если бы ребенку было 5-9 лет или младше то вообще бы адаптация как таковая прошла бы гладко
я вижу тут детей маленьких и вижу 12+
Ishoy• 15 апреля в 19:48
Ответ дляМорожена_курка
это самый уязвимый возраст для переезда
я вижу тут детей маленьких и вижу 12+
Если, как Вы считаете, у Вашего ребенка начались проблемы от переезда и новой школы, то от тревог, взрывов и общего настроения в обществе, последствий бы не было или они были бы меньше? В этом нет логики. Такие мысли не помогут Вам с адаптацией. Если школа стремная, то почему Вы ее не меняете?
Кошка Мурка• 15 апреля в 22:33
Автор, я сама в такой ситуации, но мы вообще из Днепр.области. Старший сын одно рассказывает, как его одноклассники ’как обычно’ в школу ходят, гуляют, празднуют... а мы выехали’... НО! Как психолог могу сказать одно - постравматический синдром проявляется после ОКОНЧАНИЯ травматизации. Война не закончилась, потому те, кто остался, не видят реальных последствий
А понять родителей и учителей можно - конечно, они будут делать все, чтобы дети максимально жили жизнью ’как обычно’. Только откладывается это в психике.
А потом к нам везут уже детей с серьезными суицидальными отклонениями.

Не вините себя. Просто помогите детям пройти адаптацию, выехав, у них как раз прошел ПТСР - знаю по своим. Даже если не видели бомб и не выезжали под обстрелами.

У меня сестра и второго родила, оставшись в нашем городе. Это ее выбор. Но детей жалко. Повторюсь, всю картину мы увидим только в послевоенные полгода, к сожалению
Морожена_курка• 15 апреля в 23:21
Ответ дляIshoy
да поменяли давно
уже ж 3 года война
но когда приезжаем домой ребенок просто оживает
делает перестановки в своей комнате, сама ходит по магазинам, готовит итд
Это как 2 разных человека
Не всем подходит жить в другой стране
Ну шо не так?• 19 апреля в 01:03
Ответ дляОшеламиссимо
А вы прям во всех учились😆
Не во всех, но как бы был стандарт и так было у всех 🤷