Мишка-шалунишка• Изменено 14 апреля в 12:20

Ваши дети из Киева 8-12 лет ощущают войну?

или живут примерно как и до.
Мы выехали из Киева с ребенком через пол года с начала широкомасштабной войны, она практически никак не отразилась на нем. Просто знает что война и почему мы выехали. Многие друзья остались в Киеве и я тоже не вижу чтоб на детях такого возраста отразилась война (Слава Богу). Мы встречаемся с друзьями на каникулах заграницей, онлайн общаемся много. Все дети спят ночами не просыпаясь (по рассказам их мам), ездят на экскурсии в другие города (во Львове класс был несколько дней),бассейн и куча кружков и активностей, соревнования. Постоянно походы то в музей воды, то еще куда-то. Выпускной будет в 4 классе так в группе стандартные срачи кто какого фотографа нанять хочет и т.п., снимают ресторан для празднования, все помпезно с шиком. Заграницей где нет войны с этим попроще, никто спецфотографа не нанимает и гулянья не устраивает. Дети не упоминают о войне при общении с моим ребенком или вскользь «сегодня в убежище спускались» и он постоянно упрекает зачем уехали, все же хорошо. Картинка не совпадает с моими рассказами, что война это страшно. Дети Киева/ЗУ действительно живут вне войны или это просто картинка
Гадаю_По_шнуркам• 14 апреля в 12:41
Відправила скаргу на тему. Особливо за фразу про ’дітей ЗУ і Києва, які не бачать війни’.
Зовсім вже тролі охєрєлі.
Своего не предлагать• 14 апреля в 12:42
Я бы сказала адаптировались, совсем не ощущать не получится. Тревога во время уроков - идут в убежище, материал надо усвоить дома. С электричеством когда были проблемы, тоже ощущалось. К бабушке поехать не может на каникулах, она у нас на неподконтрольной. На море ехать не удобно - самолеты из Киева не летают. А в остальном все осталось как и до войны.
автор Мишка-шалунишка • 14 апреля в 12:43
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Зовсім вже тролі охєрєлі.
Та делайте что хотите) только перекручивать не нужно. Был вопрос «Дети Киева/ЗУ действительно живут вне войны или это просто картинка», а не мое утверждение что дети не видят войны
Гадаю_По_шнуркам• 14 апреля в 12:43
Ответ дляНу ниче се
Да автору так хочется чтобы наши дети в Киеве в подвалах сидели, а она такая молодец, вывезла
Автор відпрацьовує наратив ’війна є тільки на Сході. Київ та Захід живуть, як і жили’.
Дайте подуться• 14 апреля в 12:44
Нет, не ощущают и не боятся, прифронтовой город. Наверное все зависит от того как себя ведут родители.
Поміркована думка• 14 апреля в 12:45
Ответ дляМишка-шалунишка
Я пишу за детей, а не за ощущения взрослых. Конечно взрослые осознают всю опасность
Дети каждую тревогу в школе спускаются в подвал, и на кружках тоже.

У дочки в худ. школе пропадают уроки из-за тревог. На тренировке вообще зал с большими окнами, тренер их сразу вьіводит из зала, а подвала нормального в спорткомплексе нет.
6-го утром бьіла баллистика - бахало и в нашем р-не, хотя єто далеко бьіло (далеко - в єтот раз).

Может Ваши киевские мамочки Вам про єто не рассказали?

И да, ДР отмечаются. Особая удача - єто квест-комната или лазертаг в подвале. Запустил детей, и можно не париться тревогами.
Киця-бриця• 14 апреля в 12:45
Ответ дляНу шо не так?
Ну да, в Киеве же тихо, вон утром совсем не было проблем из-за тревоги. Так это хорошо, что просто тревога без прилёта.
С пятницы на субботу прилетело рядом возле нас. Дым валил весь день
Вредняжка• 14 апреля в 12:46
Вот это ’сегодня в убежище спускались’ думаете никак не влияет? Или взрывы периодически, звуки выстрелов. Адаптируюся все и взрослые, и дети. Кажется, что в общем все нормально. Но это иллюзия
Калинові вуста• 14 апреля в 12:46
Ответ дляМишка-шалунишка
Нет, совсем нет. Просто меня ребенок упрекает, он не понимает зачем уехали, если праздники шире и круче, активности веселее и т.п.
В 4 классе он вас упрекает? Он и не помнит уже, что было до того, как вы уехали
Позитивна• 14 апреля в 12:46
Ответ дляМишка-шалунишка
Ви новини дивитеся? На канали моніторінгові якісь підписані? Ну як навіть чисто теоретично можна жити поза війною, коли як мінімум щоночі стабільно летять шахеди?? Коли по декілька разів на добу тривога через загрозу балістики?? Як взагалі вам в голову могла така думка прийти?
Поміркована думка• 14 апреля в 12:46
Ответ дляМишка-шалунишка
Да, возможно
У моей младшей (12 лет) каждую тревогу вопрос: ’Шо летит?’
А недавно она поставила себе ТГ-канал или приложение, чтоб знать, куда бежать (или не реагировать).
Роздратована шкіра• 14 апреля в 12:47
Ответ дляМишка-шалунишка
Ви прікаливаєтєсь? Ви взагалі з України? Ви знаєте скільки дітей загинуло саме у Києві?
Поміркована думка• 14 апреля в 12:47
Ответ дляСвятатабожа
Вз не платим. На улице тех, кого написали, не видим. Хливина мовчання о 9 не поняла, где она ?
Везде.
В школах, во Львоіе на вокзале я застала как-то.
Чарочка діда• 14 апреля в 12:49
Моя не ощущает особо. Все как и было.
Prervana• 14 апреля в 12:50
Ответ дляПозитивна
Просто все адаптировались. И шахеды/баллистика уже воспринимаются как природное явление. Погремело, полетало, кому-то дом разрушило, кого-то убило. Не у нас в районе, в каком-то другом, не тут. У нас все ок. По акции кофе купила вчера, такой классный, и с Ленкой сейчас на бассейн пойдем.

Как-то так психика работает, причем уже достаточно давно.
Любви вам!• 14 апреля в 12:52
Ответ дляМишка-шалунишка
Ой у меня есть такая знакомая в инста. Постоянно постит сториз, как бы себя переубеждая почему она уехала не зря. Да всем пох. Каждый живет свою жизнь.
Мозговая пилочка• 14 апреля в 12:53
Тцю, конечно чувствует! Постоянно приходится ночами таскать в ванну, когда оно взрывается рядом - святошинский район, постоянно рядом прилетает.
В школе постоянно бегают в подвал, недавно ходила на фильм, так фильм не досмотрели - тревога, выгнали всех.
Отлично все чувствуется, просто уже это обыденность что ли….
Брюлик в стразах• 14 апреля в 12:53
Ответ дляPrervana

да, с утра дождь, вечером шахеды. все так, тоже об этом думала, что как нечто природное стихийное воспринимаются. Даже слово прилет звучит нейтрально, не так как - взрыв
Prervana• 14 апреля в 12:57
Ответ дляБрюлик в стразах
Да и сам прилет уже воспринимается как что-то обычное. Ну как в грозу дерево на проезжую часть повалило. Ну бывает.
Позитивна• 14 апреля в 12:58
Ответ дляPrervana

Адаптувалися - це не означає, що не вплинуло. Авжеж адаптувалися. Бо так би й дах вже поїхав. Але ж вплинуло ще й як вплинуло. І на дітей, і на дорослих.
Ми як з Києва їдемо в гості до моїх батьків, донька просить виключати всі сповіщення про тривогу. Бо там все одно ховатися нікуди, так якщо прилетить, то хоч може уві сні не так страшно буде. Все це говориться зі спокійним обличчям, ніби про погоду поспілкувалися. І по звуку вже вміє визначати, далеко чи близько збивають. Так само вона раніше рахувала, далеко чи близько гроза.
Людина до всього адаптується, без цього не вийде. Я тільки боюся, що оті всі стреси з часом все одно вилізуть назовні
Бла бла бла• 14 апреля в 13:01
Какой-то глупый вопрос... Моя дочь была в Киеве первую неделю войны и потом 10 дней во Львове и уже 3 года заграницей с приезда и в Киеве раза три в год. Так вот даже на ней отразилась война. Если человек (даже взрослый) знает что такое сидеть в подвале и бояться что тебе на голову упадет ракета, то это значит, что отразилась война. И тут абсолютно ни при чем образ жизни.
Prervana• 14 апреля в 13:03
Ответ дляПозитивна
Ну вот оно как гроза и есть. И влияет плюс-минус как гроза. Ужасы, если они имели место быть, психика сама выкинет в архив, утилизирует.
Циць• 14 апреля в 13:08
Ответ дляПозитивна
Є донька-підліток. І от так на неї подивишся, наче нічого не зачепило її. Ходить гуляти, їздить на екскурсії, закочує очі, коли я даю настанови, як на тривогу реагувати. А потім в якийсь момент чує звуки вибухів і втрачає свідомість. Так само без зовнішніх ознак страху. А потім ще. І ще. І от я думаю, краще б вона емоції якісь проявила, заплакала, показала, що їй страшно. А не так, все в собі.
Почали працювати з психологом. Виявилося, що донька зовсім не пам´ятає 2 місяці, які провели в облозі (невдало поїхали до родичів на початку війни). От зовсім не пам´ятає, жодної деталі! Хтось попитає, так нічого й сказати не зможе, ’все нормально було’ - і все. Як гадаєте, вплинула війна чи ні?
Ого! Це ж як ПТСР працює!
Поміркована думка• 14 апреля в 13:11
Ответ дляМишка-шалунишка
Для Вас нет разницьі между Киевом и ЗУ??
Луноликая Вика• 14 апреля в 13:13
Читала колись англомовну статтю, там аналізували рівень стресу в сирійських дітей тих хто виїхав і тих хто залишився. До уваги брались відносно спокійні регіони, не прям лінія фронта. То вийшло, що в сирійських дітей в Європі рівень стресу значно вищий ніж в тих хто залишився в Сирії. Зрозуміло що там релігія і культура значно більше відрізняється від європейської, і тим дітям складніше. Але все одно деякі аналогії можна провести
НеГолосую• 14 апреля в 13:15
ресторани Вас зачепили...
так, їздять на екскурсії, ходять по музеях. А не можна?
в ресторан, кіно не ходять мої
не сплять ночами від вибухів, тікають в коридор, хоча квартира торцева, шансів небагато,
всі відключення світла, відсутність інета й т.і. переживаємо разом, вдома все електричне
друзі- однокласники виїхали на початку війни

Київ, щоб не було запитань
Позитивна• 14 апреля в 13:15
Ответ дляЦиць
Ого! Це ж як ПТСР працює!
Ми коли до лікаря зверталися, нам сказали, що дуже багато таких діток зараз. Які наче абсолютно спокійні, веселі, нічого не помічають з новин, а потім видають такі симптоми, що тільки встигай боротися
Ishoy• 14 апреля в 13:19
Скажите мне честно те девочки, дети которых начали заикаться, вставать ночью с криками и терять сознание от взрывов - по какой причине вы не выезжаете? Да, заграницей тяжело, очень тяжело, но неужели этот комфорт жизни в своей квартире стоит испорченой психики своих детей?
Калинові вуста• 14 апреля в 13:20
Ответ дляIshoy
Вы в курсе, сколько детей, которые выехали стали заикаться, резать себя?
Все буде• 14 апреля в 13:20
Ответ дляМишка-шалунишка
Какая картинка, о чем вы? Вы реально думаете, что тут дети сидят целыми днями в подвалах, а вашему договорились коллективно врать, что плавают в бассейнах?
Я, честно говоря, впервые с таким сталкиваюсь. А у вас вообще никого не осталось в Украине, что такие странные вопросы на четвёртый год войны?